10 научно доказанных преимуществ владения кошкой

Почему полезно иметь дома кошку: мнение специалистов.

Вы можете любить или не любить кошек, иметь их в доме или любоваться ими со стороны. Но откроем вам секрет: как бы вы к ним ни относились, кошки приносят людям гораздо больше пользы, чем вы можете себе представить.

Конечно, какие-то из представителей этой хвостатой братии готовы свести с ума своими привычками, капризами или озорством. И тем не менее на основании различных исследований ученые пришли к выводу, что владение кошкой (или даже несколькими) имеет для людей массу преимуществ.

Не сомневаемся, что о некоторых вы знаете, но, скорее всего, не обо всех. Поэтому сегодня мы решили рассказать вам об этом. А вдруг вы тоже захотите улучшить качество своей жизни и стать хозяином очаровательного мурлыки...

1. Кошки – антистресс (работает даже на расстоянии)

gfycat.com


Исследование, проведенное Университетом Индианы в Блумингтоне с участием более 7000 человек,  показало, что просмотр видеороликов о кошках в Интернете повышает энергию и положительные эмоции зрителей, уменьшая при этом отрицательные эмоции. Оказывается, если вы уже потратили много времени на YouTube, наблюдая за забавными кошками, знайте, что на самом деле вы не потратили свое время зря. На самом деле видео с кошками принесли вам пользу. А теперь представьте, сколько положительных эмоций может дать например кот, за которым вы будете наблюдать у себя дома?

2. Вас мучают боли? Единственное натуральное средство избавления от них – кошка

 Tenor

Расставание с любимым человеком, потеря близкого родственника, проблемы на работе... Черные полосы бывают у всех, и порой справиться с их преодолением бывает крайне сложно. Однако если вы владелец кошки, боль, которую вы испытываете в связи с этими событиями, будет не такой острой.

Ряд исследований показал, что скорбящие, страдающие, испытывающие тревогу люди быстрее приходят в себя и легче переживают эти сложные периоды, если устанавливают эмоциональную связь с кошками.

3. Если вы хотите устроить личную жизнь, заведите кошку

 Gifer

Согласно исследованию, проведенному в Англии, 82% женщин заявили, что они отдадут предпочтение мужчине, имеющему кошку.

Несмотря на то владельцы собак также имеют шансы на успех у противоположного пола, 90% участников заявили, что мужчины, у которых есть кошка, более мягкие и эмоциональные. Так чего же вы ждете? Делайте быстрее фотографии с кошками и выкладывайте их в своем профиле в социальных сетях!

4. Владельцы кошек более успешны

 Tenor

Согласно исследованию, проведенному в Бристольском университете, у людей, имеющих кошек, процент выпускников выше, чем у тех, у кого есть собаки.

Аналогичным образом, согласно исследованию, проведенному в Висконсине в 2014 году, было выявлено, что студенты колледжей, у которых была кошка, получали более высокие оценки. Мы думаем, что в основе того, что владельцы кошек более успешны, лежит то, что кошки более независимы от своих владельцев и более самостоятельны.

5. Кошка вместо лекарства

pikabu.ru

Владение домашним животным очень полезно как для физического, так и для психического здоровья. Однако, как удалось выявить в ходе сравнения, кошки более успешны в снижении стресса, чем собаки, потому что они нуждаются в меньшем уходе.

Согласно исследованиям, у людей, у которых есть кошки, вероятность сердечного приступа в течение 10-летнего периода на 30% ниже!

6. Зачем тебе любовник, если у тебя есть кошка?

gifer.com

Согласно исследованию, проведенному в Австрии, эмоциональная зрелость женщин, у которых дома есть кошка, такая же, как и у женщин, состоящих в романтических отношениях. Конечно, может быть, они не могут заменить любовника, но кошки гораздо более внимательны и отзывчивы, чем собаки, когда дело касается реакции на ваши эмоции.

7. Кошка – это ваше отражение

youtube.com

Как правило, владельцы кошек более искренние и отзывчивые, нежели владельцы собак. Исследования показывают, что владельцы кошек меньше манипулируют людьми и более скромны. Мы не знаем, связано ли это с тем, что у них есть кошка, или это просто совпадение.

8. Вы можете попробовать завести кошку, вместо того чтобы поменять кровать, чтобы спать лучше

ok.ru

Конечно, это все индивидуально и зависит не только от человека, но и от кошки. Некоторые кошки вместо того, чтобы свернуться клубочком рядом с хозяином на постели, заняты тем, что всю ночь переворачивают дом вверх дном.

Однако, по результатам 4-5 совместных исследований, проведенных в Англии, женщины предпочитают спать со своими кошками, а не со своими партнерами. Согласно другому опросу, доля тех, кто говорит, что кошки доставляют дискомфорт ночью, – всего 20%.

9. При слове «аллергия» вы сразу думаете об аллергии на кошек? Это заблуждение

pinterest.ru/pin/712413234776413044/

Разумеется, если вы страдаете аллергией, кошка вряд ли избавит вас от нее, но уровень аллергии значительно снижается в среде, где находится кошка.

Доктор Американского национального совета по аллергии и инфекционным заболеваниям Маршалл Плаут утверждает, что взросление в контакте с домашними животными в раннем возрасте укрепляет иммунную систему в будущем и значительно снижает развитие аллергии.

10. Вы считаете их неблагодарными, а они могут спасти вам жизнь

gfycat.com

Общее мнение о кошках состоит в том, что они не заботятся о своих хозяевах и манипулируют ими. Однако количество людей, которым кошки спасли жизнь, довольно велико.

Есть кошки, которые мгновенно замечают утечку газа посреди ночи или чувствуют эпилептический припадок еще до того, как он наступит.

Например, вот этот кот по имени Саймон – обладатель самой престижной медали, которую могут получить военные животные.

Кот – легенда британского флота, он охотился на крыс, атакующих почти закончившиеся запасы еды на британском военно-морском корабле, и пытался тем самым поддержать всю команду, несмотря на то, что был ранен.

 

Обложка: 1Gai.ru / Martin Phelps

Оцените новость:
6.10.20 (15:55)
4 505
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник