20 красивых лесов со всего мира, которые показывают, насколько великолепна природа

Кривые деревья, радужные эвкалипты и необычные животные – что еще таят самые красивые леса мира.

Леса покрывают более 30% поверхности суши Земли и занимают около 4 миллиардов гектаров. Кроме того, что они выполняют важную экологическую функцию – поглощают углекислый газ и накапливают углерод, из-за чего их называют «зелеными легкими планеты», – каждый из них по-своему красив и уникален. К примеру, радужные эвкалипты на Гавайях заставят вас поверить в волшебство, а лес в Йемене – почувствовать, будто вы попали на другую планету.  

Ниже вы увидите 20 лесов со всего мира, которые демонстрируют всю красоту нашей планеты.

1. Амазонские тропические леса

Shutterstock

Тропический лес Амазонки простирается на территории сразу нескольких стран – Перу, Боливии, Бразилии, Венесуэлы и Колумбии ­– и считается самым крупным тропическим лесом в мире. Его площадь достигает 5,5 млн км2. В этом густом лесу протекает 6,6 тысячи км рек. Но тропический лес – это не только про природную красоту.

Он важен для здоровья всей планеты: согласно World Wildlife, «тропические леса, содержащие 90-140 миллиардов метрических тонн углерода, помогают стабилизировать местный и глобальный климат». А высвобождение даже самой малой части этого количества может ускорить процесс глобального потепления.

2. Мангровый лес в Краби, Таиланд (Tha Pom Khlong Song Nam)

NavinTar / Shutterstock

Ярко-голубая вода в тайском лесу заворожит даже самого невпечатлительного туриста. Tha Pom Khlong Song Nam, который порой называют Two-water canal, – уникальное место с великолепными мангровыми деревьями и кристально чистым ручьем. Его лазурный цвет получается в результате смешения морской воды с пресной во время приливов.

3. Заповедник Цинги-де-Бемараха на Мадагаскаре

Деннис ван де Уотер / Shutterstock

Если вы любитель скал, вас точно впечатлит мадагаскарский заповедник.

В «Каменном лесе» Цинги – один из самых уникальных ландшафтов в мире. Это пересеченная местность с карстовыми образованиями и пористым известняком, сформировавшимся с течением времени в результате дождя.

Строгий природный резерват, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, является домом для целого ряда редких и исчезающих животных, в том числе для 11 видов лемуров и нескольких эндемичных видов, таких как красная лесная крыса (Lowland Red Forest Rat).

4. Лес Кровавого Дракона на Сокотре, Йемен (Dragon's Blood Forest)

Shutterstock

Этот лес – один из самых уникальных в мире – состоит из необычных Драконовых деревьев, источника «драконовой крови». Ландшафт леса можно с легкостью принять за нечто внеземное. И это неудивительно: 37% флоры Сокотры не встречается нигде в мире. Быть может, дело в том, что архипелаг из четырех островов отделился от материковой Аравии 34 миллиона лет назад.

5. Бамбуковый лес Сагано в Японии

Shutterstock

В районе Киото, посреди городских ландшафтов, можно найти еще одно чудо природы – бамбуковую рощу Сагано. Это настолько мирное, тихое и гармоничное место, что министерство окружающей среды Японии включило его в «100 саундскейпов Японии» – мест, где сосредоточены звуки, возникающие из окружающей среды. Ограждения внутри рощи полностью сделаны из природных материалов ­– сухих ветвей бамбука. А в сувенирной лавке на входе можно приобрести различные бамбуковые изделия.

6. Облачный лес Монтеверде в Коста-Рике

Getty Images

Отправляясь в Центральную Америку, будет преступлением не заглянуть в регион Монтеверде – одно из самых популярных мест для экотуризма. Облачный лес представляет собой тропический лес, расположенный на большой высоте – отсюда и повышенная туманность. Это одна из редчайших сред обитания на Земле.

Завораживающий лес площадью 105 км2 ­– дом для нескольких тысяч видов растений и животных – в нем только 500 видов птиц! Прогулявшись по подвесным мостам, вы также сможете увидеть обезьян, пум, знаменитую красноглазую древесную лягушку и других ярких обитателей Коста-Рики.

7. Национальный парк Олимпик в Вашингтоне, США

kan_khampanya / Shutterstock

За релаксом для глаз – в вашингтонский парк Олимпик, где сосредоточены мягкие теплые оттенки зеленого. Лес раскинулся на Олимпийском полуострове штата Вашингтон, имеет площадь около 2,5 тысячи км2 и включает в себя множество ландшафтов – от тропических лесов умеренного климата до скалистых гор и прибрежных пляжей.

Один из четырех тропических лесов на полуострове, Хох, в котором выпадает 3,7-4,2 тысячи миллиметров осадков в год, известен своим густым мхом, обволакивающим стебли реликтовых деревьев. Оказавшись среди пушистого вечнозеленого леса, вы подумаете, будто попали в сказку, ну, или в мир «Сумерек».

8. Буковая роща Оцаретта в Испании

Shutterstock

В Стране Басков кроется еще одно место, которое вызывает восхищение, – природный парк Горбейя со своими неземными лесами. Один из них – роща Оцаретта с буками причудливой формы. Сам парк получил свое название благодаря вершине горного массива, которую баскские альпинисты используют в качестве ориентира при восхождении на холмы. 

9. Таман-Негара в Малайзии

Shutterstock

Этому лесу 130 миллионов лет, что делает его одним из старейших лесов мира. С подвесной дорожки, расположенной на высоте 70 километров, открывается потрясающий вид на реликтовые деревья. Необыкновенным пейзажем можно любоваться во время пешей прогулки или речного круиза.

10. Лес радужных эвкалиптов на Гавайях

Ilya Images/Shutterstock

Радужные эвкалипты, которые растут на Филиппинах, легко узнать по привлекательной коре, которая выглядит так, словно ее вручную разрисовали яркими красками. Но человек здесь ни при чем – ярко-зеленый внутренний слой коры при отслаивании внешней оболочки со временем тускнеет, создавая волшебную гамму ярких цветов.

11. Черный лес в Германии

welcomia / Shutterstock

Черный лес Шварцвальд получил свое название в честь впечатляюще густого хвойного покрова. Говорят, что именно он вдохновил братьев Гримм на создание мрачных сказок. По еще одной версии, он служит пристанищем для Дер Гроссмана – Слендермена. И если в Черном лесу солнце – редкий гость, то регион Баден-Вюртемберг, в котором он расположен, представляет собой хорошо освещенное живописное место, полное популярных курортных городов, таких как Баден-Баден и Баденвейлер.

12. Национальный парк «Секвойя» в Калифорнии

Shutterstock

«Секвойю» порой называют «гигантским лесом» из-за высоких деревьев. Например, там можно найти дерево Генерал Шерман (названное в честь генерала Гражданской войны Уильяма Текумсе Шермана) высотой около 83 м и объемом ствола в 1487 м3. Его возраст около 2200 лет – оно считается самым крупным деревом в мире.

В парке также находится шестая по высоте секвойя, названная в честь Франклина А. Буля, руководителя операции по вырубке леса, который решил сохранить дереву жизнь из-за его большого размера.

13. Синий лес Халлербос в Бельгии

Shutterstock

Еще один сказочный лес – бельгийский Халлербос. Его часто называют «синим лесом» из-за множества колокольчиков, покрывающих весной его землю. Он является одним из последних остатков Сильвы Карбонарии – древней «угольной» рощи, буки и дубы которой образовывали естественную границу между Западно-Франкским королевством Хлодвига I и Восточно-Франкским королевством Сигеберта Хромого в раннем Средневековье.

14. Кривой лес в Польше

Shutterstock

Один из самых загадочных лесов в мире – польский Кривой лес (Krzywy Las). Свое название он получил благодаря 400 соснам, которые имеют причудливую форму – все они изгибаются у основания практически под прямым углом. Теории о том, как деревья получили свой необычный вид, разнятся.

Некоторые утверждают, что причиной изгибов стали гравитационные изменения в регионе; другие говорят о сильном снеге, который со временем сплющил деревья. Находятся и те, кто считает, что форма деревьев – дело рук человека.  

15. Сундарбан в Индии

Shutterstock

Группа низменных островов в Бенгальском заливе – дом для самого большого в мире мангрового леса, который простирается на 140 тысяч гектаров. Как место трех заповедников дикой природы, Сундарбан был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

16. Национальный парк Тижука в Рио-де-Жанейро, Бразилия

Shutterstock

Под взором знаменитой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, возвышающейся над городом на вершине горы Корковадо, раскинулся национальный парк Тижука – один из самых крупных городских тропических лесов на планете. В нем вы найдете 30 водопадов и знаменитых горных вершин (среди них – Педра-Бонита, Педра-да-Гавеа и Пико-да-Тижука).  

Удивительно, но такой густой лес был создан человеком! Когда-то эта земля была частью атлантического тропического леса, который был вырублен местными промышленниками. Но в XIX веке деревья были вновь высажены – император Бразилии Педру II был обеспокоен обезлесением района из-за увеличений плантаций кофе.

17. Национальный парк Лох-Ломонд-энд-те-Троссахс в Шотландии

Shutterstock

Шотландский лес, расположенный вдоль берегов озера Лох-Ломонд, представляет собой «лес в стадии становления» – здесь, в красивой долине Троссахс, проводятся широкомасштабные природоохранные мероприятия, направленные на сохранение деревьев. На территории парка растут хвойные, широколиственные и атлантические дубы. Его площадь составляет 1865 км2, что делает его четвертым по величине среди национальных парков Британских островов.

18. Тропический лес Большой Медведицы в Канаде

Dan Kosmayer  /Shutterstock

Это единственное место обитания белошерстного Кермодского медведя – отсюда и название. Лес является частью крупнейшего в мире прибрежного тропического леса с умеренным климатом. По-настоящему живописным местом его делают местные фьорды, гранитные скалы и горы, покрытые ледниками.

Благодаря соглашению, подписанному в 2016 году между коренными народами и правительством Британской Колумбии, площадь охраняемых лесных земель увеличилась почти до 77 тысяч км2.

19. Абрикосовая долина Йили в Китае

Jixin YU / Shutterstock

В уезде Синьюань раскинулась настоящая фруктовая долина, занимающая примерно 20 км2. Это удивительное место представляет собой оазис, усеянный цветущими фруктовыми деревьями. Увидеть долину во всей ее красе можно в апреле – именно тогда на деревьях появляются красивейшие розовые цветы.

20. Лес Рата (Rātā Forest) на архипелаге Окленд в Новой Зеландии

Tupungato / Shutterstock

Рата – один из видов вечнозеленых миртовых деревьев, которые свойственны Новой Зеландии. Темные и изогнутые деревья, растущие на Северном острове, играют жизненно важную роль в экологии птиц. Их высота редко превышает 20 метров, а к Рождеству они покрываются потрясающими красными цветами. Настоящее рождественское волшебство!

Обложка: 1Gai.Ru / Shutterstock / Shutterstock

Оцените новость:
28.09.20 (10:44)
13 628
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник