Очистка WhatsApp на Android и iPhone: пошаговая инструкция

Удаление ненужных файлов из приложения WhatsApp проще чем кажется

Пользователи в WhatsApp могут не только писать сообщения, но также отправлять и получать стикеры, обмениваться картинками, мемами и видео. Все эти медиафайлы выглядят красиво и их так приятно отправлять друзьям и знакомым (а иногда это даже необходимо, по работе, например), но они также занимают ценное место на вашем iPhone или Android - устройстве, что уже становится загвоздкой, особенно если гигабайт на борту немного.

 

Мы подготовили для вас инструкцию, при помощи которой вы сможете уменьшить объем занимаемых файлов в WhatsApp, не удаляя приложение и не запрещая ему хранить медиаданные. Достаточно проводить эту процедуру раз в несколько недель и проблем с отсутствующим место больше наблюдаться не будет.

 

Ведь WhatsApp обладает встроенным инструментом управления хранилищем как для телефонов под управлением Android, так и для iPhone. С помощью этого средства вы сможете быстро и просто узнать, какая из переписок занимает наибольший объем памяти телефона, а затем войти и индивидуально очистить различные виды медиа. Например, удалив исключительно видео из группового чата или GIF-файлы .

 

Итак, как почистить WhatsApp на Android

Поскольку версий ОС "Андроид" для разных устройств великое множество и многие из них все еще могут работать с WhatsApp (Модели смартфонов, которые будут отключены от WhatsApp в 2020 году), описывать конкретно и точечно с примерами скриншотов смысла не видим. Ведь у разных моделей смартфонов могут не только отличаться расположения кнопок, меню и подменю, но даже названия этих самых менюшек. Поэтому ограничимся в данном случае общей инструкцией.

 

Обнаружить инструмент управления хранилищем можно в разделе Настройки. Откройте приложение WhatsApp на своем Android-смартфоне и нажмите на кнопку меню - стандартно это три вертикальные точки на панели инструментов.

 

Здесь нажмите Настройки

 

Теперь выберите список Данные и хранилище (Data and Storage Usage)

Здесь вы увидите раздел Хранилище. Жмем. Он покажет вам, сколько места для хранения WhatsApp использует на вашем Android-смартфоне.

 

Здесь вы увидите список всех разговоров в WhatsApp, отсортированных по объему, от большего к малому. Нажмите на любой из представленных чатов.

 

Теперь вы увидите, сколько текстовых сообщений, изображений, видео и GIF-файлов привязано к чату и общее количество занимаемой памяти. Нажмите на кнопку Освободить место (Free Up Space) в правом нижнем углу экрана.

 

Теперь нажмите на галочку рядом с типом носителя, который вы хотите удалить. Затем нажмите на кнопку Удалить сообщения.

 

(На некоторых устройствах алгоритм может несколько отличаться - после нажатия кнопки Управлять сообщениями, напротив всех файлов будут автоматически выставлены галочки, и чтобы не очистить важные переписки, их (галочки, нужно будет обязательно снять).

 

Во всплывающем окне нажмите на опцию Удалить сообщения или аналогичную по названию кнопку внизу экрана.

 

Сообщения и медиафайлы будут удалены из хранилища WhatsApp. Вот оно - свободное место "из воздуха"!

 

Очистить пространство для хранения чатов WhatsApp на iPhone

Процесс очистки памяти для хранения сообщений WhatsApp на iPhone немного отличается.

 

 

Откройте приложение WhatsApp на вашем iPhone и перейдите на вкладку Настройки. Здесь тапните по кнопке Данные и хранилище.

 

Теперь проведите пальцем вниз и нажмите на кнопку Хранилище.

Теперь вы увидите список всех чатов WhatsApp, отсортированных по объему. Также как на Android от большего к малому. Нажмите на диалог, чтобы увидеть подробную информацию об использовании им памяти. В нижней части экрана нажмите на кнопку Управлять.

 

Теперь отметьте типы файлов, которые вы хотите удалить. По умолчанию все из них отмечены галочками для удаления.

 

Нажмите на кнопку Очистить. Она расположена ниже.

 

Повторно нажмите на кнопку Очистить во всплывающем сообщении еще раз, чтобы подтвердить удаление.

 

Теперь соответствующие данные будут удалены из хранилища WhatsApp, и вы получите место на SSD своего смартфона обратно. Вы можете перейти в Настройки > Основные > Хранилище iPhone, чтобы проверить доступное место. В зависимости от количества удаленных данных, вы можете увидеть серьезную разницу.

 

Оцените новость:
29.01.20 (21:37)
40 289
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник