30 карт с различными фактами о мире

Увлекательные статистические факты из жизни землян


1. Это «Точка Немо» (Википедия) – океанический полюс недоступности. Если вы действительно сыты по горло людьми, Пойнт-Немо – это место на Земле, которое находится дальше всего от любой суши или островов, а значит, природа чиста и людей в округе нет на тысячи километров.

Три ближайшие точки суши находятся в 2688 километрах.

 

2. Трагикомическая история. 1992 год, грузовое судно Ever Laurel, шедшее из Гонконга в США, попадает в шторм посреди Тихого океана. За борт падает несколько контейнеров с грузом, в одном из них – детские резиновые игрушки для ванн: классические утята, зеленые лягушки, красные бобры и синие черепахи. Всплыв на поверхность в координатах 44,7°N, 178,1°E, пластиковые пловцы начинают многолетнее свободное плавание, подчиняясь току течений и оказываясь на берегу в самых неожиданных местах ru.wikipedia.org:

Если увидите в океане или на берегу такие игрушки, знайте – это отголосок того давнего ЧП.

 

3. Какой процент европейцев готов воевать за свою страну? Опрос был проведен Центром общественных и политических исследований Gallup International. Что-то не густо с патриотизмом в развитых странах. Такова человеческая природа – комфорт превыше всего?

 

4. О густонаселенности. Лишь 5% населения мира живет в областях, отмеченных синим. Для сравнения, те же 5% населения планеты живет в области, отмеченной красным. Такой вот дисбаланс людей в природе.

 

5. Вероятно, это как-то связано с тем, что внутри этого выделенного круга живет больше людей, чем вне его границ:

 

6. Вот еще одна карта, показывающая плотность населения Земли, согласно исследованиям NASA, что подтверждает данные с предыдущих двух картинок.

 

7. В случае если вам нужен повод для посещения Финляндии на Новый год, вот он. На этой карте отмечена каждая общественная сауна в стране:

 

8. Это самая длинная прямая линия, по которой можно пройти пешком:

Спросите, почему линия идет не от Чукотки? Да потому, что в условиях задана именно самая длинная прямая линия – чуть более 13 тыс. км (13,589.31 км). Кривизна прямой на фото вызвана проекцией карты.

 

Она начинается в Либерии (5°2'51.59"N 9°7'23.26"W) и заканчивается в Китае (28°17'7.68"N 121°38'17.31"E). Или наоборот, как вам удобнее: sites.google.com

Путь пересекает 9 часовых поясов и 18 стран. Дорога идет через: Либерию, Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Гану, опять Буркина-Фасо, Нигер, Чад, Ливию, Египет, Израиль, Западный берег реки Иордан, Иорданию, Ирак, Иран, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, снова Таджикистан и, наконец, Китай.

 

9. Насколько велика или мала Луна? Тему развили здесь. Вот США наложены на спутник для сравнения:

Площадь лунной поверхности – 38 миллионов км2, площадь США – 9 826 675 км², то есть Штаты всего в 4 раза меньше Луны.

 

10. А вот исследование по поводу того, как называются безалкогольные напитки в США: «содовая», «поп» и «кока» https://popvssoda.com/

 

11. Это самая широкоформатная фотография, сделанная на самом большом удалении от Земли. Фото было снято в Пиренеях, на границе Франции и Испании, на нем видны далекие Альпы, примерно в 442 км от точки фотографирования.

beyondhorizons.eu

 

Само фото:

 

12. В 2013 году был проведен опрос, вопрос в котором звучал так: какая страна представляет наибольшую угрозу миру во всем мире? Ответы по странам распределились следующим образом:

В общем, все понятно и без слов.

 

13. И это те страны, импортные товары в которые поставляются из:

В Россию, США и Австралию больше всего везут китайских вещей...

 

14. Опубликована карта, на которой отмечена каждая велосипедная авария, произошедшая в Берлине в 2011 году:

Источник: www.michael-hoerz.de

 

15. Вот страны (выделены красным цветом), у которых нет рек, текущих в пределах их границ:

 

16. По статистике, самый высокий уровень жизни в мире в 2010 году был в Финляндии. Американский еженедельный новостной журнал Newsweek выставлял страны по уровню образования, здравоохранения, качеству жизни, экономическому динамизму и политической обстановке.


www.factmonster.com

 

17. Внезапно! Карта второго языка в каждой из стран мира: www.insider.com

 

18. Места производства «голубого сыра» (сыра с плесенью) во Франции: www.reddit.com

Как в анекдоте: «Живу бедно: сыр ем с плесенью, вино пью старое, машина без крыши, телефон без кнопок».

 

19. Число лиц иностранного происхождения в процентах от общей численности населения: источник

 

20. А вот социологический опрос о том, сколько людей (в процентах по странам) занимаются сексом хотя бы раз в неделю:

chartsbin.com

 

21. Вы никогда не задумывались, где бы вы оказались, если бы прокопали тоннель через всю Землю по типу Кольской сверхглубокой скважины? Да наверняка думали. И нет, точно не в Китае, если вы живете на территории России...

Фотография представляет наложение континентов вверх ногами. То есть почти все жители России, прокопай они такую яму, вылезли бы где-нибудь в Тихом океане, в районе Южной Америки. Другие бы соотечественники, похоже, появились бы в Чили или Аргентине: www.reddit.com

 

22. Кто какие кавычки использует? Кто-то называет большие кавычки «елочки» «» «советскими», а маленькие "" «европейскими». На самом деле все используют совершенно разные символы в абсолютно разных странах. Вот карта, которая должна пригодиться вам в следующий раз, когда вы попытаетесь угадать, какие символы используются в той или иной стране:

 

23. В том случае, если вам было любопытно, из каких штатов пришло больше всего президентов США...

 

24. Африка – это континент с наименьшим количеством музыкальных групп, играющих в жанре «металл»

Подробнее об исследовании на этом сайте: landkartenindex.blogspot.com

 

25. На сайте NASA EARTH OBSERVATIONS можно посмотреть пожары на планете. С 2000 года по наши дни.

 

Февраль 2017 года:

 

26. А вот август 2016 года:

 

27. Вот вся площадь, которую вы можете увидеть с вершины Эвереста:

 

28. Предложения по названию возможных выходов из ЕС (по типу Brexit):

 

29. Карта расселения древних людей по планете

 

С датировками по времени расселения хомосапиенс, неандертальцев и ранних гоминидов.

 

30. Подводные кабели, связывающие мир

По дну Мирового океана проложено порядка 400 волоконно-оптических кабелей. Это около 1 млн км. Очень много, 25 раз можно обмотать всю Землю. Через эти подводные кабели проходит большая часть мировых звонков, электронных писем и сообщений.

Оцените новость:
15.11.19 (20:16)
4 516
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник