Топ-15 изобретений, которые, к счастью, не использует современный человек

Изобретения прошлого, которые, отслужив свой век, уступили место более практичным вещам и полезным гаджетам

Перечисленные ниже предметы, устройства, аксессуары были когда-то востребованы, но сейчас кажутся совершенно ненужными и неудобными. Этот рейтинг – яркая демонстрация того, насколько комфортней стало жить и работать благодаря техническому прогрессу.

 

1. Свитки – эти громоздкие записные книжки и блокноты древности не поместились бы ни в одну папку, а тем более — в женскую сумочку. Также понадобится много места, чтобы развернуть свиток. Поэтому как хорошо, что для записей используется листы бумаги разных форматов.

2. Монокль – странное изобретение, которое улучшает зрение только одного глаза.

3. Пенсне – крошечные очки, которые буквально висят на кончике носа. Они создают антураж высокомерия, так как их владелец вынужден смотреть на людей сверху вниз.

4. Граммофоны – виниловые пластинки обеспечивают отличное качество звука (по мнению экспертов). Но невозможно представить это громоздкое звуковое устройство с огромной трубой в общественном транспорте или на пробежке. Поэтому следует поблагодарить прогресс за компактные цифровые проигрыватели.

5. Конные экипажи – обеспечение комфорта за счет лошадей. Вряд ли животным нравилось тянуть за собой тяжелые, грохочущие повозки.

6. Свечи – это тусклое освещение, быстрое выгорание, высокий риск возникновения пожара.

7. Лампы на рыбьем жиру – это неприятный запах, отсутствие функциональности и практического комфорта.

8. Перья для письма – неудобный аксессуар, который при неумелом обращении повсюду оставляет кляксы.

9. Пишущие машинки. Без сомнения, с их помощью создан не один литературный шедевр, но трудно себе представить, сколько времени занимала замена листа при опечатке. Современные гаджеты в этом плане не идут ни в какое сравнение с пишущими машинками в плане практичности.

10. Наковальни – тяжелый металлический аксессуар для кузнечного производства. При установке на неровную поверхность высок риск того, что огромный вес обрушится на ногу.

11. Счеты — кажется, что это устройство не упрощало, а усложняло расчеты.

12. Механические устройства для отжима белья. Они больше похожи на машины для пыток, которые способны травмировать и самого палача.

13. Ручные маслобойки – количество получаемого продукта не оправдывает затраченных усилий.

14. Ночные колпаки. Остается загадкой, как они держатся на голове во время сна.

15. Громоздкие гидрокостюмы. Они похожи на роботов, созданных поклонниками фантастики прошлого века. В них человек становится неповоротливым роботом, а чтобы собрать такую конструкцию, нужна помощь несколько человек.

 

Разве не впечатляют все эти вещи неповоротливостью и неудобством? Но в свое время они здорово упрощали жизнь. Так и современные изобретения через несколько десятков лет пополнят этот рейтинг.

Оцените новость:
29.01.19 (16:57)
27 221
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник