20+ фактов о мире, которые стоят того, чтобы обновить свой кругозор

Спойлер: Полярная звезда на самом деле не самая яркая

В мире столько непознанного и неизведанного, что даже у самых эрудированных людей далеко не всегда может быть заготовлен ответ на тот или иной вопрос. Все запомнить очень сложно, а знать все просто невозможно.

Вот, к примеру, простой, но неординарный вопрос: сколько кирпичиков Lego можно поставить один на другой, прежде чем самый нижний не разрушится под их весом? Или что больше — галактика Андромеды, которая находится на расстоянии 2,5 миллионов световых лет от нас, или Луна?

Сегодня вы станете чуть более начитанным и узнаете ответы не только на эти вопросы, но и познакомитесь с 20 другими фактами…

1. Это Тимоти Эванс . В 1949 году Берил Эванс, жена Тимоти, и их годовалая дочь Джеральдин были найдены убитыми

Keystone / Getty Images

Тимоти стал главным подозреваемым, и в 1950 году его признали виновным в преступлении и повесили…

Bettmann / Bettmann Archive

… а это Джон Кристи , сосед Эванса. Кристи был главным свидетелем обвинения в суде, и его показания привели к осуждению и казни Тимоти Эванса. Только через три года после казни Эванса выяснили, что именно Джон Кристи на самом деле был убийцей, серийным убийцей, и среди его восьми доказанных жертв были Берил и Джеральдин Эванс.

Этот трагический случай стал одним из основных факторов в решении Великобритании отменить смертную казнь.

В США смертная казнь по-прежнему применяется в 27 штатах, и исследование 2014 года доказало, что каждый 25 человек , приговоренный к смертной казни, невиновен.

2. Считается, что это самая старая сохранившаяся пара штанов из ныне найденных

Fuckoff555

Они были обнаружены на западе Китая на мумиях двух шаманов.

3. В Южной Калифорнии расположен город, в котором жители избрали собаку мэром . Его зовут Максимус Майти-Пёс Мюллер II:

UnironicThatcherite

И да, это далеко не Средние века, а современность…

4. Натан Ривз и его жена Сьюзи Квинтал проводили прошлое Рождество на острове Норфолк (Австралия), когда Натан обронил обручальное кольцо во время плавания

Susan Prior

Надеясь буквально на чудо, пара сообщила о потере кольца в местные группы ********, и, конечно, все было безуспешно. Но удивительное случилось пять месяцев спустя, когда кольцо действительно было найдено и оказалось в самом неожиданном месте…

Ныряльщица и писательница по имени Сьюзан Прайор заметила — и сумела сфотографировать — несчастную кефаль с кольцом Натана, «надетом» на ее тело.

5. Сьюзан заметила рыбу с золотым кольцом в мае, а в феврале она заметила другую кефаль, уже с пластиковым кольцом «на шее» (фото ниже):

Susan Prior

В своем блоге она объясняет феномен: «Кефаль роет песок в поисках еды, поэтому кольцо или резинка для волос легко продеваются через нос и застревают».

Она надеется, что эти неудачливые рыбки позволят донести до людей мысль о том, чтобы они не мусорили и не загрязняли природу, а также более внимательно относились к своим вещам.

6. Фотография Марса , недавно отправленная марсоходом Perseverance, захватывает дух, завораживает и даже немного пугает. Холм вдалеке называется «Санта-Крус»:

MistWeaver80

7. Полярная звезда на самом деле не самая яркая наблюдаемая звезда на нашем ночном небе

Christophe Lehenaff / Getty Images

Фактически она едва попадает в Топ-50. Однако даже она в 4 000 раз ярче, чем наше родное Солнце, что наглядно демонстрирует, сколь ничтожно мала наша Солнечная система в масштабах Вселенной.

Полярная звезда находится примерно в 434 световых годах от Земли, что означает, что свет, который мы видим, когда смотрим на нее, был излучен примерно в то же время, когда русским мастером А. Чоховым была отлита Царь-пушка.

Для сравнения: свет, излучаемый Солнцем, достигает Земли всего за 8,3 минуты.

8. Ясукэ был первым самураем иностранного происхождения в истории Японии, который сражался бок о бок с Одой Нобунагой, одним из самых страшных и безжалостных военачальников феодальной Японии

JediWithAnM4

9. На фото — часть корабля HMS Terror, отправившегося на поиски Северо-Западного хода в Арктику более 170 лет назад и не вернувшегося из экспедиции

SuckyGamer2000

Оба корабля экспедиции («Террор» и «Эребус») вместе со всеми членами экипажа из 129 человек исчезли. Лишь недавно обломки кораблей были обнаружены. Причем в 2019 году их исследование показало, что они сохранились в «первозданном» состоянии.

Более того, на полках даже были обнаружены затонувшие тарелки и бутылки. Корабль настолько хорошо сохранился, что исследователи надеются найти документы, которые могут пролить свет на то, что произошло почти два века назад в самом негостеприимном месте на Земле.

10. 8-летний беженец из Нигерии стал чемпионом штата Нью-Йорк, а в 10 лет он уже мастер спорта по шахматам

ardvarkmadman

 

Хоть Танитолува Одевуми и познакомился с шахматами всего три года назад, находясь в приюте для бездомных на Манхэттене, уже к 10 годам стал мастером этого спорта.

11. Это Люба — один из наиболее хорошо сохранившихся шерстистых мамонтов, когда-либо обнаруженных за всю историю исследований

Justin_Vreeeeench

Удивительно, но исследователям удалось определить причину ее смерти. Более 40 000 лет назад Люба, которой был всего месяц, упала в воду и задохнулась в глинистой массе, о чем свидетельствует грязь, обнаруженная в ее трахее.

12. Стандартный кирпичик Lego может выдержать вес 432 килограмма, что означает, что вы можете сложить 375 000 кирпичиков Lego , прежде чем нижний из них сломается, расплющившись

Luca_daviddi / Getty Images

Такая башня Lego будет высотой более 3,5 км.

13. Эти огромные растения называют гигантскими крестовиками (Dendrosenecio kilimanjari)

Megaseth

Доисторическое растение, которое можно найти только на самой высокой горе Африки — Килиманджаро.

14. Шахматный матч «Живые шахматы» на Дворцовой площади , проводившийся в 1924 году в СССР, в котором вместо фигур участвовали настоящие люди

Популяризации шахмат в Ленинграде способствовало представление «живых шахмат» 20 июля 1924 года на Дворцовой площади с участием бойцов Красной Армии и ВМФ: краснофлотцы в своей парадной белой форме изображали белые фигуры, а красноармейцы и краскомы в полевой форме защитного цвета — фигуры черные; играли Илья Рабинович и Петр Романовский.

15. Несмотря на то что галактика Андромеды находится на расстоянии 2,5 миллионов световых лет от Земли, она все равно выглядела бы в шесть раз больше , чем Луна на ночном небе, если бы была достаточно яркой для наблюдения невооруженным взглядом:

Agile_Opposite

16. Исследователи недавно обнаружили гигантский вид саблезубой кошки , который, вероятно, жил около 5-9 миллионов лет назад

Chris Hellier / Getty Images

Теперь они считаются одними из самых больших кошек, когда-либо населявших Землю. На самом деле настолько большими, что они, возможно, могли охотиться даже на носорогов…

17. Высоко в итальянских Альпах в результате глобального потепления лед тает , обнажая всевозможные артефакты и реликвии Первой мировой войны

ml-soham

Там находят оружие, снаряжение, дневники, открытки и даже тела солдат. Считается, что больше солдат погибло от сложных горных условий — от падений, холода, болезней и лавин, — чем от реальных боевых действий.

18. Хотя животные с мутациями и врожденными дефектами считаются относительно обычным явлением, уникальность этого трехглазого теленка заключается в том, насколько нормально развит дополнительный глаз

lastingeffect29

Ветеринар Малан Хьюз заявил Daily Post : «Снаружи дополнительный глаз выглядит нормально. У него есть веки и ресницы, и он тоже влажный, как будто выделяется какая-то смазка» — хотя и неизвестно, функционирует ли он.

19. Добавьте пиросомы (огнетелки) к списку причудливых, трудно поддающихся определению животных, которые вы можете обнаружить в океане

dorito_whamen

Огнетелки — морские свободноплавающие колониальные животные.

Размеры взрослых колоний от нескольких (обычно 20-30) см до 4 м и более. Колония цилиндрическая, полая, открыта на одном конце. Стенки ее из стекловидно-прозрачной туники, в которой в один слой располагаются тысячи небольших одинаковых зооидов, по строению похожих на асцидий. Ротовое отверстие каждого из них открывается наружу, клоакальное — в полость колонии. Колония плавает замкнутым концом вперед.

20. Это не обычная затопленная шахта — опаловый рудник, ставший популярной достопримечательностью в самом сердце Словакии

MrHirschn

Драгоценные камни, которые когда-то здесь собирали, все еще в изобилии и придают руднику потрясающую игру света и теней.

21. Несмотря на то что Венерина мухоловка является хищным растением, она каким-то образом не поедает насекомых-опылителей

UnironicThatcherite

Согласно исследованию, проведенному несколько лет назад, исследователи обнаружили , что только 32% неудачливых насекомых, обнаруженных в ловушках, имели на себе пыльцу и что 10 самых распространенных опылителей Венериной мухоловки никогда не употреблялись растением в пищу.

22. Эта волосатая лягушка на самом деле совершенно не волосата

BentheBruiser

Вид получил название из-за плотно расположенных друг к другу лоскутков кожи («волосы»), которые образуются у самцов в период размножения. Но вот что действительно пугает, так это способность ломать кости фаланг и выводить их через кожу, образуя таким образом маленькие когти для обороны. Бррр! 

Обложка: MistWeaver80 / JediWithAnM4

Оцените новость:
19.05.21 (18:56)
18 339
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник