16 признаков проблем со здоровьем — их точно не нужно игнорировать

Как распознать болезнь — сигналы, на которые стоит обратить внимание

Здоровые люди мало обращают внимание на работу своего организма – им повезло, и их ничего не беспокоит. Но все остальные вынуждены проявлять хотя бы минимальную осмотрительность и беречь здоровье.

Важно прислушиваться к сигналам своего тела, чтобы не пропустить первые признаки коварных болезней. Перегибать палку не стоит, иначе можно превратиться в тревожного ипохондрика. Но есть небольшие звоночки, и они могут указывать на более глубокие проблемы со здоровьем. Эти, вроде бы, малозначительные вещи могут свидетельствовать о том, что в вашем теле происходят неполадки и пора начать придавать им больше значения.

1Gai.ru подобрал ролики, в которых вопросы здоровья освещают первоклассные специалисты. Рекомендуем посмотреть их, чтобы разобраться в симптомах глубже. Если вы заметили какие-либо из представленных ниже изменений в организме, рекомендуется хотя бы поговорить о них с доктором и убедиться, что это не серьезно.

1. Необычно стойкий неприятный запах изо рта

doctorpetrik / YouTube.com

Неприятный запах изо рта иногда может появиться у любого человека, даже с самыми здоровыми зубами. Острая еда, плохая чистка зубов, долгая веселая ночь с друзьями за бутылочкой-другой – почти каждый сталкивался с внезапным и ужасным осознанием того, что изо рта идет отвратительное амбре.

Обычно это не считается поводом для беспокойства. Но если такое происходит постоянно, то это может быть признаком заболевания десен, диабета или даже рака желудка. Стоит пройти проверку у врача, чтобы исключить эти диагнозы.

2. Отекшие руки или ноги

Клиника Доктора Длина / YouTube.com

Случайные отеки конечностей бывают почти у всех и могут быть вызваны употреблением слишком большого количества соленой пищи или алкоголя. Но если вы постоянно наблюдаете, что ваши руки или ноги вдруг опухают, это может указывать на то, что у вас сердце и система кровообращения не в порядке – они не работают в полную силу. Или же вы имеете дело с невыявленными заболеваниями печени, почек или щитовидной железы.

Если ноги или руки отекают у вас часто, а изменение в образе жизни (например, отказ от соли и алкоголя) не помогает, обратитесь к врачу.

3. Частое мочеиспускание и постоянная жажда

AdMe / YouTube.com

Если вы все время испытываете сильную жажду, а также мочитесь более или менее часто (чуть ли не без остановки), возможно, вы не просто обезвожены – это может быть диабет второго типа. Побочным эффектом болезни является слишком много сахара в крови, из-за чего организм пытается вывести его через почки. Если вы начали замечать эти симптомы, то организм стал не более чем каналом для переработанной воды – пришло время для обследования.

4. Постоянный кашель

ГАУЗ ОТКЗ ГКБ No1 г. Челябинск / YouTube.com

Мы кашляем по многим причинам. И один день, когда вы случайно закашлялись, вероятно, ничего не значит. Но если вы кашляете сильно и часто, уже в течение нескольких дней или недель, – это может быть признаком хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), мезотелиомы (рака легких) или затяжного случая COVID-19. 

Должно вызывать особое беспокойство, если вы при этом чувствуете стеснение в груди или у вас есть другие проблемы с дыханием. Но даже сухой раздражающий кашель, который долго не проходит, не следует игнорировать.

5. Постоянная усталость

доктор Евдокименко
Подтверждено / YouTube.com

Некоторые люди могут плодотворно работать, даже если спят урывками, в то время как другим требуется пятнадцать часов сна в день, или они будут чувствовать себя заторможенными и плохо соображать.

Пока вы чувствуете себя отдохнувшим и готовым к работе после пробуждения, количество получаемого вами сна не является непосредственной проблемой. Но если вы постоянно чувствуете усталость до такой степени, что не можете сосредоточиться или даже функционировать на уровне повседневных дел – несмотря на то, что много отдыхаете, – то это не просто «недостаток сна». Это потенциальный тревожный звонок, который может указывать на такие явления, как апноэ во сне, синдром хронической усталости или даже болезнь сердца.

6. Складка на ухе

doctorpetrik / YouTube.com

Это самый странный признак, который может означать наличие у вас предрасположенности к серьезному заболеванию. Найти его на своем теле может любой, даже не имея медицинского образования. Если у вас есть диагональная складка на мочке уха, это может быть так называемый признак Франка (названный в честь доктора Сандерса Т. Франка, который первым его заметил).

Эта странная маленькая черточка на вашем ухе безвредна сама по себе, но она тесно связана с ишемической болезнью сердца и другими заболеваниями. Если вы ее обнаружите у себя, обратитесь к врачу, потому что вам может потребоваться более пристальное наблюдение.

7. Изменения в работе кишечника

Мой Семейный Врач / YouTube.com

Большинство из нас не слишком задумываются о биологической необходимости посещать туалет, чтобы очистить кишечник. Люди начинают беспокоиться, только если в этом процессе что-то пойдет не так.

Хотя фекалии могут многое рассказать о здоровье в целом, обычно мы не обращаем на ежедневный стул внимания. В то время как случайные приступы диареи или запора случаются с любым человеком время от времени, большинство из нас довольно устойчивы в этом опыте. Если вдруг обычный стул изменился и стал для вас новой нормой, то это может быть признаком рака толстой кишки или других проблем.

И если вы видите кровь в стуле и ее источник не сразу очевиден (например, у вас нет геморроя), обратитесь к врачу как можно скорее.

8. Внезапное увеличение или потеря веса

КАК БЫТЬ ЗДОРОВЫМ / YouTube.com

Многие из нас борются со своим весом, и он естественным образом колеблется. Набор или потеря одного-двух килограммов в течение года или даже нескольких месяцев еще ничего не значит. Однако внезапные изменения веса нельзя оставлять без внимания.

Легко предположить, что резкое падение веса является результатом случайного перехода на более здоровую диету, а стремительный набор килограммов – результат нескольких недель лени, заполненных пиццей и сном. Но если изменения веса продолжаются, это может быть признаком более серьезной проблемы со здоровьем.

9. Необъяснимые синяки на теле

Александр Богдан / YouTube.com

Синяки – это обыденный факт жизни, и каждый человек с ними сталкивался еще в детстве. С возрастом синяки становятся все более распространенным явлением (из-за изменения сосудов).

Обычно мы точно знаем, откуда у нас вдруг появляется синяк. Но если вы начинаете замечать синяки, появляющиеся на теле будто бы из ниоткуда, или если у вас появились синяки, которые обычным образом не исчезают, то это может быть признаком инфекции или даже ранней стадии лейкемии, которая часто сначала проявляется без каких-либо заметных симптомов.

10. Ломкость и выпадение волос

Dr. Berg - официальный русскоязычный канал / YouTube.com

Мы теряем довольно много волос. Независимо от пола, образа жизни или возраста, наши волосы безропотно страдают от головных уборов, продуктов, которые мы едим, частого мытья и бесконечных укладок. Иногда наши волосы начинают выражать недовольство обращением с ними, что приводит к секущимся кончикам и другим проблемам.

Обычно шевелюру нетрудно привести в норму хорошим уходом. Но если вы заметили, что ваши волосы стали ломкими, легко выпадают без причины, связанной с укладкой, то это может быть признаком дефицита питательных веществ. Ситуацию можно легко исправить с помощью удачно подобранной диеты или приема пищевых добавок, но если волосопад вы уже не способны остановить, это может привести к серьезным последствиям.

11. Полоски на ногтях

Вивек Джоши / YouTube.com

Посмотрите на свои ногти. Есть ли на них пятна или белые полоски? Легко ли они ломаются? Если да, то существует вероятность, что ваши нелады с ногтями указывают на серьезную проблему со здоровьем. Но, скорее всего, это просто дефицит питательных веществ – вам может понадобиться больше железа, цинка, витамина А или других элементов. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить серьезную болезнь, а затем пересмотрите свой рацион.

12. Кровоточивость десен при чистке зубов

Все Свои! Стоматология / YouTube.com

Как правило, люди не очень беспокоятся, когда при чистке зубов видят кровь в раковине – они спокойно умываются и идут на работу.

Кровь, которая вышла из вашего тела, никогда не является хорошим признаком. Правда, у вас может быть небольшое кровотечение, если вы чистите зубы особенно усердно или если вы ранее в тот же день прошли чистку зубов у стоматолога. Но если вы видите кровь каждый раз, когда чистите зубы, то пора беспокоиться. Это может быть признаком пародонтоза, а он, если его не лечить, может перерасти в опасную для жизни инфекцию.

13. Постоянный храп во сне

Здоровьесберегающий канал / YouTube.com

Одни люди храпят, а другие страдают от их ночных выступлений в мрачной тишине. Но когда человек понимает, что храпит во сне, он скорее будет склонен искать лечение симптома – затычки для носа, высокие подушки, отдельная спальня, развод – вместо того, чтобы спросить себя, почему он храпит. И ответ может быть серьезным.

Храп связан с болезнью сердца и обычно означает, что вы испытываете апноэ во сне. Пагубность синдрома апноэ выражается в том, что у вас останавливается дыхание на целую минуту по нескольку раз в течение каждой ночи. Если вы постоянно храпите, то пора пройти обследование.

14. Эректильная дисфункция

Телеканал «Доктор»
Подтверждено / YouTube.com

Мужчины не любят говорить об эректильной дисфункции, но она случается со многими. Порой ЭД имеет психологический компонент, и она часто возникает из-за утомления и истощения ресурсов организма. Но было бы ошибкой предполагать, что это временная проблема, которую может вылечить хороший ночной сон, отпуск или маленькая синяя таблетка.

ЭД может быть признаком развития болезни сердца, так как ослабленное сердце просто не может перекачивать кровь, необходимую для эрекции.

15. Сухость глаз

Solopharm / YouTube.com

Если глаза не производят достаточно слезного секрета, они пересыхают. У медиков это явление носит название синдрома сухого глаза. Это неприятное ощущение можно временно облегчить местными средствами, такими как глазные капли.

Сухость глаз, возникающая периодически, может быть вызвана условиями окружающей среды (пыль, жара), или если вы работаете за компьютером поздней ночью. Но если глаза без увлажнения – это ваш хронический опыт, то он может указывать на инфекцию – гепатит С. На самом деле это очень распространенный симптом у людей, имеющих дело с этой болезнью.

16. Медленное заживление ран

Доктор Ждановский / YouTube.com

Вы получили небольшую травму, которая не заживает? Большую часть времени рана, которая не заживает или рассасывается долго, является признаком плохого кровообращения – ваше тело не получает достаточного притока крови к коже. Это в свою очередь обычно является плохим признаком для вас в целом.

Незаживающие раны могут быть вызваны целым рядом причин, включая диабет или сердечную недостаточность. Если у вас есть рана, которая не заживает через несколько недель, обратитесь к врачу.

Источник статьи: 16 Subtle Signs Something More Serious May Be Wrong With Your Health

Оцените новость:
18.08.22 (11:01)
1 643
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник