24 мимишных факта о животных, которыми невозможно не поделиться с друзьями

В мире животных: белки могут усыновлять чужих детенышей, а коровы умеют дружить

Ошибочно думать, что животные менее сложно организованны и менее эмоциональны в сравнении с людьми. Нет, правда, кто бы мог подумать, что морские коньки могут любить по-настоящему, выдры — держаться за лапки, а собаки — сигнализировать своим хозяевам о своих чувствах и насущных проблемах при помощи лап?
Не верите, что это правда? Мы подобрали для вас 24 примера нестандартного поведения животных, подтвержденных научным сообществом (ссылки на научные статьи вы найдете в заголовках и разделах). Некоторые факты выглядят, как научная фантастика, но спешим уверить вас: все, что вы здесь прочитаете, правдиво. Даже про то, что коровы умеют дружить…

1. Морские коньки находят пару на период размножения и, выполняя различные ритуалы, ведут себя, как влюбленные

фото: Maria Victoria Herrera / Getty Images

Среди этих ритуалов есть следующие:

Как мило, не правда ли?

2. Морские выдры тасуют свои любимые камешки, которые они хранят в специальных естественных закромах

фото: Gomezdavid / Getty Images

На самом деле никто не знает, зачем выдры перетасовывают эти камни из своей «коллекции». Одно из наблюдений было опубликовано на страницах издания Royal Society Open Science , где говорилось, что выдры играют камешками чаще, когда голодны. Возможно, это может обозначать нетерпение.

Когда выдры ими не «жонглируют» или не используют для вскрытия раковин моллюсков, камни хранятся в специальных карманах мешковатой кожи в подмышках.

«Под каждым предплечьем у них имеются карманы из свободной кожи. Морская выдра использует эти карманы для хранения собранной пищи. В них также хранятся любимые камни, которые он использует для открытия моллюсков», —oceantoday.noaa.gov

3. А еще каланы (они же морские выдры) держатся за лапки, когда спят, а совсем маленькие детеныши спят у мам-выдр на груди

фото: Clinton Harris / Getty Images

Выдры, как бы странно это ни звучало, неважные пловцы, поэтому, чтобы не разминуться во время сна, им приходится держаться за руки, что выглядит чрезвычайно мило!

По той же причине мамы-выдры катают своих детенышей у себя на груди.

4. Крысы могут научиться играть в прятки, и они буквально пищат от радости, когда им удается выиграть

фото: Olgagorovenko / Getty Images

Одомашненные, а также дикие крысы, как известно исследователям, умеют играть в прятки, и они достаточно хороши в этом деле. У крыс есть своя тактика, а также они безмерно радуются, когда их не удается найти. Более того, было обнаружено, что крысы желали продлевать игру, а не просто получать награду, что говорит о том, что им это дело действительно нравится.

5. Беременные дельфины поют своим нерожденным младенцам

фото: Izanbar / Getty Images

Исследования показали, что дельфины-мамы ​​поют своим еще не рожденным детенышам.

Да-да, дельфины тоже, как и люди, научились говорить со своими пока не рожденными детьми.

Новое исследование показывает, что матери-дельфины учат своих малышей «фирменному свистку» прямо перед рождением и в течение двух недель после него. Фирменные свистки — это звуки, издаваемые отдельными дельфинами, по которым животные узнают друг друга.

6. У рыбок достаточно мозгов, чтобы распознавать не только человеческие лица, но и узнавать своих владельцев

фото: Mirekkijewski / Getty Images

Вопреки распространенному мнению, у рыб действительно хорошая память и хорошее зрение, поэтому, если у вас в аквариуме плавают золотые рыбки, скорее всего, они знают вас в лицо. И память у них точно не три секунды.

7. Слонята сосут свои хоботы так же, как человеческие младенцы сосут свои большие пальцы

фото: Aaron007 / Getty Images

Сосание хобота — это рефлекс, который помогает им кормиться грудью. Но исследования показывают, что детеныши также сосут хобот для успокоения. Это очень распространено у новорожденных слонят, но известно, что слоны всех возрастов иногда занимаются этим, особенно в ситуациях, когда нервничают.

8. Белки могут усыновлять осиротевших детенышей и выкармливать их, как своих собственных

фото: Sandra Standbridge / Getty Images

Возможно, это редкое явление, но которое имеет место быть, говорят канадские исследования, показавшие, что взрослые белки имеют тенденцию делать это только в том случае, если сиротой является детеныш белки, которая была тесно связана с ними эмоционально.

9. Родители-попугаи дают своим детям уникальные имена, которые остаются с ними на всю жизнь

фото: Stewart Hall / Getty Images

Еще один милый факт, в который сложно поверить, но… как и люди, попугаи дают имена своим малышам, и они не только называют друг друга этими именами, но и используют их для обозначения себя и обращения к себе. А вы говорите — птички несмышленые!

10. Доказано, что собаки чихают во время игры, чтобы показать, что они хорошо проводят время

фото: Liudmylasupynska / Getty Images

Существует множество причин, по которым ваша собака чихает. Это может быть банально пыль, пыльца или другое загрязнение носоглотки. Но есть особый вид чиха — «игровое чихание», которое попросту означает, что вашей собаке с вами весело проводить время.

Собаки чихают во время игры, чтобы показать, что их поведение — всего лишь игра и что они получают от нее удовольствие. Чихание во время игры особенно характерно для мелких пород, но, оказывается, так делают многие собаки.

11. Кладя лапу на хозяина, собака показывает, что «гладит» вас и пытается проявлять заботу о вас

фото: Media Trading Ltd / Getty Images

Дай лапу, друг! «Собаки используют лапы для общения», — написала Ребекка Форрест, дрессировщик служебных собак, в посте для сайта «Dog Clinic». Собаки могут класть на вас лапу (лапы), чтобы пригласить вас на прогулку, попросить еду или отправить вам другой сигнал на действие или же просто сказать: «люблю!».

Здесь все будет зависеть от контекста и ситуации, по ней и нужно ориентироваться с намерениями вашего питомца.

12. А знали ли вы, что в фильмах приходится обрабатывать хвосты собак на компьютере и зачем это делают?

фото: Buena Vista Pictures

Все дело в том, что собаки на съемках зачастую отлично проводят время и постоянно мотают хвостами от счастья. Чтобы не выдавать их чувств, киноделам приходится «фиксировать» хвосты с помощью цифрового формата.

13. Осьминоги украшают свое жилье красивыми камешками и другими блестящими сокровищами

фото: Brook Peterson / Getty Images

Ученые утверждают, что осьминоги — очень умные существа, несмотря на предвзятое к ним отношение обывателей, мол, что взять с головоногого моллюска?

Но при изучении этих животных открывается невероятное — например, то, что они стремятся жить стильно, украшая свое жилище всякими интересностями — от симпатичных ракушек и камешков до крышечек от бутылок…

14. Кошка умеет манипулировать человеком при помощи голоса. Многие не в курсе, но кошки не мяукают другим взрослым кошкам

фото: Nils Jacobi / Getty Images

На заре одомашнивания кошачьи узнали, что люди не понимают общения между кошками, поэтому ученые считают, что они разработали мяуканье как способ «разговаривать» с нами. Любой, у кого есть кошка, знает, что разные «типы» мяуканья означают разные вещи, так что это вполне нормальный, полноценный язык.

Между собой кошки общаются больше при помощи движений, шипения (при агрессии), поз и движения хвостов.

15. Когда рождается слоненок, самки стада все вместе начинают трубить, чтобы оповестить всех о приплоде

фото: Shaun / Getty Images

Стада африканских слонов полны духа общности — слонята учатся нормам жизни через опыт своих родителей и старших членов стада — слонихи часто заботятся о младших, как в яслях. А еще было обнаружено, что новичка в стаде приветствуют буквально звуками труб… Слоны трубят в честь новорожденного, оповещая всех о новеньком.

16. Знали ли вы, что тигры не могут мурчать, поэтому, когда они счастливы, они намеренно закрывают глаза, чтобы показать, что они довольны и им хорошо?

фото: Willemert / Getty Images

Точно так же, как и у домашних кошек, в дикой природе тигры, очевидно, должны осознавать, что их окружает, поэтому закрывание или прищуривание глаз ослабляет их бдительность и показывает, что они чувствуют себя в безопасности и комфортно

17. Несмотря на свой размер и грозный нрав, гепарды не умеют рычать, лишь мурчат и издают звуки, похожие на щебет и собачье гавканье

фото: Chamaelleo / Getty Images

В отличие от своих больших кошачьих сверстников, гепарды не очень хороши в рычании, а также у них плохое зрение в сумерках и темноте, и они не умеют нормально лазить по деревьям. Их гортань не приспособлена к издаванию рева, поэтому вместо этого они издают очаровательные мурлыкающие и чирикающие звуки.

18. Морские свинки-неразлучники настолько общительны, что в Швейцарии запрещено держать вместе менее двух одному заводчику — у них даже есть службы сватовства для этих милейших домашних животных!

фото: Kickers / Getty Images

Социальное взаимодействие необходимо для счастья, здоровой и активной жизни морских свинок. Ситуация примерно схожа с попугаями-неразлучниками или белками дегу, которых тоже настоятельно рекомендуется заводить парами.

В Швейцарии настолько озабочены правами морских свинок, что постановили, что содержание только одного животного приравнивается к жестокому обращению с животными.

Для потерявших своих друзей свинок в стране даже есть специальные питомники для сватовства с новыми друзьями.

19. Очень милый «попкорнинг» морских свинок — очень милое явление

фото: Danielle Kiemel / Getty Images

Если вы решили впервые завести морскую свинку, знайте, что у них есть такая поведенческая черта, как «попкорнинг». Не нужно этого пугаться и думать, что свинке плохо…

Проявляется это так: питомец начинает прыгать и пищать при виде нового сена или вкусной еды. На самом деле это просто означает, что они счастливы. Особенно этот рефлекс распространен у малышей.

20. Когда кошка смотрит вам в глаза, а затем медленно моргает, это она специально дает вам понять, что с вами ей безопасно

фото: Aleksandr Zotov / Getty Images

Кошатники знают, что иногда их пушистые питомцы, смотря прямо в глаза, начинают томно так помаргивать. Что они делают? А вот что:

так медленно они моргают людям и другим кошкам, которых они знают, потому что в мире кошек закрывание глаз — это признак чувства максимальной безопасности и доверия.

Что делать в таком случае? Ответ очевиден: медленно поморгайте в ответ, установив еще более прочный доверительный контакт…

21. Коровы заводят лучших друзей

фото: Rocketspring / Getty Images

Не смотрите на коров, как на несмышленых жвачных. Они вполне осознанно подходят к жизненному опыту. Исследования показывают, что у коров есть друзья и когда их разлучают с ними, они испытывают неподдельный стресс…

22. Волки по очереди «присматривают» за младшими членами своей стаи

фото: Design Pics / Getty Images

Прежде чем волчата покинут свои логовища, старшие члены приносят им еду и играют с ними. Когда волчата становятся достаточно взрослыми, они больше времени проводят на открытом воздухе, и всегда один взрослый остается поблизости, чтобы присматривать за «ясельной группой».

23. Луговые собачки приветствуют друг друга так же, как мы приветствуем наших близких, — поцелуем!

фото: Jamiehide / Getty Images

Зоологами давно установлено, что если луговая собачка встретится с другой луговой собачкой, с которой они дружат, они мило чмокнут друг друга, прям как люди.

Но вот что было выяснено не так давно: это не все, чем они похожи на нас, людей.

Исследователи из зоопарка США обнаружили, что, когда люди наблюдали за ними, луговые собачки, подыгрывая вниманию, целовались и обнимались друг с другом еще больше и сильнее.

24. Вороны запоминают лица, так что технически вы можете с ними подружиться

фото: Vlad_losh / Getty Images

Члены семейства врановых (вороны, вороны, сойки и сороки) действительно чрезвычайно умны и могут легко распознавать лица. Исследования показали, что они запоминают людей, заботящихся о них; более того, они даже предупреждают своих крылатых друзей о тех людях, кто этого не делает или от кого может исходить опасность.

Обложка: Vlad_losh / Getty Images / 1GAI.ru

Оцените новость:
21.01.21 (13:56)
13 500
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник