15 интересных фактов о глазах: какие слезы существуют и как часто мы моргаем

Глаза дают картину мира, но сами остаются в тени сознания

Глаза в народе называют зеркалом души. Ученые же утверждают, что глаза, по крайней мере сетчатка и волока, являются непосредственной частью мозга. Через эти сенсорные органы восприятия поступает порядка 90% всей информации. Удивительный прибор сконструировала природа. Но много ли мы о нем знаем? Если вы не офтальмолог (врач, изучающий и лечащий недуги, связанные с глазами), то вряд ли много. Тем интереснее будет почитать нашу подборку.

 

Давайте пробежимся по самым интересным фактам о глазах. Мы постарались подобрать 13 наименее известных подтвержденных данных о работе глаз. Итак, приступим!

 

1. Человек моргает с частотой 15 раз в минуту

Плюс-минус несколько раз, или каждые 4-5 секунд. Частота моргания зависит от множества факторов, но в основном веки ненадолго смыкаются для увлажнения роговицы и снятия с нее пыли и других мельчайших инородных частиц.

 

2. Частота моргания изменяется в зависимости от ситуации

Так что не удивляйтесь, если вы моргаете больше или меньше, чем другие. То же самое касается людей вокруг.

 

 

Скорость смыкания век, к примеру, имеет тенденцию меняться в зависимости от того, что вы делаете: некоторые люди моргают меньше во время чтения и больше – во время разговора.

 

3. Одно моргание длится от 0,1 до 0,4 секунды

Веки сомкнулись и разомкнулись в мгновение ока. Это действительно очень быстро!

 

4. Моргание может быть осознанным, спонтанным или рефлекторным

Спонтанное моргание – это то, что все мы делаем каждые 4-5 секунд.

 

Рефлекторное моргание срабатывает, если что-то касается вашего глаза или когда вы близко наблюдаете за тем, как кто-то бьет молотком. При каждом звонком сильном ударе вы рефлекторно будете моргать.

 

Осознанное моргание – это, вероятно, то, что вы делаете прямо сейчас, потому что у вас повышен интерес к вашим органам зрения в данный момент.

 

5. Роговица является одной из немногих тканей организма без кровеносных сосудов

Роговица – это прозрачная часть фиброзной оболочки глазного яблока, покрывающая переднюю часть глаза. И в ней нет сосудов, потому что они бы мешали видеть мир в правильном цвете. То есть просто мешали бы процессу созерцания.

 

А знаете, какой еще важный орган лишен кровеносных сосудов? Суставные хрящи и производные эпидермиса кожи.

 

6. При этом ученые считают, что роговица имеет самую высокую концентрацию нервных окончаний во всем теле

Внешний слой роговицы называется эпителием и содержит тысячи нервных окончаний. Вот почему глаз чувствует на себе каждую песчинку и это так больно!

 

7. На глазах еще есть специальная соединительная оболочка, покрывающая внутреннюю часть века

Она называется конъюнктивой и находится не только под веком, но и покрывает склеру – белочную оболочку. В отличие от роговицы, она содержит кровеносные сосуды.

 

8. Существует три вида слез

Это базальные слезы, рефлекторные слезы и слезы от эмоций. Базальные слезы – это те, которые сохраняют ваши глаза смоченными и здоровыми, защищая их от пыли и бактерий. Они никогда не текут из глаз.

 

 

Рефлекторные слезы возникают, когда что-то, например лук, раздражает вашу роговицу.

 

Эмоциональные слезы. Это когда человек плачет – от счастья ли, горя или боли, но плачет.

 

9. Химический состав слез может быть различным

Базальная слезная пленка, которая покрывает ваш глаз, состоит из жиров, воды и слизи, а также ферментов, которые защищают от инфекции. А вот эмоциональные слезы содержат больше гормонов, чем другие виды слез. Да, и здесь все так сложно и запутано.

 

10. Люди – единственный известный нам вид, который плачет эмоциональными слезами

Другие животные в мире если и проронят слезу, то исключительно с практической точки зрения.

 

11. Грязь, которая появляется в уголках ваших глаз утром, – это не грязь (но смыть ее нужно)

А знали ли вы, что в уголках века расположены железы (мейбомиевые железы), которые вырабатывают вещество под названием meibum – жирный секрет, покрывающий поверхность глаз? Он помогает безболезненно моргать и менее интенсивно испаряться слезам.

 

Ночью этот жирный секрет, соединяясь с водянистым выделением из глаз, образует густую субстанцию. Поскольку во сне мы не моргаем, значит, и не смываем ее. Она собирается в уголке глаза, и поутру мы видим неприглядную картину. В этой субстанции могут размножаться болезнетворные бактерии, да и выглядит это не эстетично, поэтому промыть глаза утром – обязательно!

 

12. Усталость, стресс и кофеин могут вызывать нервный тик

Да, не только стереотипное раздражение вызывает это дергающееся явление. Чаще проблемы с дергающейся бровью возникают именно из-за стресса, усталости и кофе с чаем...

 

13. В ресницах могут жить клещи

Увы, доказано наукой. Есть два вида клещей, которые населяют человеческие лица: Demodex folliculorum, которые живут в волосяных (и ресничных) фолликулах, и Demodex brevis, которые живут в сальных железах граждан. Бррр!!!

 

 

У них восемь коротких ножек и вытянутые малюсенькие тела. Мы даже не чувствуем их присутствие. Уверены, вы даже не знали о них до этого момента.

 

14. Следите за глазами

Знали ли вы, что единственными на планете жителями, которые «строят» глазки другим, ища в них ответы на свои вопросы, являются люди и братья наши меньшие – собаки? Причем последние проделывают трюк гипноза только с человеком.

 

Вообще странно – кошки, вроде, тоже достаточно пристально всматриваются нам в глаза... А может, показалось?

 

15. Невозможные цвета

И наконец, существуют невозможные хроматические цвета, которые наш мозг не может правильно обработать. Например, красный с зеленым оттенком или желтый с синим.

 

Это связано с техникой обработки цветовой информации. Например, коричневый цвет наше тело обрабатывает, раскладывая его на два цвета – зеленый и красный. Так работают зрительные рецепторы. И лишь потом мозг, обработав информацию, складывает все в единую картину. Вот только некоторые цвета он не способен все же сложить.

Оцените новость:
11.12.19 (17:26)
5 767
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник