20+ фактов о Моргенштерне — музыканте, который мог бы покорить YouTube, но стал популярным на эстраде

Факты о Моргенштерне, который был простым парнем из Уфы, но смог пробить себе дорогу к известности. 

Про Моргенштерна уже слагаются настоящие легенды. Харизматичный Алишер Тагирович Моргенштерн — российский рэп-исполнитель и музыкант, заставил говорить о себе, кажется, всех (даже тех, кто далек от мира шоу-бизнеса и музыки). 17 февраля 1998 в Уфе в обычной семье родился обычный мальчик, которому суждено было стать звездой. Хотя надо признать, что в случае с Алишером судьба-злодейка была ни при чем, ведь свою жизнь и карьеру он создал своими собственными руками, благодаря своему боевому и скандальному характеру. 

Мы в 1Gai.Ru вспоминаем самые яркие и неизбитые факты о Моргенштерне, которые будут интересны как фанатам музыканта, так и тем, кто далек от музыки. И надо признать, что сегодняшний шоу-бизнес мы не можем представить без скандального Алишера, покорившего сердца миллионов поклонников. 

wikipedia.org

1. Моргенштерн стал наиболее известен после песен «Новый мерин», «Грустная песня» Thrill Pill при уч. Егора Крида и «Cadillac». Музыкант выпустил трек «Новый мерин» (и клип) 30 августа 2019 года. В том же году 1 ноября выходит «Грустная песня». 9 июня 2020 года появляется трек «Cadillac» — совместная песня российских хип-хоп-исполнителей Моргенштерна и Элджея. За две недели клип на трек «Cadillac» посмотрело 27 миллионов человек. На момент публикации статьи музыкальное видео Алишера и Элджея посмотрели почти 120 млн. раз. 

2. Песня «Новый мерин» на YouTube принесла Алишеру более 3 млн рублей. За несколько часов после выпуска клип «Новый мерин» стал первым в разделе «В тренде» на Youtube-площадке. По словам Моргенштерна, «Новый мерин» принес ему около трех миллионов рублей спустя полгода после публикации на YouTube. Кстати, позднее Клава Кока сделала кавер на трек «Новый мерин».

3. В 16 лет Алишер слушал Гуфа и АК-47, мыл автомобили на мойке, раздавал рекламные листовки и даже попробовал себя на вакансии курьера. После школы будущий музыкант поступил в педагогический институт, откуда был в последующем исключен за аморальное поведение. Также Алишер учился в авиационном университете, откуда также был исключен. После репер попробовал себя в роли уличного музыканта. 

*******

4. Первая популярность пришла к нему после запуска проекта «#ИзиРеп» на YouTube-площадке. 

5. По словам Алишера тату «666» на лице он набил для того, чтобы навсегда поставить крест на работе в офисе.

6. Уже в 2018 году молодой исполнитель представил свой первый альбом Hate Me. Появились и клипы на песни «Дикий» и «Insomnia». В том же году на его канале YouTube вышло видео с рекламной интеграцией и черным экраном, за что Моргенштерн получил 500 тыс. рублей. Из этой суммы 100 тыс. рублей музыкант публично сжег. В тот же год выходит клип «Вот так». Через два дня клип занял восьмую строчку самых популярных песен в «ВКонтакте». 

instagram

7. В этом же, 2018 году выходит альбом «До того как стал известен», в который вошли треки, написанные певцом до своей популярности. Примечательно, что в первые же сутки альбом получил в «ВКонтакте» 50 тыс. репостов. 

8. В 2019 году Алишер удалил все свои ролики с канала YouTube, заявив своим подписчикам, что его музыкальная деятельность на видеоплощадке больше не радует, в результате чего музыкант начал искать за пределами Интернета. Позднее провел прямую трансляцию со своими поклонниками, заявив, что передумал удалять канал в Сети. 

*******

9. Клип «Пососи» стал самым задизлайканным видео в русскоязычном YouTube. Напомним, что музыкальный клип дизлайкнуло более 2,3 млн человек, в результате чего видео обогнало предыдущий рекорд Тимати и Gufa, которые держали пальму первенства по негативным отзывам за клип «Москва». 

10. В 2020 году журнал Forbes поставил Алишера в своем рейтинге самых успешных молодых звезд России по итогу 2020 года на 21 место. По их источникам, по итогу 2020 года музыкант заработал более 1,5 млн долларов.

11. Американский рэпер Lil Pump записал вместе с Моргенштерном трек «Watafuk?!», который стал лидером трендов на YouTube, собрав за сутки более 5 млн просмотров. 

*******

12. В конце 2020 года Алишер совместно с автоблогером «Янис Грек» (Эдуард Попов) и с одним из участников YouTube-канала «Команда А» открыли ресторан Kaif Provenance, который находится на Большой Дмитровке. 

13. Моргенштерн — это не псевдоним, а реальная фамилия в его паспорте. Но, судя по всему, фамилию он сменил. Настоящая его фамилия — Валеев. 

14. Алишер в передаче «Вечерний Ургант» записал совместно с Иваном трек «Я не воняю». 

*******

15. «Клип за 10 лямов» является на самом деле рекламным роликом «Альфа-банка». По словам директора по маркетингу и коммуникациям, «не сделать с Моргенштерном совместный проект — это «профессиональное преступление»». Кстати, за это музыкальное видео в отношении музыканта и Альфа-Банка ФАС завело дело за то, что певец в клипе употребляет алкоголь и предлагает подросткам обратиться к родителям за помощью в оформлении банковской карты. 

*******

16. Удивительно, но по факту, Моргенштерн стал самым популярным в России исполнителем-рэпером всего за три года. Цифры: у короткого альбома «Легендарная пыль» в одном только во «ВКонтакте» 86 млн прослушиваний. Фит с Витей АК из группы «АК-47» на YouTube на момент публикации статьи набрал почти 40 млн просмотров. За два с половиной месяца после выхода альбома «Легендарная пыль» Алишер заработал более 12 млн рублей. 

17. В 2020 году Алишер дал трехчасовое интервью Юрию Дудю, которое на момент публикации материала собрало на YouTube более 26 млн просмотров. 

*******

18. Рэпер Моргенштерн записал совместно с Тимати песню «El Problema»: клип показали по федеральным телеканалам. Песня возглавила российские чарты, его крутили все главные радиостанции страны. На момент публикации поста клип посмотрели 116 млн раз. 

19. В 2020 году Алишер стал музыкантом года, по версии журнала «GQ». По мнению издания, Моргенштерн является автором самых популярных и самых неразборчивых треков в 2020 году, которые знает даже Алла Борисовна.

20. Репер получил награду на премии «МузТВ» 20/21, которая состоялась 4 июня 2021 года. Алишер удостоен награды в виде тарелки за лучшее музыкальное видео, записанное совместно с Тимати (трек «El Problema»). В номинации «Лучший исполнитель» победу одержал Артур Пирожков, но Алишер не согласился с этим итоговым результатом, устроив на вручении наград скандал, посчитав, что лучшим исполнителем сезона 2020-2021 является именно он. 

*******

21. Моргенштерн со своей возлюбленной обливался шампанским стоимостью в десятки тысяч рублей. Рэпер Моргенштерн в своем клипе, снятом на песню «Cristal & МОЁТ», вместе со своей девушкой обливался шампанским Cristal, стоимость некоторых бутылок которых может достигать 150 тысяч рублей

22. Рэпер Моргенштерн однажды стал «женщиной года». Награду музыкант получил от журнала Moda Topical. Исполнитель получал свою премию в необычном наряде: на нем был шелковый халат, меховая накидка и широкополая шляпа.

23. В прошлом году в коротком видео Алишер показал своим фанатам, сколько он зарабатывает за 30 минут своего выступления "под плюс", показав пять пачек пятитысячных рублевых купюр

*******

А как вы относитесь к Моргенштерну? Кто он для вас: актер, играющий на массы или музыкант?

Обложка: 1Gai.Ru / @morgen_shtern / *******

Оцените новость:
10.06.21 (17:14)
9 654
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник