Правила дорожного движения в Европе могут поставить в тупик кого угодно

Странные правила дорожного движения за границей, о которых лучше знать!

Другие страны – другая культура, другая еда и другие правила дорожного движения. Любой, кто хоть раз путешествовал на машине по заграницам, к примеру в тех же европейских странах, знает, что многие правила похожи на те, к чему мы привыкли в России, но будьте осторожны – дьявол кроется в деталях!

 

Смотрите также
 
Необычные правила дорожного движения за рубежом

 

Даже немцы, обладая одним из самых педантично-детализированных дорожных законодательств в мире, не перестают удивляться, насколько окружающие их ближайшие государства на континенте могут выдавать настолько невероятно исчерпывающие правила дорожного движения, в которых учитывается все. Другое дело, что порой они могут быть настолько странными и несуразными, что за голову можно схватиться – кто это все придумал!

 

В общем, правила у всех разные и достаточно любопытные для самопознания. А главное, полезные для вашего кошелька, если вы вдруг захотите посетить соседей на своем авто. Удивляемся и мотаем на ус! Приятного просмотра большой подборки самых курьезных правил дорожного движения в мире...

... в Дании, перед тем как сесть в машину и завести мотор, сначала нужно заглянуть под нее! Причина: важно проверить, не спит ли кто-нибудь под ней... Видать, были прецеденты...

 

А с 1 июля в той же стране те, кто рискнул сесть за руль пьяным и у кого было обнаружено более 2 промилле в крови, попросту могут распрощаться со своим автомобилем. В прямом смысле этого выражения. Его выставят на торги, даже если водитель не является владельцем этого транспортного средства. Автомобиль продается с аукциона, доход попадает в государственную казну! Жестко, очень жестко! Интересно, они надеются, что подлогов со стороны полицейских быть не может?

 

А вот в Боснии и Герцеговине молодые водители в возрасте до 23 лет не имеют права садиться за руль с 23 до 5 часов утра. Дети ночью должны спать. Тихий час!

 

... а во Франции новичкам не дают разогнаться! Первые два года они обязаны подчиняться отдельным ограничениям скорости: на скоростном шоссе – 110 км/ч, на обычном шоссе – 100 км/ч и за городом – 80 км/ч.

 

Предупреждения о камерах контроля скорости по типу «Яндекс.Навигатора» на смартфонах запрещены во Франции. Всем, кто попадется, придется заплатить штраф в размере 1 500 евро. Эх, деньги стригут по максимуму даже с тех, кто просто хочет защититься от произвола скрытых камер.

 

Греки устанавливают предупреждения для водителей, чтобы те не курили за рулем, если в машине находится ребенок в возрасте до 12 лет. Любого, кого поймают с сигаретой в зубах, ждет штраф до 1 200 евро.

 

Как и у нас, в Греции есть запрещающие стоянку по четным и нечетным числам месяца. Удивительно, но немцев, как и жителей некоторых других стран Европы, это сильно забавляет. У них такого, похоже что, нет.

 

 

В Италии обязательно продадут вашу машину с молотка, если у вас в крови обнаружили более 1.5 промилле...

 

Использование допотопных лампочек накаливания в фарах автомобилей в Хорватии запрещено...

 

... а также нельзя возить заполненные топливом канистры в легковых автомобилях (также как в Болгарии, Греции, Люксембурге, Румынии и Испании). Были прецеденты несчастных случаев...

 

... при любом ДТП необходимо сообщить в полицию в Хорватии – поврежденные транспортные средства могут покинуть страну только с задокументированными полицией повреждениями.

 

А еще минус для путешественников – на дорогах и стоянках ночевка в автомобиле запрещена.

 

Норвегия. Местным законам даже немцы диву даются! Вы знали, что в Норвегии вы не сможете покурить в своем автомобиле, даже если находитесь внутри один? Как минимум это запрещено в момент, когда вы движетесь в населенных пунктах.

 

 

Небольшое утешение гражданам скандинавам: даже королева должна выходить на балкон замка, чтобы покурить.

 

В Австрии светоотражающие жилеты необходимо возить с собой для всех пассажиров (в легковом – для пяти, в минивэне – для восьми... а для большого автобуса нужно предусмотреть целый гардероб для 25-30 персон?). А кто побывал даже в небольшой аварии с материальным ущербом...

 

... все равно должны позвонить в полицию, предупредив о происшествии. Даже если желают урегулировать дорожный конфликт самостоятельно.

 

Быстро в тюрьму! Любой, кто будет пойман в Швейцарии в городе на автомобиле на скорости 100 км/ч, должен знать, что ему грозит один год лишения свободы!!!

 

Венгрия. Если будете ставить машину на учет, сверяйте данные тщательно. Если по какой-то причине вам выдадут не те номера или документы с ошибкой, вам придется прилично переплатить, чтобы исправить чужую неточность. При этом и штрафы никто в таком случае не отменял. Оспорить их будет нереально. Сам виноват, что не заметил ошибки!

 

При желтом сигнале светофора в Словении остановка обязательна в любом случае. Кроме того...

 

... штрафы должны быть оплачены незамедлительно, или водитель пойдет в тюрьму.

 

Долгосрочная парковка не приветствуется в Швеции. Вдоль дорог общего пользования и на стоянках автомобиль может находиться на одном и том же месте не более пяти дней подряд. Потом нужно переставить машину, или ее, скорее всего, уволокут на эвакуаторе.

 

 

А в Словакии навигатор может быть закреплен только в левой нижней части лобового стекла.

 

В Испании запрещены не только телефонные звонки за рулем, но и наушники-«затычки».

 

Вот что означает выражение «Деньги на ветер». Как и в Болгарии, при въезде в Турцию вы должны заплатить за свой автомобиль дезинфекционный сбор (от трех до десяти евро). Причина: страх завоза болезней.

Оцените новость:
23.10.19 (15:32)
21 013
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник