35 известных блюд и напитков, которые были изобретены по случайности

Кукурузные хлопья предназначались для снижения потенции, а кока-кола продавалась в качестве лекарства.

Кто бы мог подумать, что катастрофы на кухне, нехватка продовольствия в военное время и случайные совпадения – причина появления многих блюд и напитков, которые мы знаем и любим сегодня? Будь то городские легенды, популярные мифы или истории тысячелетней давности – все они забавны и очень увлекательны.

Мы в 1Gai.ru составили список из 35 популярных продуктов, о происхождении которых вы вряд ли догадывались.

1. Печенье с шоколадной крошкой

Wikimedia

Одна из историй гласит, что Рут Уэйкфилд испекла это печенье для своих гостей только потому, что у нее закончился измельченный кондитерский шоколад.

Поэтому она решила раздробить плитку Nestle. Как и некоторые кухонные эксперименты, этот обернулся для Рут небольшим разочарованием: кусочки шоколада лишь слегка подтаяли, сохранив свою форму.

Гости оценили печенье, а дальше вы знаете: рецепт Рут был опубликован в бостонской газете, что увеличило продажи плиток шоколада Nestle. Позже компания обеспечила Рут пожизненным запасом шоколада в качестве вознаграждения за печать ее рецепта на упаковке продукции. 

2. Кофе

Wikimedia

Поскольку кофе, как говорят, происходит из Эфиопии, согласно многовековой легенде, пастух по имени Калди однажды заметил, что его козы становятся очень энергичными и не спят по ночам после того, как съедают ягоды одного дерева.

Он сообщил об этом в местный монастырь, и вскоре все в округе стали потягивать тонизирующий напиток, который помогал прихожанам не спать во время долгих часов вечерних молитв. Вскоре кофейные зерна достигли Аравийского полуострова. Перенесемся в сегодняшний день: теперь каждый из нас может заварить себе чашечку и сделать бодрящий глоток прямо сейчас. 

3. Начос

Tarheelgarden

Городская легенда о появлении закуски повествует об Игнасио «Начо» Анайе Гарсиа, который работал на кухне в Пьедрас-Неграс (штат Коауила, Мексика), когда компания жен американских военных с соседней базы прошла мимо ресторана в поисках перекуса.

Поскольку шеф-повар куда-то ушел, Игнасио наполнил несколько лепешек сыром и перцем халапеньо и назвал блюдо Nachos especiales. Теперь оно популярно по всему миру! А в прошлом году отпраздновало свой 124-й день рождения – этому событию был посвящен рисунок от Google Doodle. В конце концов Игнасио Начо открыл собственный ресторан. 

4. Читос

Рэндал Феникс

Согласно одной из версий, изначально сырные палочки были едой для животных! В 1930-х годах Эдвард Уилсон из висконсинской компании, производящей частично приготовленные корма для животных, решил сам попробовать воздушные кукурузные палочки и, добавив приправу, понял, что на самом деле они не так уж и плохи.

Уилсон решил, что палочки вполне могут стать приличной закуской. Позже основатели Flakall Corporation, в которой он работал, запатентовали продукт – сейчас он выпускается под разными названиями более чем 100 компаниями.

5. Фруктовый лед

ponce_photography

Однажды 11-летний Фрэнк Эпперсон баловался, смешивая воду и порошковый напиток с помощью деревянной палочки. Свой «эксперимент» он благополучно забыл на улице. Когда утром он нашел замерзшую смесь и лизнул ее – что сделал бы любой 11-летний мальчик, ­– то быстро сообразил, какое революционное изобретение сделал.

Фрэнк начал с продажи «Эпсикл» в своем районе, а затем перешел в парки развлечений. Он запатентовал свой продукт, который через 20 лет изменил свое название на «Pop'sicles». В итоге Эпперсон продал бизнес и больше никогда не зарабатывал столько денег, сколько он заработал в начале своего успеха. 

6. Чипсы

pxhere.com

Спасибо Южной Америке за картошку! Если бы не по-настоящему раздраженный шеф-повар, мы бы сейчас не хрустели картофельными чипсами.

Согласно одной из версий, изначально чипсы не предназначались для употребления – они получились случайно. В 1853 году шеф-повар Джордж Крам решил пережарить супертонко нарезанный картофель назло клиентам, которые снова и снова возвращали жареный картофель, жалуясь, что он слишком густой и влажный.

Но хрустящие ломтики настолько понравились гостям, что они сделали все, чтобы рассказать об этой восхитительной закуске и шеф-поваре, который ее приготовил. Это побудило Крама открыть собственный ресторан. 

7. Вустерширский соус

Wikimedia

Возможно, вы не сможете произнести его название с первого раза, но, скорее всего, вы используете его в качестве приправы, которая выгодно раскрывает вкус блюда. В одной из версий говорится о том, что впервые его изобрели химики Джон Уиллер Ли и Уильям Перринс по просьбе губернатора Бенгалии согласно рецепту, привезенному из Азии.

Они сделали две партии, так как были очень озадачены суетой вокруг соуса, но вкуса не оценили! Они отложили его подальше – как и все ненужное, – а когда попробовали вновь через время, то мгновенно почувствовали потенциал нового продукта питания, который поступил в продажу в 1837 году. Интересный факт: оригинальный рецепт до сих пор остается под секретом!

8. Брауни

pxhere.com

Говорят, что один из самых вкусных десертов в США изобрела Фанни Фармер, которая просто решила испечь шоколадное печенье в прямоугольной форме. Другая легенда повествует о поваре, который случайно добавил в тесто очень много растопленного шоколада. 

9. Нутелла

world.openfoodfacts.org

В 1940-х годах итальянский пекарь Пьетро Ферреро пытался создать альтернативу шоколаду из-за его дефицита во время Второй мировой войны. Он и не подозревал, что, смешав фундук, сахар и щепотку какао, он получит новый сладкий «наркотик». 

10. Чимичанга

Wikimedia

Популярное мексикано-американское фьюжн-блюдо – это жаренный во фритюре большой буррито, на звание родины которого претендует Тусон в Аризоне (будучи некогда частью мексиканского штата Сонора).

Кажется, местные жители очень серьезно относятся к этому блюду! Одна из легенд повествует о Монике Флин из кафе Эль Чарро, которая в 1922 году случайно бросила буррито во фритюрницу – очевидно, желая выругаться, но не позволяя сделать это перед своими племянницами.

Вместо этого она крикнула «чимичанга» – так и родилось это аппетитное блюдо. 

11. Сыр

tok.fandom.com

Несмотря на то что, возможно, никто никогда так и не узнает правдивую историю изобретения этого продукта, согласно IDFA, сыр появился более 4000 лет назад. Популярная легенда гласит, что арабский торговец сделал его совершенно случайно!

Когда он отправился в долгое путешествие по пустыне, он держал запас молока в сумке из овечьего желудка. Благодаря высокой температуре и ферментам в «желудке» образовалась масса, а от молока отделилась сыворотка.

Путешественник смог не только утолить жажду, но и насладиться сыром – творогом. Именно путешественники привезли искусство сыроварения из Азии в Европу, и теперь мы буквально сходим с ума, создавая сырные тарелки, чтобы восхитить наших гостей. 

12. Гавайская пицца

pixabay.com

Некоторые любители пиццы сказали бы, что положить на нее ананас – это шутка. И они были бы правы, поскольку на самом деле рецепт этой пиццы появился в результате забавы.

Два брата, которые эмигрировали в Канаду из Греции в 50-х годах, экспериментировали с разными ингредиентами в своем ресторане, когда один из них, Сэм Панополус, подумал о том, чтобы соединить ветчину и ананас и посмотреть, какой получится вкус. Конечно, они и понятия не имели, что с годами эта начинка разделит людей на два лагеря, когда дело дойдет до выбора пиццы. 

13. Пиво

libreshot.com

А за пиво стоит благодарить жителей Месопотамии, которые 6000 лет назад были раздражены фактом, что зерна, которые они хранили для производства хлеба, становились влажными, начинали бродить и превращались в жидкость под воздействием рыхлых дрожжей в воздухе.

Вскоре они поняли, что нет смысла игнорировать процесс создания напитка, который сейчас является одним из самых старых когда-либо производимых людьми. Самое раннее свидетельство существования пива показывает, что люди наслаждались напитком через красную соломинку из огромной общей миски. Вот такая вечеринка! 

14. Бренди

Wikimedia

Предположительно, бренди производили для крепления вина, чтобы оно могло выдерживать длительные путешествия – порой между континентами.

Поскольку вино перевозили в деревянных бочках, первоначальный дистиллированный спирт становился все лучше и более пригодным для питья. А через время он стал отдельным напитком

15. Жареные равиоли

Wikimedia

Жители Сент-Луиса не могут прийти к единому мнению по поводу того, в каком именно ресторане было изобретено это местное блюдо.

Но как гласит легенда, жареные равиоли были приготовлены немецким поваром, который пил слишком много вина во время готовки и случайно положил обычные равиоли во фритюрницу. Его ничего не смутило – он все равно отправил еду гостям, посыпав сверху пармезаном. И знаете, что? Гостям понравилось! 

16. Розовый лимонад

openfoodfacts.org

Когда вы думаете о лете, возможно, в голову приходит мысль о розовом лимонаде! Вы когда-нибудь думали, что за его изобретением стояло грязное белье? Несмотря на то что розовые лимоны действительно существуют, их сок бесцветен.

Почему лимонад стал розовым, рассказывает одна из многочисленных версий. В 1857 году Пит Конклин продавал лимонад в цирке. Внезапно у него закончилась вода, и он не придумал ничего лучше, чем схватить таз с грязной водой, в которой артистка только что прополоскала свои розовые колготки.

Он начал продавать продукт как новый «клубничный лимонад». С тех пор в цирках появился новый товар – «розовый лимонад», который утоляет жажду и, как мы все надеемся, содержит куда меньше грязной бельевой воды. 

17. Тарт Татен (Tart Tatin)

Wikimedia

Одна из историй гласит, что отель Tatin, расположенный в 160 км к югу от Парижа, которым управляют две сестры, и есть место рождения знаменитой выпечки.

Однажды одна из сестер, Стефани Татин, так устала, что переварила яблоки в масле и сахаре, которые предназначались для традиционного яблочного пирога. Она почувствовала запах горящих на сковороде яблок, накрыла их основой для выпечки, а затем поставила все это в духовку. Стефани все равно решила подать яблочный пирог гостям, что принесло блюду настоящий успех. 

18. Вафельные рожки

pixabay.com

Вероятно, мы бы никогда не ломали голову над тем, какое мороженое хотим, – в рожке или стаканчике, – если бы не сирийский продавец кондитерских изделий Эрнест Хамви.

И хотя Итало Маркиони получил патент на машину для производства рожков в декабре 1903 года в Нью-Йорке, вафельный рожок – детище Хамви, которое родилось в большой спешке.

На Всемирной выставке в Сент-Луисе в 1904 году у продавца мороженого в будке по соседству с Хамви закончились стаканчики, поэтому Эрнест быстро скатал одну из своих свежеиспеченных вафель, а сверху положил шарик мороженого. Гости были в восторге, и это стало твердым доказательством того, что необходимость – мать изобретений. 

19. Бутерброд

Wikimedia

Будучи одним из самых удобных и быстрых перекусов, которые можно есть где угодно и когда угодно, независимо от ситуации, он появился благодаря заядлому игроку Джону Монтегю в 1762 году.

Сильно пристрастившись к азартным играм, герцог Сэндвический приказал своему повару приготовить блюдо, которое он мог бы съесть, не выходя из игры. Неизвестный повар положил говядину между тостами, а остальное – уже история.

20. Йогурт

Дарья Непряхина

Очевидно, благодаря пастухам из Средней Азии, которые 8000 лет назад хранили козье молоко в емкостях, сделанных из желудков различных животных, вещество свертывалось, а процесс ферментации полезных бактерий добавлял йогурту терпкий вкус и продлевал срок его хранения. Таким образом, можно представить, что, в теории, ел на завтрак сам Чингисхан. 

21. Кока-кола

Wikimedia

Когда Джон Пембертон изобрел кока-колу в 1885 году в Атланте, напиток должен был быть лекарством. Пембертон продвигал его как напиток, который «тонизирует мозг и интеллект», сохраняя рецепт в секрете, но не скрывая факта, что он содержит кокаин, извлеченный из листьев коки, и кофеин из орехов кола.

Отсюда и название – кока-кола. И именно во время сухого закона кока-кола стала популярной в качестве «безалкогольного» напитка, так как люди наслаждались его вкусом (разумеется, без кокаина). 

22. Яблоки Гренни Смит

Wikimedia

Предположительно, в истории появления яблок фигурирует Мария Энн Смит, которая приехала в Австралию в 1830-х годах. Она купила слишком много фруктов, и они испортились, поэтому она выбросила их у ручья недалеко от своего дома.

И хотя она купила французские яблоки, она заметила, что плоды, которые росли на новых деревьях, были совсем другими. Она запатентовала сорт, и вскоре Гренни Смит стали самыми популярными яблоками для приготовления пищи в стране. 

23. Тофу

allybally4b

Благодаря рассеянности повара из Древнего Китая, который случайно смешал нигари с соевым молоком, древние китайцы начали делать тофу – творог из бобов. Этот продукт питания особенно нравится тем, кто предпочитает блюда на растительной основе. Хотя тофу и зародился в Китае 2000 лет назад, на западных кухнях продукт появился только в XX веке

24. Slurpee

Wikimedia

Говорят, что напиток, который даже упоминался в шутке президента Обамы («Саммит Slurpee»), был изобретен совершенно случайно. Омар Кнедлик, владелец старой Dairy Queen, решил сымпровизировать, после того как его фонтанчик с газировкой сломался: он оставил бутылки с газировкой в ​​морозильной камере, чтобы они оставались прохладными.

Но в напитке образовались маленькие кусочки льда – он получился вязким, что очень понравилось покупателям! После этого Кнедлик построил аппарат, который производил сладкий газированный напиток путем смешивания углекислого газа, воды и ароматизаторов.

Он запатентовал машину, устроив конкурс на ее название, и вскоре в магазинах стали появляться ICEE. Только в 7-Eleven устройство появилось под названием Slurpee, что сделало его характерным для этой сети супермаркетов. Название имитирует звук, издаваемый при питье через трубочку.

25. Голубой сыр

Wikimedia 

Нетрудно поверить, что про этот сыр просто забыли! Дело было в VII веке во французской деревне Рокфор: пастух просто забыл свой обед в пещере.

Через несколько месяцев он вернулся и обнаружил, что сыр заражен Penicillium roqueforti – на нем росла плесень. Сегодня естественная культура плесени просто добавляется в сырное молоко.

26. Шампанское

pxhere.com

То, что виноделы французского региона Шампань хотели конкурировать с бургундскими винами, вовсе не удивительно. Но из-за холодных зим в регионе брожение вина прекращалось, и процесс возобновлялся только весной, когда дрожжи оживали и начинали брожение, выделяя углекислый газ, который лопал слабые бутылки.

Подобрав прочную посуду, виноделам удалось сохранить бутылки в целости, а сегодня у нас есть игристый напиток, который мы традиционно пьем в Новый год! 

27. Кукурузные хлопья

sferrario1968

Изначально кукурузные хлопья считались частью пищевой диеты, которая потенциально снижала сексуальное желание. Два брата, доктор Джон Харви Келлогг и Уилл Кейт Келлогг, были адвентистами седьмого дня и активно пропагандировали вегетарианство в своем оздоровительном спа-центре и санатории, постоянно придумывая новые рецепты безвкусной еды.

По их убеждению, отсутствие в рационе приправ и мяса должно было снижать сексуальное влечение постояльцев. Они долго варили пшеницу, и когда она превращалась в хлопья – ее просто поджаривали.

Позже, экспериментируя с другими зерновыми, они придумали кукурузные хлопья, которые вскоре стали фаворитами известных гостей санатория вроде Амелии Эрхарт, Генри Форда, Мэри Тодд Линкольн и др. По сей день бренд Kellogg, вероятно, является самым известным производителем сухого завтрака: только в 2015 году он принес компании более 13 миллиардов долларов. 

28. Крепленое вино

Wikimedia

Похоже, что в период активного роста торговли в XVI-XVII веках во время длительных морских путешествий вокруг земного шара европейские вина не могли остаться нетронутыми. Умные виноделы повысили градус вина, добавив в него бренди, чтобы продлить срок его хранения и сделать устойчивым к перепаду температур. 

29. Цыпленок по-нэшвиллски

Wikimedia

Хотя месть ­– это блюдо, которое подают холодным, в данном случае оно должно было обжечь рот принца Торнтона III после того, как дама его сердца разозлилась, узнав о ночных похождениях принца с другими женщинами. На завтрак она приготовила ему жареную куриную грудку с огромным количеством перца. Но Торнтону так понравился вкус, что в середине 1930-х годов он открыл кафе BBQ Chicken Shack, где подал блюдо, как свое собственное. 

30. Блинчики Сюзетт

Wikimedia

В своей биографии Анри Шарпантье утверждает, что случайно изобрел блинчики Сюзетт в 1895 году, когда ему было 14 лет: в то время он прислуживал принцу Уэльскому, который позже стал королем Эдуардом VII. Анри работал перед жаровней, когда ликер случайно загорелся, а блины вспыхнули. Мальчик не хотел заставлять принца ждать, поэтому все равно подал блюдо. Принцу так понравился десерт, что он попросил назвать его в честь особой дамы.

31. Крылышки Баффало

Wikimedia

Аппетитные куриные крылышки с соусом из голубого сыра и палочками сельдерея? Принесите, пожалуйста! По крайней мере одна из двух версий гласит, что в баре Anchor, расположенном в Буффало (штат Нью-Йорк), Тереза ​​Беллисмо получила партию куриных крылышек, а не куриные шеи, которые она заказывала. Но чтобы еда не пропала зря, она зажарила крылья и бросила их в свой фирменный соус.

32. Искусственный подсластитель

Open Grid Scheduler / Grid Engine

В 1879 году Константин Фальберг, химик из Университета Джона Хопкинса, забыл вымыть руки по возвращении домой после работы и почувствовал на своей ладони сладкий вкус. Он быстро связал его с перекипевшей сульфобензойной кислотой, хлоридом фосфора и аммиаком. Константин проверил соединение и, вернувшись в Германию, начал производить искусственный подсластитель – сахарин. 

33. Изюм

SandeepHanda

Кто бы мог подумать, что в 2000 году до н.э. жители Средиземноморья использовали изюм в качестве украшения? Вероятно, потребовалось более тысячи лет, чтобы люди положили сушеный виноград в рот и поняли, что на вкус он неплох, а еще его можно выращивать для виноделия. 

34. Бэйквелл пудинг

Пол Миллер

Хотя происхождение этого английского десерта доподлинно неизвестно, согласно легенде, в 1820 году в городе Бейквэлл (что очевидно) повар миссис Гривз из трактира «Белая лошадь» неправильно прочитала рецепт и вместо того, чтобы добавить яйцо и миндальную пасту в тесто, она намазала смесь поверх джема. Запеченная смесь застыла в виде яичного крема, и вскоре пудинг стал любимым десертом посетителей. 

35. Жевательная резинка

pxhere.com

Жевательная резинка была у племени Майя и ацтеков – они жевали каучук и чикл, натуральное каучуковое вещество, извлекаемое из саподилловых деревьев в Мексике и Центральной Америке. Но только Томас Адамс-старший в 1869 году закупил партию чикла у мексиканского генерала Антонио де Санта-Анны и поставил процесс на «конвейер»: жевательную резинку стали продавать в разноцветных фантиках. 

Обложка: 1Gai.Ru / Wikimedia / world.openfoodfacts.org

Источник статьи: Apparently Some Of Our Favorite Food And Drinks Today Were Invented By Accident

 

Оцените новость:
3.02.21 (15:51)
6 451
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник