20+ вещей, которые раньше считались нормой, а сегодня признаны опасными (Спойлер: в одежде раньше был мышьяк)

Мышьяк в одежде, наркотики в качестве средства от кашля, косметика с радиацией и не только. 

Если вы думаете, что в окружающем нас сегодня мире полно сумасшедших, вам следует ознакомиться со сравнительно недавней историей. Вы увидите, что наши предки совершали еще более нелепые поступки, хотя их убеждения и действия были законными и вполне обоснованными.

Например, 100 лет назад люди не считали кокаин вредным веществом. Он был популярен, повсеместно доступен и широко рекламировался. Порошок продавали в аптеке без рецепта, врачи рекомендовали его для устранения кашля, зубной боли и как успокаивающее средство для детей во время прорезывания зубов.

Медицина прошлого часто использовала странные методы – кровопускание как панацею от всех болезней, обрезание языка от заикания, лоботомию и лечение электрическим током для коррекции поведения. Беременным пациенткам доктора предписывали курить сигареты, чтобы избавиться от тревожности, бессонницы и... запора. Сегодня в это трудно поверить, как и в безопасность радиации или игры с ртутью для развлечения.

Недавно пользователям Reddit задали вопрос: «Что раньше считалось безопасным/нормальным, а теперь вредным?». В итоге вопрос стал вирусным, собрав множество ответов и комментариев.

Мы в 1Gai.Ru просмотрели все ответы, отобрав для вас одни из самых интересных, из которых вы узнаете о вещах, которые в прошлом считались безопасными, а сегодня вредными. Причем многие вещи сегодня уже запрещены, и нам даже не верится, что когда-то они считались нормой. 

1. «Мышьяк. Сейчас для нас это дико, но в 1800-х годах из него делали зеленый краситель».

Roberto Machado Noa / LightRocket / Getty Images

«Раньше не было по-настоящему хороших зеленых красок, но внезапно зеленый цвет распространился повсюду. Люди рисовали им, использовали зеленые обои в своих домах, а женщины носили зеленые платья. Все окрашивалось мышьяком. Люди начали болеть. Потребовалось время, чтобы понять, что здоровье ухудшалось, когда они находились в своих заполненных мышьяком домах» – nakedonmygoat.

2. «Моя мама рассказала, что когда она училась в средней школе в 1970-х, они катали ртуть в руках во время уроков естествознания без перчаток»

Independent News and Media / Getty Images

Mt838373.

3. «Героин. Первоначально Байер продавал его как лекарство от кашля»

Bettmann / Bettmann Archive / Getty Images

WhenTardigradesFly.

«Буквально продавался по каталогам по почте» – standingdesk1107.

4. «Весь снег в «Волшебнике страны Оз» в реальности был асбестом

Loew's, Inc

Его раньше использовали и для украшения домашних рождественских елок – просто распыляли из банки» – Omniwing.

5. «Курение. Моя бабушка испытывала беспокойство, когда была беременна моей матерью (1951), и врач прописал ей курить сигареты»

Geography Photos / Universal Images Group / Getty Images

NO_Cheeto_in_Chief.

6. «Радиационная косметика»

Apic / Getty Images, H.W. Cherry/Library of Congress / Corbis / VCG / Getty Images

Atler32.

«Да! Радиоактивная зубная паста, средства для макияжа, лак для волос, дезодорант... Даже лечебные тоники для питья. Считалось, что облученные радием кремы/мази могут вылечить что угодно своим волшебным сиянием» – Transcribbla.

7. «Раньше были [радиационные] устройства для измерения детских ступней

Creative Electron / youtube.com

Дети надевали обувь и вставляли ноги в эту машину. Та облучала их радиацией, чтобы нервные родители могли увидеть ступни ребенка внутри обуви и убедиться, что она подходит. Поздравляю, обувь подошла, но теперь у вашего ребенка масса других проблем со здоровьем!» – TechyDad.

8. «Кокаин. Я слышал, его использовали вместо кофеина в напитках и даже в некоторых лекарствах»

Science & Society Picture Library / SSPL / Getty Images

philwerrell_.

«Когда впервые появился, он стал одним из ингредиентов Coca-Cola» – LucyVialli.

9. «Игра со ртутью из разбитых градусников когда-то тоже считалась безопасной»

Tim Boyle / Getty Images

pjwalen.

10. «Лизол для женской гигиены, в котором был крезол и фенол»

Carolyn Van Houten / The Washington Post / Getty Images

purrfunctory.

11. «Лоботомия»

yu / hotsk / reddit.com

Tara-Hymen.

«Раздражающий вас член семьи может легко стать послушным домашним питомцем! – подобные заголовки широко использовались тогда для прославления лоботомии» – SkeepDeepy.

12. «Свободное хранение и добавление свинца в бензин

Robert Alexander / Getty Images

Он буквально пропитывал воздух, заставляя людей вести себя более агрессивно» – Notthesharkfromjaws.

13. «Инсектицид ДДТ. Мама рассказывала, что американские военные опрыскивали им всех студентов [в послевоенной Японии], чтобы избавиться от вшей»

Bettmann / Bettmann Archive / Getty Images

pinkyfirefly.

14. «Радиевая краска [использовалась] для свечения стрелок часов в темноте

Daily Herald Archive / SSPL / Getty Images

Чтобы красить стрелки, нанимали женщин, но не предупреждали, что это опасно. Многие пострадали от радиационного отравления» – ChewieGerak.

15. «Тефлон. Точнее, химические вещества, используемые при его производстве. C8, к примеру, присутствует в крови каждого американца»

Frank Wiese/Allentown Morning Call / Tribune News Service / Getty Images

ultrapaiva.

16. «Бензол... [раньше] использовался для приготовления кофе без кофеина»

Natasha Breen / REDA&CO / Universal Images Group / Getty Images

firebolt_wt.

17. «Маленьким детям позволялось сидеть на переднем сиденье машины

Carl Sutton / Picture Post / Hulton Archive / Getty Images

Я помню, как был ребенком и дрался с младшими сестрами из-за того, кто должен был сесть на переднее сиденье» – Iwoulddiefcftbatk.

18. «Цельнометаллические приборные панели в транспортных средствах без ремней безопасности. У моего армейского друга был старинный автомобиль 1950-х годов выпуска – до того как ремни безопасности стали обязательным оборудованием

Roberto Machado Noa / LightRocket / Getty Images

Он был безрассудным водителем – лихачом, который любил резко ускоряться и тормозить в пробках и скоростное вождение на автомагистралях. Я отважился прокатиться с ним только один раз» – wzl46.

19. «Меркурохром был обычным дезинфицирующим средством вплоть до конца 90-х

Sainam Poploy / Getty Images / iStockphoto

Потом его запретили в США и некоторых других странах из-за высокого содержания ртути. Сухая кожа на коленях? Нанесите немного ярко-красной ртутной жидкости, лечитесь правильно!» – FunnyQueer.

20. «Свинцовая краска»

Anna Efetova / Getty Images

wisdomdagger.

«В молодости я работала медсестрой и лаборанткой по выявлению свинца (наверное, самая «крутая» должность, которую я когда-либо имела). У меня был клиент, позволявший своим внучатам есть засохшую стружку свинцовой краски в своем саду после ремонта и понятия не имел, почему в их организме обнаружили высокий уровень свинца» – thriveRN.

21. «Метамфетамин (МЕТ). Во время Второй мировой войны в Германии он широко использовался среди населения и в вооруженных силах»

Stf / AFP / Getty Images

«Некоторые историки говорят, что немецкая кампания в блицкриге была настолько успешной, потому что солдаты повально увлекались метамфетамином. Есть документальные подтверждения, в т.ч. свидетельства командиров союзников, пришедших в ярость оттого, что немецкие наземные войска прибыли быстрее, чем это возможно для человека, полностью подавив неподготовленные французские силы. Помимо военных, для населения в целом было обычным делом принимать первитин (их торговая марка метамфетамина), если они чувствовали себя немного уставшими или нуждались в дополнительной энергии перед генеральной домашней уборкой, бурной вечеринкой и т.д.» – juhjuhjdog.

Обложка: 1Gai.Ru / Roberto Machado Noa / LightRocket / Getty Images / Stf / AFP / Getty Images

Источник статьи: What is something that used to be considered safe/okay but now we know is harmful?

Оцените новость:
23.06.21 (11:39)
3 562
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник