10 значений символов, которые каждый из нас видел хотя бы раз в жизни

Символ свободы, знак радиации и посох Асклепия: что они значат и как появились.

Мы используем их при переписке, видим в общественных местах, встречаем на баннерах, объявлениях и предупреждающих табличках, но можем даже не догадываться, что именно они означают. И уж тем более не подозревать об истории их появления. К примеру, вы знали, что когда-то восклицательный знак был словом?

Сегодня мы расскажем вам о значениях общепринятых символов, которые часто встречаются нам в повседневной жизни.

1. Лента

 1Gai.Ru

Этот символ используется для повышения осведомленности населения и привлечения его внимания ко многим заболеваниям. К примеру, красная лента стала международным символом борьбы со СПИДом, розовая – с раком груди, а лента с рисунком в виде разноцветных пазлов символизирует аутизм.

2. Посох Асклепия

 1Gai.Ru

Это распространенный символ, который веками использовался в медицине и служил для обозначения аптек. Почему змея? По легенде, Асклепий, древнегреческий бог медицины, опираясь на посох, шел к критскому царю Миносу, который попросил его воскресить умершего сына.

По дороге на посох взобралась змея, которую Асклепий поспешно убил. Следом забралась вторая – она держала в пасти траву, которой исцелила первую. Асклепий нашел это растение и с помощью него начал воскрешать мертвых. 

Есть и другая легенда. Согласно ней, символ появился благодаря традиционной методике избавления от паразита гельминтоза ришта – его вытягивали из тела человека, постепенно наматывая на палку.

3. Символ свободы

 1Gai.Ru

«Пацифик» встает перед глазами любого, когда разговор заходит о хиппи и других антивоенных движениях. Этот символ разработал Джеральд Холтон в 1958 году в качестве логотипа Комитета прямых действий, созданного в связи с угрозой ядерной войны. А через некоторое время он был принят как символ мира во многих странах.

4. Символ бесконечности

 1Gai.Ru

В математическом смысле он был использован математиком Джоном Валлисом в 1655 году. По некоторым версиям, на его создание ученого вдохновили римские цифры, элементы которых он и использовал в своем знаке.

5. Жест «Виктория»

 1Gai.Ru

Жест, который в большинстве стран означает победу и мир, имеет несколько версий происхождения. По одной из них (весьма грубой), он появился во время Столетней войны между Англией и Францией – французы отрубали плененным британским лучникам именно эти два пальца, чтобы впредь воины не смогли держать свое оружие (шок-контент?). А лучники, зная об этом, подобным жестом дразнили врага, демонстрируя им целые пальцы.

 Wikipedia

По другой версии, жест появился во время Второй мировой войны со своим традиционным значением победы. Уинстон Черчилль часто использовал это движение, отчего «виктория» прочно закрепилась в массовой культуре.

6. Восклицательный знак

 1Gai.Ru

Знак, который мы используем каждый день, переписываясь с друзьями, партнерами или коллегами, произошел от латинского слова «exclamatio» и использовался в конце предложений для выражения радости. Со временем «I» и «О» начали писать друг на друге, в результате чего и получился привычный нам символ «!».

7. Знак доллара

 1Gai.Ru

В средние века самой популярной валютой, которая быстро стала международной, был испанский песо – «PS». Сначала торговцы заменяли «песо» аббревиатурой «PS», а через некоторое время и вовсе стали писать «P» на «S». Так символ и принял свой нынешний вид.

8. Стрелка

 1Gai.Ru

Считается, что история символа восходит к Древней Греции – там направление обозначалось с помощью следа. В Средневековье путь указывала рука с пальцем, направленная в нужную сторону. А современный вариант стрелки был обнаружен в иллюстрации к трактату Бернара Фореста де Белидора, напечатанном во Франции в 1737 году, где стрелка использовалась для обозначения направления потока воды.

9. Вопросительный знак

 1Gai.Ru

На латыни слово «questio» приписывалось в конце предложения, чтобы указать на вопросительный тон. В письменной форме слово было сокращено до «qo» для экономии места. Вскоре слово стало еще короче – так получился символ, который мы хорошо знаем сегодня.

10. Знак радиации

 1Gai.Ru

Он используется для предупреждения людей об опасных или вредных выбросах. Как правило, знак, с которым мы сталкиваемся в отделениях МРТ или рентген-кабинетах больниц, говорит о высоком уровне радиации и связанных с ним последствиях.

Самый первый символ появился в 1946 году – он был выполнен в форме пурпурного трилистника на ярко-синем фоне. Но из-за того что цвета становились бледнее под воздействием солнечных лучей, от этого варианта решили отказаться и остановиться на желтом фоне.  

 

Обложка: 1Gai.Ru

Оцените новость:
24.08.20 (12:59)
12 058
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник