20 неочевидных фактов, которые могут стать для кого-то открытием

Музыкальные награды Барака Обамы, разница между 1 миллионом и 1 триллионом и другие короткие факты.

Неважно, как давно вы закончили школу или институт, – вы все еще можете не знать многого о нашем мире и о том, что в нем происходит. На самом деле морковь не была оранжевой, а у Вселенной есть свой цвет.

Мы в 1Gai.ru составили список фактов, которые станут для вас открытием.

 

1. Сегодня наше тело почти полностью состоит из атомов, отличающихся от тех, что были год назад

 Lonely__ / Getty Images

Только представьте: всего 1 год требуется для замены 98% атомов в нашем организме. По сути, ежегодно каждый из нас становится новым человеком!

 

2. В какой-то момент каждый из нас был самым юным человеком на Земле

 Georgerudy / Getty Images

 

 

3. Клеопатра жила ближе по времени к нам, чем к Великим пирамидам

 

 Traveler1116 / Getty Images / iStock

Зачастую люди ассоциируют Клеопатру и пирамиды в Гизе с одной и той же исторической эпохой. Но на самом деле одно из чудес света было построено около 2550 г. до н. э. – более чем за 2500 лет до смерти Клеопатры, в 30 г. до н. э.

 

4. В одном стакане воды больше молекул, чем стаканов воды в Мировом океане

 

  iStock /  iStock

Если мы возьмем стакан объемом 200 мл и вычислим, сколько молекул H2O в нем содержится, то получим примерно 6,6855 х 1024 молекул. Это число гораздо больше количества двухсотграммовых порций, из которых состоит Мировой океан (6,67 х 1021).

 

5. А версий перетасовки игральных карт в колоде гораздо больше, чем атомов на Земле

 youtube.com

По приблизительным подсчетам, наша планета и все, что на ней находится, состоит из 1050 атомов. Вы удивитесь, но существует 8.0658e67, или 8х1067 возможных способов перетасовать колоду из 52 игральных карт, что значительно превышает количество атомов на планете. Число настолько большое, что его величину даже не передаст аналогия с песчинками, которые наполняют Гранд-Каньон США.

 

 

6. Усредненный цвет Вселенной – бежевый

 Mbongorus / Getty Images

В 2002 году группа ученых из Университета Джона Хопкинса определила, что Вселенная имеет бежевый оттенок – этот цвет астрономы назвали «Космическим латте». Это открытие было сделано в результате усреднения цветов всех источников света из наиболее многочисленных наборов галактик.

 

7. Ближайший к вам человек справа – это самый дальний от вас человек слева

 Wavebreakmedia Ltd / Getty Images

Если учитывать только поверхность земного шара и идти вокруг, то это технически верно.

 

8. Барак Обама получил больше премий «Грэмми», чем Кэти Перри

 Chip Somodevilla / Getty Images

«Грэмми», как известно, премия музыкальная. И трудно представить, какое отношение к церемонии имеет экс-президент США. Но у Барака Обамы есть целых две награды (в категории «Лучший альбом разговорного жанра» за его мемуары), в то время как у Кэти Перри – только номинации. Даже у Джимми Картера и Билла Клинтона больше «Грэмми», чем у Кэти.

 

 

9. Физик, который изучает атомы, – это просто группа атомов, пытающаяся понять саму себя

 Agsandrew / Getty Images

Странно, правда?

 

10. Словосочетание «безумный шляпник» могло появиться из-за того, что раньше для изготовления шляп использовалась ртуть, отчего у шляпников были странные симптомы

 Disney

Хотя происхождение термина – предмет горячих споров, факт остается фактом: многие шляпники 19-го века использовали ртуть в процессе своей работы. В результате длительного воздействия химического вещества на организм у некоторых из них развивались симптомы ртутного отравления: мышечные судороги, снижение когнитивной функции и другие эффекты, которые можно было спокойно принять за «безумие».

А сама фраза «безумный, как шляпник» использовалась за много лет до создания «Алисы в стране чудес» Льюисом Кэрроллом, поэтому гипотеза выше вполне вероятна.

 

 

11. Если бы пчелам выплачивали минимальную заработную плату за свой труд, банка меда стоила бы 182000 долларов

Bee Movie / DreamWorks Animation / giphy.com 

Среднестатистическая пчела производит около 1/12 чайной ложки меда за все время своей жизни, которое обычно составляет в среднем 120-150 дней. Активность насекомых приходится на определенные сезоны года, а сбор нектара особью начинается только через 22 дня после ее рождения. Если принять во внимание все эти факты и платить пчелам за их труд, то мед будет обходиться нам намного дороже.

 

12. Между убийствами Линкольна и Кеннеди есть несколько странных сходств

 snopes.com

Линкольн был избран в Конгресс в 1846 году, а Кеннеди – в 1946. Линкольн стал президентом в 1860 году, а ровно сто лет спустя, в 1960 году, президентом был избран Кеннеди. Оба были убиты в пятницу выстрелом в голову в присутствии жен. Преемники президентов носили фамилии Джонсон. Эндрю Джонсон (преемник А. Линкольна) родился в 1808 году, а Линдон Джонсон (преемник Д. Кеннеди) – в 1908. Убийца Линкольна Бут убил президента в театре и скрывался в амбаре (складе), а убийца Кеннеди Освальд стрелял в президента из книгохранилища и скрывался в кинотеатре.

Конечно, все это просто совпадения, но это не делает их менее жуткими.

 

13. Оксфордский университет старше Ацтекской империи и первой типографии

 Flickr: tejvan / Flickr: archer10

Оксфорд открыл двери для первых студентов еще в 1096 году, тогда как ацтекское государство было основано лишь около 100 лет спустя. Печатный станок же был изобретен Йоханнесом Гутенбергом в 1439 году, поэтому первые 350 лет оксфордские студенты занимались по рукописным книгам.

 

14. Морковь не всегда была оранжевой

 Jolygon / Getty Images

И это не шутка: она была фиолетовой, желтой и белой. А в привычном нам виде появилась лишь в 14 веке, когда овощ был выведен голландцами с использованием мутации семян североафриканской желтой моркови.

 

15. Мы никогда ни к чему не прикасаемся

 Ldprod / Getty Images

На атомном уровне, разумеется. Из-за структуры и состава атомов, законов квантовой физики и отрицательного заряда электронов электроны в наших телах никогда не «касаются» других отрицательно заряженных частиц.

Они лишь приближаются друг к другу на максимально близкое расстояние.

 

16. Если два ребенка были зачаты в одно и то же время, но один из них родился на 2 месяца раньше срока, он будет на 2 месяца старше другого

 Schwester / Getty Images

И это даже несмотря на то, что они одновременно развивались в утробе матерей. Аналогично, если ребенок родился в США одновременно с ребенком в Великобритании, у них может быть разная дата рождения, несмотря на то что они родились в одно время.

 

17. Разница между 1 миллионом и 1 триллионом секунд составляет почти 40000 лет

 Geengraphy / Getty Images

Один миллион секунд равен 11,5 дням. Один миллиард секунд – это 31 год. А один триллион секунд – это 31710 лет. Почти все в этом мире можно посчитать.

 

18. Факт, что Луна с Земли выглядит почти такого же размера, что и Солнце во время солнечного затмения, – поразительное космическое совпадение

 Solarseven / Getty Images  

В действительности размер Солнца (радиус ок. 696 тыс. км) в 400 раз превышает размеры Луны (радиус 1737 км), и приблизительно настолько звезда дальше от нас и нашей планеты же. Именно поэтому размеры двух небесных тел совпадают в наших глазах, когда мы наблюдаем за полным солнечным затмением.

 

19. Джон Тайлер был 10-м президентом США. Он родился в 1700-х годах, но двое его внуков – наши современники

 Pictore / Getty Images

Когда Джону Тайлеру было 63 года, у него родился сын, у которого также были дети в более позднем возрасте. Именно поэтому внуки Тайлера – наши современники, даже несмотря на то, что Тайлер родился примерно через 20 лет после подписания Декларации независимости США в 1776 году.

 

20. Джими Хендрикс и Георг Гендель жили по соседству друг с другом

 Flickr: 27864028@N07

Если игнорировать временной фактор (промежуток в несколько веков), то гитарист Джими Хендрикс фактически был ближайшим соседом классического немецкого композитора Джорджа Генделя в Лондоне. Мемориальные доски украшают соседние квартиры: Хендрикс жил по адресу на Брук-стрит, 23, а Гендель – в соседнем доме.

 

 Бонус 

Человек производит столько слюны в течение всей жизни, что ее хватит, чтобы заполнить два бассейна

 Vichailao / Getty Images

Человеческое тело производит около 20 тысяч литров слюны в течение средней продолжительности жизни, с помощью которой можно заполнить два стандартных бассейна или около 53 ванн.

 

Обложка: 1Gai.Ru /  Geengraphy / Getty Images

Оцените новость:
28.04.20 (10:43)
8 513
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник