30 фактов для тех, кто живет с девизом по жизни «хочу все знать»

Факты, которые нужно знать, если вы хотите быть самым умным среди друзей и коллег

Мир вокруг нас полон странностей, но этим он и замечателен. Благодаря своей невообразимой многогранности он мотивирует людей на развитие, действия, познание. И люди поддаются этому искушению, творя историю и изучая ее впоследствии.

Мы собрали 30 фактов из разных времен и из разных уголков мира, которые объединяет их исключительность. Некоторые из этих кусочков, говоря иносказательно, общего пазла мироздания, можно назвать просто интересными, другие могут испугать или расстроить, третьи — порадовать. Жизнь — как полоски на зебре: черные полосы чередуются с белыми… Ну, а мы собрали крупицы всего этого и предлагаем вам почитать.

Итак, готовы познать новую порцию малоизвестных, странных и просто интересных фактов и стать еще умнее? Итак, вот они:

1.

Muadeebpaul

Из-за падения продаж гамбургеров по пятницам владелец франшизы McDonalds изобрел гамбургер Филе-О-Фиш, чтобы удовлетворить требования западных христиан, соблюдающих постную пятницу.

2.

nmxt

Ацтеки построили свою столицу по образу расположившихся вблизи руин древнего города Теотиуакана, называя их останками „города богов“. В то время это был один из крупнейших городов доколумбовой Америки, да и всего мира, а заброшен он был примерно за тысячу лет до прихода испанцев в Мексику.

3.

AwesomeFrito, Julia Butterfly Hill

Экологическая активистка Джулия „Баттерфляй“ Хилл в буквальном смысле жила на красном дереве (известном как „Луна“) возрастом около 1500 лет, произрастающем в Калифорнии. Она держала свой пост на высоте 55 метров над землей в течение 738 дней, чтобы предотвратить его срубку компанией Pacific Lumber Company. И в итоге успешно спасла дерево.

4.

abaganoush

Игра актера Хавьера Бардема, который сыграл персонажа Антона Чигура в фильме „Старикам тут не место“, было названо независимой группой психологов в „Journal of Forensic Sciences“ „наиболее реалистичным изображением психопата“.

5.

Caravansaray

В 16 веке на крупных торжествах помещали живых птиц в пироги и торты. Это было развлечение тогда такое. Так, в одной итальянской книге рецептов 1549 года описывалось, как приготовить пирог так, чтобы птицы выжили и в нужный момент „вылетели“, когда его разрежут.

Аналогичная практика применялась и позже — так подобный „рецепт“ был описан в 1725 году в кулинарной книге Джона Нотта.

6.

Leoz_13,williammurdoch.net

Когда „Титаник“ протаранил айсберг, Уильям Мердок, в ранге первого офицера, изображался в фильме как последний негодяй — он выстрелил в пассажира, после чего, по фильму, свел счеты с жизнью.

На самом деле его в последний раз видели пытающимся заполнить как можно больше спасательных шлюпок, и в итоге он героически погиб вместе с кораблем.

7.

simulatislacrimis, cb2

Люди с деменцией думают, что такие вещи, как, например, черный коврик у двери, — это не коврик вовсе, а глубокая дыра в полу. Из-за этих проблем со зрительным восприятием люди с деменцией избегают наступать на подобные предметы (например, на коврик у двери), и этот трюк иногда используется для того, чтобы они не покидали свои лечебные учреждения.

8.

Tactical_Contact

Есть в шахматах ход En passant (Взятие на проходе).

В шахматах означает специальный ход пешки, при котором она берет пешку противника, перемещенную с начальной позиции сразу на два поля. Но под боем оказывается не то поле, на котором остановилась вторая пешка, а то, которое было пересечено ею. Первая пешка завершает взятие именно на этом, пересеченном поле, как если бы пешка противника переместилась лишь на одно поле.

Как это выглядит, смотрите на рисунке выше. Или на гиф:

9.

stonermeg, NASA

Когда Нил Армстронг впервые ступил на Луну, в его кармане был маленький кусочек ткани от листовки Райта 1903 года.

10.

LimeSugar, Shafeequdeen Stm

Анджей Сапковский продал права на CD Projekt Red для создания видеоигр "Ведьмак" за единовременную выплату всего в 9500 долларов.

11.

Bloke22

В 1381 году более 70 000 крестьян со всей Англии восстали против своих лордов; восстание возглавил фермер по имени Уот Тайлер.

«Крестьянская армия» вошла в Лондон, разграбив части города и убив всех богатых представителей элиты, которых они смогли достать.

12.

NorthNorthSalt, Joe deSousa

Система охлаждения воды глубоких озер. Enwave’s Deep Lake Water Cooling (DLWC) — это система, которая использует холодную температуру на дне озера Онтарио для охлаждения больниц, центров обработки данных, учебных городков, правительственных зданий, коммерческих и жилых зданий.

По сравнению с традиционной системой кондиционирования воздуха она потребляет на 75% меньше энергии.

13.

photoalbumguy2, Phillip Leonian

Айзек Азимов написал или отредактировал более 500 книг, 380 рассказов и около 90 000 писем и открыток. Он был профессором биохимии в Бостонском университете. В 1983 году ему сделали тройное шунтирование, во время которого он заразился ВИЧ в результате переливания крови. Этот факт держали в секрете 10 лет после смерти фантаста, популяризатора науки и биохимика.

14.

TotallyJournalist

В фильме „Парк Юрского периода“ должна была использоваться техника покадровой анимации (также как снимали кукольные мультфильмы и все остальные фильмы ранее) вместо CGI-анимации (компьютерной графики), если бы не два художника-постановщика, которые втайне ото всех разработали CGI-модель тираннозавра, поставив кадры своего видео на тестовый предпоказ куска фильма.

Когда кинопродюсер Кэтлин Кеннеди посетила их офис, видео убедило ее, Спилберга и остальную команду использовать компьютерную графику.

15.

splityoassintwo, Jakub „Flyz1“ Maciejewski

Прототип Rolls-Royce Ghost был настолько тихим в салоне, что водителям-испытателям становилось плохо. Инженерам пришлось удалить часть шумоизолирующего материала и создать сиденья, которые вибрировали на определенных частотах, чтобы внести некоторый шум в салон при езде.

16.

a2soup

В 1950-х годах большинство американских обувных магазинов использовали мощные рентгеновские аппараты в качестве рекламного трюка, который позволял покупателям наблюдать за тем, как их ступни выглядят в обуви в режиме реального времени.

Машины часто не имели достаточной защиты и обычно использовались для подгонки детской обуви.

17.

harryrose122, Nhobgood

В крабов, по мнению ученых, могут, так сказать, превращаться другие животные. Этому странному явлению ученые даже дали название — карцинизация. По меньшей мере подобные метаморфозы происходили по крайней мере 5 раз в эволюционной истории. 

18.

puppiadog, www.GlynLowe.com

Ян Флеминг изначально хотел, чтобы Бонд был чрезвычайно скучным и неинтересным человеком. Он дал ему имя Джеймс Бонд лишь потому, что это было самое скучное имя, которое когда-либо слышал английский писатель.

19.

TROLL_CALIBER, Eduard Marmet

20 октября 1986 года разбился самолет, погибло 70 человек. А все произошло из-за того, что командир экипажа заключил пари, что сможет посадить самолет вслепую, пользуясь только приборами. Он закрыл обзорные окна кабины шторками и пошел на посадку… Безрассудство привело к трагедии.

20.

zoinksfreddie

Ванильные бобы (как и кофейные зерна) имеют разный вкус в зависимости от страны или происхождения. Одни из них имеют вкус инжира, другие — вишни, некоторые — лакрицы, но все они имеют основной аромат — аромат ванили.

21.

Brutal_Deluxe_, Bernd Thaller

В Монголии есть уникальный музыкальный обряд — с его помощью пастухи могут заставить самку верблюда, отказавшуюся от детеныша, принять его обратно.

Они буквально вызывают у нее сильные эмоции при помощи музыки, доводят до слез, и она, раскаиваясь, принимает детеныша обратно.

Этот ритуал пения и мелодичной игры сопровождается в современности игрой на скрипке или флейте. Мать верблюжонка может поначалу вести себя агрессивно, поэтому пастухи должны менять мелодию в зависимости от ее поведения.

22.

IphtashuFitz, PopTech

Дэниел Киш , потерявший зрение в 13 месяцев, научился ориентироваться, щелкая языком и прислушиваясь к эху от предметов похожим способом, как это делают летучие мыши. Киш и исследователи считают, что эхолокация создает изображения, похожие на зрение, и, как видим, вполне может его заменять.

23.

csbod, Adam Evans

Галактика Андромеды уже начала сливаться с галактикой Млечный Путь.

24.

The_Ry_Ry, Rebecca Swafford

Фотодинамическая терапия — метод лечения онкологических заболеваний, некоторых заболеваний кожи или инфекционных заболеваний — имеет побочный эффект, который дает людям небольшой уровень ночного видения.

Дело в том, что при таком лечении сетчатка становится способной обрабатывать свет с длинами волн, превышающими диапазон видимого света.

25.

Informal Community

Каждое 20, 21 и 22 декабря внутренняя камера доисторической ирландской гробницы Ньюгрейнджа, памятника неолитической архитектуры, построенного ранее Стоунхенджа, на 18 минут заливается солнечным светом.

26.

MusicSole

В 2009 году французский фридайвер Стефан Мифсуд задержал дыхание под водой на 11 минут 35 секунд.

27.

icemage27, Nguyenstreak

Женщина проехала более миллиона миль (1 609 000 км) на своей Hyundai Elantra и получила специальный значок и новую машину в придачу.

28.

Leoz_13

Во время Великой депрессии банкир Марк Уэлч Манро по прозвищу „Мистер Пэт“ убедил бедные семьи в Куинси, штат Флорида, купить акции Coca-Cola, которые торговались по 19 долларов. Позже город стал самым богатым городом на душу населения в США с жившими там 67-ю миллионерами.

29.

operator139, NeONBRAND

Исследования показывают, что причина, по которой мы легко сходимся с определенными людьми, связана с тем, что мозговые волны этих людей синхронизируются с длинами волн с так называемым альфа-мю-диапазоном.

30.

Realistic_Work_5552, Titanic Belfast

Скрипка, на которой играли, когда затонул „Титаник“, была обнаружена на чердаке одного дома и продана с аукциона за 1,6 миллиона долларов в 2013 году.

Источник материала: 30 New ‘Today I Learned’ Facts That Prove It’s Never Too Late To Learn Something New

Обложка: Wolfgang Hasselmann / unsplash.com

Оцените новость:
29.12.21 (13:57)
4 816
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник