40+ интересных вещей от пользователей сети, которым впору открывать своё агентство по фактам

Факты из серии «Сегодня я узнал», известные далеко не всем.

Человек любопытен по своей природе. Но мы сейчас имеем в виду не сплетни, а знания, которые притягивают к себе наши умы. Если мы окончили школу или вуз, это не значит, что мы перестанем интересоваться чем-то новым. Так что если вы из разряда тех, кто не останавливается в своем развитии, то наша подборка может вас заинтересовать.

1Gai.ru подготовил для вас более 40 фактов, которыми поделились пользователи со всего мира в Интернете. Это своего рода исторические, научные и другие идеи, которые вы, вероятно, никогда не услышите в школе. Если вы заинтересовались вышесказанным, то добро пожаловать в интересный мир неизведанного!

1.

В 1997 году российский браконьер Владимир Марков ранил тигра, выстрелив в него, и забрал часть кабана, которого тот ел. Через 12 часов тигр выследил браконьера в его хижине и съел его.

cruisingthoughts /Reddit, Pixabay

2.

После того, как его отругала женщина, которая посчитала, что его обувь слишком дорогая для детей, Шак отказался от сделки с Reebok на 40 миллионов долларов и подписал контракт с Walmart. Затем он привлек дизайнеров из Reebok, чтобы его обувь из Walmart выглядела дороже, чем стоимостью в 20 долларов. Было продано более 400 миллионов пар.

suzukigun4life /Reddit, shaq

3.

В 2017 году женщина по имени Чау Смит пробежала семь марафонов за семь дней подряд на семи континентах в честь своего 70-летия.

Canes-Venatici /Reddit, nbcnews

4.

Мистер Снаффлупагус из «Улицы Сезам» изначально был другом Большой Птицы, которого все остальные считали вымышленным, и было решено, что его должны увидеть другие люди, чтобы побудить детей рассказывать о любом насилии, которому они могли подвергнуться.

davetowers646 /Reddit, sesamestreet

5.

О Томми Мэнвилле, наследнике состояния Джонс-Мэнвиллов. По условиям его семейного траста ему предоставлялось 250 000 долларов «когда он женится». В результате он женился 13 раз, отдавая женщинам часть доходов, прежде чем быстро с ними развестись.

theHAREST /Reddit, wikipedia

6.

Термин «аsoh» существует для случаев, когда надо просто взять на себя вину, если вы виноваты. Он появился в честь японского пилота по имени Кохэй Асох, который совершил аварийную посадку на пассажирском самолете в заливе Сан-Франциско. Когда его спросили, что случилось, он сказал: «Как вы, американцы, говорите, я облажался».

That-Situation-4262 /Reddit, raildriverpone

7.

Сегодня я узнал, что фотографирование вместо реального наблюдения приводит к тому, что ваш мозг отдает память на аутсорсинг; это, в свою очередь, приводит к тому, что вы не сохраняете информацию так подробно, как обычно. Это называется эффектом ухудшения фотосъемки.

sarcasticslab420 /Reddit, Lisa Fotios

8. Изображение Ван Гогом звезд на картине «Ночная терраса кафе» настолько точно, что дату создания картины можно датировать с точностью до одного-двух дней — 16-17 сентября 1888 года.

doc17 /Reddit

9.

Выяснилось, что манекен в калифорнийском парке развлечений оказался настоящим телом, когда в 1976 году у него отвалилась рука. Это был труп человека по имени Элмер Маккарди, преступника, застреленного шерифами 65 лет назад.

That-Situation-4262 /Reddit, Freddy Irra

10.

Брюссельская капуста раньше имела горький вкус, пока селекционеры в 90-х годах не начали перекрестно опылять разные сорта, чтобы удалить химические вещества, вызывающие горечь. Результат их работы привел к недавней кулинарной популярности брюссельской капусты.

wilymon /Reddit, Keenan Loo

11.

Ежегодно в США совершается от 150 до 300 похищений детей незнакомцами. Остальные 200 000 похищений в год совершают родственники.

Ok_Letter_9284 /Reddit, Caleb Woods

12. В 1831 году шведский военно-морской флот посадил более 300 000 дубов с намерением использовать их для постройки кораблей 150 лет спустя. Они продолжают расти и сегодня.

Cranyx /Reddit

13.

О бутылке Теда. Тед д'Овернь, новозеландский солдат Второй мировой войны, был в пабе и опоздал на поезд. Он попросил трактирщика отложить его вторую бутылку пива, чтобы выпить, когда он вернется домой. Тед был убит, но обещание было сдержано, и эта бутылка пива все еще там.

Spare-Cap-3152 /Reddit, waimate

14.

В 2010 году в Вашингтоне, округ Колумбия, провели фиктивные выборы и пригласили хакеров протестировать свою систему онлайн-голосования. Им удалось избрать мэром программу Master Control из «Трон: Наследие», Скайнет из «Терминатора» — в Конгресс, а Бендера из «Футурамы» — в школьный совет. Официальным лицам округа Колумбия потребовалось два дня, чтобы заметить это.

Johnnycockseed /Reddit, Soumil Kumar

15. На протяжении более 50 лет австралийские дети из глубинки «посещали» школу по коротковолновому радио и отправляли домашние задания авиапочтой из-за большого расстояния между домами. «Воздушные школы» были для многих детей первым социальным опытом вне семьи; их качество сравнялось с традиционными школами или превзошло их.

lemontreelemur /Reddit

16.

Беглец, находящийся в розыске, делал пластические операции на лице с помощью ножниц, канцелярского ножа и иглы с ниткой, чтобы избежать поимки. Некоторые операции проводились в общественных туалетах. Он уклонялся от ареста более двух лет.

RainManToothpicks /Reddit, cbsnews

17. Что после того, как Toyota отозвала миллионы автомобилей из-за застрявших педалей акселератора, человека освободили из тюрьмы где он оказался из-за того, что его Toyota стала причиной аварии, в которой погибли 3 человека.

EthanPuzzle /Reddit

18.

Почта США превращает детские письма Санте в гигантский реестр подарков, который позволяет гражданам исполнять детские рождественские пожелания.

larsiusprime /Reddit, KoolShooters

19. Джон фон Нейман был вундеркиндом, который к 6 годам мог делить в уме восьмизначные числа. К 8 годам он свободно говорил на древнегреческом, освоил математику и развлекал друзей своих родителей, пересказывая страницы книг, просто взглянув на них. Он также разработал современную компьютерную архитектуру.

HumanNutrStudent /Reddit

20.

Что где-то от 3% до 21% населения имеют генетическую вариацию в гене обонятельного рецептора (OR6A2), которая делает вкус кинзы очень неприятным. Те, у кого есть этот вариант, описывают вкус кинзы как «сочетание мыла и рвоты» или похожий на вонючий запах, издаваемый клопами.

Lagavulin16_neat /Reddit, Tomasz Olszewski

21.

Утром 26 июля 1184 года Генрих VI собрал суд в Петерсбергской цитадели. Под весом собравшейся знати второй этаж здания рухнул. Большинство дворян упали в выгребную яму под первым этажом, где около 60 из них утонули в жидких фекалиях.

The_Critical_Cynic /Reddit, wikipedia

22.

Норвежский Лонгйир — самое северное поселение в мире с населением более 1000 человек. В городе действуют такие законы, как запрет на кошек, ежемесячный лимит на покупку алкоголя и требование носить винтовку на улице для защиты от белых медведей.

Winger52 /Reddit, wikipedia

23.

Что Чарльз Диккенс был большим любителем кошек, настолько, что, когда один из его любимых котов, Боб, скончался, Диккенс был так расстроен, что его невестка превратила одну из лап Боба в нож для вскрытия писем. Диккенс держал его при себе, когда писал, и каждое утро открывал им свою почту.

robaato72 /Reddit, wikipedia

24.

Для сцены в его фильме «Довод», где самолет Боинг 747 врезается в (вымышленный) аэропорт Осло, они разбили НАСТОЯЩИЙ «Боинг-747», потому что Кристофер Нолан решил, что это будет на самом деле дешевле, чем модели или компьютерная графика.

Comic_Book_Reader /Reddit

25.

69 — единственное число, в квадрате (4761) и кубе (328509) которого каждая десятичная цифра от 0 до 9 используется ровно один раз.

SaintBiggusDickus /Reddit, foolfillment

26. О том, как женщина успешно подала в суд на казино за свой выигрыш, когда они заявили, что это была ошибка машины. Позже она пожертвовала всю сумму на благотворительность.

Plenty_Marzipan_4477 /Reddit

27. Что до того, как деревья заняли землю, земля была покрыта прототакситами, грибом, который вымер более 350 миллионов лет назад и, как полагают, достигал почти 9 метров в высоту и 1,37 метра в диаметре.

lev_lafayette /Reddit

28. Что режиссер аниме Хаяо Миядзаки создал детский сад специально для сотрудников студии Ghibli. Дети могут свободно исследовать его живописные интерьеры и обучаться традиционным навыкам, таким как приготовление риса на открытом огне.

Smogshaik /Reddit

29. Что химик Александр Шульгин изобрел более 200 психоделических препаратов, принимал их самостоятельно и написал книгу о своем опыте с каждым из них.

kanyewesthater69 /Reddit

30. Одна из самых ранних попыток побега в обход Берлинской стены была предпринята Хайнцем Мейкснером в 1963 году. Он снял лобовое стекло с кабриолета и спустил шины как можно ниже. Затем он, спрятав свою невесту и ее мать, подъехал к шлагбауму, проскочил под ним и скрылся в Западном Берлине.

electricmastro /Reddit

31. В Южной Калифорнии почти нет пальм. Их использовали в качестве маркетинговой уловки, чтобы превратить Лос-Анджелес из коровьего городка в «субтропический».

sandygirlie /Reddit

32.

Астронавты должны были оставить ненужные предметы на Луне, чтобы посадочный модуль «Аполлон» мог безопасно взлететь. Среди этих предметов были мячи для гольфа, фотоаппараты, ботинки, телескоп и 96 мешков с фекалиями, мочой и рвотными массами.

greatminds1 /Reddit, NASA

33.

Что Уэйн Гретцки занимает 1-е, 2-е, 3-е, 4-е, 6-е, 7-е, 9-е, 10-е и 11-е места по количеству очков в сезоне НХЛ.

TheMegaSage /Reddit, wikipedia

34. Барри Манилоу подумал «Last Christmas» группы Wham! был настолько похож на его хит 1978 года «Can't Smile Without You», что он подал на Джорджа Майкла в суд. Но дело было прекращено после того, как музыковед представил 60 с лишним песен прошлого века, которые имели сопоставимую последовательность аккордов и мелодию.

holyfruits /Reddit

35. Альфа Центавра, ближайшая к нам Солнечная система, находится на расстоянии 4,4 световых лет, или около 40 триллионов километров. Чтобы достичь ее с помощью наших нынешних технологий, потребуется примерно 18 000 лет.

DeadeyeClock /Reddit

36.

В 1996 году пара назвала своего сына «Brfxxccxxmnpcccclllmmnprxvclmnckssqlbb11116», утверждая, что это произносится как «Альбин». Это было в знак протеста против штрафа в размере 740 долларов, который они получили за то, что не зарегистрировали имя до его пятого дня рождения.

GoodSamaritan_ /Reddit, Jon Tyson

37. Цепь вулканов в последний раз извергалась на территории Франции 6000 лет назад. До 1750 года считалось, что это груды отходов римской горнодобывающей промышленности или печи.

rope_rope /Reddit

38. Что в 1905 году президент Теодор Рузвельт пригрозил запретить американский футбол после того, как 19 студентов колледжа погибли в том году, играя в эту игру. В ответ 62 колледжа и университета встретились в Нью-Йорке, чтобы обсудить изменения в правилах, где сформировали спортивную ассоциацию, которая впоследствии стала NCAA.

ayyyyyyyyyyyyyyyyyyy /Reddit

39. Что в США находится крупный супервулкан в Йеллоустонской кальдере. Если он извергнется снова, это не уничтожит человечество, но может серьезно изменить погодные и климатические условия, до такой степени, что вызовет новый ледниковый период.

bchunter /Reddit

40. В Белом доме есть военные социальные помощники, в обязанности которых входит все: от сопровождения высокопоставленных лиц до предоставления компаньона для танцев или светской беседы с одинокими гостями.

ChemicalBit9622 /Reddit

41. Бетон является вторым наиболее потребляемым веществом на Земле после воды. Каждый год используется 33 миллиарда тонн этого материала, что делает его самым распространенным искусственным материалом, созданным человеком, в истории.

course_you_do /Reddit

42. В конце 70-х Мартин Скорсезе был очень подавлен и боролся с опасной зависимостью от кокаина. Однажды, когда его госпитализировали с внутренним кровотечением, Де Ниро навестил его и убедил снять еще один фильм, чтобы спасти его жизнь. Скорсезе согласился, уверенный, что это будет его последний фильм. Это был «Бешеный бык».

Pfeffer_Prinz /Reddit

43. Туризм был популярен в Древнем Риме. Самой популярной достопримечательностью были пирамиды Гизы, где местные гиды вводили римлян в заблуждение, чтобы привлечь их и извлечь из этого выгоду.

Forcecoaster99 /Reddit

44. О кумитэ на 100 человек, соревновании по боевым искусствам, в котором претендент выдерживает 100 последовательных спарринг-поединков против бойцов равного или более высокого ранга. С 1965 года было всего 30 победителей, последний из которых был в 2020 году.

ThisPICAintFREE /Reddit

45. Астронавтам «Аполлона-11» приходилось спать на холодном полу лунного модуля, но астронавты «Аполлона-12» были снабжены регулируемыми гамаками, которые помогли уменьшить охлаждающий эффект от контакта с полом кабины.

Ok_Copy5217 /Reddit

46. В папирусе 115 (который является старейшей сохранившейся рукописью Откровения по состоянию на 2017 год) число зверя указано как χιϛ, 616, а не 666.

4rgle-b4rgle /Reddit

Источник статьи: “Today I Learned”: 40 Interesting Things About The World That People Didn’t Know Until Recently (New Pics)

Оцените новость:
9.01.23 (09:54)
1 385
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник