12 краж дорогих картин из мировых музеев: рейтинг

Знаменитые кражи из музеев: от Леонардо до Пикассо

«Хотя шедевры и бесценны, всему на свете есть цена» – строчка известной песенки симпатяги-авантюриста Стампа из сериала «Приключения Электроника» как нельзя лучше описывает неуемное желание мошенников стащить из музея какую-нибудь Джоконду. Которая плохо лежит. Точнее, висит.

И, несмотря на риск попасться, невзирая на хитроумные охранные меры и толпы полицейских, готовых немедленно схватить дерзких злоумышленников, музеи грабили, грабят и, нет сомнения, будут грабить дальше.

Последний случай, произошедший накануне 2020 года, очень показательный. Из Дрезденского дворца-резиденции саксонских курфюрстов всего за несколько минут «увели» произведений искусства и драгоценностей на 1 миллиард евро (!). Преступление не раскрыто. Накрывшая мир пандемия , надо полагать, сыграла злодеям на руку.

В нашей галерее 12 творений живописи, которые были похищены из музейных собраний в течение минувшего столетия.

1. «Праведные судьи» Яна ван Эйка (XV век)

фото: th.wikipedia.org

В 1934 году была выкрадена нижняя левая створка так называемого Гентского алтаря в Кафедральном соборе Святого Бавона.

Стоимость: 1 миллион бельгийских франков.

Несмотря на поиски, шедевр исчез бесследно. На его месте – копия.

2. «Вид на Овер-сюр-Уаз» Поля Сезанна (1879-1880)

фото: wikipedia.org 

Похищена из Музея Эшмола в английском Оксфорде.

Стоимость – 4,5 миллиона долларов.

Преступление было совершено в новогоднюю ночь 1999 года. Картина не найдена.

3. «Рождество со святым Лаврентием и святым Франциском» Караваджо (XVII век)

 фото: pinterest.com

Полотно было вынесено из часовни Сан-Лоренцо в Палермо в 1969 году. Похитители были дилетантами (по слухам, двое) и повредили полотно. Поговаривают, что картина то ли сгорела, то ли была продана инкогнито из Восточной Европы. Не исключено, что ей владеет итальянская Коза Ностра. В любом случае, легально продать ее невозможно.

Ориентировочная стоимость – не менее 20 миллионов долларов.

4. Шедевры Пикассо, Моне, Матисса и Гогена

фото: Elvin/flickr.com 

Их похитили из Музея Кюнстхал в Роттердаме в 2012 году.

Стоимость – больше 100 миллионов долларов.

Хотя злоумышленники были обнаружены, картины не найдены до сих пор. Поговаривали, что их сожгли. Но подтверждения данная версия не получила.

5. «Вид на море у Схевенингена» Ван Гога

фото: pinterest.ca 

Украдена в 2002 году из Музея Ван Гога в Амстердаме. Вместе с ней исчезла и другая работа – «Выход из протестантской церкви в Нюэнене».

Суммарная стоимость – 30 миллионов долларов.

В 2016 году обе картины были найдены полицией и возвращены музею.

6. «Маки» Ван Гога (1887)

фото: twitter.com 

Работу вынесли в 2010 году из Музея Махмуда Халиля – система безопасности была отключена.

Стоимость – 55 миллионов долларов.

Выяснилось, что была украдена копия с оригинала Ван Гога, похищенного еще в 1977 году. Позднее он был продан с аукциона, и его следы потерялись.

7. «Мона Лиза» Леонардо да Винчи (1503-1505)

фото: reddit.com 

Похищение века: итальянец-стекольщик, работавший в Лувре, преспокойно вынул картину из рамы, засунул полотно под одежду и… ушел. В течение двух лет он хранил шедевр у себя дома и был арестован при попытке продать. Он хотел вернуть картину Леонардо на родину, в Италию.

Стоимость – 100 миллионов долларов.

По-прежнему украшает Лувр.

8. «Портрет молодого человека» Рафаэля Санти (1513-1514)

 фото: barnebys.it

В 1939, после начала Второй мировой войны, картина была найдена гестапо в тайнике польских князей Чарторыйских в Сеняве и конфискована. В 1945 году один из высокопоставленных нацистов, арестованных американцами, сообщил, что картина спрятана в тайнике. Она не была обнаружена, и ее судьба и местонахождение не известны.

Стоимость – 100 миллионов долларов.

9. «Крик» Эдварда Мунка

фото: recnews.it 

Существует 4 версии полотна: 2 – живопись и 2 – графика. Знаковую работу Мунка похищали дважды. Первый раз, в 1994 году, картину, написанную маслом, украли из Национальной галереи Осло в день открытия Олимпиады в Лиллехаммере. Воры оставили записку: «Спасибо за плохую охрану».

Второй – пастельный вариант – в 2004 году из Музея Мунка. Оба полотна были найдены и в 2008 после реставрации вернулись в свои музеи.

10. «Голубь с зеленым горошком» Пабло Пикассо (1911)

фото: twitter.com 

Картину украли из Музея современного искусства в Париже в 2010 году. Помимо нее злоумышленник в маске, проникший через окно, унес работы Матисса, Модильяни, Леже и Брака на общую сумму 120 миллионов долларов. Его нашли и приговорили к 8 годам тюрьмы. Все похищенные картины пропали.

11. «Христос во время шторма на море Галилейском» Рембрандта ван Рейна (1633)

 фото: twitter.com

Картина экспонировалась в бостонском Музее Изабеллы Гарднер. Ночью 18 марта 1990 года двое похитителей, переодевшись полицейскими, вошли в музей, обезвредили охрану – двух молодых людей, которые подрабатывали в музее по ночам, – и вынесли 11 живописных шедевров на сумму 500 миллионов долларов. В этом списке был и «Христос» Рембрандта.

12. «Концерт» Яна Вермеера (1663-1666)

 фото: pinterest.com

Самым дорогим полотном, украденным в 1990 году из Музея Гарднер, стал именно «Концерт»: 200 миллионов долларов. Было объявлено вознаграждение: 5 миллионов долларов. Несколько лет назад ФБР сообщило, что следствию известны имена непосредственных участников и, скорее всего, они давно мертвы. Но в деле появился новый след. На сохранившемся видео с камеры наблюдения виден неизвестный человек, которого ночные сторожа сами пропустили внутрь. И есть информация, что этот человек жив и известно, кто это.

Следствие продолжается…

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
4.06.20 (17:33)
7 812
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник