17 комедий, которым удалось разорвать шаблон и номинироваться или даже выиграть «Оскар»

«Фаворитка», «Девичник в Вегасе» и другие комедийные фильмы, замеченные в Киноакадемии. 

Вы замечали, что «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук часто достается мелодрамам, блокбастерам, киномюзиклам и каким угодно фильмам, только не комедиям? Однако редко, но метко иногда на киноэкраны выходят настолько шикарные и выдающиеся кинокомедии, что киноэксперты просто не в силах их не отметить. Часто такие картины номинируются либо за лучший сценарий, либо за лучший фильм года, за лучший звук или за лучшую игру актеров первого или второго плана. Но есть и такие редкие проекты, которые уносили с церемонии награждения главный трофей — заветную золотую статуэтку. 

1Gai.Ru с удовольствием изучил и нашел 17 фильмов с элементами комедии, которым удалось обойти все кинодрамы, биографические, исторические, фантастические, политические или приключенческие фильмы в погоне за главной кинопремией планеты. А в качестве бонуса мы подготовили для вас трейлеры к этим фильмам. 

«Дьявол носит Prada» (2006)

20th Century Fox

Этот фильм об амбициозной молодой журналистке, попавшей на работу в модный глянцевый журнал «Подиум», которым руководит сварливая начальница. Ее сыграла Мерил Стрип, в 2007 году она была номинирована на лучшую женскую роль в этой комедии-драме за роль Миранды Пристли. Также у кинокартины был шанс получить кинопремию в номинации «Лучшие костюмы»

Трейлер фильма:

«Лучше не бывает» (1997)

Sony Pictures

Киноакадемия в 1998 году не просто заметила этот фильм о вспыльчивом писателе, страдающем обсессивно-компульсивным расстройством, а номинировала его на «Оскар» в нескольких категориях: за лучший сценарий, за лучшую мужскую роль второго плана, которую сыграл актер Грег Кинниэр, за лучший монтаж, за лучший саундтрек к музыкальному/комедийному фильму. Также фильм участвовал в номинации «лучший фильм года», «лучшая мужская роль» и «лучшая женская роль». В итоге за лучшую мужскую роль в этой картине актер Джек Николсон получил заветную статуэтку. За лучшую женскую роль «Оскар» получила актриса Хелен Хант

Трейлер фильма:

«Энни Холл» (1977)

United Artists

Когда дело касается комедий и «Оскара», то нельзя не вспомнить о работах Вуди Аллена. Особенно о кинокартине «Энни Холл», которая по праву считается одной из самых прославленных комедий за всю историю кино. Фильм в 1978 году был не только номинирован на главный приз Киноакадемии в нескольких категориях, но и в итоге увез оттуда 4 статуэтки: за лучший фильм, за лучшую женскую роль (которую сыграла актриса Дайан Китон), за лучшего режиссера (награду забрал Вуди Аллен) и за лучший сценарий. Также Вуди Аллен был номинирован за лучшую мужскую роль в этой картине, но в итоге Киноакадемия решила, что у фильма предостаточно наград.

Фрагменты фильма:

«В джазе только девушки» (1959)

United Artists

Одна из самых культовых комедий в истории кино. Фильм «В джазе только девушки» оказал огромное влияние на этот жанр. Верится с трудом, но эта картина до сих пор пользуется популярностью по всему миру. А вы представляете, какой фурор произвела комедия, когда она только вышла на киноэкраны? Неудивительно, что этот комедийный фильм с элементами мелодрамы был номинирован в нескольких категориях на «Оскар». На 33-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был номинирован в следующих категориях:

  • Лучшая мужская роль (Джек Леммон)
  • Лучший режиссер (Билли Уайлдер)
  • Лучший адаптированный сценарий
  • Лучшая работа оператора (ч/б фильмы)
  • Лучшая работа художника (ч/б фильмы)

За лучшую работу художника по костюмам фильм получил золотую статуэтку. 

Фрагменты фильма:

«Фаворитка» (2018)

Atsushi Nishijima Fox / Fox Searchlight Pictures

Черная комедия «Фаворитка» (с элементами исторической драмы), пожалуй, самый известный фильм Йоргоса Лантимоса. Необычная сатира в королевском дворе, замечательная игра Оливии Колман, которая сыграла британскую королеву Анну, делает эту картину обязательной для просмотра всеми любителями этого киножанра. Кстати, ее роль стала оскароносной — она получила за нее статуэтку (за лучшую женскую роль).

Кинокартина также была номинирована за лучший сценарий и лучшие женские роли второго плана, которые отлично сыграли Эмма Стоун (персонаж Эбигейл Хилл) и Рэйчел Вайс (персонаж герцогиня Мальборо). В том числе картина боролась за статуэтку в следующих категориях: лучший фильм года, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая работа оператора, лучшие костюмы, лучший монтаж и лучшая работа художника-постановщика.

Трейлер фильма:

«Девичник в Вегасе» (2011)

Universal Pictures

Многие люди называют эту комедию своим любимым фильмом 2011 года. Оценили его и в Киноакадемии. На 84-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм был номинирован на лучший оригинальный сценарий, а Мелисса Маккарти имела все шансы получить в 2012 году заветную статуэтку за лучшую женскую роль второго плана.

Трейлер фильма:

«Дневник Бриджит Джонс» (2001)

Miramax Films

Знаете ли вы, что первый фильм о 32-летней одинокой женщине Бриджит Джонс был номинирован на «Оскар»? За потрясающую игру в этом кино актриса Рене Зеллвегер была номинирована на 74-ю премию «Оскар» в категории «Лучшая женская роль».

Фрагменты фильма:

«Маленькая мисс Счастье» (2006)

Fox Searchlight Pictures

Мы считаем, что этот фильм намного больше, чем просто беззаботная комедия, потому что в нем есть драма и есть сцены, которые заставляют каждому из нас задуматься о многих вещах, происходящих вокруг нас. Этот блестящий фильм 2006 года был осыпан восторженными отзывами зрителей, а также был помещен в список номинаций «Оскар» по четырем категориям, за две из которых фильм получил статуэтки.

Высшую награду картина получила за лучшую мужскую роль второго плана (сыграл актер Алан Аркин) и лучший оригинальный сценарий. Номинации: лучший фильм года и лучшая женская роль второго плана (Эбигейл Бреслин).

Трейлер фильма:

«Джуно» (2007)

Fox Searchlight Pictures

Кажется, этот фильм вышел на киноэкраны совсем недавно, а уже прошло, а точнее пронеслось, столько времени. Несмотря на это, картина до сих пор собирает внимание зрителей. В 2008 году за роль подростка, столкнувшегося с незапланированной беременностью, актриса Эллиот Пейдж была номинирована на статуэтку в категории «лучшая главная женская роль». Фильм же на 80-й церемонии вручения премии «Оскар» получил награду за лучший сценарий. В том числе «Джуно» участвовал в номинации за лучший фильм года и в категории лучший режиссер (награду мог получить Джейсон Райтман). 

Трейлер фильма:

«Солдаты неудачи» (2008)

Paramount Pictures

Вполне возможно, одна из самых спорных номинаций за всю историю вручения «Оскаров» — это номинация Роберта Дауни-младшего за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Солдаты неудачи». Многие зрители и критиковали, как Дауни играл и порой выставлял не в лучшим свете афроамериканца, но Киноакадемия почему-то сочла его роль и игру достойной номинации

Трейлер фильма:

«Рыбка по имени Ванда» (1988)

MGM / UA Communications Co.

Эта комедия 1988 года — классический фильм легкого содержания с внешними комическими приемами. Как говорится, кинофарс в своем лучшем виде! И это доказывается несколькими номинациями на «Оскар». Картина была номинирована в категориях: лучший режиссер (Чарльз Крайтон) и лучший оригинальный сценарий (в соавторстве со звездой Джоном Клизом). Статуэтку кинокартина получила за лучшую мужскую роль второго плана, которую сыграл Кевин Клайн.

Фрагмент фильма:

«Продюсеры» (1968)

Embassy Pictures

Еще одна заметная комедия — работа режиссера Мэла Брукса. Его фильм получил «Оскар» за лучший оригинальный сценарий, а звезда картины Джин Уайлдер был номинирован на лучшую мужскую роль второго плана.

Фрагменты фильма:

«Когда Гарри встретил Салли» (1989)

Columbia Pictures

Вероятно, один из самых культовых ромкомов всех времен. Этот фильм 1989 года о друзьях, врагах и любовниках был номинирован на премию «Лучший сценарий» благодаря остроумному сценарию, который сделала единственная в своем роде и неповторимая Нора Эфрон.

Трейлер фильма:

«Отель „Гранд Будапешт“» (2014)

Fox Searchlight Pictures

Многие знают стиль режиссера Уэса Андерсона за его дотошный и эстетически приятный стиль кинокартин. Но иногда зрители забывают, что его фильмы также полны юмора и шуток. В четырех номинациях фильм получил заветные статуэтки: лучшие костюмы, лучший грим и прически, лучший саундтрек, лучшая работа художника-постановщика. Также картина была номинирована в следующих категориях:

  • Лучший фильм
  • Лучший режиссер (Уэс Андерсон)
  • Лучший сценарий
  • Лучшая работа оператора
  • Лучший монтаж

Трейлер фильма:

«Мужской стриптиз» (1997)

Fox Searchlight Pictures

Это фильм о шести мужчинах, бывших работниках сталелитейного завода, которые, потеряв работу из-за закрытия производства, решили организовать свое стриптиз-шоу, вдохновившись успехом группы мужских стриптизеров, выступающих с гастролями в городе Шеффилд. Картина вызвала восторг не только у зрителей, но и у экспертов Киноакадемии, за что комедия была номинирована на четыре премии «Оскар»: за лучший саундтрек к музыкальному/комедийному фильму (была вручена статуэтка), за лучший фильм года, за лучшую режиссуру (Питер Каттанео) и за лучший оригинальный сценарий.

Трейлер фильма:

«Любовь — болезнь» (2017)

Amazon Studios / Lionsgate

Подобные по стилю фильмы, а тем более комедии, редко вызывают хорошие зрительские отзывы и фурор на «Оскаре». Тем не менее эта история о смешном пакистанце, который влюбляется в девушку, каким-то образом нашла отклик у кинокритиков. Картина получила номинацию за лучший оригинальный сценарий, которые делали Эмили В. Гордон и Кумэйл Нанджиани.

Трейлер фильма:

«Борат 2» (2020)

Amazon Studios

Почти невероятно, но этот сиквел 2020 года возмутительного и спорного псевдодокументального фильма Саши Барона Коэна, который вышел на суд зрителей еще в 2006 года, был номинирован на две из шести больших категорий на 93-й церемонии вручения премии «Оскар». Фильм получил номинации на лучший адаптированный сценарий и лучшую женскую роль второго плана, которую сыграла актриса Мария Бакалова.

Трейлер фильма:

Обложка: Atsushi Nishijima Fox / Fox Searchlight Pictures

Оцените новость:
10.11.22 (12:25)
4 331
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник