13 способов снять стресс на рабочем месте

13 способов снять стресс на рабочем месте

 

Испытывать стресс на работе вполне нормально, но если с девяти до шести вы постоянно пребываете в напряжении, важно ненадолго отложить дела и расслабиться. Ниже вы найдете 13 простых способов снять стресс в течение рабочего дня.

Способ 1. Первым делом закрывайте более сложные задачи. Старайтесь выполнять трудные задания с утра, чтобы они не висели над вами тяжким грузом в течение всего рабочего дня. Оставляя более простые и интересные задачи «на десерт», вы начнете ждать вторую половину дня с большим энтузиазмом.

Способ 2. Уделяйте больше внимания физическим нагрузкам. Будь то быстрая прогулка вокруг офисного здания или полноценная тренировка в зале в обеденный перерыв, любая активность важна для поддержания душевного равновесия. Начните с малого – делайте растяжку каждый час, чтобы привести ваши мысли в порядок.

Способ 3. Научитесь наслаждаться пищей. Вместо того чтобы перекусывать снеками, которые оказались под рукой, принесите из дома свою любимую еду. Жуйте медленно, с удовольствием, уделяя внимание каждому кусочку. А для того чтобы с большей вероятностью возобновить энергию и улучшить настроение, употребляйте здоровую пищу.

 

Способ 4. Поговорите с другом. Общение – один из самых простых способов отвлечься от повседневных забот. Позвоните приятелю и поболтайте с ним несколько минут. В разговоре постарайтесь избегать тем, затрагивающих работу, лучше переключитесь на что-то более веселое и беззаботное.

Способ 5. Пообщайтесь с коллегами. Очень важно коммуницировать и взаимодействовать с «товарищами по цеху» на ежедневной основе. Болтовня на корпоративной кухне не только позволит вам отвлечься на несколько минут, но и сформирует дружескую атмосферу в коллективе.

Способ 6. Сделайте что-то, что не несет смысловой нагрузки.  Выделите минут 5, что-нибудь нарисуйте или пролистайте ленту ******* и ВКонтакте – так вы зарядитесь хорошим настроением и будете готовы снова приступить к работе.

Способ 7. Используйте технику осознанного дыхания. В течение нескольких минут сконцентрируйтесь на своем дыхании, чтобы наполнить легкие воздухом и успокоить свой разум. Не нужно проводить серьезный сеанс медитации – достаточно 10 глубоких вдохов, чтобы немного расслабиться.

Способ 8. Составьте список проблем, которые вас беспокоят. Если в вашей голове постоянно крутятся тревожные мысли, перечислите их на бумаге, чтобы окончательно в них разобраться. Продумайте варианты решения каждой проблемы, а когда успокоитесь, возвращайтесь к работе.

Способ 9. Включите музыку для хорошего настроения. Правильно подобранный плейлист может творить чудеса с вашим настроем, так что наденьте наушники и включите нужный трек. Если вы раздражены и готовы рвать и метать, сделайте выбор в пользу спокойных мелодий. Если чувствуете себя измотанным – включите ритмичную песню, это поможет возобновить работу.

Способ 10. Организуйте рабочее пространство. Рабочее место может сильно влиять на ваше настроение. Убедитесь, что на столе нет ничего лишнего, нужные вещи – под рукой, а остальные предметы расставлены по вашему усмотрению. Добавьте яркие офисные аксессуары, фотографии ваших любимых мест, и продуктивная работа вам обеспечена.

Способ 11. Отдохните от экрана компьютера. Время от времени отводя взгляд от монитора, вы сохраните не только рабочий настрой, но и драгоценное зрение. Составьте список целей или желаний, обведите взглядом офис – так вы сможете избежать головной боли.

Способ 12. Не зацикливайтесь на проблемах. Если вы не можете прекратить постоянно прокручивать в голове и анализировать существующие проблемы, постарайтесь перефокусироваться и двигаться дальше. Поделитесь вашими мыслями с другом, напишите маме или, если не случилось ничего серьезного, поболтайте с коллегой за чашкой кофе.

Способ 13. Сделайте экспресс-массаж. Если во второй половине дня у вас есть перерыв, используйте это время, чтобы самостоятельно помассировать плечи или посетить специалиста. Такой массаж снимет напряжение в шее, поможет вам сосредоточиться и вернуться к работе с новыми силами.

 

Источник статьи: 13 Ways to De-Stress During the Workday

Оцените новость:
22.01.20 (17:51)
4 050
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник