10 видов химического и биологического оружия, которое использовалось в прошлом

Когда-то даже мед был опасным оружием! 

Все мы хорошо осведомлены о новых разработках в области современных вооружений. Но что мы знаем об оружии прошлого? Чтобы как можно скорее ликвидировать врага, люди были вынуждены изобретать оригинальные способы борьбы с неприятелем, которые работали не хуже обычных.

Сегодня мы в 1Gai.ru расскажем вам о биологическом и химическом оружии, которое активно использовалось несколько столетий назад.

1. Ядовитые стрелы

В прошлом местные жители искали специальные растения – источники яда. Древние греки и римляне знали по крайней мере два десятка опасных растений, которые часто использовались в лечебных целях. Естественно, дозы, не причиняющие вред здоровью человека, были обнаружены методом проб и ошибок. И если многие растения в небольших количествах даже полезны, то в больших дозах они могут быть токсичными и опасными.  

Одним из самых популярных было растение под названием «морозник». Это многоцелевое лекарственное растение, которое обычно назначалось врачами. Собирать его было непросто.

По некоторым данным, травники, которые занимались сбором, время от времени заболевали и умирали. В больших дозах трава вызывала мышечные спазмы, звон в ушах, сердечные приступы и рвоту. Так что сок морозника был подходящим вариантом для того, чтобы отравлять наконечники стрел.

2. Инфицированная вода

Сок морозника использовался не только для отравления стрел. Греки нашли растению более коварное применение. Во время Первой Священной войны (ок. 595-583 гг. до н.э.) они добавили морозник в водопровод осажденного города Кирра. Через некоторое время у горожан начались проблемы с желудком и диарея, поэтому город был взят без боя.

3. Атака трупами

В 1346 году монгольские войска перенесли вспышку чумы. Им не потребовалось много времени, чтобы понять: близость к жертве или трупу распространит болезнь. Поэтому они решили использовать это в качестве оружия.

После нескольких выстрелов Феодосия была заполнена чумными трупами монгольских воинов. Это означало, что страшная болезнь была завезена в Европу.

Распространение чумы было далеко не единственным желаемым эффектом этой тактики. Психологические последствия были не менее ужасными. Даже мысли о войне подобного плана всегда вызывали панику и страх, поэтому тактика была успешной.

4. Отравленные мечи

Несмотря на широкое применение ядовитых растений для отравления наконечников стрел, более смертоносный метод был обнаружен во время завоевания Ближнего Востока Александром Македонским. В 326 году Александр и его армия прибыли в город Хармателия (предположительно, территория современного Пакистана). Местные жители не сомневались в своей победе, и вскоре греки узнали причину их уверенности.

Мечи и наконечники стрел были покрыты смертельным ядом, поэтому даже небольшая царапина могла убить человека. Скорее всего, этот яд принадлежал змеям, которых убивали и оставляли гнить на солнце. Жидкость разлагалась, и воины получали необходимый яд. От него тело пострадавшего немело, а сам человек испытывал страшную боль.

5. Известняковый порошок

Уже в прошлом активно использовались многие виды ядовитых газов и паров. Ликвидация врагов с помощью токсичных облаков была довольно распространенным явлением. Но такое оружие было сложно контролировать, особенно при сильных порывах ветра.

Поэтому китайцы нашли интересный способ. В 178 году н.э. они использовали газ, известный сегодня в качестве перцового, чтобы подавить восстание. Порошкообразный известняк был также помещен в конные экипажи, чтобы ветер выдувал порошок вперед.

А когда пыль попадала в глаза и нос, люди фактически переставали видеть и слышать. Так китайцы создали густой туман и с помощью громких звуков погрузили повстанцев в атмосферу настоящего хаоса. Подобные методы все еще используются и сегодня, и яркий пример – слезоточивый газ.

6. Атака пчелиным роем

Среди первого биологического оружия числятся ульи ос и пчел.  Известны случаи, когда рой пчел врывался в города, вызывая панику и немедленную эвакуацию, что создавало идеальные условия для нападения.

Согласно легендам, ульи покрывали грязью и использовали дым, чтобы успокаивать насекомых. Затем их перемещали в нужное место и выпускали. Говорят, этот метод использовался в период Первой мировой войны и войны во Вьетнаме.

7. Горящие стрелы

Горящие стрелы начали появляться в начале 9 века. Сначала оружие было очень эффективным, поскольку позволяло поджигать деревянные стены и конструкции. Со временем оно стало бесполезным – горящие стрелы не причиняли ущерба каменным сооружениям.

К тому же их было легко погасить обычной водой. По этой причине были исследованы альтернативные химические вещества, которые обеспечивали пламени большую устойчивость.

8. Токсичный мед

Разве можно представить, что когда-то лакомство было опасным оружием? Известно, что в 401 году до н. э. голодные воины съели мед и сошли с ума. А некоторые и вовсе погибли. Этот «безумный» мед изготавливался из нектара, собранного пчелами с ядовитых растений.

Даже сегодня в молоко или другие напитки рекомендуют добавлять лишь небольшую ложку сладкого вязкого продукта. И если вы не привыкли регулярно есть мед, то при употреблении большого количества у вас могут возникнуть проблемы со здоровьем.

9. Бомбы из скорпионов

Среди опасного оружия были не только пчелы, но и скорпионы. Эти живые существа, которых довольно много в пустыне, использовались в войне против римлян.

Бомбы в виде глиняных мисок были полностью наполнены скорпионами. Их укусы заставляли человека умирать мучительной смертью. Среди симптомов были отеки, чрезмерная потливость и судороги в паховой области.

10. Греческий, или жидкий огонь

Нет, это не Игра Престолов, а реальная жизнь! Греческий огонь – одно из старых видов оружия, которое имело невероятное разрушительное действие. Впервые оно было использовано византийцами в морских битвах. Приготовленная горючая смесь выпускалась из медных труб, расположенных на лодках и кораблях, и вызывала сильное жидкое пламя, которое не тушилось водой.

Говорят, что основным ингредиентом горючей смеси было масло. В то время этот метод считался одной из важных инженерских разработок, поэтому некоторые детали хранились в секрете в течение многих лет и со временем исчезли.

Оцените новость:
6.07.20 (11:57)
9 726
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник