22 фильма, которые на мгновение перенесут вас назад во времени

Нестандартная машина времени.

Если вы устали от стремительно развивающихся технологий , современной моды и бешеного темпа жизни мегаполиса – перенеситесь на пару столетий назад. Никаких смартфонов, телевизоров и оверсайз-одежды. Вместо них – книги, камины, свечи, платья в пол и сдержанные костюмы.

Насладитесь атмосферой и эстетикой прошедших эпох с помощью фильмов ниже.

1. Портрет девушки в огне (2019)

kinopoisk.ru

IMDb: 8,1

КиноПоиск: 7,3

Фильм переносит нас в Бретань конца XVIII века. Молодая художница Марианна приезжает в изолированное имение на побережье, чтобы написать свадебный портрет его владелицы Элоизы, только что вернувшейся из монастыря. Однако Элоиза против замужества, поэтому в знак протеста она отказывается позировать. Марианна решает наблюдать за невестой днем ​​и писать ее портрет ночью. Девушки начинают проводить больше времени вместе, и в один момент между ними возникает неожиданная близость.

2. Влюбленный Шекспир (1998)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,1

КиноПоиск: 7,4

1594 год, Лондон. Молодой драматург Уильям Шекспир питал большие надежды на будущее, но под напором театра лишился музы и вдохновения. Чем бы он ни занимался, он не может писать – а хозяин театра требует новую пьесу. И когда писатель начинает сомневаться в собственных способностях, в его жизни появляется красивая девушка по имени Виола.

Вдохновение, которое получает Уильям от общения с Виолой, приводит к появлению одного из величайших произведений всех времен.

«Влюбленный Шекспир», который взял целых 7 золотых статуэток на премии «Оскар», был срежиссирован Джоном Мэдденом, а еще в нем фигурирует много знакомых имен: Джозеф Файнс, Гвинет Пэлтроу, Колин Ферт и др.

3. Нефть (2007)

kinopoisk.ru

IMDb: 8,2

КиноПоиск: 7,8

Дэниел Плейнвью владеет компанией по добыче нефти в отдаленном районе Калифорнии в начале 1900-х годов. Единственный актив в жизни этого амбициозного человека, который хочет большего, – его маленький сын.  

«Нефть» – это фильм о семье, религии, ненависти, нефти и безумных амбициях.

4. Эмма (1996)

film.ru

IMDb: 6,6

КиноПоиск: 7,3

Молодой Эмме Вудхаус нравится устраивать чужую личную жизнь. Желая сделать всех вокруг себя счастливыми, Эмма заботливо помогает окружающим найти любимого человека. Однажды на свадьбе бывшей гувернантки Эмма знакомится с Харриет Смит и тут же берется за привычное дело. Однако на этот раз ее попытки заканчиваются неудачей: Эмма понимает, что, помогая обрести семейное счастье другим, она полностью игнорирует собственные чувства и желания.

5. Еще одна из рода Болейн (2008)

kinopoisk.ru

IMDb: 6,7

КиноПоиск: 7,7

Даже те, кто в королевской семье связан кровными узами, могут испытать любовь, которая в итоге настроит их друг против друга. Анна и Мария Болейн влюбляются в одного и того же короля Генриха VIII и начинают бороться за его внимание и благосклонность. И несмотря на то, что они обе делят с ним ложе, только одной из сестер суждено занять трон.

6. Король говорит! (2010)

kinopoisk.ru

IMDb: 8,0

КиноПоиск: 8,0

Фильм, получивший 12 номинаций на «Оскар» и сразу 4 золотых статуэтки – «Король говорит!», – рассказывает о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI. Это историческая картина о том, как Георг справляется с недугом, который мешает его публичным выступлениям, – с заиканием.

7. Джуд (1996)

kinopoisk.ru

IMDb: 6,9

КиноПоиск: 7,0

Англия, конец XIX века. Джуд Фоули – каменщик, который изучает древние языки и мечтает о карьере преподавателя в университете. Герой терпит неудачу в браке и перебирается в город, чтобы осуществить задуманное и стать тем человеком, которым давно хотел быть. В городе Джуд встречает красивую и умную кузину Сью, в которую беспросветно влюбляется, что полностью переворачивает его жизнь.

8. Фаворитка (2018)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,5

КиноПоиск: 7,3

Внимание: почти что артхаус.

Пока болезненная королева Анна восседает на троне, ее доверенное лицо, советница и тайная любовница Сара Мальборо вынуждена бороться с ухудшающимся здоровьем королевы и ее горячим темпераментом, попутно управляя страной. Вскоре в замок прибывает горничная Эбигейл, которая очаровывает Сару. Когда военная политика отнимает у Мальборо слишком много времени, Эбигейл берет на себя задачу стать подругой королевы – их близкая дружба дает молодой девушке шанс реализовать свои амбиции. С этого момента Эбигейл больше не будет позволять женщинам и мужчинам становиться у нее на пути.

9. История вечной любви (1998)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,0

КиноПоиск: 7,7

Отец Даниэллы внезапно умирает, и девушке приходится жить со своей злой мачехой и сестрой, которая ничем не отличается от матери своей жестокостью. Терпя нападки «родственников», в один прекрасный день Даниэлла встречает красивого принца Генри. Но она не ждет, пока принц ее выручит, – девушка сама приходит к нему на помощь и даже спасает ему жизнь.

Считайте, это современное и небанальное прочтение «Золушки» с Дрю Бэрримор в главной роли.

10. Джейн Эйр (2011)

kinopoisk.ru

IMDb: 7.2

КиноПоиск: 7,4

В 10 лет Джейн Эйр осталась сиротой – у нее было несчастливое детство. Тетя Джейн (жена родного дяди девочки, в семье которого она воспитывалась после смерти родителей) отправляет ребенка в строгую школу-интернат, где с ней обращаются, как с рабыней. Через десять лет, сразу после выпуска, Джейн начинает работать гувернанткой в особняке мистера Рочестера и через время влюбляется в мужчину. Девушка думала, что нашла свое счастье, до тех пор, пока не узнала, что ее возлюбленный скрывает страшную тайну.

«Джейн Эйр» – это адаптация Кэри Фукунагой одноименного романа Шарлотты Бронте, который считается одним из самых важных классических произведений феминистской литературы. В роли кроткой Джейн – Миа Васиковска, а статного мистера Рочестера – Майкл Фассбендер.

11. На исходе дня (1993)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,9

КиноПоиск: 7,4

Не за горами Вторая мировая. Джеймс Стивенс – образцовый дворецкий в особняке Дарлингтона, который известен своим упорством в соблюдении всех правил. Через некоторое время в особняк приезжает новый повар, мисс Кентон. Кентон – полная противоположность строгого дворецкого: она добрая, теплая и искренняя женщина... Эмоциональная связь между ними не заставляет себя долго ждать.

12. Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2018)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,4

КиноПоиск: 7,3

Послевоенный Лондон. Молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для своей новой книги, и ее выручает случай: она получает письмо от свиновода с острова Гернси, которое переворачивает всю ее жизнь.

Драма Майка Ньюэлла – это история книжного клуба, который стал прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни в послевоенное время.

13. Новый свет (2005)

kinopoisk.ru

IMDb: 6,7

КиноПоиск: 6,8

На этот раз мы становимся свидетелями легендарной истории любви, ознаменовавшей начало XVII века. Речь идет об истории встречи Джона Смита и индейской принцессы Покахонтас, которые влюбляются друг в друга, несмотря на серьезный политический конфликт между индейцами и британцами.

14. Аббатство Даунтон (2019)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,4

КиноПоиск: 7,3

Фильм представляет собой полнометражную экранизацию сериала о семействе Кроули «Аббатства Даунтон», получившего 3 награды из 8 номинаций на «Золотой глобус», 1 специальную премию BAFTA и 15 премий «Эмми».

15. Офелия (2018)

kinopoisk.ru

IMDb: 6,6

КиноПоиск: 6,5

В Средние века, когда политические интриги проникли в имперский двор и распространились, как болезнь, политическая система Дании пришла в упадок. Правитель мертв, а на троне – убийца и самозванец. В то же время Офелия, любимая горничная королевы, ведет относительно спокойную жизнь. Но ее мир кардинально меняется, когда появляется харизматичный и грозный принц Гамлет, который поклялся отомстить за смерть отца.

16. Амадей (1984)

kinopoisk.ru

IMDb: 8,3

КиноПоиск: 8,2

1871 год. Моцарт, который внес большой вклад в историю мировой музыки, ведет образ жизни, несвойственный музыкальному миру. Гораздо более дисциплинированный придворный композитор Антонио Сальери не так успешен, как «бог музыки», что вызывает в нем бурю негодования. Ослепленный чувством зависти, он решает уничтожить соперника любыми способами.

«Амадей» – это классический шедевр, посвященный отношениям Амадея Моцарта и Антонио Сальери, который фокусируется на взаимосвязи между искусством и личностью художника и рассказывает о жизни мастера-музыканта через его соперника.

17. Вдали от обезумевшей толпы (2015)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,1

КиноПоиск: 6,9

Фильм переносит нас в один из городов Уэссекса XIX века. Как известно, в то время существовало множество правил, ограничивавших поведение женщин. Но юная Батшеба Эвердин закрывает на них глаза и ведет себя так, как хочет. Живя своей отличной от других жизнью и упиваясь свободной, она разрушает судьбы трех разных мужчин, которые в нее влюбляются.

18. Говардс-Энд (1991)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,4

КиноПоиск: 7,1

В «Говардс-Энд» происходит встреча трех социальных классов Англии начала XX века: викторианских капиталистов (Уилкоксы), которые считают себя аристократами и молятся на деньги; просвещенных буржуа (Шлегели), гуманистов и филантропов; и рабочих (Басты), борцов за выживание. Гуманизм сестер Шлегель расколется на мелкие осколки, когда они попытаются мягко опровергнуть предрассудки Уилкоксов и помочь Бастам.

«Говардс-Энд» – одна из лучших экранизаций, отмеченная 16 наградами, с Энтони Хопкинсом, Эммой Томпсон и Ванессой Редгрейв в главных ролях.

19. Гордость и предубеждение (2005)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,8

КиноПоиск: 8,0

«Гордость и предубеждение» – фильм по одноименному роману Джейн Остин, который рассказывает о пяти сестрах: Джейн, Элизабет, Мэри, Кэтрин и Лидии Беннет. Жизнь английской семьи переворачивается с ног на голову, когда в соседское имение прибывает молодой богач мистер Бингли и его лучший друг – заносчивый мистер Дарси, и миссис Беннет, конечно, считает их выгодными партиями для своих дочек.

20. Искупление (2007)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,8

КиноПоиск: 8,0

В один из самых жарких дней лета 1935 года тринадцатилетняя писательница Брайони Таллис, оказавшись в неподходящем месте в неподходящее время, становится свидетелем тайного романтического увлечения своей старшей сестры Сесилии. Неправильное толкование увиденного ребенком провоцирует большую трагедию, которая будет длиться годами, – девочка обвиняет любовника старшей сестры в преступлении, которого тот не совершал. Три человека, чьи судьбы бесповоротно и трагически связаны друг с другом, по-разному станут жертвами незаслуженного искупления.

«Искупление» – это адаптация Джо Райтом одноименного романа Мэна МакЮэна, которая получила четыре номинации на «Оскар».

21. Великий Гэтсби (2013)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,2

КиноПоиск: 7,9

Ник Каррауэй, который медленно, но верно поднимается по ступеням писательской карьеры, приезжает в Нью-Йорк – центр шика и развлечений 20-х годов. Преследуя свою американскую мечту, он случайно пересекается с миллионером Джеем Гэтсби и знакомится с его окружением. Ник быстро оказывается на шикарных гламурных вечеринках, где алкоголь льется, как вода. И в то же время становится свидетелем приближения краха этой волшебной американской сказки: факты, которые скрываются за картинкой великолепной жизни, постепенно всплывают на поверхность.

22. Полночь в Париже (2011)

kinopoisk.ru

IMDb: 7,7

КиноПоиск: 7,7

Жених и невеста Гил и Инес, свадьба которых должна состояться осенью, приезжают в Париж, чтобы навестить родителей Инес и немного отдохнуть. Все начинается с типичного европейского путешествия, полного веселья, а заканчивается полуночными сюрреалистическими приключениями Гила, которые изменят всю его жизнь.

«Полночь в Париже» – это детище Вуди Аллена с участием Оуэна Уилсона и Рэйчел МакАдамс в главных ролях, а также Марион Котийяр, Кэти Бейтс, Карлы Бруни и Эдриана Броуди.

Бонус: если вы любитель литературы и искусства, вы будете рады встретить в картине Скотта Фицджеральда, Эрнеста Хемингуэя и Сальвадора Дали.

Обложка: kinopoisk.ru

Оцените новость:
4.03.21 (11:22)
10 893
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник