Чудо-женщины: факты о женском теле, о которых вы могли не знать

Женский иммунитет сильнее, а память – лучше. Что еще отличает женщин от мужчин?

Женщины потрясающие! Они дарят жизнь, воспитывают детей, работают, следят за домом и при этом успевают ухаживать за собой и радовать взгляд окружающих. Быть может, дело в женской природе?

Сегодня мы в 1Gai.ru собрали 20 фактов о женском теле и организме, которые доказывают, что женщины – далеко не слабый пол. 

1. Женщины различают больше цветов

 Fiona Conrad / Corbis / smithsonianmag.com

Согласно исследованию Бруклинского колледжа, женский «цветной словарь» превосходит мужской. Эксперты попросили мужчин и женщин «разбить» цвет на оттенки и определить процентное соотношение красного, желтого, зеленого и синего.

Результаты показали, что женщины лучше улавливали едва заметные различия между цветами, которые казались мужчинам абсолютно одинаковыми.

2. У женщин более сильный иммунитет

 wavebreakmedia / Shutterstock

То, что женщины живут дольше мужчин, – общеизвестный факт. Это может быть связано с тем, что женское тело лучше справляется с инфекциями. Исследования показывают, что дело – в женском половом гормоне эстрогене. Он ограничивает выделение фермента, который препятствует защите организма от бактерий и вирусов.

Почему – неизвестно. Одно из возможных объяснений состоит в том, что с годами женская иммунная система стала более сильной из-за основной роли женщины в деторождении и уходе за своим потомством.

3. …и более хорошая память

 1Gai.Ru / totalhealth.co.uk

Исследования показали, что в тестах на память представительницы прекрасного пола показывали лучшие результаты. Эксперты связывают это с тем, что женщины намного чаще и больше анализируют лица новых знакомых и прохожих.

4. Женские мышцы и сухожилия более гибкие, чем мужские

alexanderorthopaedics.com

Когда дело доходит до растяжки и гибкости, у женщин есть несколько преимуществ перед мужчинами. Во-первых, в женских мышцах и сухожилиях содержится больше эластина – белка, который дает мышцам, органам и коже способность растягиваться.

Во-вторых, женские нижние отделы позвоночника структурно отличаются от мужских: они эволюционировали, чтобы выдерживать нагрузку, связанную с вынашиванием ребенка в течение 9 месяцев.

Кривизна нижней части позвоночника охватывает 3 позвонка в женском теле и только 2 – в мужском. И, наконец, из-за эволюционной адаптации к деторождению женщины обладают большей гибкостью и более широким диапазоном движений в области таза.

5. Женщины более выносливы

deccanherald.com

Если мужчины хороши во всем, что касается силы, может показаться удивительным, что женщины намного выносливее.

Исследования показали, что, выполняя упражнения на выносливость, женщины могут тренироваться на 75% дольше мужчин. Предположительно, это связано с эстрогеном, который делает женские мышцы более устойчивыми к утомлению.

6. Во время беременности тело женщины может выдерживать сильные изменения

Gett Images

Одни из самых удивительных метаморфоз происходят с женским телом и организмом во время беременности. За 9 месяцев матка размером с апельсин увеличивается до размеров арбуза.

7. У женщин иные циркадные ритмы

labroots.com

Вы когда-нибудь задумывались, почему мамы всегда просыпаются на несколько часов раньше, чем остальные члены семьи?

Возможно, это связано с тем, что среди женщин куда больше жаворонков, чем среди мужчин. Согласно исследованию, женские биологические часы соответствуют восточному часовому поясу. Результат – они встают и ложатся спать раньше, чем мужчины.

8. …и более высокий болевой порог

Getty Images

Конечно, боль субъективна, но в целом женщины лучше справляются с дискомфортом – так показало новое исследование. По словам экспертов из Университета Макгилла, во время серии тестов мужчины оценили свою боль сильнее, чем женщины.

9. Женщины слушают двумя полушариями мозга

dailymail.co.uk

В Медицинской школе Университета Индианы провели исследование: пока мужчины и женщины слушали отрывок из романа Джона Гришэма, ученые использовали аппараты фМРТ для мониторинга активности их мозга.

В то время как большинство мужчин проявляли активность исключительно в левом полушарии (обычно связанном со слухом и речью), у большинства женщин была зафиксирована дополнительная активность в правом полушарии (связанном с творчеством). Возможно, именно поэтому женщинам приписывают «слышать» то, о чем не было сказано в разговоре.

10. Женщины более чувствительны к запахам

health.clevelandclinic.org

«Женщины более точно обнаруживают запахи», – утверждает Памела Далтон, доктор философии, исследователь обоняния из филадельфийского Центра химических чувств Monell.

Результаты исследования показали, что женщины детородного возраста обладают впечатляющей способностью улавливать знакомые запахи на очень низких уровнях.

По словам Далтон, после месяца воздействия запаха женщины смогут унюхать его в концентрации 1/1000 от первоначальной. Она подозревает, что это связано с гормонами. Далтон также обнаружила, что женщина может определить, когда человек – а особенно ее партнер – испытывает стресс, просто по запаху рубашки!

11. У женщин более подвижная шея

flickr.com / wikipedia

Вы когда-нибудь замечали, что когда мужчины поворачиваются, они делают это всем телом, а женщины – лишь головой? Это потому, что у женщин более гибкие шеи. Причина этого кроется в мышцах – об этом мы говорили выше.

12. У женщин чувствительный слух даже во время сна

 Wikipedia

Причина – в эволюции. Поэтому молодые мамы могут слышать плач младенцев и тут же на него реагировать.

13. Женщины более рациональны

zoovu.com

Хотя женщины считаются более эмоциональными, а мужчины – рациональными, на самом деле все наоборот.

Согласно многим концептуальным и общим интеллектуальным тестам, оболочка мозга у женщин толще, чем у мужчин. Между тем у мужчин больше объем мозга. Все это играет большую роль в проявлении эмоций и процессе принятия решений.

14. Целлюлит – это не плохо

 Gifer

Во-первых, «целлюлит» – это не медицинский термин и не признак ожирения, а скорее признак взрослой женщины. По статистике, только у 1 из 40 женщин нет «апельсиновой корки» в области бедер. Он играет важную роль в производстве гормонов, а особенно эстрогена.

15. Женский организм более восприимчив к алкоголю

pixabay.com

В тканях женщин меньше воды, чем у мужчин. Что это значит? То, что женщины быстрее пьянеют, потому что их организм не может переварить алкоголь до того, как он попадет в кровоток.

Еще одна причина – в потоотделении: женщины потеют меньше мужчин.

16. Женщины могут строить более крепкие отношения с другими людьми

 Gifer.com

Причина ­– в высоком уровне окситоцина. Так называют гормон любви – он способствует дружбе, укрепляет отношения и снимает стресс. Окситоцин также способствует укреплению взаимоотношений матери и ребенка.

17. Женский организм продолжает меняться до 20 лет

womenshealthmag.com

Подростковый период не означает конец физиологических изменений для женщин. Акне, периодические спазмы и пик метаболизма – все это происходит и у женщин в возрасте 20 лет. К этому времени может появиться целлюлит (даже если его никогда не было), а формы – стать более пышными.

18. У женщин одна грудь больше другой

Tenor

Разница может быть едва заметной, поэтому вам не о чем беспокоиться. Ни у кого нет симметричной груди. Это явление очень распространено и затрагивает более половины всех женщин. Старая женская сказка такова: левая грудь всегда больше, потому что она расположена над сердцем, где течет больше крови. Но истинная причина кроется в генетике.

19. Сердце женщины бьется быстрее мужского

 Gett Images

Различия в работе сердца женщин и мужчин давно известны ученым. Одно из них – ритм сердцебиения. Женское сердце бьется быстрее мужского, потому что оно меньшего размера. 

20. Женщины моргают в два раза чаще

 Tenor

Приблизительно женщины моргают 14,9 раз в минуту, а мужчины – 14,5. Это объясняется повышенным уровнем эстрогена – он стимулирует производство лубрикантов, которые попадают в глаза.

Обложка: iStock / Thinkstock

Оцените новость:
14.12.20 (12:18)
52 083
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник