40+ фактов из иллюстраций и графиков, которые помогут прокачать свои знания

Графики, диаграммы и не только, которые помогут осмыслить некоторые вещи

42 графика, диаграммы и коротких видео, которые дают возможность взглянуть на происходящее вокруг нас по-иному.

Цифры, переведенные в графики с подписями, будут понятны каждому. Несмотря на то что ручаться на 100% в безукоризненности и точности данных мы не можем, тем не менее, посмотреть на эти увлекательные графики стоит. Быть может, именно вы найдете в них ошибку и утрете нос программистам, математикам, социологам и многим другим профи, которые подготавливали их...

Данные были взяты с сабреддита «Data is Beautiful» («Данные прекрасны»), который объединяет более 15 миллионов человек.

В общем, диаграммы, графики из абсолютно разных областей — от геологии до подсчетов возраста возлюбленных Леонардо Ди Каприо, от проголосовавших на выборах в США за Канье Уэста до развала одной из самых крупных сетей Blockbuster Video и другие интересные статистические данные, с которыми можно познакомиться прямой сейчас...

1. Netscape был самым популярным веб-браузером в 1994 году, до того как в 1998 году его сменил Internet Explorer, а в 2012 году — Chrome

PieChartPirate

Chrome, на 2019 год, оставался самым популярным браузером в мире.

2. Стоимость одной бутылки Coca-Cola в США позволит вам купить 20 бутылок Coca-Cola в Иране, но ее не хватит, чтобы купить бутылочку этого прохладительного напитка в Австралии

baekbeans

Аналогично сравнивают цены на Биг Мак в разных странах мира. На основе его стоимости даже разработали так называемый "Big Mac index". Созданный в 1986 году, он представляет собой исследование, предназначенное для измерения паритета покупательской способности в разных странах.

Индекс Биг Мака показывает сравнительную цену одного популярного и идентичного по ингредиентам чизбургера McDonald's в разных странах. Например, по состоянию на апрель 2021 года Биг Мак стоит 3,29 фунта стерлингов в Великобритании и 5,66 доллара — в США.

В соответствии с представленным индексом это означает, что обменный курс составляет 0,58, но фактический обменный курс в настоящее время составляет 0,74. Таким образом, согласно индексу Биг Мака, это говорит о том, что британский фунт недооценен на 21,6%.

3. Обратим внимание на этот же график, а именно на раздел "говядина"

baekbeans

Так, пишут на сравнительной инфографике, за цену 1 кг говядины в США в Южной Корее можно купить лишь полкилограмма мяса, тогда как в России — целых девять кило.

4. Из восьми планет нашей Солнечной системы у Венеры самый длинный день, который длится 5 832 часа. И напротив, у Юпитера самый короткий день — всего 10 часов

physicsJ

Таким образом, один день на Венере длится 243 земных дня, а один ее год длится 225 земных дней.

5. А вот процентное соотношение чипсов к воздуху в 14 пачках различных производителей чипсов

doughilarious

Как мы видим, в пачке Cheetos воздуха больше всего — 59% на упаковку, в то время как в Pringles один из минимальных показателей — 28%. Таким образом, согласно этому исследованию, средний пакет чипсов на 43% состоит из воздуха.

P. S. Если быть честным до конца, «воздух» в пакетах чипсов — это не что иное, как азот, и призван он сохранять вкус и свежесть продукта, чтобы чипсы не стали черствыми и не раздавились. Кроме того, форма Cheetos (она у этих чипсов достаточно объемная) может искажать процентное содержание воздуха в них по сравнению с обычными, плоскими чипсами.

6. Самые молодые лидеры стран: Себастьян Курц (34-летний канцлер Австрии); Санна Марин (35-летний премьер-министр Финляндии) и Ким Чен Ын (38-летний лидер Северной Кореи)

jkim088

Самые старые лидеры стран: 94-летняя королева Великобритании Елизавета II, 88-летний генерал-губернатор Белиза Колвилл Янг и 88-летний президент Камеруна Поль Бийя.

7. Хотя для жителей США это не является большим сюрпризом, но процент инфляции (подорожание) стоимости обучения в колледжах в США с 1980 по 2020 год более чем в пять раз превышает общую инфляцию в США

chartr

8. Самый популярный музыкальный хит на Spotify — исполнителя Нормана Гринбаума «Spirit in the Sky»

cremepat

По состоянию на апрель 2021 года, «Spirit in the Sky» прослушали 283 552 742 человека. «Marcy», второе по популярности произведение Гринбаума, собрало всего 332 424 прослушивания.

9. Возможно, вы слышали, что проекция Меркатора искажает площади стран

neilrkaye

В частности, размер суши увеличивается по мере удаления от экватора. Почему же на всех картах используют именно ее? Дело в том, что именно эта проекция используется для навигации. Объясняется это тем, что траектория движения корабля, идущего под одним и тем же румбом к меридиану (то есть с неизменным положением стрелки компаса относительно шкалы) изображается прямой линией на карте в проекции Меркатора.

10. 10 самых богатых людей мира разбогатели во время пандемии (некоторые сказочно, к примеру, Илон Маск и Джефф Безос)

keshava7

11. Джек Дорси, соучредитель и генеральный директор Twitter, сделал самое щедрое пожертвование, направленное на борьбу с COVID-19, по соотношению с его капиталом (21,74%)

keshava7

12. Так развилась и угасла сеть магазинов по продаже видеокассет Blockbuster Video

V1Analytics

На пике своего развития, в январе 2005 года, у Blockbuster Video было 5 734 магазина по всей территории США. В августе 2020 года они закрыли последний магазин.

13. У Ли Джордана было очень мало экранного времени в фильме о Гарри Поттере (всего 11 минут), хотя в книгах он упоминается 469 раз

chartr

14. Пик доходов от продажи музыкальных треков в США пришелся на 1999 год

chartr

После основания Napster (файлообменной сети) продажи резко пошли вниз. В дальнейшем, с развитием сети Интернет, пиратство распространялось все больше и больше, достигнув пика примерно к 2014 году.

15. В 2000 году PalmOS была самой популярной мобильной операционной системой, за ней последовали Symbian (в 2003 году) и Android в 2010 году

PieChartPirate

Android по-прежнему остается самой популярной ОС по состоянию на 2020 год. На январь 2020 года Android был установлен на 85,4% мобильных устройств, на iOS приходилось 14,6% от рынка мобильных ОС.

16. Скорость света в вакууме составляет 299 792 458 метров в секунду, а вот как можно визуализировать свет, летящий сквозь космическое пространство:

physicsJ

В более привычных единицах скорость света составляет примерно 107 925 284 км/ч.

17. Почасовое изменение количества резидентов в Манхэттене в недельном периоде весной

citrusvanilla

18.  Несмотря на то что женщины более избирательны в Tinder по сравнению с мужчинами, они все же получают больше совпадений

raptorman556

19. Когда ребенок спрашивает взрослого: «Хочу кое-что узнать», он, скорее всего, спросит о Minecraft

wequiock_falls

20. «Звездные войны: Последние джедаи» — фильм с наибольшим разбросом между рейтингом критиков Rotten Tomatoes и рейтингом обычных зрителей аудитории

lookatnum

Критики оценили его намного выше зрителей. По состоянию на апрель 2021 года, «Звездные войны: Последние джедаи» обладают рейтингом Tomatometer 90% («процент положительных отзывов профессиональных критиков для данного фильма или телешоу») на сайте Rotten Tomatoes и удостоился всего 42% от аудитории.

21. Леонардо Ди Каприо, по всей видимости, никогда не встречался с женщинами старше 25 лет

TrustLittleBrother

Сейчас Лео 47 лет. Он встречается с Камилой Морроне, моделью и актрисой, которая родилась в 1997 году, ей 23 года.

22. Большинство жителей Калифорнии, проживающих за пределами штата, родились в Нью-Йорке. Большинство жителей Техаса, проживающих за пределами штата, родились в Калифорнии, а большинство жителей Флориды также родились в Нью-Йорке

demivus

23. Пальчиковые батарейки Duracell — лидеры по выносливости

thecrispiestbacon

Они проработали дольше всех из 11 батареек в тесте в идентичных фонариках.

24. А вот сколько голосов получил Канье Уэст на президентских выборах в США в 2020 году в каждом из 12 штатов, где за него могли голосовать избиратели

Dremarious

Создатель инфографики Dremarious добавил: «Канье Уэст баллотировался в качестве независимого кандидата в президентской кампании 2020 года и набрал около 60 000 голосов в 12 штатах, где он фигурировал в бюллетенях».

25. Гавайские острова на самом деле являются вершинами цепи горной гряды

ZacHefner

Мауна-Кеа , щитовой вулкан на острове Гавайи архипелага Гавайские острова. Высочайшая вершина штата Гавайи (4205 метров над уровнем моря).

Более того, это самая высокая гора на Земле. Она берет свое начало в водах Тихого океана и поднимается на высоту более 10 тысяч метров.

26. В Японии полиция убивает меньше всего людей, а в Гондурасе больше всего

RabackOmama

27. В то время как, по данным CDC, сердечные заболевания являются основной причиной смерти, анализ запросов в Google показывает, что людей больше всего беспокоит смерть от рака

28. Великое тихоокеанское мусорное пятно

bradyrx

Эта анимация показывает то, как течения переносят предметы, плавающие на поверхности Тихого океана, а именно то, как мусор скапливается в так называемом «Большом тихоокеанском мусорном пятне», которое представляет собой скопление «морского мусора» в северной части Тихого океана.

Мусорное скопление простирается от западного побережья Северной Америки (Восточное мусорное пятно между Гавайями и Калифорнией) до Японии (Западное мусорное поле между Гавайями и Японией).

29. По состоянию на 2015 год, молодые люди в США чаще живут со своими родителями, а не отдельно или вместе с супругами

Apartment_List

30. «Звездный театр Тексако» был самым популярным сериалом в 1951 году, а «Теория большого взрыва» — самым популярным сериалом в 2019 году

YouTube

31. Наглядная визуализация того, что представляют значения единичной окружности :

mud_tug

В помощь учителям, преподающим тригонометрию.

32. Сколько банок пива можно купить на минимальную зарплату в тех или иных штатах после часа работы

patheticamateur

33. Цена Dogecoin $DOGE c 2020 года за 34 секунды

chartsnacks

34. Страны по количеству проведенных тестов на Сovid-19 на гражданина

Star-spangled-Banner

35. Сколько людей претендуют на место в университете, работу и жилье в Берлине?

Thisandthatiki

36. Положительное и отрицательное сальдо торгового баланса США по странам (2020 г.)

Peteyy34

37. Визуализация числа погибших в США от Covid с гробами и Белым домом

Kaitain1977

38. Худший эпизод в истории? Шоу с наибольшим рейтингом на Imdb и их серии с самым низким рейтингом

BoMcCready

39. Показано, как работает коллективный иммунитет в зависимости от того, какой процент населения вакцинирован

imgur.com

Красный цвет представляет инфекцию, желтый — вакцинированных людей, а синий — невакцинированных людей.

40. Интенсивность растительности на африканском континенте в течение года

mikea0228

41. В тройку лидеров американских сетей быстрого питания с наибольшим количеством магазинов входят Subway (23 494 точки общепита), Starbucks (15 350 точек) и McDonald's (13 651 ресторана)

V1Analytics

42. Примерно 80% из 50 крупнейших публичных компаний в США связаны как минимум через одного общего члена совета директоров

qwerty2020

Обложка: freepik.comchartr / ZacHefner

Оцените новость:
4.05.21 (22:50)
1 860
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник