На Reddit поделились 20 фактами, которые увлекают и оставляют под впечатлением одновременно

Пользователи Сети обсуждают факты о мире, способные как напугать так и удивить.

Наш мир полон удивительных явлений и событий, и далеко не все из них вызывают положительные эмоции. А в некоторые странные факты и вовсе сложно поверить с первого раза.

Сегодня мы подобрали для вас 20 фактов от пользователей сети Reddit, которые не покажутся вам забавными, но точно оставят вас под впечатлением. Факты отобраны в треде, где пользователь попросил пользователей поделится различными нерадостными фактами. В итоге сообщество не подвело. 

 Travenian / Getty Images

1. В 2014 году Центры по контролю и профилактике заболеваний США обнаружили образцы оспы, которые они потеряли, сами того не зная. Шесть пробирок с вирусом лежали в картонной коробке в исследовательском центре недалеко от Вашингтона.

2. Лишь одна из тысячи новорожденных морских черепах достигает зрелого возраста.

3. Когда вы краснеете и сгораете из-за длительного пребывания на солнце, это происходит, потому что клетки вашей кожи себя убивают. Все для того, чтобы обеспечить защиту от развития злокачественных опухолей.

 Marcos Calvo / Getty Images

4. Существует редкое и смертельное заболевание, при котором человек лишается возможности спать.

Болезнь называется фатальной семейной бессонницей и является редкой и неизлечимой. Она вызывает состояние, в ходе которого пациент страдает от бессонницы, панических атак и фобий. Через 4 месяца симптомы дополняются галлюцинациями, что в итоге приводит к полной неспособности спать и стремительной потере веса. В конце концов пациент перестает говорить, реагировать на окружение и умирает через полгода.

5. По крайней мере 8 ядерных снарядов были потеряны. Несколько бомб было потеряно в ходе многочисленных ядерных испытаний в 20 веке – об этом писал Рудольф Херцог в своей книге «A short history of nuclear folly».

 doble-d / Getty Images

6. Ежегодно около 1,5 миллиона человек умирают от туберкулеза – болезни, которая практически во всех случаях поддается лечению антибиотиками.

7. Бананы немного радиоактивны. Согласно статье, размещенной в библиотеке Корнелльского университета (США), человек, который съест полбанана, получит такую же дозу радиации, которую он получил бы за 1 час нахождения в обычной комнате размером 4х5 м и высотой 2,8 м.

8. Самой молодой мамой в мире была Лина Медина, перуанская девочка, которая родила ребенка в 1939 году в возрасте 5 лет. У Лины диагностировали преждевременное половое созревание. А кто был отцом ребенка, как и обстоятельства, – осталось тайной.

Своего сына Херардо девочка считала младшим братом – он дожил только до 40 лет и умер от рака костного мозга. За несколько лет до его смерти Лина вышла замуж и родила второго сына. О дальнейшей судьбе самой молодой мамы в мире ничего неизвестно.

9. В устье Темзы находится затонувший корабль, заполненный взрывчаткой военного времени. Судно, которое затонуло в 1944 году, называется «Ричард Монтгомери».

Стальные оболочки бомбы не изъедены водой, поэтому взрывчатка сохранила свои опасные свойства. И если потревожить корабль, сложно представить последствия возможного ущерба. Говорят, взрыв вызовет волну цунами, которая будет двигаться вверх по Темзе до самого Лондона.

10. Однажды ученые наблюдали за удивительной картиной: глубоководный осьминог охранял свои яйца в течение 5 лет, не покидая «гнезда» и не питаясь.

11. Лишь 3 штата США официально запретили детские браки. В мае губернатор Пенсильвании подписал закон о запрете детских браков.

Так, Пенсильвания стала третьим штатом, в котором браки для лиц возраста до 18 лет находятся под запретом. По данным новостного агентства CBS News, подобные законодательные акты существуют в штатах Делавэр и Нью-Джерси.

 Blackjack3d / Getty Images   

12. Некоторые плоды в утробе матери «отращивают» усы, которые впоследствии распространяются по всему телу плода. Это наблюдение сделала группа немецких ученых в 1998 году. У 7 из 3 тысяч младенцев на верхней губе появляется стержнеобразная структура (лануго), которая исчезает после рождения.

13. Есть планета, на которой идет горизонтальный дождь из расплавленного стекла со скоростью около 7250 км/ч. Планета HD 189733 b внешне очень похожа на нашу Землю. Кажется, что она даже пригодна для жизни.

Если бы не одно «но»: на ней идут ливни из стекла! В ее атмосфере содержится множество частиц кремния, которые под воздействием температуры планеты превращаются в стекло и летят на поверхность с бешеной скоростью.

14. У любого человека может возникнуть внезапная аневризма головного мозга в любом возрасте, независимо от состояния здоровья.

 Brianlasenby / Getty Images  

15. Скуба-дайверы могут попасть в ловушку во время погружения из-за резкого перепада давления.Дайверы называют это внезапным изменением давления «Delta P».

Это случается в местах пересечения двух водоемов с разным уровнем воды, к примеру у плотины. Особенно опасна ситуация, когда вода течет из области высокого давления в область низкого: дайвер на стороне высокого давления может быть втянут в поток, что приведет к серьезным травмам и даже смерти.

16. На рубеже 20 века в Индии одной тигрице удалось убить 436 человек. Животное известно как Чампаватская тигрица. В 1907 году ее застрелил известный английский охотник Джим Корбетт.

 Fizkes / Getty Images 

17. По оценкам, с 1950 года около 2500-3000 языков либо вымерли, либо оказались под угрозой исчезновения. Каждый день языков становится все меньше и меньше.

Существует даже «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» – издание ЮНЕСКО, которое предназначено для привлечения внимания широкой общественности к проблеме сохранения языков.

18. На самом деле, окаменелости – редкое явление. Чтобы организму стать ископаемым, нужен специфический набор условий. Это означает, что существует множество видов растений, животных и других организмов, о которых мы никогда не узнаем. Они либо не стали окаменелостями, либо были разрушены. Возможен и другой вариант: их окаменелости находятся в зоне, недоступной для людей.

19. В Диснейленде развеян прах множества людей. Сказочное место – по сути, один гигантский дом с привидениями. Журнал «The Wall Street Journal» выяснил, что тематические парки в США стали любимым местом для развеивания праха.

20. Согласно квантовой механике, существует небольшая вероятность того, что вся Вселенная может внезапно исчезнуть в следующие 5 секунд.

© Shutterstock)

Будущее нашей Вселенной непредсказуемо и опасно – это доказало исследование, опубликованное в научном журнале «The European Physical Journal C». По словам ученых, некоторые сингулярности могут возникнуть совершенно внезапно, и такой катастрофы не переживут звезды и даже галактики.

Оцените новость:
4.06.20 (10:46)
4 059
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник