14 фактов, которые помогут узнать больше о теле человека

Факты об организме человека, о которых вы наверняка даже не знаете. 

Человеческий организм – удивительная вещь. Но даже если вы хорошо осведомлены о своем теле или у вас есть некоторые познания об анатомии , вы наверняка не знаете многих интересных фактов об организме человека . Мы собрали для вас самые потрясающие факты, которые позволят вам узнать о своем теле намного больше, чем вы знаете сегодня. Вы узнаете, как мы дышим, моргаем, глотаем, и многое другое. 

 

1. Большинство людей дышат от 16 до 20 раз в минуту

Частота дыхания человека – это количество вдохов в минуту. Нормальная частота дыхания для взрослого человека в состоянии покоя составляет от 16 до 20 вдохов в минуту. Частота дыхания менее 12-16 или более 25 вдохов в минуту во время отдыха считается ненормальной. Частоту нормального дыхания могут изменять такие состояния, как астма, чувство беспокойства, пневмония, застойная сердечная недостаточность, заболевание легких, употребление наркотиков или передозировка наркотиками. 

 

2. Многие люди за один раз дышат в основном через одну ноздрю

Это происходит благодаря так называемому носовому циклу, который испытывают где-то от 20 до 80% людей. 

Одна ноздря блокируется во время носового цикла, поэтому через нее может проходить только от одной трети до двух третей от нормального количества кислорода. Но в этом случае ваша доминирующая ноздря периодически меняется. Это называется циклическое изменение сопротивления воздушному потоку. 

 

3. Вы, вероятно, моргаете в среднем около 17 раз в минуту

Разница между людьми на самом деле довольно велика, поэтому не удивляйтесь, если вы моргаете намного больше или меньше. Скорость моргания также имеет тенденцию меняться в зависимости от того, что вы делаете – некоторые люди меньше моргают во время чтения и больше – во время разговора. Также на частоту моргания влияют различные заболевания. Например, знаете ли вы, что из-за длительной работы за компьютером или долгого чтения с экрана смартфона вы моргаете существенно меньше, подвергая свои глаза сильной нагрузке

 

 

4. Знаете ли вы, что прямо сейчас в ваших ресницах живут клещи?

А также вокруг носа и ушей и в сальных железах, которые выделяют жировой секрет через поры вашей кожи. Есть два вида клещей, населяющих человеческие лица: Demodex folliculorum (Угревая железница), которая живет в волосяных фолликулах, и Demodex brevis (Короткий демодекс), который живет в ваших сальных железах. У них восемь коротких ног и удлиненные тела, и исследование, опубликованное в PLOS One, показало, что все взрослые люди старше 18 лет, участвующие в тестах, имели ДНК демодекса на лицах.

 

5. Вы не можете дышать и глотать одновременно

То есть если вы грудной ребенок, пьющий материнское молоко, или вы не примат, вы не можете дышать и глотать одновременно. В какой-то момент в нашей эволюции люди потеряли способность делать это. Примечательно, что новорожденные дети могут глотать и дышать одновременно в среднем до 9-месячного возраста. Затем организм ребенка утрачивает эту способность. 

 

6. Ваш язык лежит на верхней или нижней части рта в зависимости от того, носителем какого языка вы являетесь

Возможно, вы слышали не раз, что в жизни лучше всегда держать язык за зубами. А знаете ли вы, что от того, носителем какого языка вы являетесь, зависит, в каком положении вы держите язык во рту, когда молчите? Это удивительно, но факт. Например, если ваш родной язык английский, согласно недавно проведенному исследованию, вы наверняка держите язык в верхней части рта. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Phonetica. Правда, результаты исследования еще не окончательные, поскольку в нем приняло участие всего 10 человек. Так что в будущем, возможно, ученые обнародуют более подробные результаты. 

 

 

7. Сейчас у вас во рту больше бактерий, чем людей на Земле.
 

Доктор Брюс Пастер, микробиолог из Института Форсайта в Бостоне, штат Массачусетс, США, сказал в 2007 году, что во рту человека от 10 до 50 миллиардов бактерий.

 

8. В среднем взрослый имеет 5,2 литра крови в своем теле

Например, взрослый человек весом 60 килограммов имеет 4,5 литра крови. Так, объем крови в организме зависит от его веса. В среднем количество крови в теле составляет 6-8 процентов от веса человека. 

В норме же у взрослых мужчин средний объем крови составляет 5,2 литра. У женщин это значение ниже – 3,9 литра. У новорожденных детей объем крови всего 200-350 мл. 

 

9. Сердца большинства взрослых бьются от 60 до 100 раз в минуту

Каждый удар прокачивает около 70 мл крови. 7600 литров крови сердце в среднем прокачивает за день. 

 

10. Это означает, что ваше сердце качает около пяти литров крови каждую минуту

Больше пяти литров крови за минуту означает, что вся ваша кровь проходит через ваше сердце примерно раз в минуту.

 

11. Большинство людей подвержены заразительному зеванию, даже когда они не устали

При виде зевающего человека вы сами можете начать зевать. Причем даже если вы не испытываете никакой сонливости. То есть зевание заразительно. Также заставить зевать вас может текст в книге, которую вы читаете, где есть строчка о том, что герой рассказа или романа зевает. 

 

12. Зуд также может быть заразительным

«Простого наблюдения за тем, как кто-то чешется, достаточно, чтобы вызвать у себя собственный приступ зуда. Причем чаще всего такой заразительный пример зуда связан с боязнью насекомых-вредителей, которые могут обитать на вашей одежде или на теле.

 

Также по этой же причине у вас может появиться зуд по всему телу, когда вы видите какое-нибудь противное и неприятное насекомое. Да-да, мы можем начать чесаться, даже если понимаем, что никаких вредителей нет и все это плод нашего воображения. Тем не менее наш организм создаст симптомы зуда при первом же виде неприятного насекомого. 

 

13. И наконец, так выглядит ваш позвоночник, если вы читали этот пост, глядя на свой телефон

Согласно работе, опубликованной в журнале Surgical Technology International, в то время как вы смотрите в ваш телефон (или в вашу книгу, или что-то в этом роде), ваш позвоночник испытывает нагрузку в 27 килограммов. 

 

Эту работу опубликовал нью-йоркский хирург доктор Кеннет Хансрай, который провел исследование по вредному воздействию телефонов на позвоночник, когда мы читаем текстовые сообщения на экране или обычную книгу. В зависимости от угла наклона головы позвоночник испытывает разную нагрузку. Так, когда голова наклоняется вперед, сила воздействия на шею увеличивается. Например, при угле наклона головы на 15 градусов нагрузка на шейный отдел позвоночника увеличивается до 12 кг. Когда голова сгибается под углом в 30 градусов, нагрузка на позвоночник составляет 18 килограммов. При 45 градусах – 22 килограмма и при 60 градусах нагрузка на позвонки составляет 27 килограммов. 

 

14. Одно мигание длится от 0,1 до 0,4 секунды 

Вы, конечно, этого не замечаете. Это очень быстро, потому что вы мигаете в мгновение ока.

 

Хорошего дня! Надеемся, вам понравились наши факты.

 

 

Оцените новость:
19.11.19 (15:27)
8 606
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник