15 исторических загадок, которые до сих пор не раскрыты

Тайны истории, которые ещё не разгаданы

Мир полон чудес и загадок. Мы мало что знаем о том, что происходило в прошлом. Историкам и вообще любым ученым приходится интерпретировать доказательства, которые собираются в ходе расследований. Порой они оказываются правы, но бывает, что их толкования ошибочны или они даже не могут их придумать.

Существует масса нераскрытых убийств, пробелов в исторических книгах и просто странных происшествий, которым нет объяснения. На тысячи вопросов люди никогда не найдут ответов. Здесь ресурс Boredpanda собрал некоторые из самых больших загадок, которые навсегда останутся тайнами, по мнению пользователей Reddit. Все началось с темы, поднятой Apart-Scale, и вопроса: «Какая историческая загадка вряд ли когда-либо будет разгадана?».

Можно ли надеяться, что эти секреты со временем будут раскрыты? Поделитесь своим мнением в комментариях. И если есть какие-либо другие загадки, не дающие вам спать по ночам, мы бы очень хотели их услышать.

1. Утерянные шедевры Александрийской библиотеки

Weak_Carpenter_7060, Heribert Bechen

В Александрии некогда размещалась одна из величайших и наиболее значимых библиотек древнего мира. Она была достоянием научно-исследовательского института в Египте под названием Александрийский мусейон. Большинство других библиотек были региональными, а египетская стремилась быть универсальной, располагая знаниями со всего мира.

Различные источники по-разному оценивают количество книг в библиотеке: число колеблется в пределах 200-700 тысяч. Но мы, вероятно, никогда не узнаем, насколько велика была коллекция, какие сокровища и знания она содержала, поскольку собрание было уничтожено и мы знаем о нем только из письменных источников, археологических остатков не сохранилось.

Историки предполагают, что в библиотеке были книги по риторике, праву, эпосу, истории, медицине, математике, естествознанию, а также лирическая поэзия, трагедии и комедии, которые могли бы многое рассказать нам о том, как люди тогда видели мир. Но все это погибло настолько давно, что сейчас можно только мечтать о восстановлении хотя бы малой части коллекции.

2. Что случилось с Эдгаром Алланом По?

Dj_Rowan31, Unknown

То, как Эдгар По встретил свой конец, крайне подозрительно. Писателя заметили блуждающим по улицам Балтимора, штат Мэриленд, в бреду и сильном расстройстве. Его доставили в больницу, и через несколько дней он скончался.

Его друг Джозеф Э. Снодграсс пришел навестить По и не узнал писателя. Тот был растрепан и одет в плохо сидящую одежду, которая, по мнению друга, ему не принадлежала. По не смог объяснить, что с ним произошло, поскольку оставался в бредовом состоянии до конца пребывания в больнице. Перед смертью он неоднократно произносил имя «Рейнольдс», но никто понятия не имел, что это значит.

Странность еще и в том, что нет никаких записей о причине его смерти. Теоретики предполагают, что у него был слишком низкий уровень сахара в крови или, возможно, бред был результатом неудачной попытки самоубийства с помощью наркотиков.

По некоторым предположениям, он стал жертвой преступления. В то время бандитские группы заставляли случайных людей голосовать за определенных политиков, на которых они работали, причем по нескольку раз. Часто они насильно спаивали жертву, чтобы заставить ее подчиниться. Снодграсс тоже считал, что его друга убил алкоголь.

К сожалению, ни один сыщик не оказался настолько умным, как литературные персонажи Эдгара По. Тайну его смерти так и не смогли разгадать – по крайней мере, пока.

Смотрите также

3. Янтарная комната

 sybrien26, Andrei Andreyevich Zeest

Эта комната была не простым помещением, а произведением искусства. В ней были янтарные стены с сусальным золотом и зеркалами, драгоценными камнями и изящной резьбой. На площади около 55 квадратных метров хранилось более 6 тонн янтаря.

Когда Германия вторглась в СССР во время Второй мировой войны, комнату разобрали и перевезли в Кенигсберг (нынешний Калининград). Позже город разбомбили, и больше Янтарную комнату никто не видел: поиски ведутся до сих пор.

4. Что Папа Лев сказал гунну Аттиле?

Xikkiwikk, Museo del Prado

Аттила был постоянной угрозой для Западной и Восточной Римских империй. Он активно завоевывал территории и был не так уж далек от того, чтобы захватить весь известный мир в 5-м веке. В 452 году он вторгся в Италию и направился к Риму.

Тогдашний император подумал, что все можно решить путем переговоров, и послал Геннадия Авиену, одного из консулов 450 г., Меммия Эмилия Тригетия, бывшего городского префекта, и Льва I, тогдашнего Папу, обсудить вопрос о разграблении Рима.

Нет никаких записей о том, что переговорщики говорили Аттиле, но они определенно сделали что-то правильное, поскольку правитель гуннов отступил, и заслуга в этом принадлежала Папе. Даже если есть вероятность того, что Лев I задокументировал разговор и рукописи находятся в архивах Ватикана, они закрыты для публики.

5. Тамам Шуд, или человек из Сомертона

tamamshud.blogspot.com

Одной из наибольших нераскрытых загадок является дело «Тамам Шуд», также известное как «Тайна человека из Сомертона». Тело нашли 1 декабря 1948 года в прибрежной зоне австралийского парка Сомертон. Личность детективы установить не смогли, причину гибели – тоже, поскольку на теле не было никаких очевидных травм. В желудке присутствовала кровь, что могло свидетельствовать о воздействии яда, но анализы ничего не показали.

Что делает случай еще более жутким – то, что в кармане мужчины детективы нашли клочок бумаги с надписью «Tamam Shud», что на персидском в зависимости от контекста означает «свершилось», «всё кончено», «всё сделано». Слова были взяты с последней страницы сборника стихов XII века «Рубайят» Омара Хайяма.

Книга, из которой вырвали лист, была найдена: в ней обнаружили два телефонных номера и код, не расшифрованный до сих пор. Некоторых людей это наводит на мысль, что мужчина был шпионом, знавшим слишком много и подлежавшим устранению. Другие предполагают самоубийство из-за разбитого сердца.

Несмотря на то что случай кажется банальным и в целом не имеет особой важности, он до сих пор волнует людей. Хотя это вряд ли поможет, в мае прошлого года тело Сомертонского человека было эксгумировано для внесения ДНК в базу данных, чтобы повысить шансы прояснить его историю.

6. Настоящая личность Джека-потрошителя

Wild_Entertainment56, Illustrated London News

Персонализация Джека-потрошителя остается предметом спекуляций даже спустя полтора века. Он был серийным убийцей, действовавшим в Лондоне конца 19 века, и в то время в прессе его называли Уайтчепельским убийцей и Кожаным Фартуком.

Поскольку личность злодея не выяснили, а уровень преступности был высок, трудно сказать, какие жертвы принадлежали конкретному человеку, но Джеку приписывают как минимум пятерых погибших.

Большинство полицейских отчетов было уничтожено во время Второй мировой, но те, что остались, показывают, что было опрошено более 2000 человек, около 300 находились под следствием и 80 были задержаны. Однако вывод о том, кто являлся убийцей, так и не был сделан.

7. Библиотека Ватикана

facingattrition, Seth Doane

Ватиканская библиотека кишит тайнами, поскольку закрыта для широкой публики. Ее наиболее интересной частью является Апостольский архив. Он был отделен от основной «коллекции» в 17 веке и содержит письма, написанные и полученные папами, и все акты, обнародованные Святым Престолом.

Самый древний документ – отдельная пергаментная страница, датируемая 809 годом, где говорится о пожертвованиях церкви в Венеции. В архиве хранится папская булла 1521 года об отлучении Мартина Лютера, а также письмо Генриха VIII с просьбой о разводе с женой. Вердикт, отклоняющий просьбу, побудил короля Англии создать собственную церковь, где развод был принят.

Ценность архива в том, что он хранит исторические документы за более чем 1200 лет. Бесконечное количество загадочных документов на разных языках аккуратно расставлено на стеллажах, уходящих вдаль на километры. К ним допускаются только академические исследователи, а это лишь пара тысяч человек в год. Исходя из этого, можно с уверенностью предположить, что там остается огромное количество материалов, которые никто даже не пытался прочесть.

8. Значение текста в рукописи Войнича

ARustybutterknife, Unknown

Манускрипт Войнича представляет собой иллюстрированный кодекс начала 15 века, который никто не может расшифровать, поскольку он не соответствует ни одной известной системе письма. На иллюстрациях изображены различные травы, диаграммы, наводящие на мысль об астрономии или астрологии, а также явные рецепты и наглядные рисунки, в том числе с фигурами обнаженных женщин.

И иллюстрации, и текст сбивают с толку, но это не мешает исследователям выдвигать гипотезы о назначении манускрипта. В целом рукопись похожа на медицинскую книгу, но вполне может быть мистификацией.

9. Точное место захоронения Чингисхана

SkySmaug384, National Palace Museum

Чингисхан считается основателем Монгольской империи и ее первым императором. Он завоевал так много земель, что его «королевство» было самым большим из всех, которые когда-либо видел мир, и расширялось оно даже после смерти правителя. Владения покрывали более 16% земной суши, и в их пределах проживало 25% населения Земли.

Император умер во время падения города Иньчуань, который сейчас является частью Китая. Причины смерти владыки неясны, как и место его погребения. Исследователи полагают, что его похоронили в нынешней Северо-Восточной Монголии – где-то в окрестностях священной для монголов горы Бурхан-Халдун. Согласно легенде, именно этого хотел Чингисхан: быть погребенным в Монголии без опознавательных знаков.

10. Кем был человек в железной маске?

Le-Letty, MGM Distribution Co.

Возможно, вы слышали о Человеке в железной маске из художественной литературы или фильмов и наверняка знаете, что они основаны на реальных событиях. Их герой был пленником, принудительно изолированным в 1669-70 году. Он не снимал маску все 34 года своего заточения, поэтому его было невозможно идентифицировать.

В действительности он носил не железную накладку, а черную бархатистую ткань, но Вольтер решил сделать вещи более драматичными. И именно он выдвинул впоследствии широко распространенную и вполне правдоподобную версию, что этот человек являлся старшим, незаконнорожденным братом Людовика XIV.

Основанием для такого предположения послужили особенности заведения, в котором содержался неизвестный: туда помещали особ мужского пола, опозоривших себя для государства. Однако никто из других заключенных не скрывал своего лица, а к этому конкретному пленнику, как сообщала в депеше своей тете невестка короля Людовика, Елизавета Шарлотта, даже приставили «двух мушкетеров, готовых убить его, если он снимет маску».

11. Кто владеет Ковчегом Завета?

 D-Ray1469, Mary Harrsch

Согласно Книге Исхода, сам Бог поручил Моисею построить его во время 40-дневного пребывания на горе Синай – Ковчег из чистого золота, достойное хранилище для скрижалей с Десятью Заповедями.

Легендарный ларец неоднократно упоминается в Библии, как и то, что он пребывал под защитой храма Соломона, пока вавилоняне не напали на Иерусалим и не разрушили стены святыни в 587 году до нашей эры. С тех пор не обнаружено никаких записей о том, куда делся Ковчег.

Есть упоминания о том, что он мог быть спрятан до прихода вавилонян. И есть церковь Богоматери Марии Сионской, которая утверждает, что ларец у них. Но доказательств по-прежнему никаких.

12. Что вызвало крах бронзового века?

Elementus94, Kara Babcock

Исторический период, длившийся примерно с 3300 г. до н.э. по 1200 г. до н.э., называется «бронзовым», потому что именно в этот временной отрезок люди обнаружили, что могут соединять металлы и получать бронзу. Это была богатая эпоха, где мощные цивилизации, такие как египтяне и вавилоняне, процветали и развивали свою культуру с помощью новых инструментов, которые они могли создавать.

Однако по непонятной причине в течение нескольких десятилетий культура рухнула, и начался новый исторический период, названный Темными веками. Историки полагают, что это можно объяснить бедствиями, которые произошли одновременно: например, засухой с последующим голодом, бродячими мародерами и другими сопутствующими трудностями. Поскольку цивилизации были во многом зависимы друг от друга, они и рухнули вместе.

Существуют также теории о «народах моря», которые якобы нападали на крупные города, сжигая их дотла. Но не все историки в это верят, хотя на стенах храма Рамзеса III в погребальном комплексе Мединет-Абу есть барельеф, изображающий морское сражение.

13. Последние слова Эйнштейна

Kalushar,Ferdinand Schmutzer

Гениальный немецкий физик скончался в Принстонской больнице, штат Нью-Джерси, 18 апреля 1955 года. Смерть вызвало внутреннее кровотечение после разрыва аневризмы брюшной аорты.

Эйнштейн знал, что умрет, и не верил в целесообразность искусственного продления жизни, поэтому отказался от лечения. Но у него было время подумать о том, что он хотел бы сказать напоследок.

Так совпало, что в последние минуты с Эйнштейном находилась медсестра, и она действительно слышала, как он что-то бормотал. Но что именно, она не знала – просто не понимала по-немецки. Возможно, его озарило невероятно важное осознание, или он прощался с любимыми на родном языке: до изобретения машины времени миру придется мириться с тайной последних слов гения.

14. Откуда пришли шумеры?

adamk10O, Oracc

Самая ранняя из известных ныне цивилизаций – шумерская – располагалась в исторической области Южной Месопотамии (нынешний Ирак). Шумеры первыми стати использовать письменность, изобрели систему счисления, первые колесные транспортные средства, высушенные на солнце кирпичи и ирригацию для земледелия.

Но историки до конца не уверены, откуда они пришли. У них был изолированный язык, не связанный с другими окружающими языками, что затрудняет отслеживание их происхождения. Исследователи предполагают, что шумеры могли прийти из Северной Африки, а по некоторым другим данным – с Кавказа. Существует масса бездоказательных теорий, и это лишь показывает, насколько загадочным является происхождение людей, создавших первую человеческую цивилизацию.

15. Великое несоответствие: 1,5 миллиарда лет геологической летописи просто исчезли

JhymnMusic, U.S. Geological Survey

В истории Земли бесконечное количество пробелов, и люди пока не в состоянии заполнить их все. Одна из самых волнующих тайн – Великое несоответствие. Это разрыв в «горной летописи» – наслоении пород в промежуток между 100 миллионами и 1 миллиардом лет. Явление наблюдается по всему миру в разных местах с различными вариациями слоев, и ученые не могут его объяснить.

Горные породы похожи на торт, пласты которого становятся старше по мере ухода вглубь, причем изменение возраста происходит постепенно и хорошо прослеживается. То, что творится за пределами 100 миллионов лет, нельзя объяснить простой эрозией, однако ничего логичнее современные исследователи придумать не могут.

Источник статьи: 30 Historical Mysteries That Still Haven’t Been Solved And Folks In This Online Group Think They Are Lost Cases

Обложка: Xikkiwikk, Museo del Prado / weaponsandwarfare.com

Оцените новость:
18.01.22 (18:18)
32 426
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник