Как с помощью кофейной гущи избавиться от плохого запаха в доме и в автомобиле

Неприятные запахи? Попробуйте удалить их с помощью кофе (лайфхак)

Неприятные запахи преследуют нас повсюду. На улице, дома, на работе, в автомобиле. Список можно продолжать и дальше, только нужно ли? Смысл не в том, что со всем этим разнообразием нужно мириться, а в том, что в доме, в автомобиле и даже на работе с неизбежными дискомфортными амбре можно и нужно бороться. Но как?

Способов на самом деле существует множество, однако далеко не все подходят людям в наш суматошный век — в другой день и десяти минут свободных найти проблематично, а от неприятного запаха необходимо избавиться именно сейчас, при помощи подручных средств. Те, у кого есть животные, понимают, о каких экстренных случаях мы сейчас говорим. Впрочем, вариантов развития событий может быть множество.

Хорошим впитывающим запахи свойством обладают молотые (цельные) кофейные зерна

Итак, нужно найти какое-то универсальное дешевое средство, которое будет всегда находиться у вас дома и которое легко взять с собой в любое место, будь то работа, автомобиль, дача или гараж. Пожалуй, одним из самых доступных домашних вариантов можно считать кофе. А точнее, кофейные зерна!

Например, вот каким образом обжаренные кофейные зерна могут помочь избавиться от запаха табака в автомобиле:

Разложите зерна по салону машины (также можно использовать молотый кофе — его, правда, убирать несколько сложнее), к примеру, шесть штук зерен на автомобиль. После дня кофейных процедур вы обнаружите, что внутри машины не осталось и следа от неприятного запаха, только кофейное благоухание. Держать кофе в салоне можно сколько угодно долго. Хоть неделю, хоть две.

А вот как можно избавить от неприятных запахов холодильник при разморозке:

Размешайте молотые кофейные зерна в небольшой емкости (желательно мисочке — у нее площадь соприкосновения получится больше) в теплой воде. Поставьте абсорбент запаха в отдел для продуктов (закрывать дверку не нужно) после мойки холодильника, и через пару часов даже от стойких неприятных запахов не останется и следа!

Аналогично работает удаление запаха проказ домашних питомцев (скажем, котов):

Как кто-то сказал в Твиттере: «Поставьте небольшую чашку кофейной гущи, чтобы нейтрализовать запах».

Под этим, безусловно, подразумевалась столовая или две ложки молотого кофейного зерна, емкость с которым должна устанавливаться на возвышении, куда не доберутся питомцы, но которая должна находиться в непосредственной близости от источника неприятного запаха. Пройдет не более часа, как вы почувствуете изменения к лучшему. Через пару часов от запаха, скорее всего, не останется и упоминания.

Достаточно даже такого количества:

фото: Meghan Moravcik Walbert

Аналогично советуют избавляться от зловония из сливной трубы в ванной или раковин. Как гласит рецепт, молотый кофе засыпать в количестве ложки-двух внутрь слива и не пользоваться им от 30 до 60 минут. Запах должен исчезнуть. Если не помогает, предварительно прочистите трубу средством для чистки труб и повторите операцию.

Удалите запахи с рук после приготовления

Разве вы не ненавидите, когда готовите что-нибудь вкусненькое, а потом ваши руки пахнут луком, чесноком или рыбой? Возьмите горсть молотого кофе и намажьте на руки по типу мыла или скраба. Подержите 30-40 секунд и смойте.

Молотый кофе действует как эксфолиант (средство, которое используется в процессе очищения верхнего мертвого слоя кожи посредством отшелушивания), делая руки мягкими и гладкими. А главное, оставляя вас почти без запаха пищи на руках.

И, наконец, очищайте ковры, коврики и паласы

Если вы регулярно проходитесь по ковру пылесосом, но запах не исчезает, возможно, пришло время для более глубокой очистки при помощи кофе.

Вот как это сделать:

1. Первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что молотая гуща сухая. Высушить гущу можно, поместив ее в холодильник или морозильную камеру. Влажный кофе лишь вызовет еще больший беспорядок и испачкает ковер;

2. Сухой молотый кофе обильно насыпьте на ковер, уделяя особое внимание участкам с сильным запахом (впрочем, если ковер на всю комнату, то обсыпьте лишь участок с концентрированным запахом);

3. Оставьте кофе на несколько часов (или, если возможно, на ночь), а затем соберите его при помощи пылесоса;

И да, не используйте этот метод на светлых коврах. Даже сухой кофе потом будет проблематично очистить с его поверхности!

Почему это работает?

фото: unsplash.com / Patryk Gauza

Дело в том, что кофе обогащен кофеином, который также содержит азот. Азотная составляющая повышает способность углерода поглощать серу, элемент, который часто ассоциируется с неприятным запахом и вызывающий его.

При этом, что не менее важно, азот содержится в любом кофе, хоть дорогом, хоть дешевом. Поэтому в бытовых целях можно использовать самую дешевую смесь. Хуже от этого не будет.

Ну а если вы не хотите тратить впустую даже самый дешевый кофе, можете высушить использованную кофейную гущу, предлагает Crazy Coffee Crave , разложив ее тонким слоем на противне, и запечь при 250 градусах, выпарив из гранул всю влагу. К сожалению, по времени, сколько в духовке сушить кофе, не сориентировали, но, думаем, сухость молотого кофе можно понять визуально, когда он станет более светло-коричневым...

В общем, при помощи кофейных зерен, молотых или цельных, в мисках или заброшенных в дышащие матерчатые пакетики можно избавляться от запахов. Разных, сильных, интенсивных. Вот действительно, все гениальное просто. А главное — недорого!

Обложка: Glevalex (Shutterstock)

Оцените новость:
16.11.20 (12:42)
8 624
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник