Сода всему голова: 17 способов почистить домашнюю утварь

Эффективное и экологичное средство, которое стоит копейки

Мы переживаем непростой период: из-за пандемии и локдауна произошел спад экономики, а у большинства из нас резко снизились доходы. Теперь каждый поход в магазин стал более осознанным и рациональным: мы больше думаем о том, на чем можно сэкономить. Одна из строчек в этом списке – бытовая химия. Зачем тратить лишние деньги на агрессивные химикаты, если можно приготовить чистящее средство из того, что уже есть дома? И, кстати, оно будет не менее эффективным.

Сегодня наш герой – пищевая сода. И мы в 1Gai.ru хотим доказать, что универсальный белый порошок может стать незаменимым помощником в вашем доме.

1. Нужно почистить варочную панель? Используйте пищевую соду, средство для мытья посуды и перекись водорода

 фото: happymamatales.com

Для начала покройте варочную панель средством для мытья посуды, затем посыпьте поверхность пищевой содой и добавьте перекись водорода. И только потом начинайте чистку мягкой щеткой. Оставьте смесь на несколько минут, смойте теплой водой и насухо протрите салфеткой из микрофибры.

2. С помощью соды и уксуса можно удалить все загрязнения с подошвы утюга

фото: thriftyandchic.com

Смочите бумажное полотенце уксусом, положите на него утюг и оставьте на 5 минут. Затем немного потрите – с подошвы будет стекать все больше и больше грязи. Если остались пятна, то используйте соду. Посыпьте ей промокшее бумажное полотенце и начните гладить утюгом – она удалит стойкие загрязнения.

3. Чтобы столовое серебро выглядело, как новое, смешайте пищевую соду и воду

фото: onsuttonplace.com

Добавьте немного пищевой соды в небольшую миску и залейте небольшим количеством воды. Вы должны получить пастообразную консистенцию. Начните аккуратно втирать пасту в столовые приборы – вы увидите: они станут чистыми и блестящими.

4. Избавьтесь от жира на кухонных ящиках, используя содовый скраб

фото: thinkhom.com

Смешайте соду с водой, чтобы получить кашицу. Нанесите ее на жирные пятна, оставьте на 10-15 минут, а потом удалите порошок с помощью губки или бумажных полотенец. 

5. Устраните засор в мойке с помощью смеси пищевой соды, уксуса и горячей воды

фото: mom4real.com

Для начала промойте водосток кипятком, затем высыпьте в него полстакана пищевой соды. Залейте ее смесью из стакана уксуса и стакана горячей воды – из водостока начнут идти пузыри. Когда они исчезнут, включите горячую воду – пусть она стекает в канализацию от 30 секунд до 1 минуты. Этот способ уничтожит густую черную грязь, которая скопилась в сточных трубах.

6. Смешав пищевую соду с мылом, приведите в порядок духовой шкаф

фото: cleanmama.net

Соедините полстакана воды, ¼ или ½ стакана соды (чтобы получить пасту) и столовую ложку средства для мытья посуды. Смочите в смеси губку и нанесите на внутреннюю поверхность духовки. Оставьте на 15-30 минут, после чего протрите шкаф губкой и смойте средство теплой водой. Повторите процедуру, пока духовка снова не станет чистой.

7. Верните некогда белоснежной ванной былой вид с помощью пищевой соды, уксуса и мыла

 фото: mycleaningsolutions.com

Уборка ванной может превратиться в токсичное испытание – и мы не о беспорядке. Большинство доступных чистящих средств содержат отбеливатель и другие агрессивные химические вещества, которые превращают ванную комнату в опасную среду для дыхания. Поэтому мы предлагаем самостоятельно сделать более щадящее средство.

Смешайте ½ стакана пищевой соды, ¼ стакана перекиси водорода и чайную ложку средства для мытья посуды. Хорошо перемешайте ингредиенты – домашний чистящий раствор готов к использованию.

8. Покройте раковину из нержавеющей стали слоем пищевой соды для суперглубокой очистки

фото: mrsjanuary.com

Просто посыпьте поверхность раковины содой, достаньте старую зубную щетку (лучше с мягкой щетиной) и начните чистить круговыми движениями, уделяя особое внимание сливу и углам. Промойте раковину и протрите ее влажной тряпкой.

9. Очистить газовую плиту поможет смесь соды и перекиси водорода

 фото: practicallyfunctional.com

Сода подходит не только для варочных панелей. Всыпьте около половины стакана пищевой соды в небольшую миску и медленно добавьте перекись водорода, помешивая, пока смесь не превратится в жидкую пасту. Нанесите раствор на загрязненные участки и начните тереть поверхность мягкой губкой или тряпкой.

10. Удалите стойкие пятна с ковра с помощью уксуса и пищевой соды

фото: cleanmama.net

Нанесите небольшое количество уксуса на пятно, а затем добавьте пищевую соду. Смесь начнет пузыриться и «поднимет» пятно на поверхность. Оставьте средство до его полного высыхания и пропылесосьте ковер.

Смотрите также

11. Улучшите внешний вид посуды с помощью пищевой соды и перекиси водорода

 фото: missinformationblog.com

Поставьте кастрюлю на плиту, влейте перекись водорода (около 3 см) и всыпьте 1/4 стакана пищевой соды. Включите плиту на максимальный огонь и доведите содержимое до кипения. Когда образуется пена, выключите конфорку и оставьте раствор на 10 минут. Вы увидите: растворятся даже самые стойкие пятна. Вылейте раствор, промойте кастрюлю под теплой водой, после чего протрите ее губкой или тряпкой.

12. Очистите расчески для волос содой и горячей водой

фото: passionforsavings.com

Через некоторое время даже самые дорогие расчески могут стать не очень свежими и чистыми. Чтобы вернуть их в прежнее состояние, следуйте простым инструкциям:

Аккуратно снимите волосы с расчески с помощью ручки или острого предмета. Смешайте 4 стакана горячей воды с 3 стаканами пищевой соды. Окуните расческу в раствор и потрите ее щеткой или рукой, чтобы удалить скопления грязи. После процедуры не забудьте хорошо просушить изделие.

13. Обработайте поверхности из нержавеющей стали водой и пищевой содой

фото: passionforsavings.com

При обработке нержавеющей стали стоит избегать агрессивных химикатов. Вместо них используйте простую версию чистящего средства, сделанного своими руками. Смешайте 2 стакана горячей воды с 1/2 стакана белого уксуса и 2 столовыми ложками пищевой соды. Прежде чем использовать смесь, убедитесь, что пищевая сода полностью растворилась в воде, чтобы она не поцарапала поверхность.

14. Если хотите, чтобы ваши украшения вновь засияли, используйте набор средств, которые наверняка есть у вас дома: соду, уксус, соль и воду

 фото: prettygossip.com

Возьмите плоский противень и покройте его фольгой (блестящей стороной вверх). Смешайте стакан кипятка с ½ стакана уксуса, добавьте 1 столовую ложку пищевой соды и 1 столовую ложку соли. Разложите украшения на противне, залейте их полученной смесью и наблюдайте, как творятся чудеса. Подождите 5-10 минут, промойте украшения и дайте им высохнуть.

15. Очистите чашу мультиварки, используя смесь соды, уксуса и воды

фото: lifeshouldcostless.com

Даже если смазывать мультиварку маслом перед готовкой, на ней могут остаться кусочки приготовленной пищи. И, конечно же, запах. Избавиться от головной боли и сэкономить время поможет следующий способ. Добавьте стакан дистиллированного белого уксуса в 6-литровую мультиварку, а потом стакан (по ложке за раз) пищевой соды. Включите прибор на самый легкий режим и поставьте таймер на 4 часа. Когда время выйдет, дайте жидкости остынуть, слейте ее и промойте чашу мультиварки горячей мыльной водой.

16. Сода поможет вывести запах с матраса

фото: cleanmyspace.com

Пищевая сода – это натуральный дезодорант, который нейтрализует неприятные запахи. Просто посыпьте матрас белым порошком, оставьте на полчаса, а потом пропылесосьте.

17. Смочите ногти горячей водой, пищевой содой и перекисью водорода, чтобы удалить пятна от лака

 фото: hairsprayandhighheels.net

Лаки для ногтей бывают такими стойкими, что жидкость для снятия не справляется и оставляет пигмент на ногтевой пластине. В этом случае поможет специальная ванночка для рук от Hairspray & Heels. 

Смешайте в пластиковой миске полстакана горячей воды с 1 чайной ложкой перекиси водорода и 1 столовой ложкой пищевой соды. Окуните ногти и подождите 60 секунд. Если пятна остались – увеличьте время процедуры (но не более чем на 10 минут). После того как закончите, вымойте руки и увлажните их кремом.

Обложка: opttorg-horeca.ru / youtube.com / 1GAI.ru

Оцените новость:
1.12.20 (16:50)
12 031
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник