Обзор технологий для мотоциклов 2018 года

Двигаясь вперед на двух колесах: мототехнологии.

 

Последние 12 месяцев были довольно увлекательными в мире мотоциклов. Мы решили вспомнить и рассказать вам о лучших новых технологиях, экипировках и о многом другом, что не должно остаться без внимания тех, кто увлечен мотоциклами. Итак, вот самые интересные мототехнологии 2018 года, которые должны вас заинтересовать. 

 

Чем запомнился уходящий год в мире мото? Ну конечно, странными технологиями, которые стали проникать в этот мир. Например, можно смело утверждать, что 2018 год стал годом электрических технологий не только в автомире, но и в мире мотоциклов.

 

Но это не единственные странные технические идеи, которые удивляли в 2018 году. 

 

BMW экспериментирует с 3D-печатью

 

Компания BMW в этом году показала концептуальные решения по 3D-печати. Так, был представлен мотобайк с рамой, изготовленной по технологии 3D-печати. Скелетная форма рамы свидетельствует о том, что она была разработана в процессе генеративного проектирования.

 

Bosch представил систему подруливания 

 

В мае 2018 года компания Bosch удивила своей инновационной реактивной технологией, которая представляет собой боковую подруливающую систему в качестве помощи водителю мотоцикла.

 

Эта система позволяет без участия водителя выровнять мотобайк, для того чтобы вернуть его на правильную траекторию движения. 

 

Компания MV Agusta представила спортивный байк, оснащенный коробкой с двойным сцеплением

 

В автомире уже давно набирают популярность коробки с двойным сцеплением (механическая КПП без педали сцепления). Компания MV Agusta решила популяризировать подобную технологию и в мире мотоспорта, представив спортивный байк с центробежным сцеплением. 

 

Смотрите также: Принцип работы сцепления для новичков: Видео

 

Это первая в мире мото полная система автоматического сцепления, которая была интегрирована производителем мотоциклов в серийную модель. Система центробежного сцепления предотвращает остановку двигателя, отключая сцепление, когда обороты двигателя падают на уровень холостого хода. Когда обороты увеличиваются, сцепление включается, позволяя водителю стартовать без использования рычага сцепления. 

 

Мотоцикл KTM 1290 Super Adventure S с адаптивным круиз-контролем и системой предупреждения нахождения объектов в слепых зонах

 

Также летом 2018 года компания KTM представила на своем туристическом байке 1290 Super Adventure S систему адаптивного круиз-контроля и систему контроля слепых зон. И хотя эти системы еще не появились на серийной продукции компании KTM, мы уверены, что автомобильные технологии неизбежно придут и в мотомир. Напомним, рано или поздно многие автомобильные технологии приходили в мотомир. Это был лишь вопрос времени. 

 

Автономный мотоцикл BMW R1200GS, оснащенный автопилотом

 

Если говорить об автомобильных технологиях, то, наверное, автономные автомобили – одна из самых сложных и тяжелых технологий, которые когда-либо пытались создать инженеры и конструкторы в автопромышленности. Но за последние годы эти технологии продвинулись очень далеко. Сегодня уже никого не удивляет автопилот автомобилей Google и Tesla, когда еще 10 лет назад о таких технологиях можно было прочитать только в рассказах Айзека Азимова. 

И вот теперь автономные технологии проходят в мотомир.

 

Смотрите также: Новый мотоцикл 2017 Suzuki GSX-R1000

 

Как и в прошлом году, когда Yamaha представила автономный байк с мотоботом на борту, 2018 год удивил нас автономным мотоциклом. Так, в этом году показала свой мотоцикл с автопилотом компания BMW. Речь идет о байке BMW R1200GS. Во время испытания автономного байка на трассе он казался каким-то призраком. 

 

Электро-Мотоцикл «Урал»

 

Порадовал любителей мотоциклов и наш отечественный «Урал», который представил мотоцикл с коляской. Но это не простой мотобайк. Это электрический мотоцикл с коляской, выполненный в классическом стиле. В итоге в первый же день после дебюта байка на его покупку записалось более 1000 человек.

 

Смотрите также: Мотоцикл «Урал» обзавелся летающим дроном в коляске

 

Прототип нового байка создан на базе существующего мотоцикла «Урал сТ».

 

Аккумулятор, двигатель, привод, который получит электробайк, будет поставлять компания «Zero Motorcycles», которая выпускает электрические мотоциклы. 

 

Мотоцикл «Команч» для бездорожья

 

Выпускник Стэнфордского университета по аэрокосмической инженерии Дак Штайерт создал необычный внедорожный байк с тремя различными моторами (в том числе с электродвигателем). Байк оснащен внедорожной независимой подвеской. Максимальная скорость байка составляет 180 км/час.

 

Шлем Feher ACH-1 с кондиционером

 

Feher ACH-1 представляет собой шлем, оснащенный системой кондиционирования. Этот шлем не только выглядит красиво, но и охлаждает голову мотоциклиста, держа климат внутри шлема на комфортной для человека температуре. Главный плюс – стекло шлема никогда не запотевает. 

 

Еще одно решение для охлаждения головы в шлеме

 

Компания BluArmor Helmets в этом году представила съемный воздухоохладитель, который за считанные секунды можно установить на большинство полнолицевых шлемов. Эта коробочка посылает освежающий воздух внутрь шлема, охлаждая его, для оптимальной температуры головы байкера. 

 

Адаптивное освещение для мотоциклов

 

В этом году одна из краудфандинговых компаний представила инновационную систему адаптивного освещения для мотобайков. Система в качестве примера была установлена на байк BMW K1600GT. Новая система оптики автоматически регулирует луч фары, который автоматически сдвигается при прохождении поворотов,  что делает ночную езду легче и намного безопаснее благодаря дополнительной видимости.

 

Карбоновый суперлегкий и суперпрочный мотоциклетный шлем SportModular 

 

В этом году был представлен потрясающий углеродный шлем SportModular, который не только выглядит потрясающе, но и имеет огромные преимущества перед традиционными шлемами. Во-первых, он суперлегкий. Во-вторых, очень прочный. Шлем выпустила компания AGV. 

 

TMC Dumont

 

Этот необычный байк с 36-дюймовыми колесами оснащен 300-сильным двигателем Rolls-Royce. Этот байк-самоделка был представлен в рамках чемпионата мира по кастомам АМС. 

 

Royal Enfield Concept KX

 

Компания в этом году представила потрясающий концепт-кар Concept KX. Потрясающий дизайн байка, у которого быстро появилось немало поклонников. Производитель байков просто обязан запустить Royal Enfield Concept KX в серию. 

 

Watkins M001

 

Этот польский байк можно смело назвать «эпическое инженерное любопытство». Лазерная резка из листовой стали и оснащение двигателем BMW, а также рулевая конструкция с центральным расположением делает Watkins M001 потрясающим примером выдающейся инженерной мысли, которая родилась на заднем дворе в гараже. Но в этом нет ничего плохого. Многие потрясающие технологии в нашем мире были придуманы в гараже. 

 

Sarolea Manx7

 

Да, электрические технологии еще не захватили мотомир. Но многие сегодня убеждены, что уже не за горами революционные прорывы в области электрификации мотоциклов. К сожалению, пока мотоциклы с электротехнологиями очень дороги.

 

Большинство людей не могут себе позволить такие дорогие игрушки. Это не значит, что электрические байки – вопрос только далекого будущего. В этом году мы увидели множество захватывающих прототипов и небольших серийных электробайков. Тем не менее о том, что электротехнологии окончательно пришли в мир мотоциклов, говорить еще рано. 

На фото выше дорогой электрический байк Sarolea Manx7, представленный в этом году. 

 

Байк Arc Vector за $ 117 000

 

На выставке EICMA (Миланский международный мотосалон) в ноябре текущего года был представлен электробайк Arc Vector стоимостью 117 тыс. долларов. Этот мотоцикл поставляется вместе со шлемом с дополненной реальностью, на стекле которого проецируется важная для мотоциклиста информация. Также байк оснащается специальным тактильным жакетом с обратной связью. 

 

Harley-Davidson Livewire 2020

 

Компания Harley-Davidson, чтобы выжить на современном моторынке, пошла ва-банк, решив наладить серийный выпуск электрических байков. По мнению компании, электропродукция должна омолодить бренд и привлечь к новым байкам множество молодых покупателей.

 

Смотрите также: Пять самых крутых мотоциклов с 2017 Tokyo Motor Show

 

Так, уже со следующего года в продаже появится байк Livewire 2020. Он выглядит потрясающе и должен стать, безусловно, по-настоящему классным электрическим стритбайком, выпущенным крупным мотобрендом. Кстати, распределительная сеть и клиентский опыт компании Harley-Davidson не имеют себе равных во всем мире. Поэтому вполне возможно, что именно компания Harley-Davidson даст мировой толчок в революции электрических мотоциклов. 

 

Финский мотобайк от компании RMK 

 

Финская команда под названием RMK работает над действительно красивым проектом, который должен стать многообещающим. Речь идет об электробайке RMK E2, который использует очень крутую систему заднего привода. В ближайшие месяцы компания обещала рассказать о новом мотоцикле подробнее. 

 

Электрический мотобайк Sur-Ron Light Bee

 

Когда дело доходит до доступных электробайков, то, безусловно, в этом году Sur-Ron Light Bee поджег мотомир. 

Да, это мотоцикл, который оснащен 8-сильным электромотором. Это очень доступная игрушка, которая вызвала настоящий переполох среди любителей поскакать на мотоцикле по бездорожью.

 

City Slicker

 

Ну и наконец минибайк, который конкурирует со скутерами. Электробайк создан для коротких поездок. Это самый дешевый в мире электрический мотоцикл. 

Оцените новость:
21.12.18 (12:41)
4 222
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник