Язык наш враг: 11 фраз, которые стоит убрать из нашей речи

Слова, которые стоит исключить из своего словарного запаса.

Иногда мы произносим то, что не в наших интересах, и каждый раз, когда допускаем ошибку, называем себя идиотом. Это не оказывает положительного влияния на самооценку, и чтобы ее поднять, приходится использовать аффирмации. Но помимо явных промашек в разговоре, есть множество вещей, которые вредят нам более скрыто.

Некоторые слова, с виду вполне безвредные, вроде «я это не умею», саботируют нас более хитрым, но все же разрушительным способом. Мы в 1Gai.Ru нашли для вас несколько примеров фраз, которые работают на заднем плане, незаметно подрывая нашу веру в себя. Эти слова лучше не произносить, если мы хотим достичь поставленных целей.

1. «У меня нет времени»

 1Gai.Ru

Ошибочно полагать, что у нас нет на что-то времени, ведь мы сами его контролируем и расставляем приоритеты. Находим же мы время для вещей, которые нам интересны? Нередко за подобными отговорками мы скрываем реальную правду, и честнее было бы сказать «не хочу» или «боюсь». Когда дело доходит до невыполненных обещаний, недостигнутых жизненных целей или банального нежелания за что-то браться, легко оправдаться нехваткой времени. Но что, если попробовать посвящать всего 10-20 минут в день работе над следующим крупным проектом?

2. «Я не знаю, как»

 1Gai.Ru

Интересно, где бы мы были, если бы делали только то, что точно знали, как сделать? Это нормально, что мы не всегда знаем, как написать книгу или как вести собственный бизнес. Никто этого не знает, когда начинает впервые. Вместо того, чтобы искать оправдания и ссылаться на отсутствие какого-то волшебного источника необходимых знаний, мы можем заняться работой и узнать все по ходу дела.

3. «Я не готов»

 1Gai.Ru

Это оправдание золотое, потому что позволяет нам сорваться с крючка. Большинство людей сочувствуют и понимают нашу железную причину бездействия. Проблема с «я не готов», однако, заключается в том, что предполагается, будто в будущем наступит какое-то волшебное время, когда мы будем готовы. Но нет.

Даже если мы начинаем зарабатывать больше денег, набираемся опыта или «остепеняемся», мы все равно можем чувствовать себя не готовыми. Все дело в нашем отношении к переменам и страхе перед неизвестностью. Да, перед прыжком надо как следует подготовиться. Но если мы станем тратить на подготовку слишком много времени, рискуем оказаться в том же месте через год или десять лет.

4. «Я постараюсь»

 1Gai.Ru

По словам мудрого мастера Йоды, «Делай или не делай. Не надо пробовать». Наставник сказал это, тренируя молодого Люка Скайуокера, не верящего в себя. Эта концепция применима и к нам, не рыцарям-джедаям. Слова «я постараюсь/попробую/попытаюсь» подразумевают отсутствие обязательств.

Удобнее сказать, что мы «попробуем» что-то сделать, но гораздо продуктивнее сразу определиться с выбором «делать – не делать» и взять на себя ответственность за действия, необходимые для выполнения обещанного.

5. «Может быть»

 1Gai.Ru

Отличная фраза, помогающая нам застрять в комфортном болоте нерешительности. Чтобы не заморачиваться, на все один ответ – «Может быть». Но когда дело доходит до амбиций, нет лучшего способа угробить репутацию, чем проявить себя слабаком. «Возможно» по-прежнему означает выбор, оставляя нас в подвешенном состоянии и просто отодвигая решение на завтра. Чем тянуть резину, не лучше ли решить все сейчас?

6. «Надо подумать...»

 1Gai.Ru

Фразы, подразумевающие нерешительность, означают одно: если что-то сделать неправильно или вообще не сделать, скорее всего, будут негативные последствия. Замените их на «я сделаю». После объявления того, что мы возьмемся за работу, придет чувство силы и наслаждение тем, что выбор сделан по желанию, а не из страха.

7. «Что будет, то будет»

 

Хотя эта фраза иногда может быть полезна в качестве расслабляющего упражнения, она означает одно: у нас нет никакого желания или возможности повлиять на конкретный результат. Но то, чего мы хотим больше всего, не случается просто так, а требует вложения сердца и души, приверженности и активных действий.

8. «Им без меня не справиться»

 1Gai.Ru

Замечательно помогать другим. Но часто такая благая вещь, как самопожертвование, ставит нас в положение вечного мученика, у которого не остается времени, ресурсов или просто сил для самосовершенствования. Как часто в вашей жизни возникают ситуации, где вы функционируете исключительно для кого-то? Попытайтесь вернуть себе часть этого времени.

9. «Я недостаточно умен/талантлив/храбр»

 1Gai.Ru

Как гласит история, Уолта Диснея уволили из «Kansas City Star», потому что его редактор считал, что ему «не хватало воображения и хороших идей». Где бы мы были сегодня, если бы Дисней принял эту ремарку за истину?

Нам всем не хватает таланта в каких-то сферах, зато в других мы сильнее. Хорошо то, что нам не нужно быть чемпионами интеллекта, отваги, финансовой доблести и красоты, чтобы чего-то добиться. Вместо того чтобы сравнивать себя с другими и разочаровываться в своей интерпретации результатов, мы можем сосредоточиться на своих сильных сторонах. (P.S. Смелость приходит с практикой. Пока мы делаем мелочи, которых боимся, наша храбрость растет).

10. «Мне просто не повезло»

 1Gai.Ru

Мы можем сказать это, когда опоздали из-за сумасшедшего трафика на дороге, но не в случае провала по собственной вине. Такие слова всегда ставят нас в положение жертвы – как будто нет ничего, что можно было бы предпринять, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Возьмите последнее, на что вы злились. Что бы вы могли сделать иначе, чтобы результат вас порадовал? Расширение возможностей начинается с принятия на себя полной ответственности за собственный выбор и его последствия, вместо того чтобы по привычке обвинять мифическое «невезение».

11. «Если бы только ...»

 1Gai.Ru

Эти слова часто предваряют желание, надежду или жалобу. «Если бы только я был моложе»... «Если бы арендная плата была ниже»... «Если бы я пошел в лучший колледж»... Подобные фразы удерживают нас в состоянии фантазии и беспомощности. Они предполагают наличие определенного набора условий или обстоятельств, которые создали бы идеальный фундамент для успешной и счастливой жизни, а их отсутствие освобождает нас от ответственности за собственные действия.

Попробуйте заменить эти фразы и мысли более продуктивными и продвигайтесь шаг за шагом к своей цели.

Обложка:  1Gai.Ru

Оцените новость:
1.09.21 (11:06)
3 031
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник