Обзор новых китайских копий автомобилей

Подражатели автомобилей из КНР: большой обзор

Подражатели автомобилей из КНР: большой обзор

Мы знаем, почему вы здесь. Вы зашли на нашу страничку, потому что любите это китайское «искусство» – скопипастить чужую автомобильную идею и на выходе сделать нечто такое, от чего улыбка еще долго не будет сходить с вашего лица. Думаете, это ненормально? Нет, с вами точно все в порядке, и вы не одиноки. Уверяем вас, точно не одиноки! Так взглянем же на свежие китайские копии с автосалона в Гуанчжоу и вспомним некоторые из наиболее примечательных примеров прошлого…

 

Это новый электрический внедорожник BYD Yuan EV360

 

Запущенный в Китае в мае этого года, он может выглядеть довольно знакомым. Мы используем этот автомобиль в качестве отправной точки, чтобы посмотреть на всех китайских подражателей, которые были на шоу, а затем взглянем на другие копии, которые так или иначе попадались нам и вам на протяжении многих лет:

 

FORD ECOSPORT

 

Индийский EcoSport сильно разочаровал нас своими общими и, откровенно говоря, низкими стандартами качества, когда он впервые появился в продаже в 2014 году. Бесконечные «подтяжки лица», проведенные с тех пор, не улучшили ситуацию. Автомобиль так и остался в состоянии зародыша.

 

Смотрите также: Haval H7, престижный китайский кроссовер

 

Но даже с такого слабого автомобиля китайцы умудрились сделать копию. Вы видите ее на фото выше, это модель кроссовера BYD Yuan EV360.

 

CHANGAN EADO GT (MAZDA 3)

 

Обратили внимание на что-нибудь знакомое в этом хэтчбеке Changan, выставленном на автосалоне в Гуанчжоу? Кажется, китайские дизайнеры вновь черпали вдохновение у Mazda 3.

 

MAZDA 3

 

Конкурент таких моделей «гольф-класса», как Focus, Astra и сам VW Golf, этот японский хэтчбек или седан с отличной управляемостью отличается от своих конкурентов наличием все более редкого бензинового двигателя без турбонаддува.

 

BJ40 PLUS (JEEP WRANGLER)

 

Китайские автопроизводители еще не полностью отучились от культуры подражательства, как доказывает модель BJ40. Его создателем является государственная компания BAIC, которая базируется в Пекине.

 

JEEP WRANGLER

 

Однако мы думаем, что предпочтем «китайцу» Wrangler.

 

CHANGAN CS85 (BMW X4)

 

Какие копии делают в Китае кроме внедорожников? Внедорожники-купе! Тренд сейчас прочно распространяется на всю автомобильную КНР. Модель под совершенно неудобоваримым названием «CS85» от Changan собрала вокруг себя большую толпу на шоу, и первое, что заметили многие, – сильное сходство профиля первого с BMW X4. Если быть до конца честным, работники китайской автомобилестроительной компании Changan внесли множество своих собственных доработок.

 

BMW X4

 

Оригинальный X4 был запущен в 2014 году, но ему был уготован короткий век. В начале текущего года баварский кроссовер был заменен более резкой версией своего купе-внедорожника.

 

Пекинский внедорожник BJ80 (MERCEDES G-CLASS)

 

Трехосный внедорожник может показаться знакомым… Все верно, это беспощадный ответ из Китая на Mercedes-Benz G63 AMG 6x6.

 

MERCEDES-BENZ G-CLASS

 

А вот это оригинальный G-Class G63 AMG 6x6. Он выглядит явно поприятнее. Интересно, китайский аналог сможет также летать? А точнее, что с ним будет после приземления?

 

LANDWIND X7 (RANGE ROVER EVOQUE)

 

Модель «X7» от Landwind была сделана в 2014 году как конкурент на местном рынке для Range Rover Evoque. Поскольку попахивало явным плагиатом, причем достаточно качественным, новая китайская модель получила внимание мировой автообщественности и в чем-то даже стала легендарной. Скандал только подогрел интерес к новому кроссоверу.

 

RANGE ROVER EVOQUE

 

В итоге китайские власти встали на сторону Landwind и X7 поступил в продажу. Возможно, одним из долгоиграющих последствий стало то, что Land Rover позже до последнего скрывал предварительные концепции своего нового внедорожника Velar – автомобиля, представленного в 2017 году. Как видно, это возымело свои плоды, пока в Китае не скопировали новинку.

 

CHANGAN X70A (LAND ROVER DISCOVERY 4)

 

Даже уход модели на заслуженный отдых не может быть безопасным способом избежать копирования. Дизайн Land Rover Discovery 4, который был заменен в 2017 году, был использован, чтобы вдохновить создателей Changan X70A, большого внедорожника от производителя автомобилей из города Чунцина.

 

LAND ROVER DISCOVERY 4

 

В то время как передняя часть выглядит иначе, боковой профиль автомобиля безошибочно британский.

 

WEIKERUI V7 (VOLKSWAGEN E-UP)

 

Недавним дополнением к «клон-клубу» стала модель Weikerui V7. Узнаете, что за автомобиль скрыт под изменчивой личиной? Да, это VW модели e-Up.

 

VOLKSWAGEN E-UP

 

Даже значок на передней части облицовки похож на логотип Volkswagen.

 

ZOTYE SR9 (PORSCHE MACAN)

 

«Тело» штутгартского бестселлера было наглым образом скопировано, чтобы на свет появилось новое чудо – модель Zotye SR9 (вверху слева). Кроссовер SR9 изначально будет поставляться только с одним двигателем в линейке – турбированным 2,0-литровым четырехцилиндровым бензиновым силовым агрегатом, ранее перекочевавшим с Мицубиси. Мощность – 187 л. с. и крутящий момент – 250 Нм. Оригинальный Macan изображен справа внизу.

 

LIFAN 320 (MINI)

 

Lifan 320 – это 1,3-литровая супермини производства Lifan. Впервые представленный на Пекинском автосалоне в 2008 году, он приобрел известность благодаря своему сходству с Mini хэтчбеком.

 

MINI

 

Фейслифтинг 2013 года дистанцировал британский оригинал от «Мини»-клона. Но вот что любопытно, сама модель Mini стала больше неуловимо похожа на Fiat 500….

 

SHUANGHUAN SCEO (BMW X5)

 

Возможно, у него передняя часть от Lexus RX первого поколения, но китайская модель получила остальные ¾ кузова совершенно от другого бренда.

 

SHUANGHUAN SCEO (BMW X5)

 

Сбоку и сзади явно просматривается влияние оригинальной немецкой модели BMW X5, которое невозможно не заметить.

 

BMW X5

 

BMW, конечно, не пропустила факт кражи, позвав автопроизводителя Shuanghuan SCEO в суд. В результате автомобиль был запрещен в Германии. Так себе победа, китайцы делали на своем автомобиле деньги у себя на родине, а не в Германии.

 

CH AUTO LITHIA (AUDI R8)

 

Вы могли бы подумать, что фирменный профиль Audi R8 может быть только на R8, но CH Auto настолько понравился дизайн, что они решили разработать нечто похожее под названием Lithia – электрический суперкар собственного производства.

 

AUDI R8

 

Передняя и задняя части клона выглядят вполне оригинальными, а вот профиль электрокара из Поднебесной безошибочно принадлежит R8.

 

GEELY BEAUTY LEOPARD (HYUNDAI COUPE)

 

Доказывая, что автомобильная культура подражательства для Китая не является чем-то новым, приведем в пример Geely BL, которому удалось вдохновиться как купе Hyundai спереди и Toyota Supra сзади.

 

HYUNDAI COUPE

 

К счастью, Geely не придерживается того же подхода к дизайну с Volvo, который компания приобрела в 2010 году.

 

YOUXIA RANGER X (TESLA MODEL S)

 

Напоминающий Tesla Model S как внутри, так и снаружи, Youxia – китайский высокотехнологичный электрокар, судя по виду, метит куда-то в космос. Впрочем, технические характеристики вполне земные: заявленное время разгона до 100 км/ч с места – 5,6 секунды, дальность на одной зарядке – 460 км.

 

TESLA MODEL S

 

Тесла, по всей видимости, ничего не сказал насчет клона из Китая.

 

АВТОМОБИЛЬ ИЗ ШАНХАЯ – NOBLE (SMART FORTWO)

 

Не позволяйте имени обмануть вас, этот автомобиль не является копией Noble M600, и его дизайнерские намерения не благородны. Несмотря на свой внешний вид и сходство с двухместным Smart Fortwo, Noble располагает четырьмя местами.

 

SMART FORTWO

 

Хотя насколько комфортно эти четверо могут в нем разместиться – неизвестно.

 

DOJO PIONEER (ASTON MARTIN CYGNET)

 

Если бы вы выбирали какой-нибудь автомобиль Aston Martin для клонирования, то вряд ли остановились бы на модели Cygnet. Хотя прямая транскрипция названия получается смешная – «Сигнет». Правда, курить – это плохо! Понятненько?

 

ASTON MARTIN CYGNET

 

Сам Cygnet был построен вокруг основы Toyota iQ (хотя и не скопирован, спешим добавить). Китайская модель также электрическая, способна проехать 120 км на одной зарядке, а ее максимальная скорость – стремительные 60 км/ч.

 

YOGOMO S325 (RANGE ROVER EVOQUE)

 

В качестве подражателя эта модель – новатор. Передние и задние фонари являются миниатюрными версиями Range Rover Evoque, но весь остальной кузов взят от высокого, неудобного супермини.

 

RANGE ROVER EVOQUE

 

Мы не думаем, что JLR потеряет сон из-за автомобиля, ворующего продажи Evoque.

 

YOGOMO 330 (KIA PICANTO)

 

Киа, с другой стороны, может быть немного более расстроена по этому поводу. Yogomo 330 – одна из самых точных копий, которые мы видели.

 

KIA PICANTO

 

Похоже ведь?

 

GEELY MERRIE 300 (MERCEDES-BENZ C-CLASS)

 

Сзади Geely Merrie – еще один анонимный китайский седан. Спереди это Mercedes-Benz C-Class. Во внешности здесь нет никаких незначительных доработок или изменений, все скопировано под кальку Мерседес до мельчайших подробностей. Может, немцы продали патент на переднюю часть этого авто?

 

MERCEDES-BENZ C-CLASS

 

Найди отличия.

 

BYD (BMW)

 

Копируют китайцы не только сами автомобили, но и значки. Эмблема «пропеллер» BMW также была украдена, хотя и в измененной форме. Понятно, откуда BYD черпал вдохновение в шрифте, цветовой гамме, форме и макете своего первого логотипа.

 

BMW

 

Мы считаем, что оригинал по-прежнему лучше.

Оцените новость:
23.11.18 (16:58)
5 733
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник