Советская автомобильная реклама (фотоподборка)

Советская автомобильная реклама. 

Реклама автомобилей в СССР: Была или не была?

Как говорили наши правители во времена СССР, в стране секса нет. Но это официально. Конечно же, все у нас было. Также считалось, что в нашей стране напрочь отсутствовала автомобильная реклама. Но и с этим у нас было все нормально. Не верите? Вот доказательства. Предлагаем вам подборку советской рекламы автомобилей, которая хоть и не имела ничего общего с настоящим маркетингом, но тем не менее играла в нашей стране особую роль. 

 

Бывали случаи, когда ВАЗ-2101 «Жигули» рекламировали как эксклюзивный автомобиль и даже фотографировали его рядом с жирафами. Про автомобили «ГАЗ» «Волга» вообще отдельная пьеса – это мечта каждого человека во времена СССР. Волга, как и колбаса, тогда считалась деликатесом. 

В те годы наше правительство и автозаводы понимали, что для успешной продажи автомобилей недостаточно искусственного дефицита автомобилей. Логично, что для отечественного автопрома требовалась реклама, которая, как известно, является двигателем любой торговли.

 

В СССР автомобиль, конечно, был роскошью, и лишь для немногих транспортное средство являлось обычным средством передвижения. Но даже если у вас были деньги, вы все равно не могли прийти, как сегодня, в автосалон и купить машину. Для этого нужно было чуть ли не пять лет стоять в очереди, так как правительство в те годы квотировало количество производимых экземпляров на заводе, что и создавало дефицит автомобилей. Нет, можно было, конечно, и не ждать очереди, а обратиться к посредникам, которые быстро бы нашли вам автомобиль.

 

Но за это нередко нужно было отдать немалые деньги. За некоторые модели вам бы пришлось отдать две-три цены новой машины. Дорого? Но самое удивительное, что тех, кто покупал таким образом автомобили, было немало в стране. Так что, несмотря на дороговизну, спрос на автомобили в СССР был. Многие, кстати, отстоявшие в очереди на автомобиль, после приобретения перепродавали его в 2-3 раза дороже. 

 

В общем, удивительное было время. Какое оно было, вы можете частично прочувствовать, посмотрев нашу подборку рекламы советских автомобилей, которая, кстати, выходила не только в нашей стране, но и в тех странах, куда советские автомобили отправлялись на экспорт. 

 

Реклама для советского ГАЗ-24 «Волга»

 

Этот автомобиль был главной мечтой каждого мужчины и многих женщин в Советском Союзе.

 

Реклама для отечественной машины УАЗ-452

 

Советское руководство решило, что вместо красных «Феррари» нашим людям нужней будет красная «Буханка». Этот тип УАЗа получил это прозвище из-за своих странных форм, напоминающих кирпич хлеба. 

 

Реклама отечественного ВАЗ-2103

 

Роскошный автомобиль был пределом мечтаний любого маленького мальчика.

 

Реклама УАЗ-469Б

 

Лучшее транспортное средство для музыкальных гастролирующих групп и геологов. 

 

Реклама ИЖ 2125 «Комби»

 

ИЖ-Комби в этой рекламе позиционируется даже лучше, чем лошадь. Интересно, о чем думали создатели этой рекламы? В чем ее смысл? Неужели эта реклама могла увеличить продажи? Вряд ли, особенно учитывая плановую экономику страны, где больше машин выпустить просто не могли.

 

Реклама ВАЗ-2101

 

Еще одна реклама «Жигулей». На этот раз перед вами самый популярный в свои годы автомобиль «копейка» (ВАЗ-2101). 

 

Еще одна реклама внедорожника с открытым верхом – УАЗ-469Б. 

 

Судя по снимку, эта реклама предназначалась для западных стран.

 

Реклама ЗАЗ 968АЕ «Запорожец»

 

Необычный семейный стильный по тем временам автомобиль.

 

Реклама отечественного «Москвича» 426

 

Об этом автомобиле мечтали миллионы. Были у него поклонники и за рубежом. 

 

Реклама советской «копейки» – Lada 1200 (ВАЗ-21012) в Великобритании

Перед вами реклама российского автомобиля, созданная для авторынка Великобритании. Интересно, при чем здесь жирафы? Может быть, тогда эту рекламу нужно было запустить в Африке?

 

Реклама ВАЗ-2102 

 

Еще одна причудливая реклама Тольяттинского автомобиля. На этот раз перед вами реклама российского универсала ВАЗ-2102. 

 

Реклама ГАЗ-24 «Волга»

 

Как только касалось рекламы «Волги», то она выглядела совершенно по-иному в отличие от рекламы «Запорожцев», «Жигулей» и «Москвичей». Реклама «Волги» подчеркивала, для кого создана эта машина. 

 

Реклама ГАЗ-21К «Волга»

 

Вот еще пример зарубежной рекламы отечественного автомобиля. На этот раз перед вами реклама «Волги» ГАЗ-21.

 

Реклама ГАЗ-24

 

Несмотря на то что «Волга» во времена СССР была самым недоступным для масс автомобилем, чаще всего рекламировали автомобили именно этого завода. 

 

Зарубежная реклама «ЗАЗ-966»

 

Вот еще одна зарубежная реклама, которая была создана, чтобы привлечь внимание западных покупателей к «Запорожцу» ЗАЗ-966.

 

Реклама «Лада Нива 4х4»

 

Вопреки мнению, что в СССР реклама товаров была не нужна, так как не было конкуренции, поскольку все принадлежало государству, продвижение товаров осуществлялось по распоряжению правительства. Чаще всего рекламировали автомобили. В том числе отечественный внедорожник «Лада Нива». 

 

Реклама «Москвича»

 

Была и такая странная реклама.

 

Еще одна реклама ВАЗ-2101

 

Наверное, для богатых подпольных фарцовщиков, которые могли посещать горнолыжные курорты. 

 

Вот еще несколько рекламных буклетов наших автомобилей во времена СССР
























Оцените новость:
23.11.18 (19:01)
19 429
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник