13 фактов из истории моды для любознательных

Кто придумал липучку, как общественностью были встречены женские брюки и другие достойные внимания факты из истории одежды

Сегодня, когда наши шкафы забиты всевозможной одеждой и обувью, мы даже не задумываемся, что тот или иной предмет или деталь гардероба имеет свою предысторию. Вот вы, например, знали, что, чтобы в нашей жизни появилась липучка, швейцарскому инженеру всего лишь надо было прогуляться в Альпах со своими собаками? Неожиданно, правда? Конечно, знатоков моды подобными фактами вряд ли удивишь. А вот обычным людям, особенно тем, кто интересуется модными тенденциями, может быть интересно.

Сегодня мы подобрали для вас 13 фактов из истории одежды, которые расширят ваш кругозор, а также развеют часть мифов в отношении того, кого следует благодарить за тот или иной предмет или элемент гардероба. Ведь если бы не эти энтузиасты, неизвестно, в чем бы мы сейчас ходили…

1. Джинсы

фото: unsplash.com / Jason Leung

Всем известно, что джинсы изобрел Леви Страусс. Но это верно лишь отчасти, поскольку французские и итальянские рабочие носили синие хлопчатобумажные брюки уже с начала XVIII века. Леви Страусс же сделал этот предмет одежды более практичным для золотоискателей и превратил его в джинсы, которые так популярны сегодня.

2. Маленькое черное платье

фото: pinterest.ru

На самом деле маленькие черные платья, являющиеся неотъемлемой частью гардероба каждой женщины, изобрела не Коко Шанель. В 1920-х годах они уже продавались в небольшом бутике La Garconne и были чрезвычайно популярны. Шанель лишь добавила этому наряду еще больше шарма.

Кстати говоря, несмотря на то, что черные и темно-синие костюмы присутствовали в мужском гардеробе с XIX века, черный костюм на самом деле считался женственным вариантом.

3. Плащ

фото: unsplash.com / André Cuervo

Плащи и куртки аналогичного им покроя были разработаны в качестве формы для военных в период до Второй мировой войны. Но благодаря Берберри и Ив Сен-Лорану этот изначально мужской наряд появился в женском гардеробе.

4. Футболка

фото: unsplash.com / Keagan Henman

Ближе к концу XIX века рабочие во время летней жары опускали верхнюю часть комбинезона, чтобы охладиться, но зимой в комбинезонах они мерзли, и это породило потребность в нижнем белье. Во время американо-мексиканской войны для американских моряков впервые произвели майки с длинными рукавами. Позже появились футболки с короткими рукавами. Тем не менее из нижнего белья в разряд одежды для повседневной носки футболка перешла благодаря появлению в 1950-х годах Марлона Брандо и Джеймса Дина в белой футболке на большом экране в знак приветствия рабочего класса.

5. Молния

фото: twitter.com

Появление такого важного и незаменимого элемента одежды, как застежка-молния, датируется 1851 годом. Элиас Хоу, который изобрел швейную машину, придумал молнию, чтобы ускорить процесс пошива одежды. Кроме того, молния стала одним из основных элементов прет-а-порте (модели готовой одежды, которые крупные модельеры поставляли в массовое производство). На протяжении многих лет она не раз усовершенствовалась, меняла свое название и в итоге не потеряла своей актуальности и по сей день.

6. Липучка

фото: www.********.com

Липучку изобрел швейцарский инженер Джордж де Местраль в 1941 году. После прогулки в Альпах со своими собаками инженер, пораженный тем, как крепко колючки репейника пристали к его одежде и собачьей шерсти, решил исследовать механизм их крепления.

Когда он стал изучать колючки под микроскопом , то обнаружил сотни крючков, способных прилипать к любому волокну. Разработка липучки заняла у него около 10 лет. Удобство новой застежки быстро сделало ее очень востребованной. Ее можно было встретить буквально повсюду – и на одежде, и на обуви. Этому немало поспособствовал модный показ с демонстрацией липучки, который прошел в Нью-Йорке в 1959 г. 

Но бешеную популярность липучки получили в 1960-х годах, во время освоения космоса, когда астронавты стали фиксировать ими различные предметы своей одежды в условиях невесомости.

7. Кашемир

фото: codogirl.com

Эта особая козья шерсть, которую тысячи лет производят в Кашмире, Непале и Монголии, благодаря своей мягкости и прочности распространилась по всему миру. Кашемир попал в Европу по Шелковому пути и изначально использовался как сырье для изготовления носков и шалей. Очень скоро он пришелся по вкусу французской императрице Жозефине и вскоре стал всеобщим любимцем. Не зря кашемировые пальто и свитера до сих пор пользуются любовью модников и модниц всего мира.

8. Женские брюки

фото: quora.com

До 1900-х годов ни одно общество или культура не имели женских брюк, кроме турок (у них они назывались шаровары). Революцию во взглядах в Америке на этот предмет одежды устроила Амелия Блумер. Она и ее сторонники первыми появились на улице в шароварах, которые носили женщины в Османской империи. Подобная смелость вызвала большой общественный резонанс, и некоторое время женские брюки были невостребованными, но в итоге превратились в обычную одежду для женщин после Второй мировой войны.

9. Белая рубашка для женщин

фото: EVERETT COLLECTION

Белые рубашки, которые были обычным предметом гардероба для мужчин с эпохи Возрождения, в начале XIX века стали носить с костюмами. Именно тогда пошло разделение на «синие воротнички» (представители рабочего класса, занимающиеся физическим трудом) и «белые воротнички» (работник, занимающийся умственным трудом, – служащий, чиновник и т. д.). Женщины впервые начали носить белые рубашки во время гражданской войны в США 1861-1865 гг. Для того времени то, что женщины носили этот чрезвычайно мужской наряд, было большим событием.

10. Туфли на каблуке

фото: en.wikipedia.org

Обувь на каблуке появилась, насколько следует из упоминаний о ней, в Древнем Египте и Древней Греции. И если в Египте она напоминала платформу и носили ее крестьяне, чтобы не запачкать ноги, то в Греции котурны были в ходу у актеров. 

В Китае и Японии также были распространены платформы. Кстати, там, чтобы сделать женскую стопу миниатюрной, прибегали к пеленанию ног, из-за чего женщины не могли быстро ходить. Платформа тогда была очень жесткой, ходить на ней было очень сложно и неудобно, но она выполняла роль пеленания. Все это делалось в целях избежания падения нравов.

В Европе из-за того, что на улицах царила непролазная грязь, придумали деревянные башмаки на высокой платформе (сабо). В Венеции женщины легкого поведения тоже ходили на высоких платформах (цокколях), привлекая тем самым к себе внимание. В Турции же обувь на высоких каблуках носили в гаремах, так как считалось, что на них женщина не сможет далеко убежать.

И хотя каблуки делали походку женщины не только величественной, но и соблазнительной, нужна была немалая сноровка, чтобы ходить на них, а иногда требовалась и помощь со стороны, поскольку  туфли делали одинаковыми для обеих ног.

Однако высокие каблуки почти исчезли вплоть до 1900-х годов. Во время Французской революции (1789-1799) в Европе стали ратовать за здоровый образ жизни и исключать все, что вредило здоровью, в том числе и высокие каблуки.

И лишь в 1920-х годах некоторые туфли на каблуке стали возрождаться. С тех пор они никогда больше не выходили из моды.

11. Вьетнамки

Изначально вьетнамки появились в Древнем Египте. Доказательством тому являются наскальные изображения и иллюстрации на фресках), и делали их тогда из листьев папируса и пальмы. Носили их и в Древнем Риме. А в Древней Японии для их изготовления использовали древесину и солому.

Этот вид обуви под названием дзори был завезен американскими солдатами после Второй мировой войны. Они стали альтернативой тапочкам, которые можно было носить не только дома, но и в саду, на пляже и т. д. В 60-е годы их стали называть «шлепанцами». С тех пор они прочно укрепились в качестве повседневного предмета обуви. Но почему-то именно в странах Советского Союза их стал называть вьетнамками. Может быть, потому, что именно из Вьетнама, с которым был заключен договор о торговле и сотрудничестве, и завозилась эта обувь.

12. Солдатские ботинки

фото: pinterest.ca

История происхождения этих тяжелых ботинок на шнуровке очень некрасивая. Их изготавливали для немецких солдат во время Второй мировой войны, и они являлись символом нацистов. 

Однако в послевоенные годы эти ботинки стали одним из атрибутов панков и других альтернативных молодежных течений, в результате чего с течением времени мрачное впечатление от этих ботинок стерлось, и теперь это один из любимых предметов современной обуви.

13. Спортивная обувь

фото: Nick Machalaba / Fairchild Archive

Спортивная обувь , которую производили для большого тенниса в XIX веке, была представлена ​​как «теннисные туфли». Поскольку каучук, из которого они изготавливаются, весьма дорогой материал, то эта обувь, которую мог носить только высший класс, вскоре превратилась в символ статуса, и остается этим символом и по сей день.

Обложка: pinterest.ca / unsplash.com

Оцените новость:
7.12.20 (16:06)
11 186
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник