40 человек узнали кое-что новенькое о нашем мире и рассказали об этом в Интернете

Факты, которые будут интересны любознательным

Знания – наше все. Без них, как известно, никуда. И не надо думать, что всему свое время и что учиться надо лишь в школе или в университете. Независимо от того, молод человек или стар, желание познавать новое никуда не исчезает. Ведь мир гораздо причудливее и интереснее, чем мы привыкли думать в нашей повседневной жизни.

А потому 1Gai.ru собрал для вас в сабреддите TIL, насчитывающем 27,8 млн участников, порцию неизбитых фактов из серии «сегодня я узнал» для тех, кто жаждет все новых и новых знаний. Мы же со своей стороны только приветствуем такое любопытство и потому стараемся удовлетворить его. Итак, посмотрите, что же мы для вас приготовили на этот раз. 

1. Что на всем протяжении реки Амазонки протяженностью 6920 км нет мостов

– Not_that_kind_of_DR, Ivars Utināns

2. Кандидо Джакузи изобрел джакузи, чтобы помочь своему сыну с ювенильным ревматоидным артритом. Его сын заболел артритом после острого фарингита, который вызывал постоянную боль в суставах. Он создал портативный водяной насос J-300 для ванны в их доме, так как мальчик получал пользу от гидротерапии.

– lilbaddiewinters

3. Что исследование, проведенное в Гарварде в 1982 году, подтвердило, что тибетские монахи могут повышать температуру тела силой мысли. Практикующие йогу «джи-туммо» продемонстрировали способность повышать температуру различных частей своего тела с помощью одной только медитации.

– theID10T

4.

О Сецессио Плебис, который был формой восстания, впервые введенной в Древнем Риме. Когда правящий класс Рима становился слишком коррумпированным или несправедливым по отношению к простолюдинам, простолюдины объединялись, эвакуировали весь город и оставляли элиту на произвол судьбы.

– VoidOfEndlessDark, B. Barloccini

5. Что древние цивилизации разработали железные инструменты задолго до железного века, обнаружив метеориты из железа и никеля, которые не требовали плавки.

– BGCompton

6. Что когда снимали «Челюсти», Стивен Спилберг изначально хотел создать гигантскую механическую акулу для реалистичности, но ее постоянные неисправности оказались кошмаром для бюджета, поэтому он придумал более дешевое решение – снимать с точки зрения акулы в воде.

– FondantSticks

7. Что в 2019 году мужчина из Гуджарата, Индия, укусил змею после того, как змея укусила его. И он, и змея умерли.

– Kurma-the-Turtle

8.В 1916 году Конгрессу была предложена поправка к Конституции, согласно которой все военные действия выносились на всенародное голосование. Любой, кто проголосовал за войну, также должен был пойти добровольцем на службу в армию.

9. Исследование с участием 30 899 человек не выявило связи между витаминными добавками и увеличением продолжительности жизни.

– SuperMcG

10. 

Жозеф Арман Бомбардье изобрел снегоход после того, как его сын умер от аппендицита, когда метель помешала ему вовремя доставить его в больницу.

– jattyrr, Library and Archives Canada

11. 

Племя масаи в Африке пожертвовало 14 коров Соединенным Штатам после 11 сентября.

– Hegemon1984, intheair

12. 

Летучие мыши едят достаточно насекомых, чтобы экономить США более 1 миллиарда долларов в год на ущербе урожая и пестицидах.

– psychcrime, Georgia Parham

13. 

В 1999 году датский физик Лене Хау смог замедлить скорость света до 61 км/ч, а позже смог полностью остановить его, манипулировать им и даже переместить в другое место.

– Hutwe, Justin Ide/Harvard News Office

14. Современный автомобиль Формулы-1 стоит более 20 миллионов долларов, при этом почти 90% стоимости приходится на двигатель.

– needtoknowbasisonly

15. 

Что в оперной песне в «Пятом элементе» композитор Эрик Сьерра «намеренно написал непроизносимые вещи», чтобы она звучала как инопланетная. Когда оперная певица Инва Мулс пришла на эту роль, «она спела 85% того, что [Эрик] считал технически невозможным», остальное было собрано в студии.

– RootaBagel, imdb

16. 

Для сбора налогов датский король Кристиан IV попросил капитанов судов, пересекающих Эресунн, оценить стоимость их груза, которая была применена в качестве налоговой базы без дополнительной проверки. Но король также заявил о своем праве купить весь груз именно по этой цене.

– batesplates, Pieter Isaacsz

17. 

Канадский разработчик косметики помог Crayola создать цветные карандаши «Цвета мира», которые должны точно отражать оттенки кожи человека. Он сократил 40 оттенков, которые он создал для Cover FX, до 24 различных цветов, которые дети могут использовать для рисования.

– vancouver_reader, shop.crayola.com

18. 

Культовая фотография Эйнштейна с высунутым языком была его раздраженной реакцией на то, что папарацци заставили его улыбнуться в день его 72-летия. Она приобрела культовый статус главным образом потому, что сам Эйнштейн попросил обрезанную версию, заказал много отпечатков и начал рассылать их друзьям.

– BekanntUndUnbekannt, united-archives

19. 

Правило 7 лет для старения собак неверно – по сравнению с людьми собаки стареют быстрее в молодости и медленнее с возрастом.

– TypicalDumbRedditGuy, Madison Scott-Clary

20. 

После того, как телешоу «Телепузики» закончилось, владельцу используемой земли пришлось выкопать холм и затопить поле, на котором оно было снято, из-за большого количества людей, вторгающихся на территорию, чтобы посмотреть «Телепузикленд».

– Status-Victory, teletubbies

21. 

До того, как склонный к суициду подросток из Великобритании использовал несколько поддельных онлайн-персонажей, чтобы убедить своего лучшего друга убить его, он пережил нападение, но стал первым человеком в истории Великобритании, которому было предъявлено обвинение в подстрекательстве к собственному убийству.

– _Im_Dad, Jake Schumacher

22.

Что чувство «надвигающейся гибели» является официальным симптомом неправильного переливания крови (несовместимость ABO)

– ToggleHD, National Cancer Institute

23. 

Последний король Египта Фауд II все еще жив и взошел на трон, когда ему было всего 192 дня от роду. Он был свергнут через год после того, как его отец был сослан, а Египет провозглашен республикой.

– TheSameAsDying, Unknown

24. На фоне ранних опасений по поводу этилированного бензина инженер, открывший тетраэтилсвинец в качестве добавки, продемонстрировал его «безопасность», поливая им руки и вдыхая его пары, заявив, что он может делать это каждый день без проблем. Позже он взял отпуск из-за отравления свинцом.

– rhineauto

25. О «козлах Иуды», которых обучают общаться со стадами и завоевывать их доверие, чтобы другие животные следовали за ними – на бойню. Козел Иуда вознаграждается тем, что его не убивают, и используется для того, чтобы привести другие стада к той же участи.

– -Harboringonalament-

26. Энергия, высвобождаемая при превращении всего лишь одного килограмма водорода в гелий, такая же, как при сжигании 20 000 метрических тонн угля. Солнце делает это постоянно посредством ядерного синтеза.

– Haytheist

27. О кригшпиле, шахматном варианте, в котором каждый игрок может видеть свои собственные фигуры, но не фигуры своего противника. Игроки пытаются двигаться в свой ход, и судья объявляет их попытки «законными» или «незаконными». Если ход незаконен, игрок повторяет попытку; если он законен, этот ход остается в силе.

– slinkslowdown

28. 

Бах написал Бранденбургские концерты в 1721 году в рамках заявления о приеме на работу к маркграфу, на которое он так и не получил ответа. Концерты не публиковались до 1850 года и снова были почти утеряны во время Второй мировой войны.

– vancouver_reader, Johann Sebastian Bach

29. Когда пациент со СПИДом Стив Питерсон дал интервью Тэмми Фэй Бейкер в ее программе House Party With Tammy Faye, у него был прогноз, что ему осталось жить примерно 6 месяцев, поскольку диагноз был поставлен в 1982 году. Он все еще жив сегодня.

– stillnotfreakyonmain

30. Что в 1970 году ударный грузовой корабль ВМС США случайно врезался в мост-туннель Чесапикского залива, выведя мост из строя. В течение следующих трех недель, пока он ремонтировался, военно-морской флот предлагал пассажирам бесплатный трансфер с использованием вертолетов и десантных кораблей.

– LincLoL

31. 

После того, как он был уволен с должности посла, подвергнут пыткам и сослан в свое фермерское поместье, Н. Макиавелли возвращался ночью домой, менял грязную одежду, которую носил для полевых работ, и надевал свой костюм посла, просто чтобы заниматься в своем кабинете, в одиночестве, из-за того, как сильно он скучал по своей работе.

– Ainsley-Sorsby, Santi di Tito

32. 

Сегодня в Италии существует более 350 признанных видов пасты, но в 13 веке было 4 основных вида: спагетти, равиоли, макароны и клецки.

– thesmartass1, Pixzolo Photography

33. Гражданская война в Америке не только унесла жизни почти 1 миллиона солдат, но и привела к тому, что многие пристрастились к морфию. Coca-Cola была введена, чтобы попытаться помочь им преодолеть свою зависимость.

– wileybot

34. О синдроме Котара, также известном как «синдром ходячего трупа», редком психическом расстройстве, при котором у человека возникают бредовые убеждения, начиная от веры в то, что он мертв, не существует или потерял свои внутренние органы/кровь/душу. Многие даже верят, что они бессмертны и не могут умереть естественной смертью.

– Jadertott

35. Что основная роль калия в организме заключается в поддержании нормального уровня жидкости внутри наших клеток. Натрий, его аналог, поддерживает нормальный уровень жидкости вне клеток. Калий также помогает мышцам сокращаться и поддерживает нормальное кровяное давление.

– jdward01

36. Что опоссумы не «притворяются мертвыми», они на самом деле теряют сознание из-за страха перед хищниками. Они невольно впадают в шок и падают в обморок при столкновении с опасными зверями. Они находятся в кататоническом состоянии, пока снова не придут в сознание.

– YoungTex

37. Во время строительства моста Золотые ворота произошло землетрясение, в результате которого дюжина рабочих оказалась в ловушке на вершине одной из башен, раскачиваясь на 4,8 метров взад и вперед, в то время как коллег тошнило на палубу.

– Mike_ZzZzZ

38. В Азии медоносные пчелы смазывают входы в свои ульи фекалиями животных, чтобы отпугнуть шершней-убийц. Один из немногих наблюдаемых случаев, когда насекомые использовали инструменты.

– rettribution

39. Во время осады галльского форта Юлием Цезарем римляне прорыли туннели под источником, который служил для водоснабжения форта. Защитники, полагая, что пересыхание источника было знамением богов, сдались.

– lordpond

40. Что косатки могут убивать синих китов. Впервые люди зафиксировали косаток, которые успешно охотились и поедали находящегося под угрозой исчезновения синего кита, крупнейшего из когда-либо живших животных, в марте 2019 года, когда большая стая напала, задушила и убила взрослого синего кита.

– Uranusspinssideways

Источник статьи: 40 New ‘Today I Learned’ Facts That Prove It’s Never Too Late To Learn Something New

Оцените новость:
24.06.22 (11:48)
1 884
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник