14 городов-призраков по всему миру, которые можно посетить

Места, наполненные историей, но не жителями

 

1. Колманскоп, Намибия

Немецкий колониальный город Колманскоп, расположенный в пустыне Намиб, обязан своему процветанию в начале ХХ века добыче алмазов. В первое десятилетие было найдено около пяти миллионов каратов алмазов. Однако открытие алмазных месторождений в других частях страны привело к тому, что к середине ХХ века город был оставлен.

Поглазеть на песчаные отвалы алмазных рудников ежегодно приезжают десятки тысяч туристов.

 

2. Пирамида, Шпицберген

Небольшой шахтерский поселок на Западном Шпицбергене. Распад Советского Союза, а также авиакатастрофа российского самолета в августе 1996 года поставили крест на этом месте. Зимой здесь живут человек 10, летом количество вырастает до 50. Сюда как магнитом притягивает тех, кто ностальгирует по советскому прошлому.

Заброшенная Пирамида – уникальный реликт ушедшего времени.

 


В ответ на туристический спрос здесь восстановлена инфраструктура: работает ресторан, полностью обновлен гостиничный фонд. Для владельцев маломерных судов оборудован понтонный причал.

 

3. Остров Хасима, Япония

Поначалу это была скала, торчащая из моря. Немного зелени и огромное количество птиц, селившихся здесь. Потом был найден уголь, и остров стал активно развиваться. Разработку месторождений вела компания Mitsubishi. Пласты угля залегали глубоко, и добыча велась на подводных шахтах, глубина которых достигала 600 метров.

В середине 1950-х это было одно из самых густонаселенных мест на планете, а плотность населения достигала невероятной цифры: более 139 тысяч человек на квадратный километр. В 1970-х угледобыча была прекращена, и остров постепенно вымер.

Сегодня сюда можно добраться на лодке из Нагасаки (15 км) и заказать экскурсию с гидом.

 

4. Гранат, Монтана, США

В конце XIX века, во времена золотой лихорадки, это был поселок старателей. Несколько тысяч человек искали здесь свою удачу на многочисленных приисках. Когда в начале ХХ века запасы желтого металла иссякли, люди покинули город.

Туристы тянутся сюда посмотреть на обстановку и предметы быта Граната времен его расцвета.

 

5. Припять, Украина

Один из самых известных городов-призраков в мире. Своей печальной славой небольшой украинский городок, основанный в 1970-х годах, обязан Чернобыльской катастрофе 1986 года. Все население было эвакуировано из-за смертельной опасности радиации.

Долгое время здесь была закрытая зона. Ее облюбовали путешественники-экстремалы, здесь разыгрывались киношные и игровые сюжеты, связанные с секретными экспериментами, зомби, оборотнями и прочими атрибутами жанра.


Хотя Припять все еще считается местом, опасным для постоянного проживания, в последнее время наблюдается приток туристов.


Особенно после выхода сериала «Чернобыль».

 

6. Крако, Италия

Городок на юге Италии известен с VIII века. Жизнь ушла отсюда только в середине ХХ века. Причина – частые землетрясения и разрушительные оползни, они грозили смертельной опасностью городу, расположенному на скале в регионе Базиликата. Живописные руины привлекают не только приезжих, но и кинематографистов.

 

 

В числе прочих здесь снимались «Страсти Христовы» и «Квант милосердия».

 

7. Китобойный залив, или Остров обмана

Бывший городок китобоев расположен на вулкане в центре Антарктики. Извержения 1960-х годов положили конец китобойному промыслу, хотя остров до сих пор служит пристанищем для научно-исследовательских станций.

Добраться сюда непросто, но если удастся, незабываемые впечатления обеспечены: потрясающие виды и купание в горячих природных источниках.

 

8. Хамберстоун и Санта-Лаура, Чили

С 1870-х до середины ХХ века городки Хамберстоун и Санта-Лаура играли большую роль в добыче селитры на севере Чили. Однако после того, как в 1930-х годах были разработаны синтетические нитраты, селитра перестала представлять прежний интерес. Оба города просуществовали еще несколько десятилетий, прежде чем были оставлены.

 


Они включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и принимают туристов.

 

9. Шингетти, Мавритания

Старинный город среди пустыни Сахара – Шингетти – известен с VIII века. Город, расположенный на перепутье торговых дорог, активно развивался. Здесь на пути из Магриба в Мекку останавливались многочисленные паломники; Шингетти стал святым городом. В Западной Африке его называли «седьмым святым городом ислама».

 


Туристов по-прежнему привлекает старый город, для них создана инфраструктура: отели, рестораны и пр.

 

10. Боди, Калифорния, США

Еще один городок, некогда процветавший на золотодобыче. В лучшие годы – в 1880-х годах – здесь проживало около 10 000 старателей; в середине ХХ века город был оставлен. Теперь Боди – это исторический парк штата Калифорния.

Приезжие могут посетить музей истории города или отправиться на пешеходные экскурсии, в том числе на экскурсию с привидениями.

 

11. Грютвикен, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова

Здесь в начале ХХ века была построена первая китобойная база в Антарктике. В последнее время это место, забытое Богом и людьми, становится одной из самых востребованных туристических локаций Южного полюса.

Восстановлены исторические постройки, прежде всего колоритнейшая китобойная станция, а также Норвежская церковь, датированная 1913 годом. Подняты и реанимированы несколько затопленных судов-китобоев. На острове функционирует этнографический музей. Также приезжих привлекает кладбище, в частности, тут похоронен полярный исследователь Эрнест Шеклтон.

 

12. Орадур-сюр-Глан, Франция

Место-памятник жертвам массового истребления жителей поселка, погибших от рук фашистов летом 1944 года: 650 мужчин, женщин, стариков и детей.

Современный Орадур-сюр-Глан стоит вдалеке от этого страшного места, оставленного в назидание потомкам.

 

13. Бельчите, Испания

Сегодня существует два Бельчите. Один – современный, живущий своими заботами. Второй – памятник времен Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Его удерживали силы республиканцев, но, в конечном счете, их сопротивление было сломлено частями Франко.

 


Руины было решено оставить как напоминание о войне.

 

14. Сент-Элмо, Колорадо, США

Шахтерский городок 1880-х годов. Его разорили пожары, но больше железная дорога, прекратившая обслуживать город. К 1950-м годам город был полностью заброшен.

Туристам нравится колорит этого места, здесь во множестве сохранились жилые дома и промышленные постройки.

Оцените новость:
20.11.19 (14:40)
2 264
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник