26 небанальных фактов о мире, в которые сразу сложно поверить

Кока-кола действительно содержала кокаин, панголины ходят на двух ногах и не только

А знали ли вы, что Кока-Кола действительно содержала кокаин? Или что хватка челюстями тираннозавра была слабее, чем у самого большого ископаемого крокодила? А может, вы в курсе, что в 10 каплях воды столько же молекул, сколько звезд на небосводе?

Что, не знали этого?! Тогда вам просто срочно нужно прочитать наш материал, и вы узнаете много нового...

1. Один из самых известных серийных убийц США фотографировался с первой леди

Peter_Jennings_Lungs

Джон Уэйн Гейси , печально известный серийный убийца, которого прозвали «Клоун-убийца», потому что он выступал на благотворительных мероприятиях и в больницах для детей в образах «Клоун Патчи» (или «Клоун Пого»), но одновременно с этим похищал детей, однажды позировал для фото с первой леди Розалин Картер.

Известно , что она также подписала фотографию: «С наилучшими пожеланиями Джону Гейси, Розалин Картер». Год спустя он был арестован и признан виновным в убийстве 33 молодых людей и мальчиков, хотя есть предположения, что жертв могло быть еще больше...

2. Позвоночник кита настолько огромен, что выглядит доисторическим — почти мифическим ископаемым:

evercurious13

3. А вот насколько велика лапа медведя гризли:

agaum

При этом медведь гризли — подвид бурого медведя, распространенный в Северной Америке, — лишь третий по величине. Его обгоняют наш бурый и белый медведи. Перед ними гризли — коротышка, чуть больше человека... 

discordleaks.unicornriot.ninja

kindpng.com

4. Вот как выглядела Таймс-сквер перед тем, как ее обвешали рекламными баннерами:

Mob-bine

5. Когда Биллу Клинтону было 16 лет, он отправился в Белый дом, и ему пожал руку президент Джон Ф. Кеннеди. Это было в конце июля 1963 года, за четыре месяца до убийства Кеннеди

SmoothlyPass588

Интересно, «президентство» передается через рукопожатие?

6. Так выглядела бутылка Кока-Колы в 1894 году, и да, напиток действительно содержал кокаин

Balloon_911

Более того, хотя кокаин в итоге был исключен из формулы Coca-Cola, которую мы пьем сегодня, рецепт все еще содержит листья коки (растение, которое используется для производства кокаина), но его кокаиновая часть, конечно же, исключена.

В компании ингредиент называют «Товар № 5», который поставляется им компанией Stepan , единственной компанией в США, имеющей лицензию на импорт и переработку растения кока.

Так вот в чем такой всемирный успех этого прохладительного напитка...

7. Крионика — это процесс замораживания умерших людей в надежде, что когда-нибудь наука станет настолько развитой, что можно будет вновь вернуть их к жизни

ripleys.com

В Скоттсдейле, штат Аризона, есть место под названием Alcor Life Extension Foundation, который является самопровозглашенными «мировым лидером в области крионики, крионических исследований и крионических технологий».

Согласно их веб-сайту , в настоящее время у них 181 «пациент». Один из них — легенда бейсбола Тед Уильямс и другие знаменитости США.

8. Purussaurus — доисторический крокодил, считающийся самым большим из когда-либо живших крокодилов за всю историю планеты (из найденных)

Длина его тела составляла 12,5 метра, а вес — 8,4 тонны. Также считается , что у таких монстров укус был сильнее, чем у тираннозавра Рекса, с давлением семь тонн:

anthonyhui

9. Древний город Мачу-Пикчу был оставлен инками вскоре после того, как его завоевали испанцы в 16 веке

В течение столетий после этого он разрушался и зарастал, спрятанный высоко в горах. Его открыли заново в 1911 году. Вот как он выглядел в 1915 году до начала раскопок, а так он выглядит сегодня:

Fair_Industry7328

10. Вертолет Ingenuity стал первым летательным аппаратом, совершившим полет на Марсе

Nasa / youtu.be

Интересно, что ученые не давали никакой гарантии, что все это сработает. На Марсе сила гравитации составляет 1/3 от земной. Маловато так-то. Плюс атмосферная оболочка крайне тонка и нестабильна. Подобным летательным аппаратам нужен воздух, от которого они будут отталкиваться, а на Красной планете его не так много.

11. Впрочем, в НАСА настолько верили в успех и в то, что Ingenuity войдет в историю, став первым летательным аппаратом, совершившим полет на Марсе, что под солнечной панелью они прикрепили небольшой кусок ткани одного из крыльев легендарного самолета братьев Райт, Flyer ...

Patrick T. Fallon / Getty Images, Bettmann / Bettmann Archive

...первого управляемого устройства тяжелее воздуха, совершившего полет на Земле.

12. Вот как сегодня выглядит один из винтов «Титаника», лежащий на дне океана:

lMr_Nobodyl

13. Этот белый аист с копьем охотников Центральной Африки, застрявшим в шее, — птица с несчастной судьбой, позволившая орнитологам узнать, куда улетают птицы на зимовку

📸Image credit: Zoological Collection of the University of Rostock (CC BY-SA 3.0, https://t.co/tR0yO3yPSm)

— IFLScience (@IFLScience) April 21, 2021

Чучело выставлено ​​в немецком музее. Было время, когда никто толком не знал, куда улетают птицы на зимовку, и вот в 1822 году этот несчастный аист, выжив в Африке, совершил обратный путь в Германию, где его убил другой охотник.

14. 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк (он же после февраля 1943 года 46-й гвардейский) — это легендарная эскадрилья, совершившая более 30 000 ночных рейдов против фашистов во время Великой Отечественной войны

Beast667Neighbour

Поскольку самолеты, на которых они летали, были простыми (модель У-2, чей фюзеляж был сделан из пространственной деревянной рамы, фанеры и полотна) и, следовательно, крайне малозащищенными, пилотессам-бойцам нужно было полагаться на скрытность, если они хотели добиться успеха и возвратиться через линию фронта в расположение своей части.

По этой причине они отключали двигатели при приближении к цели. И единственным предупреждением о неизбежности нападения для фрицев был слабый «свист» в ночном небе, поэтому немцы стали называть их «Nachthexen», что переводится как «Ночные ведьмы».

15. Панголины — уникальные животные по множеству причин

casualphilosopher1

Одна из этих причин заключается в том, что они покрыты чешуей — единственные млекопитающие, обладающие этим дополнительным уровнем защиты. Но что действительно удивительно в них и что по-настоящему заставило бы вас задуматься, если бы вы когда-нибудь увидели кого-то из них в дикой природе, так это то, что они, как люди, ходят на двух ногах.

16. Некоторые сорта американского меда радиоактивны

Universalimagesgroup / Getty Images, Nitrub / Getty Images

То есть они включают в себя низкий уровень радиоактивности, оставшийся после испытаний ядерных бомб, проведенных в 1950-х и 1960-х годах. Как радиация попала в мед? Короче говоря, бомбы послали радиоактивный элемент в атмосферу, ветер и дождь разнесли его по Соединенным Штатам, некоторые растения поглотили его, а пчелы опылили эти растения. Исследователи говорят, что эти количества очень малы и поэтому безвредны, но что интересно, «они могли быть намного выше в 1970-х и 1980-х годах».

Наверное, аналогичная ситуация может быть и с медом из стран СНГ после аварии на ЧАЭС. Плюс в СССР также активно проводили испытания атомного и ядерного вооружения.

17. Это великолепное извержение вулкана в Эфиопии было снято фотографом Оливье Грюневальдом

Когда раскаленный сернистый газ вступает в контакт с воздухом, он становится синим . Но будьте осторожны при извержениях — эти самые газы будут смертельными при их вдыхании!

18. Этот кожаный ботинок возрастом 5 500 лет был обнаружен в 2008 году в пещере на территории Армении, и он является самым старым из когда-либо обнаруженных в мире

Sanetosane

В небольшом интервью National Geographic знаменитый дизайнер дорогой обуви Маноло Бланик был потрясен тем, «насколько эта обувь похожа на современную». Он назвал это «поразительным».

19. В десяти каплях воды столько же молекул, сколько звезд на небосводе

reddit.com

Если вам интересно, то сейчас ученые обнаружили 1022 звезд, или 1000000000000000000000000 звезд на небе. Это 1 септиллион.

20. В древней каменоломне в Египте лежит Незаконченный обелиск

reddit.com

По оценкам исследователей, он весит около 1 168 тонн и, если бы его водрузили вертикально, был бы высотой 41 метр. Это самый высокий обелиск из построенных в то время.

21. Это пирамиды Мероэ , бывшие когда-то частью богатой древней столицы государства Куш, располагавшегося на территории нынешнего Судана

Anadolu Agency / Getty Images

Это были пирамиды с прекрасно отделанными драгоценностями вершинами.

Если вам интересно, что случилось с вершинами пирамид, которые когда-то были красиво украшены, но теперь выглядят как-то блекло, знайте, что они были ободраны  в 1834 году итальянским охотником за сокровищами по имени Джузеппе Ферлини, который затем разграбил остатки роскоши внутри пирамид и продал артефакты музеям Мюнхена и Берлина.

22. А этот набросок показывает, как некоторые из них выглядели до уничтожения

DontEatTheChapstick

Джузеппе еще и взорвал их, в погоне за своими сокровищами... Чем не варвар?

23. Nereis sandersi , вид микроскопических многощетинковых червей, которые настолько круты, что выживают при чрезвычайно высоких температурах

earth.com

И могут жить рядом с вулканическими жерлами на дне океана, не погибая.

24. В Испании недавно были обнаружены окаменелые следы неандертальцев возрастом 100 000 лет

sylvyrfyre

Исследователи определили, что их оставила группа из 36 человек, в том числе маленький ребенок, судя по всему, весело перепрыгивавший лужи...

25. И эти окаменелые следы , простирающиеся более чем на километр, являются самой длинной исторической окаменелостью из найденных поныне

12,000-Year-Old Human Footprints Found in New Mexicohttps://t.co/KCvhQssdh9 pic.twitter.com/zN0XWWNLdQ

— Roberto Reitenbach (@BetoReitenbach) October 24, 2020

Их оставили женщина и маленький ребенок, которые очень спешили.

Местами женщина несла ребенка, местами ребенок шел самостоятельно. Другие отпечатки в этом районе наводят на мысль, что она, возможно, пыталась избежать встречи с саблезубыми тиграми и, вероятно, наткнулась на стадо мамонтов и гигантского ленивца.

И последнее, но не менее важное...

26. Лошади сыграли гораздо более важную роль в Первой мировой войне , чем вы думаете

Anonymousfoxtrot

Многие сражения велись на пересеченной и сложной местности — от засушливых пустынь до крутых гор. Помимо использования в бою, лошади отвечали за перетяжку снаряжения, артиллерию и транспортировку раненых — и все это под взрывами, выстрелами и пальбой тяжелого вооружения.

По некоторым оценкам, во время Великой войны было убито 8 миллионов лошадей .

А так ветераны отдали дань уважения храбрости и самоотверженности своих боевых четвероногих товарищей.

Обложка: Sanetosane / *******

Оцените новость:
27.04.21 (18:50)
14 408
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник