«Знаешь ли ты, что…»: 40 фактов о нашем мире, которые вы могли не знать

Фредди Меркьюри очень любил кошек, теорема бесконечных обезьян и многое другое

Не знаем, как вы, а мы любим, когда случайные, но очень увлекательные факты иногда застают нас врасплох. В нашей новой подборке также будет немало фактов обо всем на свете и со всего мира, неожиданных, странных, а главное из абсолютно разных областей — от науки и истории и до поп-культуры.

Готовы поспорить, что большинство тех фактов, о которых мы хотим рассказать прямо сейчас, вы, скорее всего, не знали и вообще никогда не слышали. Желаете узнать, так ли это? Листайте вниз и читайте о 40 фактах о нашем мире, которые вы могли не знать...

1. Когда сыч Джиджи получила почти смертельную травму головы, за ней во время реабилитации ухаживал Дуг Пожеки из службы спасения животных Миссисипи

Вскоре он уехал из города навестить семью, но когда он наконец вернулся, птица взлетела на его руки, положила голову ему на плечо и обняла его своими крыльями.

2. Почти все млекопитающие проживают около 1 миллиарда ударов сердца

Для кролика, у которого быстрый пульс, требуется около 3 лет, чтобы достичь миллиарда ударов, но слон с медленным пульсом может прожить более 80 лет. Только люди могут увеличить количество ударов своего сердца до 2 миллиардов благодаря современной медицине, технологиям консервирования продуктов питания и очистки воды.

3. Люди испытывают больше сочувствия к собакам, чем к другим людям

goodhousekeeping.com

4. Некоторые породы собак обучают оказывать эмоциональную поддержку свидетелям, заново переживающим травмирующий опыт при даче показаний перед нападавшим

5. На Гавайях есть приют для животных, который позволяет туристам брать в семью собак на один день

Посетители заповедника Kauai Humane Society могут "взять напрокат" собак, носящих жилеты с надписью "Усыновите меня", чтобы предоставить им физические упражнения и социальное взаимодействие и заинтересовать отдыхающих. Примерно 4 раза в месяц туристы отправляются домой с новым питомцем.

6. Фредди Меркьюри очень любил кошек

У него был жилет с нарисованными на нем портретами его кошек, он писал песни о некоторых из них и выпускал альбомы, посвященные не только его любимым кошкам, но и "всем любителям кошек во всей вселенной".

7. Актер Джеймс Эрл Джонс однажды путешествовал по Соединенным Штатам и использовал свой легендарный голос Дарта Вейдера (он озвучивал этого киногероя), чтобы вести диалоги с водителями грузовиков по своей рации…

Но это так их напугало, что ему пришлось прекратить подобную практику.

8. В США существует туристическая компания, которая бронирует для вас авиабилеты и отель, но не сообщает вам, куда вы направляетесь

"Pack Up + Go" предварительно проводит опрос о вашем бюджете и о том, что вам нравится делать, а затем использует ваши ответы, чтобы запланировать вам 3-дневную поездку на выходные, сохраняя при этом пункт назначения в секрете.

Они также стараются свести к минимуму время в пути и отправляют вас в города США, которые вы, возможно, никогда бы не подумали посетить самостоятельно.

9. Политики так часто путают Словакию и Словению, что сотрудники посольства встречаются каждый месяц, чтобы обменяться письмами с неправильным адресом

10. "Теорема бесконечных обезьян" предполагает, что если бы обезьянам дали пишущие машинки, они в конечном итоге создали бы полное собрание сочинений Уильяма Шекспира

Syed Ahmad / unsplash.com

В 2003 году исследователи дали 6 макакам клавиатуру на месяц, чтобы проверить теорию. Те просто разбили ее камнем, испачкали ее, но все же напечатали 5 страниц буквы "s".

11. В Норвегии, чтобы стать офицером полиции, требуется три года обучения в университетском колледже

Roger Neumann / VG

Курс фокусируется на теории в течение первого года, полевой подготовке на втором и интеграции теории и практики на третьем.

12. Авраам Линкольн был "сумасшедшей кошатницей"

Он регулярно давал приют бездомным животным в Белом доме, а еще члены кабинета подарили ему двух котят, Табби и Дикси. Он был так влюблен в дуэт, что однажды покормил Табби под столом на государственном обеде, и было слышно, как он воскликнул: "Дикси умнее всего моего кабинета! И более того, она не дерзит!"

13. Бабуин Джеки был больше, чем просто талисманом южноафриканского полка времен Первой мировой войны

Он получал пайки, тренировался с солдатами, провел 3 года на передовой, отдавал честь своему начальству, зажигал сигареты своим товарищам, спас жизни пехотинцев (и вылечил одного от дизентерии), ему пришлось ампутировать ногу, и в итоге он получил документы об увольнении и военную пенсию, как и любой другой солдат.

14. Фруктовое мороженое было изобретено случайно 11-летним мальчиком

В 1905 году Фрэнк Эпперсон смешал немного воды с содовой, но по забывчивости оставил стакан на холоде и обнаружил замороженное лакомство, когда попытался вытащить палочку для перемешивания (которую тоже забыл в стаканчике).

Впоследствии он начал делать такое мороженое для своих друзей, позже делал их для своих собственных детей и подал патент на свое знаменитое "фруктовое мороженое".

15. Рон Клементс, сорежиссер "Аладдина", подтвердил теорию фанатов о том, что торговец в начале фильма на самом деле Джинн

"[у нас] было это в конце фильма, где он раскрывал себя как Джинн…
[из-за] редактирования мы потеряли раскрытие в конце. Итак, это городская легенда, которая на самом деле является правдой".

16. Самый старый отель в мире находится в Японии

Отель Nishiyama Onsen Keiunkan в Яманаси работает с 705 г. н.э., и им владеет и управляет одна семья на протяжении 52 поколений.

17. Ищейка из Алабамы вышла на улицу освежиться, случайно присоединилась к полумарафону и оказалась на 7-м месте

18. Быть забывчивым — это не только нормально, это делает вас умнее

health.harvard.edu

Основная функция памяти заключается в улучшении процесса принятия решений, а забывание несущественных деталей помогает вам быть более умными и принимать обоснованные решения.

19. Вирус гриппа имеет гелеобразное покрытие, которое сохраняет его защищенным при низких температурах

Shutterstock

Покрытие начинает таять при температуре около 22°С, поэтому в более теплую погоду он становится более уязвимым на открытом воздухе. Чем ближе он к точке замерзания, тем лучше защищен внутри своей "скорлупы", которая тает, как только попадает в ваше тело. Вот почему зима — это "сезон гриппа".

20. Вымышленные персонажи могут быть ненастоящими, но наши отношения с ними реальны

Netflix

Исследования показывают, что нашему мозгу трудно отличить наше знакомство с персонажами по телевизору от наших личных отношений с реальными людьми. Эффект настолько силен, что одна мысль о просмотре вашего любимого телешоу может заставить вас чувствовать себя менее одиноким.

21. Вы можете играть с этой головоломкой вечно, но вы никогда ее не завершите

Головоломка Infinite Galaxy состоит из частей, напечатанных спереди и сзади, не имеет прямых краев и теоретически может быть собрана всеми возможными способами, которые только можно вообразить.

22. У берегов Австралии есть город осьминогов

"Октантис" является домом для примерно 15 осьминогов, которые построили свои берлоги из пивных бутылок и остатков раковин от своей добычи.

Было замечено, что они живут вместе, спариваются, образуют банды, чтобы отпугивать незваных гостей, и даже выселяют друг друга из своих берлог, что наводит на мысль, что они, возможно, не такие уж одиночки, в конце концов.

23. Те, кто часто мечтает наяву, скорее всего, более умны и изобретательны

Исследования психических функций показали, что блуждающий разум связан с творческим мышлением и более эффективной мозговой деятельностью. Исследователи полагают, что мечтатели могут схватывать концепции так быстро и легко, что они не могут не потеряться в других мыслях, как только поймут, что происходит в их текущем окружении.

24. Несмотря на то, что этому маленькому деревцу бонсай 400 лет и оно пережило ядерный взрыв, оно продолжает расти

Посаженное в 1625 году, он находилось всего в 3 километрах от места падения американской атомной бомбы, уничтожившей Хиросиму в 1945 году.

25. Создатель "Суперкрошек", создатель "Лаборатории Декстера" и создатель "Джонни Браво" были соседями по комнате в колледже

 

26. Миллениалы — это хорошо воспитанное поколение

Исследования показывают, что расстройства, связанные со злоупотреблением алкоголем, на 49% ниже, делинквентное поведение (например, воровство и физическая агрессия) на 34% ниже, чем у предыдущих поколений.

27. Вороны достаточно умны, чтобы подшучивать и обманывать друг друга

Если ворона знает, что на нее смотрят другие вороны, она иногда притворяется, что прячет свою еду в одном месте, в то время как тайно перепрятывает ее в другом месте, чтобы посторонние не могли ее украсть. Однако эта тактика не всегда срабатывает, потому что вороны, которые наблюдают, часто так же умны, как и ворона, которая пыталась обмануть их...

28. Такие личностные качества, как честность и готовность помочь, могут сделать вас более физически привлекательными

29. Звук меняется, когда идет снег

Кажется, сразу после снегопада становится тише, потому что слой свежего мягкого снега поглощает звуковые волны, но как только снег подтает и снова замерзает, он создает отражающую поверхность, которая усиливает звук, позволяя ему распространяться дальше, чем обычно.

30. Самые счастливые пары — это те, кто считает друг друга своим лучшим другом

31. Ваше тело моложе вас

Независимо от того, сколько вам лет, большей части вашего тела меньше 10 лет, потому что клетки организма постоянно возобновляются. Эпидермис обновляется каждые 2-4 недели, эритроциты заменяются каждые 4 месяца, а скелет обновляется каждые 10 лет.

32. "Kummerspeck" — немецкое слово, используемое для описания эмоционального переедания

GETTY IMAGES

На русский это буквально переводится как "печальный бекон".

33. Впервые слово "Google" было использовано в качестве глагола на телевидении в шоу "Баффи — истребительница вампиров"

В эпизоде за октябрь 2002 года Уиллоу спрашивает Баффи: "Ты уже погуглила ее?", на что Ксандер отвечает: "Ей 17!" — и Уиллоу затем приходится пояснить, что Google на самом деле является поисковой системой.

34. Вороны могут вычислить обманщика и будут сторониться друг друга из-за несправедливости

Птицы работают сообща, чтобы получить равное количество пищи, но если они заметят, что другая ворона берет больше, чем положено, она немедленно потеряет доверие и будет отвергнута стаей.

35. В Швейцарии вам могут отказать в гражданстве, если ваши соседи сочтут вас слишком назойливым

36. Джоди Фостер так боялась Энтони Хопкинса во время съемок "Молчания ягнят", что избегала его на съемочной площадке и не разговаривала с ним за кадром до последнего дня съемок, когда Хопкинс признался, что тоже ее боялся

37. Переливающиеся мясные деликатесы — это совершенно нормально

Иногда возникает эффект радуги или "масляного пятна", это происходит, когда мясо нарезают "против волокон", поскольку разрезание пучков мышечных волокон может привести к образованию жирной поверхности, которая идеально подходит для дифракции света, но все равно это безопасно для употребления.

38. Физики из Шотландии обнаружили грушевидное ядро, которое может доказать невозможность путешествий во времени

Он имеет асимметричное распределение массы и заряда, которые заставляют его "указывать" в определенном направлении в пространстве и времени, что нарушает теорию зеркальной симметрии и предполагает, что время всегда движется в четко определенном направлении: из прошлого в настоящее.

39. На Филиппинах есть крошечный островок под названием Вулкан-Пойнт

Он расположен в центре Мейн Кратер Лейк, которое расположено на острове, который находится в середине озера Таал, которое находится на главном филиппинском острове Лусон, что делает его островом в озере, внутри острова, внутри озера, внутри острова.

40. Издатель Доктора Сьюза однажды поспорил с ним, что он не сможет написать книгу, используя всего 50 разных слов

Сьюз решил доказать, что тот ошибается, и в итоге в свет вышла книга "Зеленые яйца и ветчина".

Источник статьи: “Did You Know?”: 50 Random Facts About Our World To Let You Learn Something New Today

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
27.12.22 (18:31)
2 524
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник