20+ животных, которые могли бы получить Оскар за свою уникальность

Животные, которых вы, вероятнее всего, не видели (и о которых, возможно, не слышали).

Животный мир настолько многообразен, что диву даешься разнообразию живых существ на Земле. Млекопитающие, рыбы, насекомые и другие удивляют нас своим видом, способностями и изобретательностью. У природы, на самом деле, полным-полно творений, которые мы либо не видели, либо которыми нас можно удивить. Например, пушистый морской кролик с мимишными «ушками», райская мухоловка, суматранский носорог — и это малая часть животных, о которых вы узнаете в нашей подборке.

Мы в 1Gai.Ru уже делали немало статей о животных, но их так много, что вряд ли на Земле есть человек, который смог бы увидеть всех братьев наших меньших. А раз так, то нам еще есть что рассказать об уникальных представителях животного мира.

1. Amegilla cingulata — Синеполосая пчела

 Wikipedia

Мы привыкли, что пчелы имеют желто-черные полоски. Но в мире огромное количество разновидности этих тружеников, внешний вид которых не такой, как у знакомых нам российских насекомых. Например, есть красивые пчелы, которых прозвали «Blue banded bees» за свой характерный сине-черный окрас. Это Amegilla cingulata — род пчел, которые гнездятся в земле.

Где можно встретить: в Европе, Азии, Африке и чаще в Австралии.

2. Патагонская мара

Getty

На фото Dolichotis patagonum — грызуны из семейства свинковых. Взрослые особи достигают размера 69-75 см и весят 9-16 кг. Природа наделила их длинными ногами, которые напоминают кроличьи, что дает им преимущество в беге. Питаются растительной пищей.

Где можно встретить: в Южной Америке, чаще в Аргентине.

3. Калифорнийская морская свинья

national geographic

Это мини-дельфин, которого еще называют Вакита. Странное название имеет испанское происхождение, что в переводе означает «маленькая корова». Морские животные, которые находятся под угрозой вымирания. В настоящий момент, по некоторым оценкам, в мире осталось всего 5-12 особей.

Где можно встретить: в Калифорнийском заливе.

4. Бирманская курносая обезьяна

Getty

Забавный факт. Эти обезьяны не любят дождь, так как от влаги они начинают чихать. За свое своеобразное поведение они получили прозвище «чихающие обезьяны». Кстати говоря, этот вид обезьян был (вы не поверите) обнаружен лишь в 2010 году. В 2011 году ученые официально объявили о появлении нового вида приматов.

Где можно встретить: исключительно в Северной Бирме.

5. «Слоновые землеройки»

wikipedia 

Оказывается, этот необычный зверек — дальний родственник слонов, морских сирен и златокротов. Ученые назвали этих животных прыгунчиками из-за их чрезвычайной подвижности. Когда они спокойны, они передвигаются на четырех лапах, но как только им грозит опасность, они, как тушканчики, начинают бежать прыжками, используя задние лапы и помогая себе хвостом для равновесия.

Где можно встретить: распространены в Африке.

6. Сиреневогрудая сизоворонка

national geographic / wikipedia

В науке птицу называют Coracias caudatus, ее главной особенностью является пестрый окрас. Этот вид неофициально считается национальной птицей Кении.

Где можно встретить: по всей восточной и южной части Африки.

7.  Пушистый морской кролик

national geographic

Это моллюск (Jorunna parva) размером 1 сантиметр. Его милые "ушки", на самом деле, являются ринофорами — органами, которые помогают животному улавливать химические вещества в воде. Его тело покрыто сосочками , мясистыми выступами, используемыми для сенсорных функций, что придает ему вид пушистого существа.

Где можно встретить: в Японии и на Филиппинах , в Танзании , Папуа-Новой Гвинее , на Сейшельских островах и в Реюньоне

8. Кальмар Sepiolida (Bobtail squid)

 1Gai.Ru / Wikipedia

У этих странных и красивых морских животных восемь рук с присосками и два щупальца. У кальмара есть специальный орган в мантии, которую населяют биолюминесцентные бактерии, благодаря которым они скрывают силуэт кальмара, если смотреть на него снизу, что защищает животное от хищников. Этот эффект достигается за счет контрового освещения.

Wikipedia

Где можно встретить: в прибрежных водах Тихого океана и в некоторых частях Индийского океана, а также в мелководьях на западном берегу Капского полуострова в ЮАР. 

9. Райская мухоловка

 wikipedia
Необычная птица с длинным хвостом и удивительным оперением. Они очень любят купаться по несколько раз в день. После принятия «ванны» они взлетают на деревья и подолгу ухаживают за своим оперением.

Где можно встретить: от Туркестана до Индии, в Северном и Восточном Китае и на юге — до Индонезийского архипелага на островах Сумба и Алор.

10. Мягкотелая черепаха Pelochelys cantorii

Getty

Вырастает до 2 метров в длину и проводит 95% своей жизни в песке под водой, выныривая на поверхность всего два раза в день.

Где можно встретить: в Индии, Бангладеш, Бирме, Таиланде, Малайзии, Камбодже, Вьетнаме, Южном Китае (включая Хайнань), Индонезии (включая Суматру, Борнео и Западную Яву), на Филиппинах.

11. Индийская гигантская белка

 wikipedia

Крупная белка, у которой цвет меха может быть разным: кремово-бежевым, темно-желтым, желтовато-коричневым, коричневым или даже темно-коричневым. Примечательно, что когда эти белки чувствуют опасность, они не убегают, а прижимаются к стволу дерева.

Где можно встретить: в Индии

12. Суматранский носорог

wikipedia / getty

Редкое животное, которое находится под угрозой исчезновения. Кстати, это самый маленький и самый волосатый вид носорогов в мире.

Где можно встретить: на острове Суматра и, возможно, Калиманта.

13. Необычная гусеница плодожорки Eudocima phalonia

wikipedia / adderley.livejournal.com

Будущая плодовая моль.

Где можно встретить: в значительной части тропиков, в основном в Азии, Африке и Австралии, но завезена и в другие регионы, такие как Гавайи , Новая Зеландия.

14. Голубая сиалия

 wikipedia / Getty

Она является национальной птицей штатов Айдахо и Невада, США. Живет в горах. Летом живет на высоте свыше 1500 метров. Зимой мигрирует ниже.

Где можно встретить: в Северной Америке.

15. Морская физалия

 wikipedia / Getty Images

Еще этот живой организм называют «португальский военный кораблик». Физалия — это сообщества организмов (полипоидные и медузоидные особи), обитающих на поверхности океана. Она очень ядовита. Опасна для человека.

Где можно встретить: в Атлантическом океане и в Индийском океане.

16. Обыкновенная белка-летяга

 wikipedia 

Это единственные белки из семейства летяг, которые проживают на территории России. Этот зверек похож на обычных белок, но между передними и задними лапами у него есть летальные перепонки, которые помогают грызуну не перепрыгивать с дерева на дерево, а в буквальном смысле перелетать с ветки на ветку.

Где можно встретить: в европейской части России, в Сибири.

17.  Африканская якана

 wikipedia

На фото — необычная африканская птица, которая привлекает внимание своими когтями и пальцами. Подобное строение конечностей помогает птице ходить по поверхности заболоченных водоемов, где поверхность воды покрыта растительностью. Также длинные пальцы помогают якане бегать по водным растениям, устраивая охоту на насекомых.

Где можно встретить: в Африке.

18. Утконосая лягушка (Aparasphenodon arapapa / Nyctimantis arapapa)

 Konrad Mebert / Wikipedia

Древесная лягушка с широкой вытянутой клювовидной мордой. Благодаря такой форме лягушка отпугивает от себя хищников и собирает больше влаги.

Где можно встретить: в Бразилии.

19. Филиппинский обезьяноед

 wikipedia / Getty

Еще его называют филиппинский орел. К сожалению, эти птицы в настоящий момент находятся на грани вымирания. На Филиппинах, где обитают птицы, за действия, которые приведут к гибели орла, могут посадить в тюрьму на 12 лет. По последним оценкам, сегодня сохранилось только 200-400 особей.

Где можно встретить: на филиппинских островах Лусон, Самар, Лейте и Минданао.

20. Морской слизняк Nembrotha cristata

 wikipedia / Pexels

Красивый морской слизень.

Его тело покрыто приподнятыми зелеными узелками. Ринофоры и жабры черные, с зеленой каймой.

Где можно встретить: в тропической части Индо-Западной части Тихого океана

21. Карликовый муравьед

 wikipedia

Это самый маленький вид муравьеда, длина тела которого составляет всего 16-20 сантиметров. Длина хвоста — 18 сантиметров. Как у других муравьедов, у карликового нет зубов, но есть липкий и длинный язык, к которому и прилипают насекомые.

Где можно встретить: в Центральной и Южной Америке.

Обложка:  wikipedia

Оцените новость:
22.07.22 (12:22)
2 621
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник