15 фактов об изменении климата, в которые трудно не верить даже скептикам

Глобальное потепление: миф или реальность - что говорит наука?

Изменение климата – глобальная проблема, которая остро стоит перед всем международным сообществом. Повышение температуры поверхности нашей планеты неизбежно ведет к росту числа катастрофических природных явлений, среди которых – и вымирание многих видов животных и растений. В опасности находимся и мы с вами: изменение климата может привести к проблемам с продовольствием и доступом к питьевой воде, а также к увеличению количества эпидемий и инфекционных заболеваний.

Противостоять климатическим изменениям, вызванными деятельностью людей, может только человек. От действий каждого из нас зависит будущее окружающей нас среды.

Сегодня наша редакция решила познакомить вас с фактами о глобальном потеплении, которые, возможно, заставят вас по-новому взглянуть на проблему, а также пересмотреть взгляды на некоторые привычки.

1. По мнению большинства ученых-климатологов, изменение климата действительно происходит и в основном из-за деятельности человека.

gizmodo.in

2. Поверхность Земли нагревается. За последние 100 лет среднегодовая температура планеты увеличилась на 0,74 ºС.

youtube.com

По прогнозам, в течение следующих ста лет средняя глобальная температура увеличится еще на 0,8-4,8 °C. Величина дальнейшего роста будет во многом зависеть от политики стран по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

3. Это проблема всего мирового сообщества. Не только потому, что нам придется мириться с аномально жарким и душным летом, но и потому что колебания температуры могут привести к опасным последствиям.

ecocrisis.wordpress.com

К таким изменениям относятся таяние ледников, повышение уровня Мирового океана, аномальная жара, засухи и наводнения во многих районах планеты. Так, к примеру, по словам ученых, Венеция станет одним из первых городов, который уйдет под воду из-за глобального потепления.

4. По оценкам ученых, от увеличения пожаров из-за изменения климата пострадают 82 миллиона человек.

thecount.com

США, Канада, страны Южной Америки, Австралия и Россия пострадают больше всего. Лесные пожары не только уничтожат жилые дома, но и увеличат число астматиков и смертельных респираторных заболеваний.

5. К 2050 году более миллиона видов животных окажутся на грани исчезновения, если мы не предотвратим повышение температуры.

BBC

Это означает, что в среднем 1 из 10 всех животных просто исчезнет.

6. Исследование 2015 года, показало, что повышение температуры приведет к снижению количества дней для выращивания растений и сокращению культур, которые мы потребляем.

memesmix.net

7. Предполагается, что к 2100 году уровень Мирового океана поднимется на 0,3-2,5 м.

architizer.com

Данные предоставлены Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (НОАА). Чтобы вы понимали масштаб последствий – если уровень воды поднимется на 1 м, примерно 4,2 миллиона американских домов будут затоплены.

8. Дикие белые медведи находятся на грани исчезновения, если мы не снизим количество выбросов парниковых газов.

Jackf / Getty Images

Некоторые популяции белых медведей вымрут раньше, чем другие. Ученые пришли к выводу, что таяние ледников приведет к тому, что «популяция полярных медведей в море Бофорта исчезнет к концу столетия».

9. В 1850 году в национальном парке Глейшер в штате Монтана (США) насчитывалось более 150 ледников. Сегодня их всего 25.

Harvey Meston / Getty Images

По прогнозам ученых, к 2030 году в парке не останется ни одного ледника.

10. По данным за 2015 год, более 40% коралловых рифов в мире были уничтожены из-за глобального потепления, что может привести к исчезновению многих растений и животных.

Rainer Von Brandis / Getty Images

На фото выше показан процесс обесцвечивания кораллов, который происходит, когда коралловые рифы реагируют на сильные изменения в окружающей среде (например, на повышение температуры). Чаще всего это приводит к разрушению рифа. В 2019 году повышение температуры в Индийском океане привело к гибели 90% коралловых рифов у берегов Шри-Ланки.

11. Россия входит в четверку стран, которые выбрасывают в атмосферу углекислый газ в больших количествах.

Вадим Ахметов © URA.RU 

По данным за 2018 год, страна производит 4,6 % всех выбросов CO2 в мире. Лидерами по производству вредных газов являются КНР и США – только на эти два государства приходится более 40% общемировой эмиссии CO2.

12. Два самых крупных источника выброса вредных веществ в США – угольная электростанция и транспортные средства.

itchyfeetcomic.com / vk.com/dh_box

13. Если мы хотим снизить глобальную температуру и приостановить повышение уровня Мирового океана, единственный способ сделать это – радикально сократить выбросы парниковых газов.

gfycat.com

Дело в том, что парниковые газы создают вокруг Земли атмосферу, подобную теплице, где поддерживается более высокая температура, чем снаружи. Выбросы, которые производства и автомобили уже выпустили в окружающую среду, исчезнут лишь через столетия.

14. К счастью, есть реальные способы, которые может использовать каждый из нас, чтобы спасти планету и остановить глобальное потепление.

levberry.com

Отдавайте предпочтение светодиодным энергосберегающим лампочкам, проверяйте, достаточно ли накачаны ваши шины (для экономии топлива), не забывайте выключать свет, когда уходите из дома, и практикуйте раздельный сбор мусора.

Если вы хотите внести более масштабные изменения, перейдите на электроавтомобиль и ешьте меньше мяса.

15. Менять свои привычки непросто. Но лишь сообща мы можем спасти нашу планету.

Fox / kotaku.com

 

Обложка: memesmix.net / pikabu.ru

Оригинал статьи: 15 Climate Change Facts That You'll Know Are True If You're Not An Idiot

Оцените новость:
15.06.20 (11:50)
8 677
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник