ТОП-20 вещей, которые автомобили не могли делать 10 лет назад

Автомобили будущего уже среди нас: тому есть 20 доказательств

Прогнозируется, что в ближайшие 10 лет автомобили изменятся больше, чем за весь прошлый век. Машины будущего быстро пройдут путь от электрификации до автономных источников питания. Научно-фантастические технологии станут реальностью, и транспортые средства будущего не будут иметь ничего общего с автомобилями прошлого.


Но это пока только теория, предположения экспертов. При этом можно увидеть, насколько стремительно развивается автомобильная промышленность путем анализа возможностей современных машин. В рейтинге представлены функции, которые автомобиль может сделать сегодня, но чего не мог десять лет назад.

 

1. Дроны, наблюдающие за автомобилем сверху

В 2017 году Nissan создал специальную версию X-Trail под названием X-Scape, оснащенную собственным дроном. Беспилотник с портативной камерой можно было использовать для съемок поездок. Стоило такое удовольствие около 550 долларов. Тем временем на автосалоне во Франкфурте в сентябре 2019 года Audi продемонстрировала концепцию AI: Trail – это внедорожник с собственными дронами. Представители Audi назвали технологическую фичу Light Pathfinders.

 

 

Компактные беспилотники заменяют фары, освещая дорогу впереди, передавая видео в реальном времени на дисплей автомобиля. Концепция Etos швейцарского бренда Rinspeed, представленная в 2015 году, также показала, что беспилотники можно использовать для оценки дорожной ситуации вне поля зрения.

 

2. Виртуальный помощник Alexa Amazon

Голосовое управление – функция, которой комплектовались автомобили в течение многих лет. Но технология не вполне оправдала надежды – Alexa Amazon может кардинально изменить ситуацию. Любой, кто знаком с виртуальным домашним помощником, поймет всю мощь технологии. Она держит под контролем все аспекты, проверяет, закрыта ли дверь, управляет музыкой, отправляет сообщения в определенное время.

 


Alexa интегрируется во все большее количество автомобилей. И в настоящее время виртуального помощника можно найти в моделях Audi, Ford, Lexus, Seat и Toyota.

 

3. Беспроводная зарядка телефона

Эпоха кабелей ушла в прошлое. Большинство крупных производителей автомобилей в настоящее время предлагают модели с беспроводной зарядкой для мобильных гаджетов. Она значительно упрощает зарядку батареи смартфона. Функция входит в стандартную комплектацию многих автомобилей, но некоторые производители устанавливают ее за дополнительную плату.

 

4. Дистанционное управление

Смартфоны неизмеримо улучшили связь с автомобилями. Многие модели поставляются с приложением, которое позволяет дистанционно запускать и останавливать мотор автомобиля. Это удобно, когда необходимо предварительно прогреть двигатели или охладить воздух в салоне перед поездкой. Также можно дистанционно закрывать и открывать двери, а также крышку багажника.


Audi, BMW, Ford, Land Rover, Tesla и Volvo – лидеры в сфере производства современных функциональных систем. Некоторые Teslas и BMW даже позволяют управлять автомобилем с помощью пульта дистанционного управления.

 

5. Максимальная скорость

Еще 10 лет назад максимальная скорость серийного автомобиля была установлена моделью Bugatti Veyron SuperSport – тогда автомобиль разогнался до 429 км/ч. При этом почти через 10 лет Bugatti обновила место в журнале рекордов. В августе 2019 года модель Chiron разогналась до 489 км/ч.

 

6. Распознавание велосипедистов и животных

Еще десятилетие назад на Mercedes S-Class и Lexus LS устанавливалась камера ночного видения. Она использовала инфракрасный порт для распознавания животных, людей и других транспортных средств. Функция оказалась полезной на трассах в ночное время. Но водитель должен был постоянно следить за камерой, чтобы избежать аварии.

 

Теперь такие компании, как Volvo, создали системы, которые используют радар и камеры для обнаружения – они помогают избегать столкновений с животными, наездов на пешеходов и велосипедистов, автоматически тормозят или отклоняют автомобиль в сторону, если предвидят столкновение.

 

7. Автоматическая парковка

Многие современные автомобили, от супермини до роскошных седанов, оснащаются системой помощи при парковке. Она поможет в управлении автомобилем при постановке на стоянку. Некоторые модели (например, Nissan Leaf) паркуются даже без какого-либо вмешательства со стороны водителя. Марки Tesla и BMW разработали систему, которая позволяет удаленно парковать машину с помощью брелка или смартфона.

 

8. Климат-контроль, удобный для собак

Инженеры Тесла решили разработать климатическое оборудование, которое позволит оставить любимого пса в машине в жаркий день. Функция получила название Dog Mode. Нужно нажать кнопку на экране, и климат-контроль автомобиля будет поддерживать предварительно выбранную температуру, чтобы питомец чувствовал себя комфортно.


На экране даже отображается сообщение «Мой владелец скоро вернется. Не беспокойся – кондиционер включен, а температура – XXX», чтобы успокоить прохожих. Владелец получит уведомление, когда уровень заряда батареи достигнет 20%.

 

9. Голографическое ветровое стекло

Проекционные дисплеи позволяют отображать важные технические показатели автомобиля на лобовом стекле. Теперь водителю не нужно отрывать взгляд от дороги. WayRay – стартап из Цюриха, планирует развить технологию благодаря голографической дополненной реальности. Она выдает трехмерное изображение, которое через ветровое стекло проецируется на дорогу.

 

Функция ориентирована на улучшение навигации и обучение водителей на гоночных трассах. Наконец, она просто отображает актуальную информацию. В будущем это может использоваться для превращения ветрового стекла в гигантский дисплей для просмотра фильмов. В перспективе – создание полнофункциональных автопилотов на базе этой технологии. Ряд производителей сотрудничают с WayRay, включая Porsche и Hyundai, и ожидается, что технология появится на автомобилях этих марок в следующем году.

 

10. Беспроводные обновления

Раньше водителям приходилось перепрошивать автомобиль в местном дилерском центре. Оперативное обновление программного обеспечения – гарантия его корректной и быстрой работы. Часто обновления были связаны с дополнительными затратами. Производители автомобилей, такие как Tesla, удаленно передают обновления оборудованию автомобиля, например обновления прошивки компьютера.

 

Tesla даже удалось улучшить эффективность торможения своей модели с помощью беспроводного обновления. Audi, BMW, Ford и Volvo также начали устанавливать эту технологию на определенные модели. Теперь все больше автомобилей подключены к Интернету в режиме реального времени.

 

11. Биометрия

Биометрия – последнее большое новшество в автомобилях. Сканеры отпечатков пальцев уже доступны в последней версии Hyundai Santa Fe. Это позволяет заводить автомобиль без ключа и автоматически настраивать сиденья, дисплей и музыку.


В 2019 году в Volvo объявили, что будут использовать автомобильные камеры для мониторинга поведения водителя, чтобы предотвратить отвлечение внимания и вождение в нетрезвом состоянии. С 2020 года эту технологию планируют использовать для мониторинга состояния здоровья водителей путем замеров температуры тела.

 

12. Цифровые боковые зеркала

Несколько лет назад цифровые зеркала можно было увидеть только на концептах – сегодня они установлены на многих серийных автомобилях. Audi e-tron – первая в мире модель, где виртуальные зеркала осуществляет прямую трансляцию внешнего окружения на дисплей в автомобиле. Lexus ES получит аналогичную технологию, как и электромобиль Honda E.

 

13. Искусственный интеллект

Новый Land Rover Evoque оснащается технологией Smart Settings. Она использует передовые алгоритмы искусственного интеллекта для изучения привычек водителя в процессе эксплуатации транспортного средства. Это немного похоже на бортового дворецкого, который создает в автомобиле комфорт перед поездкой.

 

В Land Rover утверждают, что технология является «самообучающейся», поэтому со временем в соответствии с предпочтениями владельца будут отрегулированы настройки. Искусственный интеллект создаст подходящий микроклимат в салоне, настроит медиа, рулевое управление и положение сидения. Он даже будет предсказывать телефонные звонки, которые водитель, вероятно, сделает. Все это основано на изучении шаблонов поведения.

 

14. Индуктивная зарядка

Несмотря активное развитие, электромобили все еще находятся в зачаточном состоянии. К тому же инфраструктура еще недостаточно развита для полноценного обслуживания таких автомобилей. В частности, это касается зарядки. Но BMW уже выпустила индуктивное устройство, которое устраняет необходимость подключения кабеля – такое оборудование устанавливается на BMW 530e. Теперь все, что нужно сделать, – это проехать через пластину индуктивной зарядки и заглушить автомобиль.


Батареи будут автоматически заряжаться. В Великобритании даже проводятся эксперименты по электрификации дорог. По замыслу инженеров, это позволит поддерживать заряд батареи на протяжении всей поездки.

 

15. Прозрачный капот

На новом Range Rover Evoque компания Land Rover представила инновационную технологию – невидимый капот. Через камеры, установленные под днищем, она передает четкое изображение дороги впереди и под автомобилем. Функция очень полезна при движении по бездорожью или незнакомой местности.


Evoque также поставляется с «умным» зеркалом заднего вида. Одним нажатием кнопки оно превращается в экран, куда передается изображение с камеры, расположенной напротив, чтобы пассажиры или багаж не мешали обзору заднего сектора.

 

16. Расширенная реальность

Развлекать детей в долгих поездках – это то, что многим не удается, несмотря на титанические усилия. Частично с этой задачей справляются электронные технологии. Но экраны подголовников часто вызывают укачивание. В Ауди располагают более эффективной технологией под названием Holoride.


Технология VR накладывает виртуальный мир на движения автомобиля в режиме реального времени. Когда автомобиль движется по улице, VR превращает внешний мир в красочную фэнтезийную игру, и, поскольку она синхронизируется с движением, в Audi заявляют, что технология уменьшает укачивание.

 

17. Обратный отсчет светофора

В рамках программы создания транспортных средств и инфраструктуры для них компания Audi представила новую функцию. Она показывает, как долго светофор будет оставаться зеленым. Когда автомобиль едет вперед, а светофор находится перед ним, на дисплее отобразится обратный отсчет времени, которое осталось до смены цвета на красный. Это позволит водителю принять правильное решение – ускориться или остановиться, чтобы подождать, когда снова загорится зеленый цвет.

 

18. Найти адрес с тремя словами

Сервис What 3Words разделил мир на квадраты по 3 метра и дал каждому свой адрес из трех слов, предоставляя точную информацию о местоположении без запоминания адреса. Это особенно полезно для автомобильной навигации.


Водитель просто говорит автомобилю, куда его нужно доставить, и машина едет в указанное место. Mercedes A-Class стал первым в мире транспортным средством, в котором применена эта технология. Многие производители уже сообщили о планах использовать такую навигационную помощь.

 

19. Загляни за угол

Nissan – один из многих производителей, работающих над технологиями, которые позволяют водителю видеть невидимое. Технология I2V использует датчики, информацию о дорожном движении в реальном времени и виртуальное облако для того, чтобы обеспечить видимость из-за угла. Причем информация отображается на дисплее. Технология даже советует водителям, какие полосы лучше выбрать для движения в условиях интенсивного трафика.

 

20. Прогнозирующий круиз-контроль

Опция круиз-контроля появилась достаточно давно, работала на основе радара и в сочетании с адаптивными роботами могла замедлять или ускорять машину, чтобы держать безопасную дистанцию от автомобиля впереди. Теперь представлен круиз-контроль с функцией прогнозирования.


С помощью этой системы автомобиль «знает» свое местоположение и направление движения от поворота до светофора и, соответственно, в нужный момент замедлит автомобиль. Это важный шаг на пути к автономному вождению. Технология доступна на Mercedes S-Class, Volkswagen Arteon и некоторых моделях Volvo.

Оцените новость:
11.10.19 (23:17)
2 240
Источник — © 1gai.ru
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник