16 фактов о животных для тех, кто неравнодушен к телепередаче «В мире животных»

Почему у дятлов нет сотрясения мозга, аллергия на людей у кошек и другие занимательные факты о животных.

Многие из нас большие поклонники животного мира. И неважно, о каких животных идет речь. А еще больше мы любим узнавать о братьях наших меньших что-то неизведанное. Например, вам интересно узнать, почему, когда петух кукарекает, он ничего не слышит или почему у дятлов не бывает сотрясения мозга? И может ли у домашних питомцев быть аллергия на людей?

Мы в 1Gai.Ru любим узнать что-то новое о животных, как юные натуралисты в детстве, и делиться необычными и интересными фактами с вами. Так что предлагаем вам что-то новенькое. А в конце вас ждет бонус с крабом, который всегда носит с собой морского анемона и размахивает им.

1. Вороны узнают людей, даже если они переоделись и изменили внешность

 Pixabay

Также эти птицы узнают вас и спустя много лет. 

2. Ленивцы ленивы в буквальном смысле

unsplash.com

Ленивцы настолько ленивы, что им лень искать себе пару. Поэтому самка ленивца часто сидит на дереве и просто кричит до тех пор, пока самец не услышит ее.

3. У кошек может быть аллергия на людей (и у собак тоже)

understandinganimalresearch.org.uk

У нас часто бывает аллергия на наших домашних животных. А знали ли вы, что у наших пушистых озорников может быть аллергия на человека? У кошек и собак существует три основных типа аллергии: пищевая аллергия, аллергия на укусы блох и аллергия на окружающую среду. Редко, но, тем не менее, встречается и аллергия на людей. 

4. Самки стрекоз притворяются мертвыми, прячась от самцов

 pexels

Так они пытаются остановить нежелательные ухаживания самцов. Недавно ученые заметили, что некоторые виды самок стрекоз, заметив самцов, замирают в воздухе, падают на землю и лежат неподвижно. 

5. Зачем чайки исполняют «танец дождя»?

deathakissaway / reddit

Топтание чаек на газоне называют «танец дождя». Таким образом птицы имитируют дождь, создавая вибрации на поверхности земли. Это заставляет дождевых червей и других насекомых выходить на поверхность.

6. В бананах есть вещество, которое химически идентично сигнальному феромону тревоги у пчел

Getty

Оказывается, бананы содержат соединение под названием изоамилацетат (также известное как изопентилацетат) — то же самое, что и в феромоне тревоги медоносных пчел. Чистое банановое масло (используемое в смягчающих средствах, парфюмерии и для расширения ассортимента ароматизированного молока) представляет собой не что иное, как бесцветный жидкий эфир, иногда смешанный с другими химическими веществами. В то время как феромон тревоги пчел — это не просто изоамилацетат, ведь в нем еще более 40 соединений. Просто изоамилацетат — это основной активный компонент феромона тревоги. Так что не советуем вам есть бананы рядом с ульем пчел. 

7. В Африке есть птицы, которые на взаимовыгодных для друг друга условиях помогают туземцам находить мед диких пчел

flickr.com

В Африке есть племена людей, которые в буквальном смысле напрямую общаются с птицами, помогая друг другу. Птиц называют медоуказчиками. Эти птицы, сидя на деревьях, громко кричат, помогая людям находить мед диких пчел. Привлекая к себе внимание, они ведут людей из племени к дереву, где есть скрытый пчелиный улей. Дальше туземцы окуривают улей дымом и собирают мед, оставляя несколько сот для птиц в качестве благодарности. Также некоторые племена оставляют для птиц личинок. Фактически это единственный известный пример взаимосвязи между людьми и свободноживущими видами птиц. 

8. Петухи ненадолго оглушают себя, когда кукарекают, чтобы не повредить органы слуха

 Getty

Все мы знаем громкое «утреннее» кукареканье петухов. Если в этот момент вы оказались рядом с петухом, его громкое необычное пение, скорее всего, показалось вам очень пронзительным и даже неприятным. Все дело в том, что сила звука его «кукареку» составляет около 100 децибел. Это неприятно громко, как звук жужжания бензопилы. Если же один петух кукарекнет вам прямо в ухо, звук для вас будет еще громче — более 140 децибел. Громкие звуки могут нанести ущерб органам слуха менее чем за секунду. В некоторых случаях громкий звук может повредить барабанную перепонку. 

Раз «кукареку» такое громкое, как же тогда пение петухов не повреждает их органы слуха? 

В Бельгии провели исследование, изучив пение этих птиц, и выяснили, что у них особое строение ушей, которые имеют защитный механизм от громкого пения. Так, во время очередного кукареканья у петухов перекрывает ушной канал, тем самым защищая органы слуха от громкого пения. 

9. Снежные барсы не умеют рычать и являются чемпионами по прыжкам в длину

naturepl.com / Энди Роуз / WWF

В отличие от других крупных кошек, снежные барсы не умеют рычать. У них есть «основной» крик, который больше похож на «пронзительный вой», причем настолько громкий, что его можно услышать стоя даже рядом с ревущей горной рекой.

Снежный барс преуспевает в большинстве «спортивных состязаний» среди кошачьих (и не только), но лучше всего он чувствует себя в дисциплине по прыжках в длину. Известно, что некоторые дикие кошки прыгают в длину до 9 метров, что в 6 раз превышает длину их тела!

10. Краткое доказательство, что осьминоги — не от мира сего

unsplash.com

Все мы знаем, что у осьминога 8 ног. У него также 3 сердца и 9 мозгов, и он может пролезть в отверстие размером с монету.

У осьминогов 3 сердца: два из них перекачивают кровь к жабрам, а большее сердце обеспечивает циркуляцию крови по всему телу. У них 9 мозгов: один главный центральный мозг + восемь дополнительных, которые находятся в 8 щупальцах. Примечательно, что эти мини-мозги могут действовать независимо от центрального. Кстати, у осьминогов голубая кровь, потому что она адаптировалась к холодной воде с низким содержанием кислорода. В крови этого удивительного обитателя морей есть гемоцианин, белок, богатый медью.

11. Почему у дятла не бывает сотрясения мозга?

 pexels

Язык дятла обвивает заднюю часть его черепа. Это помогает защищать головной мозг от сотрясения во время усердного и долгого высокоскоростного клевания дерева.

Он действует почти как ремень безопасности для мозга. Кроме того, подъязычная кость поглощает часть энергии от столкновения клюва с деревом. Мозг дятла также окружен толстой пластинчатой ​​губчатой ​​костью. Это тоже помогает поглощать и уменьшать силу удара.

Плюс ко всему дятел всегда клюет свою цель по прямой линии. Это позволяет избежать любого вращения или сдвига головного мозга. 

12. Иногда императорские пингвины делают странные вещи, которые не могут объяснить ученые

edition.cnn.com

Время от времени императорский пингвин делает что-то очень странное. Большинство из них никогда этого не сделают, но те, кто это делает, уже некоторое время ставят ученых в тупик.

Иногда пингвины уходят из своей колонии и направляется вглубь континента (в Антарктиду). Находясь вдали от еды, воды и от своей колонии, они в полном одиночестве обрекают себя на верную гибель. Они ведут себя почти как зомби. Раньше ученые пытались их остановить. Или вернуть обратно в колонию. Но они просто разворачивались и начинали свой путь снова, в том же направлении. Некоторые даже становились агрессивными, если им мешали.

Преобладает мнение, что такие пингвины находятся в депрессии и таким образом совершают самоубийство. Но 100% до сих пор не известно, верна ли эта версия ученых.

Некоторые ученые предполагают, что виной всему может быть грибковая инфекция, которая, поражая мозг, заставляет пингвинов вести себя неразумно.

Кстати, ученым хорошо известно, что птицы могут испытывать депрессию или тревогу, но они, как правило, реагируют на это не так странно. Например, когда птицы нервничают или депрессируют, они могут чрезмерно прихорашиваться (выдергивая собственные перья), кричать или, наоборот, необычно тихо себя вести, теряя аппетит, и т.д. (оказывается, существует птичья анорексия!). Все эти действия — способы перенаправления стресса. Но блуждание в бездне агрессивного замороженного континента в попытке снять стресс выглядит неразумно. Так что причина необычного и странного поведения некоторых императорских пингвинов не известна. 

13. У змей нет век

unsplash.com

Если вы видите моргающую змею, это безногая ящерица.

14. Черный пальмовый какаду для того, чтобы привлечь самку, не только поет, но и использует «барабанные палочки», чтобы отбивать ритм

 Getty

Как и человек-барабанщик, самцы пальмового какаду (Probosciger aterrimus / Чёрный какаду) используют «барабанные палочки» из веток, чтобы отбивать устойчивый ритм. Они отбивают ритм, а также сложный набор криков и взмахов крыльями для привлечения самок птиц.

15. У некоторых морских птиц есть специальная железа, которая позволяет выживать без пресной воды

wikipedia.org

У пингвинов и ряда других морских птиц есть надглазничная железа, которая представляет собой тип боковой носовой железы. Она выполняет точно такую же функцию, как и почки: удаляет соль из кровотока. Это позволяет птицам выживать без пресной воды. Кстати, существует миф, что эта железа у пингвинов превращает соленую воду в пресную. Но это не так. Надглазничная железа просто удаляет хлорид натрия из кровотока, чтобы в крови не было переизбытка солей. 

16. В восточной и южной частях Африки обитает маленький необычный хищник — карликовый сокол

reddit.com

Карликовые соколы охотятся на рептилий и насекомых, но иногда охотятся на мелких птиц, а также на грызунов. Они не вьют гнезд, а предпочитают занимать чужие, уже готовые гнезда. Чаще всего они занимают гнезда белоголовых скворцовых ткачей и черных буйволовых ткачей. 

Бонус: краб Lybia edmondsoni носит в своих клешнях актинию, чтобы отпугивать хищников или оглушать добычу

reddit.com

Wikipedia

Этих крабов еще называют «боксерами», потому что в каждой из своих клешней, напоминающих помпоны или боксерские перчатки, постоянно находятся актинии

Обложка: 1Gai.Ru / Pexels

Оцените новость:
15.06.22 (13:13)
1 948
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник