Карьерный вопрос: 22 востребованные профессии ближайшего будущего

Разбираемся, в какие сферы податься и не прогадать

Нет нужды лишний раз говорить о том, что мир стремительно меняется с развитием технологий. А вместе с ним меняется и рынок труда, который адаптируется к новым трендам. На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в 2020 году эксперты представили доклад «Future of Jobs» (Будущее рабочих мест), согласно которому к 2025 году «новые технологии уничтожат 85 млн рабочих мест и создадут взамен 97 млн новых». А кроме того, новые рабочие места будут появляться и развиваться медленнее, чем ожидалось. Чего нельзя сказать об исчезновении «старых», а точнее — неактуальных профессий.

Что касается России, то, по данным ВЭФ, спрос не снизится на толковых продажников (более того, он будет расти). Увеличится потребность и в сотрудниках сферы науки и образования, красоты и спорта, консалтинга, банковского дела, инвестиций, лизинга и страхования — об этом сообщили эксперты hh.ru в своем исследовании за август 2021 года. Своих высоких позиций на рынке вакансий не потеряет и IT-сфера. А вот нужда в юристах, специалистах по добыче сырья, домашнем персонале, сотрудниках безопасности, госслужбы и НКО будет постепенно сходить на нет.

Так на кого учиться и кем устраиваться, если вы захотели сменить свой карьерный вектор (или еще не определилась с будущей профессией)? Разбираемся ниже.

Мы в 1Gai.ru составили список профессий с интересными задачами, высоким спросом и достойной зарплатой.

1. Электромонтажник

mydecorative.com

Средняя зарплата*: 65-90 тысяч рублей 

Базовые требования: образование профильное, не ниже специального; опыт работы.

Обязанности:

Подключать электрооборудование, устанавливать световые конструкции, монтировать кабель-каналы, диагностировать и устранять неисправности, рассчитывать стоимость монтажа.

*Средняя зарплата в Москве и Московской области, по данным hh.ru.

2. Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

capla.arizona.edu

Средняя зарплата: от 80 тысяч рублей

Базовые требования: опыт работы, подтвержденный портфолио, знание программ проектирования и требований ГОСТа и технических регламентов. Владение пакетом Adobe будет преимуществом.

Обязанности:

Проводить архитектурно-ландшафтный анализ, выполнять чертежи, согласовывать проекты и воплощать их в ландшафтные шедевры.

3. Логист

www.careergirls.org

Средняя зарплата: от 70 тысяч рублей

Базовые требования: желательно профильное образование и владение компьютерными программами вроде 1С и MS Office.

Обязанности: 

Зависят от конкретной компании, но в основном: продумывать оптимальные маршруты доставки товара, осуществлять доставку в заданные сроки, контролировать отгрузки, сроки и вести документацию.

4. Механик промышленного оборудования

tohitek.ru

Средняя зарплата: 70-90 тысяч рублей

Базовые требования: специальное техническое образование; знание основ механики, электрики, электроники и автоматики и умение читать чертежи и схемы.

Обязанности:

Ремонтировать и обслуживать технологическое оборудование предприятия. Какое именно — зависит от компании-производителя.

5. Специалист бьюти-индустрии (на примере мастера маникюра)

designmasterssalon.com

Средняя зарплата: 100 тысяч рублей

Базовые требования: наличие сертификатов об окончании специальных курсов и медицинской книжки; владение техникой комбинированного и аппаратного маникюра, выравнивания ногтевой пластины и покрытия под кутикулу.

Обязанности:

Выполнять все виды маникюра, в том числе и с дизайном, общаться с клиентами и поддерживать порядок на рабочем месте.

6. Учитель начальных классов

myslo.ru

Средняя зарплата: от 50 тысяч рублей

Базовые требования: высшее (в приоритете) или среднее профильное образование, опыт работы с детьми.

Обязанности:

Проводить уроки в соответствии со школьной программой, заполнять электронный журнал, выполнять воспитательную работу с учениками.

7. Учитель средней школы

kurkino.ru

Средняя зарплата: от 70 тысяч рублей

Базовые требования: высшее педагогическое образование и опыт работы в школе.

Обязанности:

Участвовать в формировании учебной программы, проводить занятия в соответствии с расписанием и стандартами школы, а также промежуточные и итоговые тестирования, готовить учеников к олимпиадам и экзаменам.

8. Медицинская сестра / медицинский брат

dailynurse.com

Средняя зарплата: от 55 тысяч рублей

Базовые требования: медицинское образование, умение выполнять инъекции, знание асептики и антисептики.

Обязанности:

Помогать врачу в процедурах, ставить инъекции и капельницы, вести запись (переносы) клиентов, готовить кабинет к приему пациентов.

9. Инженер-эколог

twitter.com

Средняя зарплата: от 70 тысяч рублей

Базовые требования: высшее профильное образование и знание экологического законодательства РФ.

Обязанности:

Осуществлять контроль за соблюдением экологического законодательства, стандартов и инструкций, нормативов окружающей среды на строительных объектах, проводить лабораторные исследования и мониторинг состояния окружающей среды, составлять отчеты. Более точный список задач зависит от предприятия.

10. Специалист технической поддержки

www.grexo.com

Средняя зарплата: от 80-90 тысяч рублей

Базовые требования: профильное высшее образование, знание офисного программного обеспечения и систем регистрации задач.

Обязанности:

Осуществлять техническую поддержку пользователей, проводить исследования и на их основе составлять предложения по улучшению функционала систем, отслеживать и устранять технические сбои, поддерживать коммуникацию с клиентом.

11. Маркетинг-менеджер

www.istockphoto.com

Средняя зарплата: 60-70 тысяч рублей

Базовые требования: желательно профильное высшее образование в сфере рекламы, но ваш опыт может оказаться более ценным.

Обязанности:

Исследовать рынок и конкурентов, искать и внедрять способы и инструменты, которые помогут увеличить продажи товаров или услуг компании. Возможно — настраивать таргетированную рекламу в соцсетях.

12. HR-специалист / Рекрутер

rhmstaffing.net

Средняя зарплата: от 70 тысяч рублей

Базовые требования: знание базовых принципов подбора персонала и каналов поиска, аналитическое мышление, доброжелательность и приветливость.

Обязанности:

Исследовать рынок вакансий и тенденции оплаты труда, осуществлять подбор новых кадров в соответствии с требованиями компании и помогать им с онбордингом — плавным внедрением в команду и адаптацией.

13. Специалист по информационной безопасности

www.cybersecurityeducation.org

Средняя зарплата: 50-60 тысяч рублей для стажера, 60-80 — для младшего специалиста

Базовые требования: высшее образование в сфере информационной безопасности или техническое с курсами переподготовки по информационной безопасности. 

Обязанности:

Внедрять и поддерживать защиту от несанкционированного доступа к данным, настраивать сеть, устранять ошибки (предотвращать потенциальные, в том числе), запускать технологии мониторинга подключений.

14. Графический дизайнер

quasa.io

Средняя зарплата: от 60 тысяч рублей

Базовые требования: художественное образование желательно, но необязательно, главное — иметь портфолио с лучшими (на ваш взгляд) работами и владеть пакетом Adobe.

Обязанности:

Принимать участие в разработке креативных концепций, создавать логотипы и фирменные иллюстрации, работать над айдентикой и фирменным стилем клиента, верстать промоматериалы — буклеты, визитки, каталоги — и готовить их к печати. Список обязанностей зависит от компании.

15. Технический писатель

www.********.com

Средняя зарплата: от 60 тысяч рублей

Базовые требования: образование филолога, журналиста или лингвиста желательно, но необязательно. В идеале нужно иметь портфолио с UХ-текстами.

Обязанности:

Вместе с UX-дизайнером работать над интерфейсом сайтов и приложений, создавать тексты для кнопок, меню, опций, уведомлений и прочих разделов с учетом определенных правил и тенденций, а после — анализировать результаты и конверсии.

16. Проджект-менеджер

Средняя зарплата: от 50-60 тысяч рублей

Базовые требования: высшее образование в сфере менеджмента либо сертификат / диплом об окончании профильного онлайн-курса; опыт работы, подтвержденный кейсами. 

Обязанности:

Управлять проектами, распределять ресурсы, ставить задачи исполнителям и контролировать соблюдение сроков, составлять план развития проектов, вести отчетность о промежуточных и итоговых результатах.

17. Руководитель отдела информационных технологий

www.iod.com

Средняя зарплата: от 150 тысяч рублей

Базовые требования: высшее образование в сфере IT, опыт работы на руководящей должности, широкие знания в сфере программирования, обработки и хранения информации, ПО, экономики, бизнес-менеджмента.

Обязанности:

Решать различные кадровые и технологические вопросы, координировать работу отдела, осуществлять стратегическое планирование и принимать тактические решения.

18. Маркетолог-аналитик с уклоном в маркетинговые исследования

Средняя зарплата: от 70 тысяч рублей

Базовые требования: степень бакалавра, владение Excel, опыт работы с аналитическими инструментами Яндекс и Google.

Обязанности:

Используя аналитику, опросы и наблюдения за пользователями, собирать информацию о рынке и конкурентах, искать точки роста компании или проекта, анализировать успешность маркетинговой стратегии компании или заказчика.

19. Управленческий аналитик / Консультант по вопросам управления

onlinebusiness.umd.edu

Средняя зарплата: от 50 тысяч рублей

Базовые требования: высшее образование в сфере менеджмента.

Обязанности:

Анализировать внутреннюю работу компании и предлагать пути улучшения ее структуры, чтобы сделать ее более эффективной и конкурентоспособной. Изучать данные компании, в том числе годовые отчеты, и формировать план действий для ее большей успешности.

20. Финансовый менеджер

www.oxbridgeacademy.edu.za

Средняя зарплата: от 60 тысяч рублей

Базовые требования: высшее профильное образование, знание 1С, Microsoft Excel, Google Docs.

Обязанности:

Формировать и вести управленческую отчетность, готовить систему бюджетов компании, оценивать эффективность инвестиционных проектов, разрабатывать схемы для привлечения капитала, принимать участие в работе по управлению денежными потоками.

21. Разработчик программного обеспечения

www.techrepublic.com

Средняя зарплата: от 100 тысяч рублей

Базовые требования: уверенное владение языками программирования (Python, Java, jаvascript, PHP, Swift, C#, C++, Ruby). Небольшой секрет: если изучить хотя бы один — другие дадутся гораздо проще.

Обязанности:

Писать коды, разрабатывать программное обеспечение для веб-площадок, графических редакторов и электронных устройств, внедрять его и обновлять версии, искать ошибки в чужих кодах.

22. Аналитик и тестировщик программного обеспечения

www.fdmgroup.com

Средняя зарплата: от 70-80 тысяч рублей

Базовые требования: техническое образование и знание видов тестирования.

Обязанности:

Тестировать мобильные приложения на iOS и Android, веб-версии продуктов, проводить сценарное тестирование и составлять отчеты по работе приложения / сервиса с целью выявления возможных ошибок и их устранения.

Обложка: quasa.io / dtasiagroup.com

Оцените новость:
30.09.21 (19:12)
1 716
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник