Важные дорожные знаки, которые часто игнорируют водители

Знаки, которые часто игнорируют, несмотря на то что они предоставляют важную информацию.

Дорожные знаки предупреждают или информируют водителей о различных ситуациях, которые возникают или могут возникнуть на дороге. К сожалению, часто многие водители игнорируют некоторые знаки, считая их бесполезными. Но это ошибка. Часто такие знаки важнее, чем думают многие. 

 

На дороге есть много указателей, на которые мы вообще не обращаем внимания. Все дело в том, что мы часто игнорируем их потому, что они кажутся нам не важными. Однако в некоторых ситуациях они могут предоставить очень ценную информацию. Вот несколько примеров. 

 

Дует боковой ветер? Кого это волнует!

Вряд ли кому-то интересен этот дорожный знак, потому что он для большинства водителей кажется безобидным. Теоретически – да. Но в некоторых ситуациях на этот знак все-таки нужно обращать внимание и учитывать его предупреждение во время вождения. 

 

Этот дорожный знак (1.29 «Боковой ветер») устанавливается в населенных пунктах за 50-100 метров, а вне населенных пунктов – за 150-300 метров до опасного участка. Стоит отметить, что знак также может устанавливаться и на другом расстоянии в зависимости от условий. Например, знак 1.29 может быть установлен на открытой местности сразу же после окончания участка дороги, который проходит через закрытую от ветра лесополосу. То есть знак предупреждает о том, что порывы бокового ветра могут повлиять на траекторию движения транспортного средства (например, качнув его). 

Очень высокая скорость: конечно, мы не одобряем движение с большой скоростью по шоссе, но известно, что все водители время от времени превышают установленную скорость. Особенно при движении по автомагистрали или скоростному шоссе. Поэтому, двигаясь на большой скорости по трассе, будьте внимательны и никогда не игнорируйте дорожный знак 1.29 «Боковой ветер».

 

 

Дело в том, что чем выше ваша скорость движения, тем опасней для вашего автомобиля могут быть порывы ветра. Боковой ветер может повлиять на траекторию движения машины. А вот насколько отклонится автомобиль от курса, будет зависеть, с какой скоростью он движется, и от аэродинамических характеристик его кузова. 

Что делать: заметив знак 1.29, снизьте скорость движения и крепко держите руль двумя руками. Будьте готовы, что порывы ветра повлияют на стабильность автомобиля. Помните, что в любой момент сильные порывы бокового ветра могут сдвинуть машину в сторону. Особенно будьте внимательны при движении на скользкой дороге в зимнее время. 

 

 

Также обязательно снизьте скорость как минимум в два раза, если в местах порывов бокового ветра вы перевозите крупногабаритный груз в открытом кузове или громоздкий багаж на крыше (на багажнике). Все дело в том, что из-за громоздкого груза снижается аэродинамика автомобиля, что способствует увеличению сопротивления воздуха. Вот почему, если водители большегрузных фур игнорируют предупреждение знака «Боковой ветер», они часто попадают в ДТП.

Например, тяжелая фура из-за порывов ветра может перевернуться (в этом случае большой прицеп играет роль щита/стены для порывов воздуха). В том числе в зоне действия данного знака особенно осторожными нужно быть мотоциклистам, которые едут на высокой скорости. 

 

«Крутой спуск», «Крутой подъем»: для кого нужен этот знак?

Дорожные знаки 1.13 «Крутой спуск» и 1.14 «Крутой подъем» теоретически различаются по своему смыслу в зависимости от того, куда мы едем – в гору или с горы. Также эти знаки имеют и другое название: «Опасный спуск» и «Опасный подъем». 

 

К сожалению, многие водители часто игнорируют эти знаки. Вот почему не следует этого делать. Особенно это касается знака «Крутой спуск». 

Сильный уклон дороги вызывает снижение эффективности торможения. Причем чем круче спуск, тем меньше эффективность торможения транспортного средства. Кроме того, при спуске с горы тормозная система испытывает повышенную нагрузку, что часто может приводить к перегреву тормозных колодок и тормозных дисков. Вот почему так важно следить за техническим состоянием тормозной системы и своевременно проводить ее ремонт и обслуживание. Особенно нужно быть внимательным в новых автомобилях или сразу после замены тормозных колодок и тормозных дисков, поскольку новым компонентам необходимо время для притирки. 

 

При спуске с горы наиболее бдительными должны быть водители, управляющие автомобилями с автоматической коробкой передач, потому что в них отсутствует возможность вручную включать пониженную передачу для торможения двигателем, которое должно применяться при движении со спуска. 

 

Во время опасного спуска вы должны не только снизить скорость движения, но и прежде всего учитывать тот факт, что при движении по склону вниз торможение транспортного средства будет не так эффективно, как на ровной прямой дороге. Особенно на скользких поверхностях. Также будьте осторожны, если во время спуска придется поворачивать. В этом случае вы должны начать снижать скорость для прохождения поворота намного раньше, чем при аналогичной скорости на прямой дороге. 

 

При управлении автомобилем с МКПП запомните главное правило для торможения двигателем: чем круче спуск, тем ниже должна быть передача для торможения двигателем. 

В свою очередь,  при движении в крутой подъем также следует учитывать ряд рекомендаций. Дело в том, что при движении в гору двигатель автомобиля будет некоторое время работать под более высокой нагрузкой. Если ваша машина имеет тенденцию перегреваться, вы должны это учитывать при подъеме. 

 

Стоит отметить, что во многих современных автомобилях есть спортрежим, который может помочь вам при движении в гору. Обычно в этом режиме переключение передач происходит на более высоких оборотах двигателя, что дает машине не только максимальную мощь, но и крутящий момент. Так что если ваш автомобиль оснащен спортивным режимом, советуем вам перед началом движения в гору включить спортрежим. В таком режиме ваш подъем будет более комфортным. 

 

Для справки: Где устанавливаются дорожные знаки «Крутой спуск», «Крутой подъем»?

Согласно установленным ГОСТам дорожный знак «Крутой спуск» в населенных пунктах устанавливается за 50-100 метров до начала крутого спуска. Вне населенных пунктов знак устанавливается за 150-300 метров до спуска.

 

Те же нормы применимы и к знаку «Крутой подъем». 

Не забывайте еще об одном важном правиле дорожного движения: пункт 11.7, который обязывает водителей при затрудненном разъезде на спуске уступать дорогу тем автомобилям, которые движутся на подъем. 

 

Знак «Дикие животные» не игнорируйте!

Фактически дорожный знак 1.27 «Дикие животные» не только предупреждает водителей об опасности того, что на дорогу может неожиданно выбежать дикое животное, но и заставляет принять особые меры предосторожности при движении и даже снизить скорость автомобиля, поскольку появление животного на дороге может иметь плачевные последствия. 

 

Первое: в случае если вы собьете дикое животное, вам не только придется ремонтировать машину за свой счет (если у вас есть только полис ОСАГО), но и, скорее всего, выплатить компенсацию за гибель животного. Подробнее об этом и расценках можно прочитать здесь

Помимо компенсации за погибшего дикого животного, попавшего под колеса вашего автомобиля, проигнорировав дорожный знак, вы сильно рискуете своим здоровьем и здоровьем своих пассажиров. Особенно если вы движетесь на большой скорости по автомагистрали.

Вот почему, заметив знак «Дикие животные», сразу снизьте скорость автомобиля до такого уровня, который поможет вам избежать столкновения с диким животным. Особенно будьте осторожны при движении на неосвещенной дороге. 

 

Помните, что столкновение с животным может закончиться гибелью не только животного. 

Оцените новость:
16.07.19 (13:14)
4 843
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник