27 логотипов, символов и фильмов со скрытыми деталями и интересными значениями

В логотипе Baskin-Robbins спрятано число, а в Tour de France притаился велосипедист: что еще скрывают известные бренды?

Возможно, вы уже замечали неприметного медведя на упаковке батончиков Toblerone или что логотип Burger King представляет собой гигантский бургер. Но как насчет того, что символ Bluetooth – это комбинация двух древних датских рун?

Современные бренды гордятся своей историей и по мере развития пытаются отразить свою концепцию в логотипах, наполняя их глубоким содержанием и интересными скрытыми деталями. То же относится и к продуктам кинематографа – анимационные киноленты Disney и Pixar уже давно славятся своими отсылками к другим фильмам своих вселенных.

Сегодня мы собрали для вас 27 логотипов, символов и предметов со скрытыми деталями и необычными значениями. В нашу подборку вошло и несколько мультфильмов!

1. На каждом центе, выпускаемом Монетным двором США с 1918 года, выгравированы три маленькие буквы

 Wikimedia

Три буквы «VDB» расположены на плече 16-го президента США. Это инициалы литовско-американского скульптора, гравера и медалиста Виктора Давида Бреннера. Именно Бреннер разработал дизайн монет с портретом Авраама Линкольна, который использовался с 1908 года.

2. В зимней коллекции Coca-Cola есть не только очаровательные белые медведи, но и несколько скрытых деталей

 Coca Cola / @sunkist268 / Reddit

Недавно пользователь Reddit sunkist268 заметил, что глаза белых медведей – это жестяные крышки, а блестящие отметины на носу – маленькие бутылки.

3. На многих косметических средствах есть крошечный символ, на котором указано, как долго можно хранить или использовать товар после вскрытия

Chloe Pantazi / Insider

Знак PAO, или «Период после открытия», можно заметить почти на любом косметическом продукте со сроком хранения от 30 месяцев. Он был введен Европейской Комиссией в 2005 году.

4. У логотипа Amazon два разных значения

 Amazon

Современный логотип интернет-магазина был представлен в 2000 году – он отражал миссию компании, ориентированную на клиента. Желтая улыбка, которая начинается под буквой A и заканчивается в виде «ямочки» под буквой Z, представляет собой «высшее выражение удовлетворенности клиентов», – говорится в пресс-релизе Amazon. Но в то же время логотип транслирует идею о том, что на сайте компании клиенты могут купить любой товар – от А до Я.

5. Логотип BMW не связан с производством авиационных двигателей

 BMW

«Многие люди считают, что логотип BMW представляет собой стилизованный пропеллер, но на самом деле это не совсем так», – сказал Фред Якобс, директор архива BMW Group Classic. На самом деле дизайн логотипа был вдохновлен цветами Свободного государства Бавария – места производства продукции BMW.

По словам Флориана Трибеля, миф о винте восходит к 1929 году – спустя 12 лет после создания логотипа, – когда в рекламе были изображены самолеты с логотипами BMW, вписанными во вращающиеся пропеллеры.

«Вероятно, это было предназначено для поддержки маркетинговой компании по продвижению нового авиационного двигателя, – написал доктор Трибель в выпуске «Mobile Tradition», опубликованном BMW Group в 2005 году. – Все доступные источники предполагают, что цель синих и белых секторов заключается в том, чтобы привлечь внимание к баварскому месту происхождения компании.

6. В фильмах Pixar есть немало пасхалок, соединяющих между собой несколько анимационных кинолент

Pixar / ********

В январе 2017 года Disney выпустила забавное видео, подтверждающее давнюю теорию фанатов о том, что все фильмы Pixar связаны между собой. Например, мяч Люксо, который впервые появился в короткометражном фильме 1986 года «Люксо младший», можно заметить в нескольких фильмах студии – от «Истории игрушек» до «Корпорации монстров».

 Есть еще много забавных деталей. Например, мотоцикл шеф-повара Живодэра из «Рататуя» был обнаружен на свалке в «ВАЛЛ-И». А грузовик доставки Pizza Planet из «Истории игрушек» появился в одной из сцен в «Приключениях Флика».

7. Вот еще один пример из «Корпорации монстров»

Pixar / ********

В сцене, когда Бу передает Салли несколько игрушек из своей комнаты, мы видим игрушечного Немо из мультфильма «В поисках Немо», Джесси из «Истории игрушек» и мяч Люксо.

8. В мультфильмах Диснея тоже полно пасхальных яиц

 Disney

Так, Рапунцель и Флинн из «Рапунцель: Запутанная история» можно заметить в одной из сцен «Холодного сердца». Но на этом пасхалки не заканчиваются: согласно одной фанатской теории, кораблекрушение в «Русалочке» как-то связано с родителями Анны и Эльзы из «Холодного сердца», корабль которых тоже разбился.

 Disney

А волшебный ковер-самолет из «Аладдина» появляется в «Принцессе и лягушке», «Горбуне из Нотр-Дама» и, возможно, в «Геркулесе».

9. Технология Bluetooth была названа в честь датского короля викингов 10-го века Харальда Синезубого (Harald Blåtand)

Bluetooth SIG

Такое решение было связано с деятельностью короля, который объединил народы на территории современных Дании и Сконы – именно там и была разработана технология для объединения электронных устройств. По-видимому, Blåtand переводится на английский, как Bluetooth.

А знакомый всем сине-белый символ представляет собой комбинацию инициалов короля Харальда Синезубого, написанных на древнескандинавском языке или датскими рунами.

10.  В логотипе Toblerone спрятан медведь

 Wikimedia

Изображение медведя – это дань уважения швейцарскому городку Берн, где и была основана компания. А форма шоколадного батончика в виде пирамидок напоминает гору Маттерхорн – вершину в Пеннинских Альпах.

11. Дизайн символа USB был вдохновлен трезубцем Посейдона

 Wikimedia

Кроме того, треугольник, квадрат и круг представляют все подключения, которые можно выполнить с помощью USB или «универсальной последовательной шины».

12. Символ питания на вашем ноутбуке – это не просто кружок со случайной линией внутри

Shutterstock

Согласно изданию Gizmodo, инженеры давно использовали двоичную систему, в которой 1 означает полностью «включен», а 0 – «выключен» – для обозначения переключателей питания. Поэтому кнопка питания на вашем компьютере – это комбинация единицы и нуля, что означает «состояние режима ожидания».

13. У логотипа Sony Vaio тоже есть скрытый смысл

 Sony

Этот бренд известен как производитель ноутбуков. Так вот, слово «Vaio» написано оригинальным способом вовсе не из-за изящности и красоты. На самом деле «Va» символизирует аналоговый сигнал, а последние две буквы напоминают 1 и 0 – двоичный код (что означает цифровой).

14. Знаменитый логотип NBC – это красочный хвост павлина

Shutterstock

Оригинальный павлин, разработанный Джоном Дж. Грэмом в 1956 году, помог «познакомить зрителей с цветовыми технологиями» и, по словам Advertising Week, представил «захватывающую новую эру как для сети, так и для меняющегося медиаландшафта».

15. Скрытая деталь современного логотипа Gillette представляет основной продукт компании

Gillette

Буквы «G» и «i» изображены так, что пространство между ними похоже на острые, как бритва, порезы.

16. На значке браузера Mozilla Firefox изображена не лиса, а панда

 1Gai.Ru / Wikipedia / FireFox

На самом деле «огненными лисами» (firefox) называют малых панд, которые занесены в Красную книгу. Так компания хотела подчеркнуть свою оригинальность и уникальность.

17. Логотип Unilever состоит из 25 маленьких значков, каждый из которых отображает важный аспект бренда

Крейг Барритт / Getty Images

В магазине трудно найти товар, который бы не производила компания Unilever. «Каждый значок в логотипе имеет свое значение – он символизирует определенный аспект, которого придерживается компания для продвижения устойчивого образа жизни», – поясняют в Unilever.

От чаши, которая отражает приверженность Unilever «здоровому режиму питания», до птицы, олицетворяющей «свободу и получение удовольствия от жизни», – вы можете прочитать о каждом значке на официальном сайте компании.

18. Стрелки в логотипе Subway символизируют вход и выход из метро

 

Самое название сети ресторанов быстрого питания переводится как «метро», о чем говорят и стрелки на первой и последней буквах. Так компания намекает, что эту еду удобно есть на ходу.

19. В логотипе Baskin-Robbins спрятано число 31

Baskin-Robbins

Все потому, что компания добилась успеха благодаря 31 оригинальному вкусу – это число выделено розовым цветом.

20. Улыбающееся лицо на логотипе компании Goodwill – это увеличенная версия буквы G из надписи ниже

Goodwill

Логотип был создан в 1968 году известным дизайнером Джозефом Селаме.

21. В дизайне логотипа Tour de France есть скрытая фигура

Ле Тур де Франс

Буквы «O», «U» и «R» в слове Tour вместе с желтым кружком на логотипе складываются в человека, который едет на велосипеде.

22. У компании Northwest Airlines, которую в 2008 году приобрела Delta, раньше был оригинальный логотип сразу с тремя значениями

 Wikipedia

На первый взгляд буква в круге выглядит как «N», что значит «север». Но в то же время ее изображение можно интерпретировать как «W» – «запад». А маленький красный треугольник в правом верхнем углу буквы «W» вместе с кругом образует компас, который указывает на северо-запад.

23. Буква «P» в логотипе Pinterest напоминает канцелярскую кнопку

imstock / Shutterstock

Суть веб-портала в том, что пользователи могут «прикреплять» или сохранять картинки, которые им понравились, на виртуальных «досках» или в личных коллекциях.

24. А «b» в логотипе Beats выглядит, как наушники

 1Gai /  Wikipedia

В логотипе американского производителя наушников и динамиков красный круг напоминает голову человека, а начальная буква названия «b» – наушники.

25. Символ National Geographic – это дверь

National Geographic

Всем нам хорошо знаком этот желтый четырехугольник, который на самом деле – дверь, ведущая в мир знаний. Ее цвет тоже выбран неслучайно. Желтый – это цвет Солнца, которое озаряет наш удивительный мир.

26. Число 8 спрятано в середине карты восьмерки бубен

Shutterstock

Пользователь Twitter @PlinketyPlink быстро стал популярным, после того как поделился фотографией бубновой восьмерки с подписью: «В каком возрасте вы впервые увидели число 8 в середине бубновой карты?».

Если вы все еще не видите скрытое число, присмотритесь к изогнутым краям ромбов – они и превращают белое пространство в середине карты в скрытую восьмерку.

27. А король червей – единственный король без усов

Из четырех королей в колоде карт только король червей чисто выбрит.

Но это неслучайно. По данным The Guardian, у короля червей когда-то были усы, но они исчезли, когда был воспроизведен оригинальный дизайн карт. Есть и еще одна деталь: только червовый король почему-то держит меч так, будто он наносит удар в свою голову, – за это он получил прозвище «Король-самоубийца».

 

Обложка: 1Gai.Ru / Wikipedia

Оцените новость:
4.09.20 (13:10)
17 508
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник