10 автомобилей, которые люди продают в течение года

Почему некоторые автовладельцы продают автомобили в течение первого года владения?

Обычно большинство из нас, приобретая автомобиль, планирует использовать его на протяжении долгого срока. Кто-то намеревается, купив авто в кредит, ездить на нем, как минимум, пока не рассчитается с банком. Кто-то предполагает, что будет пользоваться автомобилем не менее 7-10 лет. Есть и такие автовладельцы, которые готовы владеть одним автомобилем и 15-20 лет.

 

Смотрите также: Топ-10 известных автомобилей, от которых владельцы избавляются в первый год

 

Но, как известно, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Жизнь – она сложная штука, любящая дарить нам неожиданные сюрпризы. Особенно это касается автомобилей, которые могут быстро разочаровать своих владельцев. Иногда, на удивление, очень быстро. Например, в течение первого же года владения. И причин этому может быть очень и очень много. Например, кого-то не устроили расходы на содержание автомобиля, кого-то – его ломучесть, а кто-то принял решение продать свою машину в первый год владения в связи с необходимостью покупки более практичного и просторного авто. Скажем, в случае прибавления в семье.

 

И такие причины можно перечислять бесконечно. Тем не менее, согласно исследованию, чаще всего от автомобилей в течение первого года владения избавляются из-за сомнительной надежности (частые поломки, гарантийные случаи и т. п.), а также в связи с неоправданными ожиданиями экономичности машины. 

 

 

Компания iSeeCars.com (занимается онлайн-продажами автомобилей) провела исследование, в результате которого выяснила, что 3,4 процента новых автомобилей перепродаются в течение года после покупки. Они проанализировали более 46 миллионов продаж новых авто. Их данные показали, что десять моделей продаются в течение года после покупки в два раза чаще, чем в среднем все проданные на территории США автомобили. 

 

 

Что самое удивительное, так это то, что большинство автомобилей из этой десятки оказались люкс-сегмента. Вот как выглядит список самых часто продаваемых автомобилей в первый год владения:

 

  • 1. Mercedes-Benz C-Class (12,4 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 2. BMW 3 серии (11,8 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 3. Land Rover Discovery Sport (11,8 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 4. Land Rover Range Rover Evoque (10,9 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 5. MINI Clubman (10,7 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 6. BMX X1 (10,4 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 7. BMW X3 (9,0 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 8. Nissan Versa Note (9,0 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 9. Jaguar XF (8,8 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 10. Nissan Versa (8,7 процента машин перепродано в течение первого года)

 

Почему люди продают новые автомобили в первый год владения?

Так почему же люди продают эти машины так быстро? Вот одно из возможных объяснений: 

 

«Несмотря на популярность этих автомобилей, они обычно имеют рейтинг надежности ниже среднего, согласно отчетам компании Consumer Reports , что может способствовать тому, что владельцы избавляются от них так быстро», – говорит генеральный директор компании iSeeCars Фонг Ли.

 

Смотрите также: Какими автомобилями люди владеют дольше всего

 

Но это не единственная причина, по которой люди избавляются от машин в течение года. В отчет iSeeCars наверняка попали дилерские автомобили, которые были оформлены на автосалоны, а затем в течение года перепроданы клиентам. Многие автосалоны, таким образом, увеличивают количество предложений в салоне. Напомним, что у каждого дилера есть определенная квота на поставку с завода новых машин. Эта квота зависит от уровня предыдущих продаж и от многих других факторов.

 

Поэтому многие автосалоны, чтобы расширить ассортимент и запас новых машин, иногда оформляют новые автомобили на свое юридическое лицо. То есть по документам автомобиль как бы приобретает первого владельца – юр. лицо. Далее в первый же год такие машины, как правило, реализуются клиентам. В итоге по документам автомобиль получает второго хозяина, а по факту автомобиль продается новым первому владельцу.

 

 

Также не стоит забывать об автомобилях, которые используются автосалонами для тест-драйвов. Их тоже продают в первый же год. Естественно, при исследовании компании iSeeCars подобные перепродажи попали в статистику.

 

Тем не менее сбрасывать со счетов факт, что многие перепродажи новых машин связаны с ненадежностью или неудовлетворенностью автомобилем, не стоит. Но, по мнению экспертов, это небольшой процент. Так что большинство продаж, которые попали в статистику iSeeCars, относятся к перепродажам дилерских автосалонов. 

 

Большинство же частных автовладельцев не перепродают новые автомобили в течение первого года владения. Причем даже в том случае, если автомобиль их разочаровал по каким-то критериям или перестал устраивать. Дело в том, что продажа в первый год практически нового автомобиля очень невыгодна.

 

По словам Сергея Новикова, менеджера автосалона «Минт-авто», из-за большой амортизации стоимости нового автомобиля в первый год владения перепродавать недавно купленную машину очень невыгодно. Например, стоимость некоторых моделей автомобилей может падать на 20 процентов сразу, как только вы выедете из автосалона. 

 

 

Теперь посчитайте, что если вы перепродадите почти новый автомобиль с большим дисконтом, например с целью купить другую новую машину, вам придется добавить немаленькую сумму. Согласитесь, продавать автомобиль в первый год владения нецелесообразно и не имеет смысла. 

 

Смотрите также: Вот какова стоимость владения автомобилями в 2017 году

 

Мало того, в 50 процентах случаев люди приобретают автомобиль в кредит. Тут все еще грустнее. Ведь это бред – перепродавать свежий автомобиль в первый год при незакрытом автокредите и текущей переплате за пользование чужими деньгами. Тем более что в большинстве банков в первый год выплаты автокредита автовладельцы, как правило, платят не столько сумму долга, сколько проценты по кредитному договору. 

 

Отдельно компания  iSeeCars.com исследовала и рынок кроссоверов/внедорожников, выяснив, какие модели этого сегмента продаются чаще всего в первый год владения. Вот итоговая пятерка:

 

  • 1. Land Rover Discovery Sport  (11,8 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 2. Land Rover Range Rover Evoque (10,9 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 3. BMW X1 (10,4 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 4. BMW X3 (9,0 процента машин перепродано в течение первого года)
  • 5. Porsche Cayenne (8,7 процента машин перепродано в течение первого года).
Оцените новость:
24.04.19 (15:24)
15 982
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник