Как узнать, ворует ли кто-то ваш Wi-Fi

Узнаем, подключился ли кто-то без разрешения

к вашей Wi-Fi-сети. 

Вы заметили, что ваш Интернет в домашней Wi-Fi-сети стал вести себя как-то странно? Например, когда скорость передачи данных существенно уменьшилась, а многократный сброс маршрутизатора не помог. На самом деле существует много причин, по которым ваш Интернет стал барахлить. Многие в такой момент начинают думать, а не подключился ли к вашей сети кто-то из соседей.

На практике, конечно, это маловероятно, так как, чтобы проникнуть в чужую сеть Wi-Fi, необходимы не только знания, но и дорогостоящее программное обеспечение для взлома и много времени для подбора пароля. Но вполне возможно, ваш сосед мог просто подслушать ваш пароль или чисто случайно угадал его.

Или, может, вы когда-то временно давали вашему соседу пароль к своему Wi-Fi и он по-прежнему его продолжает использовать. К счастью, независимо от того, как и кто проник в ваше интернет-соединение, каждый из вас может самостоятельно проверить, какие устройства подключены к вашей сети. И главное — вы сами сможете отключить любые посторонние устройства, которые подключились к вашему Wi-Fi. Для этого вам понадобится только ваш обычный компьютер или даже смартфон. Причем вам не нужно для этого использовать специальное программное обеспечение. 

Шаг 1. Узнайте, кто использует вашу сеть

Shutterstock

Есть несколько способов узнать, кто сейчас использует ваш Wi-Fi. Некоторые маршрутизаторы и интернет-провайдеры предоставляют специальное приложение для управления сетью для мобильных и настольных компьютеров, которые отображают список подключенных к сети устройств и позволяют менять разрешения, включая возможность удаление устройства из сети и запрет на его повторное подключение. 

Другой метод — получить доступ к интерфейсу вашего маршрутизатора на компьютере, введя IP-адрес локального доступа в интернет-браузер.

Почти все потребительские роутеры обеспечивают в меню настроек доступ через веб-браузер по специальному локальному адресу (например, 192.168.0.1 или 192.168.1.1), а другие даже предоставляют доступ через мобильные приложения.

Вы можете узнать IP-адрес вашего роутера, выполнив следующие действия:

В Windows

Нажмите клавишу Window + R, затем введите cmd, чтобы открыть командную строку.
В окне командной строки введите команду ipconfig и нажмите Enter.
IP-адрес вашего роутера должен появиться рядом с надписями «Основной шлюз» или «IPv4-адрес».

 1Gai.Ru

На Mac

Перейдите в «Системные настройки» > «Сеть» > «Дополнительно» > «TCP/ICP».
Найдите IP-адрес, указанный рядом с надписью «IPv4-адрес».

Введите IP-адрес, который вы нашли в ходе выполнения описанных выше шагов, в выбранный вами интернет-браузер. Должен появиться интерфейс роутера. Затем войдите в систему, используя свой сетевой пароль. Когда вы войдете в настройки маршрутизатора, вы сможете просматривать всю сетевую активность вашего интернет-соединения.

Шаг 2. Заблокируйте нежелательные устройства

Shutterstock

Независимо от того, используете ли вы мобильное приложение или подключаетесь напрямую к вашему роутеру через интернет-браузер, следующий ваш шаг — узнать, кто использует ваш Wi-Fi, и заблокировать ему нежелательный доступ.

Однако шаги по поиску и управлению списком подключенных устройств будут зависеть от используемого вами приложения и/или марки и модели вашего роутера. Для этого обратитесь к руководству пользователя вашего маршрутизатора или найдите, как это сделать для конкретной модели в Интернете. Обычно параметры настроек подключенных к сети устройств можно найти в параметрах роутеров, таких как «Статус», «Статус беспроводной сети» или «Управление трафиком». 

Когда вы найдете эту информацию, убедитесь, что к вашей домашней сети подключены только те устройства, которые используете вы или члены вашей семьи. Это довольно легко определить, просто обращая внимание на имена подключенных устройств. Но некоторые устройства оставляют в роутере только свой MAC-адрес. Для таких устройств вам может потребоваться вручную перепроверять MAC-адрес каждого вашего устройства.

Если вы действительно найдете халявщиков, вы можете забанить их в вашей сети. Метод отключения нежелательных устройств от роутера различается для разных интерфейсов маршрутизатора, но обычно выполняется из меню настроек устройства.

Шаг 3. Повысьте безопасность

Vladimir Sukhachev / Shutterstock.com

Наконец, вам нужно изменить пароль к WiFi и убедиться, что он использует максимально надежный протокол безопасности, чтобы предотвратить проникновение мошенников в вашу сеть. Как и в предыдущих шагах, изменение пароля к сети зависит от программного обеспечения вашего маршрутизатора, но их несложно найти в меню настроек роутера.

Убедитесь, что вы создали надежный пароль и включили максимально возможное сетевое шифрование — для некоторых устройств это может быть WPA3, а другие могут использовать только WPA2-AES или WPA2-TKIP. Если ваш маршрутизатор не поддерживает по крайней мере WPA2, мы настоятельно рекомендуем перейти на более новую модель, купив более современный роутер. 

Обложка: 1Gai.Ru / Shutterstock

Оцените новость:
23.03.22 (14:31)
2 198
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник