37 исследований, которые ответят на волнующие многих вопросы

Наука и жизнь: факты, доказанные исследованиями.

Если вы думаете, что научные исследования интересны только специалистам определенных областей, то спешим вас разуверить. На самом деле есть исследования, которые привлекут внимание даже обычных людей, потому что их выводы способен понять любой. А если еще они изложены в краткой и доступной форме, то просто грех не познакомиться с тем, на доказательство чего профессионалы потратили уйму времени (порой десятки лет), а нам же преподнесено на блюдечке с голубой каемочкой.

1Gai.ru нашел в Интернете как раз такие примеры. Кстати, на случай, если какая-то тема вас заинтересует и вы самостоятельно захотите полее подробно ознакомиться с ней или если вам нужны будут доказательства того, что все эти факты взяты не с потолка, просто перейдите по ссылкам на соответствующие исследовательские статьи, помеченным желтым подчеркиванием (правда, тем, кто не владеет английским языком, придется воспользоваться онлайн-переводчиком).

1. Прокрастинация — это не лень

shutterstock.com

Поскольку существует так много разных причин, по которым люди откладывают выполнение каких-либо дел, прокрастинация рассматривается как сложное психологическое поведение. Хотя иногда в этом обвиняют «лень», исследования показывают, что чаще всего виноваты беспокойство, грусть, страх потерпеть неудачу или опора на неземные идеалы.

2. Жестикуляция — врожденное качество

shutterstock.com

Согласно исследованиям, даже те, кто никогда не видел жестов и слеп от рождения, при разговоре, тем не менее, жестикулируют руками так же регулярно и так же, как и зрячие люди. Даже при разговоре с другим слепым человеком они будут жестикулировать.

3. Лишних полчаса сна повышают успеваемость

unsplash.com

Согласно исследованию, начало занятий в старших классах на час позже обычного позволяло ученикам спать по крайней мере на полчаса дольше и было связано с уменьшением сонливости и улучшением успеваемости.

4. Кто дороже — собака или партнер?

unsplash.com

Согласно исследованию, большинство американских владельцев собак готовы расстаться со своим партнером, если их собака его не любит.

5. У мата есть и плюсы

flickr.com

Согласно исследованию, проведенному в  Стэнфорде, ненормативная лексика и честность имеют положительную корреляцию. Было обнаружено, что отдельные лица и группы, которые часто ругаются, заслуживают большего доверия.

6. Что посеешь, то и пожнешь

shutterstock.com

75-летнее исследование Гарвардского гранта, самое продолжительное исследование людей, когда-либо проводившееся, показало, что выполнение домашних обязанностей в раннем детстве является ключевым фактором успеха в дальнейшей карьере.

7. Та самая ложка дегтя

unsplash.com

Согласно исследованию Гарварда, наем одного высокопродуктивного «токсичного работника» негативно влияет на прибыль компании больше, чем наем группы менее продуктивных, но готовых к сотрудничеству сотрудников.

8. Онлайн-троллинг — не что иное, как садизм

flickr.com

Исследования показали, что среди интернет-троллей часто встречаются садисты, нарциссы или психопаты. Согласно одному из исследований, существует высокая корреляция между садизмом и онлайн-домогательствами до такой степени, что троллей можно считать «типичными повседневными садистами».

9. Сколько времени надо, чтобы сдружиться

unsplash.com

В Университете Канзаса выяснили, что требуется около 50 часов социального взаимодействия, чтобы завязать случайную дружбу, еще 40 часов, чтобы стать «настоящими» друзьями, и в общей сложности 200 часов, чтобы построить близкие отношения.

10. Чем дороже машина — тем больше наглости на дороге

flickr.com

Учёные из Калифорнийского университета в Беркли в 2011 году обнаружили, что водители Mercedes и BMW примерно в пять раз чаще подрезают других водителей, чем водители автомобилей не класса люкс.

11. Ложь как образ жизни

unsplash.com

Исследование показало, что чрезмерная строгость родителей может привести к тому, что их дети со временем станут искусными лжецами. Поскольку дети, которые боятся говорить правду и последствий, которые это может повлечь за собой, более склонны к лжи, чтобы избежать неприятностей.

12. Сарказм полезен для мышления

shutterstock.com

Исследователи из Гарварда и Колумбийского университета пришли к выводу, что сарказм стимулирует творческое мышление, потому что заставляет и того, кто его демонстрирует, и того, кому это адресовано, преодолевать несоответствие между буквальным и подразумеваемым значениями саркастических замечаний.

13. Facebook* и его пользователи

unsplash.com

Согласно исследованиям, более активное использование Facebook* тесно связано с более низкой удовлетворенностью жизнью и более высоким риском депрессии.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ

14. Духи вместо репеллентов

flickr.com

В 2015 году исследователи использовали духи Victoria’s Secret для оценки эффективности средств от комаров, поскольку считали, что цветочный аромат привлечет комаров. Они были удивлены, обнаружив, что он работает лучше, чем различные репелленты от комаров, отпугивая этих насекомых.

15. Гомеопатические средства не лечат

flickr.com

Проанализировав более 1800 работ, ученые (в очередной раз) пришли к выводу, что гомеопатические лекарства совершенно бесполезны.

16. Ходьба стимулирует творческое начало

unsplash.com

Исследование, проведенное в Стэнфорде в 2014 году, показало, что ходьба увеличивает количество творческих идей. В исследовании сравнивались уровни изобретательности участников при ходьбе и сидении. Независимо от того, как они ходили, творческая продуктивность людей при передвижении возрастала в среднем на 60%.

17. Привычка мыть руки после туалета есть не у всех, включая медиков

unsplash.com

Обсервационное исследование мытья рук после посещения туалета на конференции по инфекционным заболеваниям показало, что 84% участников конференции соблюдали гигиену рук после посещения туалета, по сравнению с 75% населения в целом и только 46% работников больниц.

18. Женский коллектив похож на улей

unsplash.com

Согласно опросу, проведенному в Лондоне, 70% женщин подвергаются домогательствам на рабочем месте со стороны «пчелиных маток». Термин «пчелиная матка» относится к женщинам, которые из-за неуверенности в себе ведут себя социально агрессивно, например, сплетничают, исключают, отчуждают и крадут друзей и любовников.

19. Больше денег — хуже отношение

unsplash.com

Исследования показали, что случайные игроки в «Монополию», получившие в два раза больше денег, чем их оппоненты, начали плохо обращаться с другими игроками и утверждали, что они использовали навыки и стратегию для победы.

20. Многие просроченные лекарства годны к употреблению

unsplash.com

Согласно исследованию Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, 90% из более чем 100 лекарств, отпускаемых по рецепту и без рецепта, были «совершенно пригодны для использования даже через 15 лет после истечения срока годности». За пять лет американские военные сэкономили 260 миллионов долларов, не выбрасывая просроченные лекарства.

21. Жирафы не немые

unsplash.com

Из-за сложности голосовой вибрации, вызванной их длинными шеями, жирафы часто считались полностью немыми. Но после восьми лет и около 1000 часов аудиозаписей в трех зоопарках ученые узнали, что жирафы издают странный глубокий гудящий звук, похожий на тантрическое пение.

22. Не различает ничьи голоса, кроме одного…

unsplash.com

Британские исследователи обнаружили 60-летнюю мать, которая никогда не могла отличить голос своей дочери от любого другого. Она понятия не имеет, кто с ней говорит, пока не увидит лицо говорящего. Университетское исследование показало, что она могла опознать только один голос — голос Шона Коннери.

23. Лучшие мужья для птиц

wikipedia.org

Согласно исследованию, самцы малиновки являются лучшими мужьями для птиц, потому что они могут предсказать, что их партнеры хотят съесть. Независимо от того, наблюдали ли они за тем, что самка ела в последнее время, они все равно могут удовлетворить желания своего партнера. Они также практикуют моногамию. Мужчины, берите на заметку!

24. Суицид чаще всего акт отчаяния, а не твердое намерение

unsplash.com

В 1978 году исследование под названием «Где они сейчас?» отслеживало судьбу 515 человек, которые пытались покончить с собой на мосту Золотые Ворота в период с 1937 по 1971 год, но были остановлены. Большинство из них были либо живы, либо скончались естественным путем, что доказывает, что «суицидальное поведение ориентировано на кризис», а не является неизбежным.

25. Левшей редко используют для исследований

unsplash.com

Мозг левшей настолько сильно отличается от мозга правшей, что их часто не учитывают в многочисленных психологических исследованиях.

26. Овцы распознают лица

unsplash.com

Исследователи из Института Бабрахама задались вопросом, могут ли овцы узнавать лица своих собратьев-овец. Они обнаружили, что овцы могут узнавать лица других овец в 80% случаев. Кроме того, они все еще могли узнавать овечьи морды два года спустя.

27. Говорить по телефону за рулем — то же самое, что сесть за руль пьяным

unsplash.com

Согласно исследованиям, пользоваться мобильным телефоном за рулем так же опасно, как и водить машину в нетрезвом виде. Отправлять текстовые сообщения за рулем в 17 раз опаснее, чем управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а использование устройства громкой связи так же опасно, как и использование портативного устройства, если не хуже.

28. Хотите улучшить свое здоровье? Не лгите!

shutterstock.com

Столкнувшись с искушением соврать, но при этом сказать правду, можно значительно укрепить как психическое, так и физическое здоровье. Исследователи обнаружили, что люди могут резко и сознательно сократить свою ежедневную ложь, что впоследствии было связано с заметным улучшением здоровья.

29. Как корабль назовешь…

кадр из мультфильма "Приключения капитана Врунгеля" 

Согласно исследованию Нью-Йоркского университета, люди с более легко произносимыми именами имеют работу с более высоким статусом.

30. Целуйтесь на здоровье

unsplash.com

В ходе 10-летнего психологического исследования было обнаружено, что мужчины, которые целовали своих жен перед уходом на работу, зарабатывали на 20-30 процентов больше, чем их коллеги. Кроме того, они жили в среднем на пять лет дольше.

31. А вот и не выдумка

unsplash.com

Исследования «ледяных кернов», взятых с горы Килиманджаро в Танзании, показали, что засуха действительно произошла около 3600 лет назад, примерно в то же время, когда Библия описывает события повествования Иосифа в Египте.

32. Ой, кажется, мне звонят!

unsplash.com

В одном исследовании «синдром фантомной вибрации» — сенсорная иллюзия, когда вам кажется, что ваш телефон гудит, — испытали 68% участников.

33. Не терпите малую нужду

shutterstock.com

Питер Снайдер из Университета Брауна заинтересовался, влияет ли полный мочевой пузырь на мышление. Его исследование показало, что у тех, кому необходимо срочно помочиться, действительно больше когнитивных нарушений.

34. Развод и девичья фамилия

unsplash.com

Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, жены имели любовные отношения в 25% случаев развода, тогда как мужья — в 75%. 53% разводов были связаны с браками, которые продлились от 10 до 15 лет, а 40% были союзами, которые длились от 5 до 10 лет. Согласно исследованию, 20-летний брак с меньшей вероятностью закончится разводом.

35. С кем поведешься, от того и наберешься

unsplash.com

Судя по всему, супружеские пары со временем начинают походить друг на друга. Роберт Зайонс провел исследование в 1980-х годах, в ходе которого участники просматривали изображения отдельных лиц. Было сделано 24 фотографии одних и тех же людей, когда они впервые поженились, и 24 снимка, сделанных через 25 лет после свадьбы. Для изображений, сделанных за 25 лет до и после брака, участников попросили сопоставить фотографии женщин с мужчинами, которые больше всего на них похожи. Из-за их более заметного сходства участники были гораздо более успешны в подборе образов пар через 25 лет после их свадьбы.

Обложка: shutterstock.com

Источник статьи: 75 Interesting Studies To Spark Your Interest In The Research Field

Оцените новость:
17.01.23 (07:44)
1 830
Источник — © 1gai.ru
Автор — Елена
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник