Все, что нужно знать о новых функциях в iOS 14 (подробное описание)

Все новые функции в iOS 14: описание каждой

На протяжении многих десятилетий Apple демонстрирует свои самые передовые и интересные разработки на ставшем известным на весь мир IT событии – Всемирной конференции разработчиков Worldwide Developers Conference, также известной как WWDC.

Чем удивила американская компания в этом году, и к каким изменениям готовиться пользователям с приходом новой версии iOS 14 в 2020 году? 10 наиболее интересных изменений в мобильной операционной системе, о которых стоит знать и которые, вероятнее всего, станут прорывными на следующие пять лет для всех мобильных устройств, использующих операционку iOS . Все самые важные изменения рассмотрим прямо сейчас!

Но прежде чем начать, отметим, что официальная бета-версия iOS 14 доступна для разработчиков уже сейчас. Обычные пользователи смогут зарегистрироваться на публичную бета-версию в следующем месяце, а сама iOS 14 будет запущена этой осенью.

Итак, что касается того, что вы найдете в iOS 14…

Управление большим количеством приложений, установленных на iPhone

iOS 14 представлена с совершенно новой областью в конце страниц «домашнего» экрана устройства, что значительно облегчает организацию многочисленных приложений. После всех страниц домашнего экрана теперь расположена Библиотека приложений, где наглядно отображаются все ваши приложения, причем самые полезные из них всегда на первом плане.

Настройка может производиться как по требованию пользователя, так и в автоматическом режиме, предлагая в топ приложения, которыми, по мнению смартфона, вы будете пользоваться чаще всего.

Отныне вам больше не придется листать множество экранов в надежде найти нужную программу.

Разноразмерные виджеты: маленькие, средние и большие

Ах, виджеты, ох уж эти новые виджеты. Похоже, что каждый крупный разработчик операционных систем так или иначе пытался пересоздать отображение виджетов и папок с ними. Вот они вновь дебютируют на iOS новой генерации в новом виде. Реализация достаточно необычна.

Во-первых, вы сможете изменить размер виджетов, что позволит вам получить больше данных для работы с программами.

Во-вторых, виджеты различных размеров можно закрепить на любой из страниц домашнего экрана.

В-третьих, из виджетов можно создать смарт‑стопку, вверху которой будут отображаться наиболее полезные виджеты на основе времени суток, вашего местонахождения и текущих действий.

«На страницах домашнего экрана можно отображать виджеты, настроенные для работы, путешествий, спорта, развлечений и любой другой деятельности», – говорится в официальном релизе Apple.

Многозадачность с картинкой в картинке

В новом, 14-м релизе iOS появилась встроенная функция «картинка в картинке», которая позволит просматривать видео, находясь на любом экране: от рабочего стола и любого из приложений. Многозадачность приходит на iPhone в полной мере.

Теперь вы сможете продолжать смотреть то, что вы смотрели, переместив свое видео из приложения в новый контейнер «picture-in-picture». Также вы сможете изменить размер контейнера, сжимая/увеличивая и перемещая его по экрану вашего iPhone в ту часть экрана, в которую вам удобнее.

Видеоконтейнер останется прикрепленным к дисплею, пока вы продолжите переключаться между другими приложениями. Идеальная идея, если пользователь, к примеру, захочет написать ответ во время поглощения видеоконтента. Вы также сможете смахнуть просматриваемое видео и продолжать слушать аудио, если вам временно понадобится полноразмерный дисплей для работы в приложении.

Сири больше не будет закрывать весь экран

Виртуальные помощники – вещь хорошая, но зачем постоянно смотреть на черный экран, пока вы диктуете очередное задание Siri? Теперь, после активации Siri в новой операционной системе, голосовой помощник будет занимать лишь малую часть экрана, там, внизу.

Кроме того, Siri теперь обрабатывает диктовку непосредственно на вашем устройстве – немного больше конфиденциальности для тех, кто обеспокоен тем, что они говорят и о чем просят Сири.

Такая же «компактность» будет применена и для телефонных звонков. До свидания, гигантский экран «Ответ или Отключить»! Привет, компактное уведомление в окошке сверху!

Siri также получит совершенно новое приложение Translate (переводчик), которое на данный момент поддерживает 11 различных языков, работает в автономном режиме и позволяет запускать «режим разговора» в фоновом режиме, без подключения к сети Интернет. Поддерживается русский язык.

Управление большим количеством сообщений

Разработчики добавили определенное количество обновлений для групповых чатов. В рамках обновления Apple приложения Messages, теперь вы сможете закреплять свои самые важные сообщения в порядке актуальности. Полезно для тех, у кого список знакомств велик, и если постоянно кто-то что-то пишет.

Как сообщается на сайте apple.com , «теперь можно закреплять беседы вверху списка сообщений, легко следить за оживленными групповыми беседами благодаря личным упоминаниям и цепочкам ответов, а также устанавливать изображения и эмодзи в качестве групповых фотографий для бесед».

Вы сможете назначить уникальные изображения для разговоров (опять же, для лучшего управления) и список значков всех участников упомянутого разговора, где размер значка каждого контакта зависит от того, как активно он участвовал в разговоре.

И еще. Поскольку это Apple, теперь вы получите еще больше Memoji: больше стилей причесок и головных уборов. Не обошли в Memoji и тему COVID-19 – закрытые масками лица также есть в списке.

Apple Maps, ориентированная на велосипедистов и владельцев электромобилей

Среди множества новых настроек и доработок, родных для компании Apple Maps, приложение теперь будет упаковывать в программу специальные автоматически обновляющиеся руководства, чтобы показывать вам, что вы можете сделать, где бы вы ни находились. Например, если вы не знаете, каким маршрутом лучше поехать в новое место, где вы еще не бывали, новый функционал поможет решить для вас наиболее насущные проблемы путешествия.

Если вы велосипедист , обновленная версия Apple Maps теперь будет снабжена специальной опцией для поездок на двухколесном транспорте. Например, вы сможете увидеть на фирменных картах маршруты с менее или более оживленным трафиком. Apple Maps также предупредит вас о таких важных вещах, как крутой подъем или необходимость спешиться для преодоления части маршрута пешком. Для гористых местностей крайне удобный функционал!

Точно так же, если вы гордый владелец модного электромобиля, Apple Maps теперь будет учитывать предполагаемый диапазон на заряде батарей вашего автомобиля и предлагать точки электрозарядок по маршруту. В России и многих других странах эта функция вряд ли будет пользоваться повышенным спросом, но для поездок в США и некоторых странах Европы – вещь действительно незаменимая.

Увы, пока обновление сервисов произойдет для таких стран, как Канада, Великобритания и Ирландия. Штаты, конечно же, также входят в список.

Разблокируйте свой автомобиль с помощью телефона

Apple также показала на WWDC, как при помощи обновленного приложения на свежих мобильных устройствах можно будет открывать автомобили BMW. То есть во время IT события был анонсирован электронный ключ для iPhone. Также было объявлено, что BMW 5-й серии 2021 модельного года, скорее всего, будет первым автомобилем, который поддержит новый функционал. Да, очень скоро вы сможете разблокировать и запустить свой автомобиль просто при помощи iPhone!

Более того, ключ от автомобиля можно будет передавать, скидывая шифровку для открытия и запуска двигателя автомобиля любому владельцу с подходящим девайсом. Девайс, правда, должен быть достаточно современным, повидавшая виды «четверка» для этого не подойдет. Так, ключи будут поддерживаться на моделях iPhone XR, iPhone XS или более новых версиях. Цифровой ключ также можно будет использовать на Apple Watch Series 5 или новее.

Apple планирует поддерживать цифровые ключи для автомобилей не только в новом iOS 14. Функционал «прилетит» пользователям с одним из обновлений iOS 13, что также очень здорово!

iPhone в качестве ключа к автомобилю: какие BMW будет открывать?

Находите приложения при помощи App Clips

App Clips – еще одна функция, которой можно воспользоваться в те моменты, когда вам нужны конкретные функции. Вот как описывают функционал App Clips в Apple:

«Миниатюры приложений App Clips, связанные с определенными продуктами или компаниями, загружаются за несколько секунд и дают вам возможность мгновенно арендовать мотороллер, приобрести кофе, оплатить парковку или выполнить другое действие. Их можно легко находить и открывать, сканируя новые коды App Clips, разработанные Apple, или использовать NFC‑теги или QR‑коды, а также отправлять в Сообщениях или через Safari – все это с тем же уровнем конфиденциальности и безопасности, как и в оригинальных приложениях».

Обновленное приложение «Локатор»

Новый «Локатор» будет поддерживать сторонние устройства и аксессуары. Это поможет пользователям задействовать «Локатор» не только для поиска потерявшихся устройств Apple, но и других важных предметов.

Обновленное приложение «Здоровье»

В приложении «Здоровье» появились совершенно новые функции отслеживания сна, информация об уровнях шума, которые могут негативно влиять на слух, и новый контрольный список Здоровья – центр управления функциями, относящимися к здоровью и безопасности, такими как Экстренный вызов – SOS, Медкарта, ЭКГ и Обнаружение падения.

Обложка: lifehacker.com

фото: apple.com

Оцените новость:
25.06.20 (17:27)
6 556
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник