Невозможно перестать читать про «Титаник». Продолжаем: мы собрали 25 новых неочевидных факта об этом

Крушение «Титаника»: одна из скрипок, на которой играли на палубе «Титаника» была продана за 1,7 миллиона долларов и другие факты. 

Когда 15 апреля 1912 года «Титаник» затонул в ледяных водах северной части Атлантического океана, он унес с собой более двух третей из 2200 пассажиров и членов экипажа. Когда шокирующая история вернулась на сушу, мир изо всех сил пытался понять причины катастрофы, а также узнать как можно больше фактов о «Титанике» и его пассажирах.

С тех пор гибель этого «непотопляемого» корабля очаровывает и одновременно пугает людей во всем мире. Что именно произошло в ту роковую ночь? Почему затонул «Титаник»? Сколько людей осталось жить? Кто были пассажиры печального рейса? 

Казалось бы, что более чем за 100 лет об этом написано все, что только можно. Но чаще всего вы, может, уже не раз видели какие-то очевидные и растиражированные факты. Мы же в 1Gai.Ru решили собрать неочевидные и малоизвестные факты про «Титаник» и его пассажиров, которые позволят вам иначе взглянуть на историю этого кораблекрушения.

1. На борту «Титаника» находилось 12 собак (не меньше), большинство из которых содержалось в первоклассном питомнике

Alamy

Специальный персонал отвечал за выгул собак на палубе, а также за услуги по содержанию животных в чистоте. Поскольку большинство этих собак принадлежали пассажирам первого класса, за ними очень хорошо ухаживали. На 15 апреля, в день крушения корабля, была даже запланирована выставка собак.

Только три собаки пережили трагедию — два померанца и пекинес — и только потому, что они были достаточно маленькими, чтобы их можно было взять в спасательную шлюпку.

2. Это Фредерик Флит. Наблюдатель на «Титанике» в ту ночь, когда он затонул, первым заметил айсберг на пути, который он описал как «черный объект высоко над водой прямо впереди»

Universal History Archive / Universal Images Group / Getty Images

По его словам, его первые попытки сообщить о появлении айсберга остались без ответа. К тому времени, когда его сообщения были наконец получены, всего за * минуту * до столкновения с айсбергом, было уже слишком поздно. В ту ночь, когда он сидел в спасательной шлюпке и смотрел, как тонет корабль, он якобы выразил обеспокоенность тем, что его обвинят в катастрофе, — и его опасения были в некоторой степени обоснованными; официальное расследование пыталось оспорить хронологию событий, которую он предоставил. Фредерик Флит проведет оставшиеся 53 года жизни с чувством вины.

3. Строительство «Титаника» началось в декабре 1909 года. К моменту завершения сборки в 1912 году общая стоимость корабля составила около 7,5 миллиона долларов

Krista Few / Corbis / Getty Images

В сегодняшних долларах с учетом инфляции за более чем 100 лет это более 400 миллионов долларов.

4. Это Уоллес Хартли, капельмейстер «Титаника» — тот самый капельмейстер, который, по словам выживших очевидцев, играл на палубе со своим квинтетным оркестром среди паникующий толпы пассажиров, когда корабль тонул

Chronicle / Alamy Stock Photo

5. Настоящая скрипка с «Титаника». Тело Уоллеса было найдено в Атлантическом океане через несколько дней после трагедии, а его скрипка, которая находилась в футляре, была найдена привязанной к телу музыканта

Afp / AFP / Getty Images

В нижней части инструмента есть надпись: «Уоллесу по случаю нашей помолвки. От Марии».

Скрипку вернули той самой Марии — его невесте. Позже Мария Робинсон передала скрипку в качестве дара британскому отделению религиозной организации «Армия спасения». Долгое время скрипка считалась потерянной. Лишь в 2006 году ее вновь обнаружили на чердаке в Великобритании, где она собирала пыль. В 2013 году музыкальный инструмент был продан за 1,7 миллиона долларов.

6. Это единственное известное письмо, которое Уоллес Хартли написал на борту «Титаника», и оно написано на официальном бланке корабля RMS Titanic 

Matt Cardy / Getty Images

7. Возможно, вы помните Дж. Брюса Исмея из фильма «Титаник» 1997 года. Если нет — позвольте нам освежить вашу память: он был, как полагают многие, эгоистичным владельцем корабля и управляющим директором компании «White Star Line», который хотел попасть в заголовки газет, прибыв в Нью-Йорк с опережением графика

Universalimagesgroup / Getty Images

Именно он вынудил капитана увеличить скорость судна до критичной степени, что и привело к столкновению корабля с айсбергом. После столкновения Брюс Исмей, проявив трусость, украл место в спасательной шлюпке у другого пассажира, хитростью просочившись туда, тогда как более 1500 человек погибли в хаосе катастрофы, в создании которой он принимал самое непосредственное участие. 

Все мы знаем, что «Титаник» был произведением художественной литературы, но художественная литература может быть запутанной, когда вы рисуете реальных людей для своих персонажей. Неудивительно, что дочь, сын и внук Дж. Брюса Исмея открыто оспаривают его образ в фильме и стремятся реабилитировать имя своего родственника

Так что же правда о поведении Исмея в ту роковую ночь? Во-первых, у него не было власти над экипажем корабля, потому что он не находился на борту корабля в каком-либо официальном качестве; он был там как «обычный пассажир».

Согласно свидетельствам очевидцев и официальному расследованию, Исмей потратил «не менее часа», помогая пассажирам садиться в спасательные шлюпки, многие из которых позже уверяли, что он действительно помогал им.

Затем, убедившись, что женщин и детей больше нет, он внезапно принял решение сесть в спасательную шлюпку. При этом он не опережал другого пассажира и не украл место в шлюпке, чтобы спастись. Дело в том, что на самом деле многие спасательные лодки отплывали от тонущего корабля, не достигнув полной вместимости. 

Однако от Исмея зависело, сколько спасательных шлюпок должно быть на судне. В итоге именно на Брюсе лежит полная ответственность за то, что «Титаник» отправился в плавание только с 20 спасательными шлюпками, потому что 64 лодки, необходимые для комфортной перевозки всех пассажиров и экипажа в случае кораблекрушения, сделали бы корабль «слишком тяжелым и нагроможденным».

После трагедии Дж. Брюс Исмей ушел из «White Star Line» и прожил остаток своей жизни вдали от общественного внимания. Он умер 18 октября 1937 года. 

8. Первый помощник капитана Уильям Мёрдок был еще одним реальным человеком, которого в блокбастере 1997 года изображали негативно — он был членом экипажа, который принял взятку от пассажира за место на спасательной шлюпке, а позже он застрелил запаниковавшего пассажира, прежде чем повернуть свой пистолет на себя

Pa Images / PA Images / Getty Images

По словам выживших очевидцев, Мёрдок на самом деле делал все, чтобы спасти корабль, и когда стало ясно, что сделать это уже уже невозможно, он попытался загрузить как можно больше спасательных шлюпок пассажирами. В Шотландии, откуда родом Мёрдок, он известен как герой за свое поведение в ту трагическую и хаотичную ночь.

Несколько выживших утверждают, что они видели, как Мёрдок застрелился, но так ли это, точно неизвестно, поскольку невозможно установить личность этого человека. Хотя, исходя из доступной информации, маловероятно, что это был Мёрдок. Жители Далбитти, Шотландия, родного города Мёрдока, вместе с его племянником потребовали извинений от Джеймса Кэмерона за то, что тот в своем фильме выставил Уильяма Мёрдока в таком свете, не основываясь на 100% доказательствах.

9. Джозеф Филипп Лемерсье Ларош был единственным чернокожим пассажиром, который погиб во время крушения «Титаника»

Zuri Swimmer / Alamy Stock Photo

Кроме того, он и его две дочери, Симонна и Луиза Ларош, были единственными тремя черными пассажирами на всем корабле

Ларош родился и вырос на Гаити. В возрасте 15 лет он переехал во Францию, чтобы изучать инженерное дело. Там он встретил свою жену Джульетту Мари-Луизу Лафарг. Она родила ему двоих детей, Симонну и Луизу.

Джозеф, который не смог найти работу инженером в Париже из-за расизма и предрассудков, решил применить свои навыки на Гаити, где, как он считал, инженеры крайне необходимы. Эти факторы в сочетании с тем фактом, что Джульетта была беременна третьим ребенком, побудили их забронировать билеты вторым классом на «Титаник», который отправился в это несчастное путешествие в Нью-Йорк.

Рано утром 15 апреля, после того как «Титаник» врезался в айсберг и стало ясно, что корабль тонет, Джозеф Ларош действовал быстро и решительно. В их комнате он положил в карманы своего пальто деньги и драгоценности, после чего вывел свою семью на палубу корабля. Проводя их к спасательной шлюпке, Джозеф взял свой пиджак, обернул им Джульетту и сказал ей: «Вот, возьми это; вам это понадобится. Я сяду на другую лодку. Бог с вами! Увидимся в Нью-Йорке» — это последние слова, которые он сказал своей семье.

10. Эти карманные часы были найдены у стюарда Сидни Седунари

Matt Cardy / Getty Images

Они прекратили идти ровно в 1:50 ночи — через чуть более двух часов после того, как «Титаник» задел айсберг, и за полчаса до того, как он исчез под поверхностью океана. Вместе с часами у Седунари был ключ, которым открывали шкаф со спасательными жилетами. В последний раз его видели раздававшим спасательные жилеты пассажирам третьего класса на нижней палубе.

11. Считается, что эта фотография айсберга была сделана 16 апреля 1912 года с палубы корабля SS Prinz Adalbert. Хотя «Титаник» затонул рано утром предыдущего дня, никто на этом лайнере не знал о трагедии, несмотря на их непосредственную близость к тому месту, где она произошла

Historic Collection / Alamy Stock Photo

Пассажиры Prinz Adalbert утверждают, что на этом айсберге (изображенном выше) была большая полоса красной краски, и, почувствовав ее значение, один из них сделал снимок. Но есть только одна проблема: это НЕ АЙСБЕРГ, из-за которого затонул «Титаник». 

На протяжении десятилетий эта фотография распространялась по всему миру. Предполагалось, что на ней изображен печально известный айсберг, затопивший непотопляемый «Титаник». Но недавно было решено исследовать обоснованность этих утверждений, и в итоге было установлено, что, поскольку судно SS Prinz Adalbert двигалось к северу от места столкновения, айсберг, столкнувшийся с «Титаником», дрейфовал бы в противоположном направлении, следовательно, айсберг на снимке не может быть тем же, с которым столкнулся «Титаник». «Полоска краски», которую пассажиры видели в тот день, вероятно, была оптической иллюзией, вызванной отражением солнца от поверхности айсберга, или, возможно, чем-то совершенно другим. 

12. На борту «Титаника» в качестве пассажиров находилось восемь китайцев. Шестеро переживут трагедию. Фанг Ланг, один из выживших, чуть не замерз, цепляясь за дверь в ледяных водах океана, в ожидании своего спасения

The Six

В конце концов его подобрала единственная спасательная шлюпка, которая повернула назад, чтобы искать выживших. Кстати, момент с разворотом спасательной лодки был воспроизведен в одной из удаленных сцен в фильме «Титаник» 1997 года.

13. Для шести выживших китайцев — Лин Хи, Фанг Ланг, Ли Бинг, А Лам, Чанг Чип и Чунг Фу — гибель «Титаника» станет лишь началом их борьбы

The Six

Расистский и презренный закон США, который запрещал китайским рабочим въезжать в Соединенные Штаты, полностью вступил в силу в 1912 году (он не будет отменен до 1943 года), поэтому по прибытии в Нью-Йорк их доставили прямо на остров Эллис. Далее им был запрещен въезд в США, и их отправили на Кубу. 

Расистские СМИ Соединенных Штатов не раз плохо отзывались об выживших китайцах, высмеивая их на страницах своих газет и журналов. Также различные газеты распространяли ложь о том, как они нечестно попали на спасательные шлюпки. Одна газета обвиняла их в том, что они прятались под сиденьями спасательных шлюпок, а другое СМИ утверждало, что китайцы переоделись в женщин, чтобы обманом сесть в спасательные лодки. 

Если вам интересно узнать больше об историях этих людей и их травле, вам следует посмотреть получивший признание критиков документальный фильм «Шесть». Вы можете посмотреть трейлер здесь.

14. Ричард Норрис Уильямс, выживший на «Титанике», стал чемпионом Уимблдона и золотым призером Олимпийских игр — все благодаря его категорическому отказу от ампутации ног на борту «Карпатии» после шести часов пребывания в ледяной воде

George Rinhart / Corbis / Getty Images

15. Еще одна фотография, сделанная с палубы корабля «Карпатия» (SS Carpathia), который прибыл прямо к месту столкновения через два часа после затопления «Титаника» в поисках выживших

Photo 12 / Universal Images Group / Getty Images

Хотя мы, возможно, никогда не узнаем наверняка, но существует большая вероятность того, что этот айсберг на снимке именно тот, из-за которого и случилась трагедия.

16. Вот еще одна фотография, сделанная с судна «Карпатия». На фото — шлюпка с «Титаника» приближается к спасательному кораблю, который пришел на помощь

Krista Few / Corbis / Getty Images

Хотя на «Титанике» изначально не хватало спасательных шлюпок, многие из них были заполнены только наполовину. Многие пассажиры отказались садиться в спасательные лодки, считая, что безопаснее оставаться на тонущем корабле, чем садиться на спасательную шлюпку, ошибочно полагая, что «Титаник», даже если он сильно поврежден, будет оставаться на плаву в течение многих часов.

17. В течение 73 лет после крушения «Титаник» был утерян, пока в начале 1980-х годов отставной офицер ВМФ и профессор океанографии Роберт Баллард не объявили, что они начинают поиски обломков, которые они успешно и обнаружили в 1985 году 

Bettmann / Bettmann Archive / Getty Images

Только годы спустя Баллард раскрыл истинную цель этой экспедиции. Военно-морской флот США попросил Балларда определить местонахождение двух затонувших атомных подводных лодок, USS Thresher и USS Scorpion, и уговорился создать «легенду», что идут поиски «Титаника» — все для того, чтобы скрыть секретную операцию. В ВМС США не ожидали, что Баллард найдет «Титаник». Кстати, Роберт и его команда в итоге нашли не только «Титаник», но и потерянные подводные лодки.

18. Во время исследования обломков «Титаника» в 1986 году были найдены эти тарелки на дне океана в таком виде — считается, что деревянный шкаф, в котором они находились, упал на дно именно здесь, а затем сгнил

AFP / Getty Images

19. Некоторые из этих блюд были обнаружены и выставлены на выставке «Титаник: Артефакт» в 2010 году. Вот та же посуда, которая уже выглядят почти новой:

REUTERS / Alamy Stock Photo

20. Обломки «Титаника» стремительно исчезают, и исследователи полагают, что примерно через 20-30 лет корабль полностью исчезнет

Ralph White / Getty Images

Кто виновник? В 2010 году более тщательный анализ некоторых ранее собранных образцов выявил совершенно новый вид бактерий, поедающих ржавчину. Эти микроорганизмы назвали Halomonas titanicae. В 2019 году была очередная подводная экспедиция, впервые за 14 лет, которая обнаружила, что многие части корабля, которые когда-то были неповрежденными, например каюты офицеров, теперь полностью разрушились.

21. Вот как сегодня выглядит один из винтов «Титаника», когда он стоит на дне океана, — эта деталь корабля тоже скоро исчезнет:

Krista Few / Getty Images

22. На самом деле нет реальной фотографии из «Титаника» со знаковой парадной лестницей

Roger Viollet / Roger Viollet / Getty Images

Если вы видели какие-либо старые фотографии, на которых изображена потрясающая лестница «Титаника», скорее всего, эти снимки на самом деле были сделаны с RMS Olympic, корабля-брата «Титаника».

23. Вот как выглядела настоящая парадная лестница «Титаника» по состоянию на 2001 год. Этот скриншот сделан из документального фильма Джеймса Кэмерона «Призраки бездны: Титаник»:

Buena Vista Pictures

24. Полноразмерная реплика корабля «Титаника» в настоящий момент находится в стадии строительства в Китае. После завершения он будет служить тематическим парком

Noel Celis / AFP / Getty Images

Так что любой желающий в скором времени сможет узнать, каково это — ходить по палубе корабля «Титаника». И пусть это будет копия, но впечатления и незабываемые ощущения гарантированы. 

25. В Интернете есть трехчасовое видео крушения Титаника в реальном времени (в виде анимации)

Titanic: Honor and Glory / YouTube

Обложка:  / shutterstock.com

Источник статьи: 24 True Facts About The Titanic Tragedy That Will Send You Down A Rabbit Hole

 

Оцените новость:
11.08.21 (12:44)
14 035
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник